Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Варианты обработки планетных изображений  (Прочитано 6504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Jupiter
« Ответ #20 : 17 Мая 2006 [16:34:45] »
Кстати, Миша, короткие полоски в спектре справа и слева это шум. Их тоже замазать нужно.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Jupiter
« Ответ #21 : 17 Мая 2006 [17:10:50] »
Кстати, Миша, короткие полоски в спектре справа и слева это шум. Их тоже замазать нужно.
Олег, это был промежуточный этап и среднечастотный шум. На самом деле там можно вообще замазать все, что вне центральной линии кольца.

Кстати вот попробовал на скорую руку Фурье-фильтрацию на снимке Михаила (ну чуть в ФШ еще поправил), больше никакого шумоподавления не было.
Михаил, конечно такой жуткий растр допускать нельзя. Но деталировка очень даже ничего. Думаю Вы что-то намудрили с Регистаксом. И конечно как только позволит атмосфера надо увеличивать масштаб. (В идеале Ваш инструмент позволит увеличить масштаб раза в 3).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Jupiter
« Ответ #22 : 17 Мая 2006 [17:19:37] »
Кстати, Миша, короткие полоски в спектре справа и слева это шум. Их тоже замазать нужно.
Олег, это был промежуточный этап и среднечастотный шум. На самом деле там можно вообще замазать все, что вне центральной линии кольца.

Кстати вот попробовал на скорую руку Фурье-фильтрацию на снимке Михаила (ну чуть в ФШ еще поправил), больше никакого шумоподавления не было.
Михаил, конечно такой жуткий растр допускать нельзя. Но деталировка очень даже ничего. Думаю Вы что-то намудрили с Регистаксом. И конечно как только позволит атмосфера надо увеличивать масштаб. (В идеале Ваш инструмент позволит увеличить масштаб раза в 3).
Вот это результат.... :o Здорово!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Jupiter
« Ответ #23 : 17 Мая 2006 [17:54:18] »
Кстати, Миша, короткие полоски в спектре справа и слева это шум. Их тоже замазать нужно.
Олег, это был промежуточный этап и среднечастотный шум. На самом деле там можно вообще замазать все, что вне центральной линии кольца.

Кстати вот попробовал на скорую руку Фурье-фильтрацию на снимке Михаила (ну чуть в ФШ еще поправил), больше никакого шумоподавления не было.
Михаил, конечно такой жуткий растр допускать нельзя. Но деталировка очень даже ничего. Думаю Вы что-то намудрили с Регистаксом. И конечно как только позволит атмосфера надо увеличивать масштаб. (В идеале Ваш инструмент позволит увеличить масштаб раза в 3).
Вот это результат.... :o Здорово!

Поглядел я оригинал картинки. Эти тонкие полосочки в частотном спектре как раз и были тем самым растром.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Jupiter
« Ответ #24 : 17 Мая 2006 [18:07:11] »
Цитата
Поглядел я оригинал картинки. Эти тонкие полосочки в частотном спектре как раз и были тем самым растром.
Олег, спектры были с картинки Игоря (у него тоже есть растр по лимбу, но не сильный).
А у Михаила растр по другому выглядит. Вот так:

И вот еще Слава под горячую руку попался (я так понял, ты неспроста бмп публиковал?)

ЗЫ
Цитата
Михаил, автор согласен)))))))
Алексей, было бы неплохо найти картинку, близкую по времени к одному из роликов, но с большим разрешением для оценки реальности деталей. И замутить перед выкладкой поканальное сложение.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 [18:12:29] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Jupiter
« Ответ #25 : 17 Мая 2006 [18:14:41] »
Цитата
Поглядел я оригинал картинки. Эти тонкие полосочки в частотном спектре как раз и были тем самым растром.
Олег, спектры были с картинки Игоря (у него тоже есть растр по лимбу, но не сильный).
Цитата
Миша, а какая это картинка? Где оригинал поглядеть?
Олег.

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Jupiter
« Ответ #26 : 17 Мая 2006 [18:16:01] »
Цитата
Поглядел я оригинал картинки. Эти тонкие полосочки в частотном спектре как раз и были тем самым растром.
Олег, спектры были с картинки Игоря (у него тоже есть растр по лимбу, но не сильный).
А у Михаила растр по другому выглядит. Вот так:

И вот еще Слава под горячую руку попался (я так понял, ты неспроста бмп публиковал?)

ЗЫ
Цитата
Михаил, автор согласен)))))))
Алексей, было бы неплохо найти картинку, близкую по времени к одному из роликов, но с большим разрешением для оценки реальности деталей. И замутить перед выкладкой поканальное сложение.
Михаил а как и чем выполняется преобразование Фурье? И какие критерии идеальности при обработке?
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Jupiter
« Ответ #27 : 17 Мая 2006 [18:17:46] »
Цитата
Поглядел я оригинал картинки. Эти тонкие полосочки в частотном спектре как раз и были тем самым растром.
Олег, спектры были с картинки Игоря (у него тоже есть растр по лимбу, но не сильный).
А у Михаила растр по другому выглядит. Вот так:

И вот еще Слава под горячую руку попался (я так понял, ты неспроста бмп публиковал?)

ЗЫ
Цитата
Михаил, автор согласен)))))))
Алексей, было бы неплохо найти картинку, близкую по времени к одному из роликов, но с большим разрешением для оценки реальности деталей. И замутить перед выкладкой поканальное сложение.
Миша, я с удовольствием)). Скажите к какому ролику близкую?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Jupiter
« Ответ #28 : 17 Мая 2006 [18:42:44] »
Цитата
Миша, а какая это картинка? Где оригинал поглядеть?
Вот картинка - сплошная и ровная грануляция.

Цитата
Михаил а как и чем выполняется преобразование Фурье?
AIP4WIN 1.2.

Цитата
И какие критерии идеальности при обработке?
Субъективные ощущения.

Цитата
Скажите к какому ролику близкую?
Ха, в этом то и вопрос. Надо полазить по Интернету и найти картинку Юпа, снятую кем-нибудь в то же время, что и один из Ваших роликов (понятно, что ролик желателен один из лучших), но с разрешением явно превосходящим Вашу для оценки реальности самых мелких деталей.  Искать стоит у буржуев. Но тут уж как повезет, хотя Юрий (GTA) вон нашел.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Jupiter
« Ответ #29 : 17 Мая 2006 [18:50:18] »
Цитата
Миша, а какая это картинка? Где оригинал поглядеть?
Вот картинка - сплошная и ровная грануляция.

Цитата
Михаил а как и чем выполняется преобразование Фурье?
AIP4WIN 1.2.

Цитата
И какие критерии идеальности при обработке?
Субъективные ощущения.

Цитата
Скажите к какому ролику близкую?
Ха, в этом то и вопрос. Надо полазить по Интернету и найти картинку Юпа, снятую кем-нибудь в то же время, что и один из Ваших роликов (понятно, что ролик желателен один из лучших), но с разрешением явно превосходящим Вашу для оценки реальности самых мелких деталей.  Искать стоит у буржуев. Но тут уж как повезет, хотя Юрий (GTA) вон нашел.
Нда...Задача... Я поищу :)
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Михаил, не нашёл пока....Буржуи совсем в другие дни снимают.... :-\
А без этой эталонной фотки можно обойтись?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Кстати, раз уж местами пошел савсем уж беспардонный офтоп (:)) может кто-нибудь объяснит, почему после обработки в Ирис и Максим ДЛ 16-битный тифф предстает примерно вот в таком виде?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
[Кстати вот попробовал на скорую руку Фурье-фильтрацию на снимке Михаила (ну чуть в ФШ еще поправил), больше никакого шумоподавления не было.
Михаил, конечно такой жуткий растр допускать нельзя. Но деталировка очень даже ничего. Думаю Вы что-то намудрили с Регистаксом. И конечно как только позволит атмосфера надо увеличивать масштаб. (В идеале Ваш инструмент позволит увеличить масштаб раза в 3).

Михаил, огромное спасибо за обработку моего снимка! Результат сильно впечатляет, особенно в сравнении с исходным кадром :'( Когда открыл страницу, сразу даже не сообразил что к чему - подумал что кто-то еще снял Юпитер в таком же положении, как и я 15.05.2006 ;D А с растром я пока бороться не научился - после ресэмплинга он у меня неизбежно вылазит при обработке вейвлетами.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
А с растром я пока бороться не научился - после ресэмплинга он у меня неизбежно вылазит при обработке вейвлетами.
Попробуйте сменить алгоритм ресэмплинга и сдвинуть влево движки пространственных фильтров, чтоб Регистакс при выравнивании не ориентировался на высокочастотный шум (растр).

Цитата
А без этой эталонной фотки можно обойтись?
Разумеется.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
(Игорь узнаешь свою работу? ;D  Не поверишь, но один клик мышью (обратное Фурье-преобразование) превращает это художество в нормальный снимок Юпитера). 

ЗЫ На всякий случай поясню, что вот это темное кольцо и есть фильтрация.

Да-а-а уж! Для меня - это тёмный лес. ::)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
В общем, продолжаем разговор про Фурье фильтрацию.
Увидев совершенно уникальный низкочастотный вертикальный паттерн в одной из последних фотографий Игоря Панкратова (ни он, ни тем более я не знаем как воспроизвести такой эффект еще раз  ;D),

 мне резко захотелось попробовать его нежно убрать.
Моя любимая фильтрация с помощью ХайПасс очевидно помочь не могла, т.к. исчезли бы почти все детали.
Однако Фурье-фильтрация справилась совершенно шикарно:

В общем вот Фурье спектр зеленого канала и маска (при обработке масштаб 150%).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Также вот разница фильтрованного и нефильтрованного изображений (автолевел, оригинальная амплитуда примерно 30\256).
А также ПСД-файл а архиве  с двумя изображениями в разных слоях, подогнанных по яркости и контрасту. Удобно оценить эффект на оригинальной картинке блинкованием.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Миша, напомните Ваш электронный адрес :) Картинки лучше слать в тифах или в фитс? Кстати объём такой пожатой картинки почти 4 мб.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Михаил, какая операция была произведена с FFT спектром и маской? Спрашиваю потому что убираю паттерн на своих снимках с помощью FFT в IRIS – удаляются отдельные компоненты спектра путем выделения их руками.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Антон, дык тоже все руками делатся. Вначале прямое преобразование в АИПе, дальше на ФШ в слое над спектром рисуется маска, эта маска отрывается в АИПе, создается маскированный спектр и собственно обратное Фурье-преобразование....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С