Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определить резьбу линзы-гомаль !!!  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
У Гомали соответственно такая же резьба, только наружная.
Как там может быть другая?
На заводе после праздников ошиблись, видимо...

На входе эталона (куда объектив вкручивается) резьба М50х1 внутренняя.
Что-то Вы меня не поняли.
Меня не интересует резьба на эталоне  и золотой трубке с обоих сторон.
Меня интересует резьба на линзе-гомаль , которая вкручивается в объектив Coronado.
Внутренний меньший диаметр резьбы в объективе Coronado по штангенциркулю показывает примерно 50мм. Наружний больший диаметр на линзе-гомаль показывает примерно 51.7 мм. (штангенциркуль может немного врать).
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если на американской детали внутренний размер около 50мм и шаг около 1, это четкие 2"-24tpi.
Там, где русская деталь с наружным диаметром 51,7 - это малость просаженные М 52 х 1.

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Метрические, дюймовые, и прочие резьбы - идти на "чипмекер" учить матчасть. Выложить в тамошней опознавалке фото с размерами резьбы ( папы и мамы) должны помочь.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.фуджинон 14*70
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Онлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Метрические, дюймовые, и прочие резьбы - идти на "чипмекер" учить матчасть. Выложить в тамошней опознавалке фото с размерами резьбы ( папы и мамы) должны помочь.
Ну это если завод так и не сможет сделать переходник или не найду четкого ответа.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Да что же это. Уважаемый, Вам необходим токарно-винторезный станок. Лучше специалист, работающий на этом станке. Диаметр резьбы на оправе линзы Вам известен. 60 градусов резьбовой резец точите и даже не меняя шестерен гитары подбираете нужное количество ниток на необходимую Вам длину. Разумеется с сохранением профиля.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [16:23:12] от пешеход »
Дудка 120мм.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Подписался на тему.
ТС, раскройте потом интригу!
Модераторам предлагаю прикрутить голосовалку М52х1 или 2"-24tpi.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Внесу еще неясности. Не все PST, включая современные(без ERF-а на морде) имеют одинаковые резьбы. На руках был вариант куда ЛБ200 не вкручивался полностью. Только на пару витков. В другие 3 коронады все заходило как и должно было.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Кстати, вспомнил тут один случай.
Заказывал Сатурну выточить одну фиговину для китайского фокусера. Стал измерять резьбу, получалась какая-то откровенная лабуда типа М47,5.
Я в резьбах не спец, но ШЦ в руках держать умею, поэтому спросил у профи "что за фигня"? Профи посоветовал не парится, скрутить с телескопа ответную часть и выдать ему.
Через день я готовую детальку детальку забрал и поинтересовался, какая же оказалась резьба. Резьба оказалась М47,5, как мне сказал Сатурн "Китайский токарь промахнулся, бывает".
Так что вариантов может быть больше, чем два ;D

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Сколько мы сделали гомалей для ПСТ, то всегда у нас была резьба М52ж1 и ни один человек не сетовал, что гомаль не вкручивается. Видимо ваш токарь сделал её  в нолях, поэтому её надо проверить резьбовым калибром, либо занизить на 0,2-0,3 мм.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Внесу еще неясности. Не все PST, включая современные(без ERF-а на морде) имеют одинаковые резьбы. На руках был вариант куда ЛБ200 не вкручивался полностью. Только на пару витков. В другие 3 коронады все заходило как и должно было.
Такого не может быть - у всех ПСТ на объективе стандартная резьба М52х1, чтобы можно было накрутить дабл-стек. В одном отличающимся был видимо брак, либо туда уже что-то другое пытались вкрутить и повредили резьбу.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Все просто оказалось.
Отдал токарю-универсалу. Он посмотрел левым глазом , потом правым глазом и сказал : "Обычная резьба М52 х1" .
Взял заготовку выточил переходник, нарезал на нем резьбу и спокойно ввернул гомаль до самого конца. И все на моих глазах :)
Вот такие программисты сидят у нас на предприятиях. Бойтесь их. А токарей-универсалов берегите.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.