Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX  (Прочитано 1073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chkmatullaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chkmatulla
Здравствуйте. Модераторы, если не по теме или не туда пишу, перенесите пожалуйста, куда нужно. А теперь суть вопроса. У знакомого оптика, станок встал. Отправил на фирму, а они сказали что нужно менять всю электронику. В общем, хотели развести на деньги. Вот он и обратился ко мне за помощью. Я конечно не Бог но, кое- что могу. Схемы нет, поэтому с уверенностью утверждать не буду. Итак, один выходной усилитель двигателя продольной подачи, как- то странно работает, на инвертирующем входе сначала поднимется уровень до 5 вольт, не более 0,3 секунды и потом опустится до половины питания и так остаётся. Двигатель доезжает до конца и там остаётся. Проверил сигналы с предыдущих операционников, там стабильно высокий уровень. Похоже, всё- таки L165 подпалили. Двигатель поперечной подачи вообще не двигается. На выходе обоих усилителей высокий уровень. По входам то же самое. Пытался разобраться по монтажу, пришлось отказаться от этой затеи, плата многослойная... И ещё, на плате загорается красный светодиод, предполагаю, сигналит об ошибке. Или я не прав ? Кроме двигателя ещё два концевика на передней панели, левый и правый упоры, видимо от времени, переходное сопротивление контакта пляшет от десяти ом до десятков ом. Пытался многократными переключениями восстановить контакт, безуспешно. Вот теперь вопрос, кто- нибудь имеет схему на этот станок ?
Буду весьма признателен.
Если нужна ещё какая дополнительная инфа, скажите.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2018 [17:33:55] от chkmatulla »

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [06:04:54] от gar298 »
луна шустрая

Оффлайн chkmatullaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chkmatulla
Re: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX
« Ответ #2 : 06 Июн 2018 [16:35:05] »
Странно... Написал Philipp в личку и тишина. Сейчас зашёл проверить, а у меня нет  копии этого сообщения, в Отправленных. Так и должно быть или я что- то накуролесил ?

Оффлайн chkmatullaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chkmatulla
Re: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX
« Ответ #3 : 11 Июн 2018 [15:41:40] »
Ну ладно, со схемой управления движками разобрался. Если кому нужно, могу поделиться схемой. А вот дальше начинаются непонятки ибо, не ведаю, как оно должно работать. Есть два предположения, либо на фирме, куда отправляли, саботажники, либо код программы, который залит в ПЗУ подвергся деградации. Ну нет сигнала CS Выбор кристалла. Data и Write есть. Почему нет сигнала выбора ? Или нужно какую- то кнопку на панели нажать, чтобы он сформировался ? Кстати, кнопки тоже как- то странно распаяны, в таком виде они не могут работать.
Ребята, если кто знает, как работает этот аппарат, расскажите пожалуйста. Я имею в виду, что и в каком порядке должно происходить ? Включили аппарат и что дальше должно быть ? Двигатели сами начинают щуп гонять или сначала нужно нажать какую- то кнопку, а потом уже начнётся работа ? После включения аппарата на экране появляется сообщение мол, установите в 0 и нажмите кнопку ( символ этой кнопки, на панели не нашёл )...

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX
« Ответ #4 : 11 Июн 2018 [19:19:44] »
Странно... Написал Philipp в личку и тишина. Сейчас зашёл проверить, а у меня нет  копии этого сообщения, в Отправленных. Так и должно быть или я что- то накуролесил ?
Интересно, а сканер к станку в комплекте имеется?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX
« Ответ #5 : 12 Июн 2018 [07:54:55] »
луна шустрая

Оффлайн chkmatullaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chkmatulla
Re: Нужна помощь по ремонту Essilor 900LX
« Ответ #6 : 12 Июн 2018 [22:51:05] »
Я не работаю на этом станке, я только помогаю знакомому восстановить его. Я не знаю, что за сканер Вы имеете в виду. Отдельное оборудование ? Или он встроен ? Я могу спросить у знакомого, он занимается очками, наверное у него есть всё необходимое оборудование.