Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1  (Прочитано 7495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

turist

  • Гость
Хотелось бы увидеть астрофотографии сделанные с ТАЛ-1.

 Спасибо.

turist

  • Гость
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #1 : 08 Ноя 2002 [06:41:08] »
Неужели ни укого нет фотографий ???
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2002 [06:43:41] от turist »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #2 : 10 Ноя 2002 [18:50:38] »
В основном ТАЛами не снимают по крайней мере сейчас. Так что шансов немного. Но нужно поискать старые  фото. Где честно не знаю но видел

anovikov

  • Гость
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #3 : 11 Ноя 2002 [16:49:14] »
Если речь идет о съемке в прямом фокусе, то их и не бывает - конструкция этого агрегата не позволяет до него добраться с пленкой.

Другое дело, что умельцы делали к нему окулярную камеру, но это естественно - только Луна и планеты, с моментальными выдержками.

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #4 : 26 Апр 2003 [20:10:47] »
Эту фотографию я сделал 18 июня 2002 года в 21 ч 09 м 08 с Всемирного времени. Снимал фотоаппаратом Зенит-Е, выдержка 1/30 с, пленка чувствительностью 100 единиц АSА. На «Мицаре» был установлен окуляр симметричный f=25 мм. Так как окулярной камеры у меня не было, то я поступил следующем образом: вывинтил из фотоаппарата объектив и нацепил удлинительные кольца, а затем водворил эту конструкцию на окуляр. По моему получилось не так уж плохо.
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #5 : 26 Апр 2003 [23:26:14] »
Если речь идет о съемке в прямом фокусе, то их и не бывает - конструкция этого агрегата не позволяет до него добраться с пленкой.

Ну, почему же? Помнится, один из моих друзей в свое время делал камеру для съемки в прямом фокусе Мицара из корпуса от "Смены-8". Все достаточно хорошо вписывалось. Разумеется, окулярный узел был снят. Правда, насколько я помню, тогда возникли какие-то проблемы с гидированием (о часовых механизмов для Мицаров ходили только слухи, да и вобще вся телескопическая продукция НПЗ ограничивалась только ТАЛ и ТАЛ-1), но факт остается фактом - добраться с пленкой до фокуса сложно, но можно.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #6 : 26 Апр 2003 [23:29:02] »
Неужели ни укого нет фотографий ???

Если Вас устроит съемка с веб- и охранной камерами, могу привести несколько снимков...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #7 : 27 Апр 2003 [17:55:53] »
Неужели ни укого нет фотографий ???
Видимо,turist, нету. :(
Но чтобы не было совсем уж грустно, посмотрите пару снимков, сделанных мной на ТАЛ-150ПМ.
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000071;p=5
Помимо съёмок в прямом фокусе, получаются кадры с окулярным увеличением Луны, Юпитера, с помощью цифровика.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #8 : 27 Апр 2003 [17:58:03] »
А вот Юпитер:

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #9 : 28 Апр 2003 [13:56:12] »
Евгений, великолепно! Выше всяческих похвал!

А вот, собственно, результат, полученный с предметом разговора, ТАЛ'ом-1,  в прямом фокусе.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Ivan_S

  • Гость
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #10 : 29 Апр 2003 [10:36:56] »
Неужели ни укого нет фотографий ???

Если Вас устроит съемка с веб- и охранной камерами, могу привести несколько снимков...
А можно по подробнее как вы приспособили WEB камеру.
У меня есть цифровой простенький фотоаппарат 1,3 млн. пикселей.
Фокус авто. Можно ли его приспособить???

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #11 : 29 Апр 2003 [13:22:41] »
А вот еще съемка в прямом фокусе ТАЛ-1. Это уже Трапеция Ориона все с той же охранной камерой. Снималось зимой при дымке средней тяжести и засветке, поэтому был очень удивлен, когда обнаружился какой-то намек на туманность...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #12 : 29 Апр 2003 [13:51:58] »
А можно по подробнее как вы приспособили WEB камеру.
У меня есть цифровой простенький фотоаппарат 1,3 млн. пикселей.
Фокус авто. Можно ли его приспособить???

О! Знакомая продукция братьев-азиатов из AIPTEK!  ;D Есть у меня девайс от них же. В принципе лучшие результаты съемки с ним можно посмотреть здесь же в "Астрономические наблюдения/Ложные солнца, гало..." (https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1976;start=40).
Что же до астрономических снимков, то здесь дело чуть сложнее. Насколько я понимаю, объектив у Вашего аппарата не снимается (впрочем, как и у моего). Соответственно, речь может идти только о съемках с окулярным увеличением, т.е. поднести объектив аппарата как можно ближе к окуляру хорошо сфокусированного телескопа и нажать на кнопку. В принципе можно исхитриться и соорудить что-то вроде струбцины со штангой, чтобы не держать аппарат напротив окуляра руками.
Правда, это тоже не выход, т.к. при нажатии на спуск встряска будет значительная, а троссик к таким девайсам не приладишь. Единственное, что можно предложить в этом случае, это режим прямого захвата с аппарата в компьютер по USB. Не знаю, как Ваша модель, но моя такое позволяет.
Итак, допустим, что все с креплением и технологией захвата получилось и мы радостно готовы радостно получать радостные снимки радостных астрономических объектов  ;D ;D ;D И как раз вот тут-то нас и ждет большое разочарование (говорю по своему опыту). Модели цифровиков lowest-end класса оборудованы CMOS приемниками излучения, что, собственно, является одной из причин их низкой цены. Вторая причина кроется в отсутствии zoom'ов - и цифрового, и оптического. Третья - автоматический контроль усиления и баланса белого. Четвертая - отсутствие ЖК-дисплея. Впрочем, она сейчас нам не столь важна. Главные - первые три.
CMOS-приемник обладает чувствительностью, по крайней мере на порядок худшей, чем ПЗС. Соответственно, планеты мы снимать вряд-ли сможем, по крайней мере так, чтобы они хоть чем-то отличались от звезд. Для изображения диска планеты нужен оптический или цифровой zoom в аппарате, которого у нас нет. Ставить же линзу Барлоу или более мощный окуляр мы опять-таки не можем, т.к. площадь изображения на матрице увеличится, но и освещенность ее упадет, а матрица, как мы помним, у нас слабочувствительная.
Напротив, если мы захотим снять лунный серп во весь кадр нам будет припятствовать автоусиление, т.к. оно с 95%-й вероятностью пересветит все изображение, оставив более или менее "удобочитаемым" только терминатор. В итоге, получается, что для съемки Луны с таким аппаратом придется надолго впадать в игры ума и эксперименты. Так что, попробовав пару раз снять Луну и Юпитер с AIPTEK'ом и получив более, чем отрицательный результат, я оставил эти бесплодные попытки.
Что до web- и охранной камер, то у первой полностью выкручивается объектив, а у второй он отсутствовал изначально, что позволило без проблем использовать их для съемок в прямом фокусе. Для этого пришлось снять у Мицара фокусировочное устройство и заменить его "самосадом". Сейчас я пользуюсь третьим его вариантом, наиболее гибким в настройке, но и наиболее устойчивом (на его "рождение" ушло, кстати, как раз 9 месяцев  ;D). Как это выглядит смотрите на рисунке
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #13 : 29 Апр 2003 [14:31:06] »
Просматривал сейчас архивный диск с необработанными декабрьскими и февральскими съемками (Трапеция как раз с него) и нашел на мой вхгляд неплохой кадр Мицара и Алькора, сделанный с Мицаром.  ;)  Мне, например, очень нравятся "лучики" от звезд - они придают какую-то живость и даже, может быть, художественность снимку, хотя это всегол лишь дифракция на растяжках вторичного зеркала...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #14 : 09 Окт 2003 [11:55:03] »
Это я снимал совсем недавно при помощи МИЦАРА и простой (не цифровой)
видеокамеры без гидирования. Видеокамеру держал в руках и снимал
прямо через окуляр с 12-кратным зумом. А потом обрабатывал видео в RegiStax2.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #15 : 10 Окт 2003 [13:17:48] »
Снимки сделанные цифровой видеокамерой SONY DCR-TRV 15E с помощью ТАЛ-1 «Мицар», 3х линза Барлоу, 15мм окуляр системы Плессла и 10х оптический зум на камере (эквивалентное фокусное расстояние 6762мм). Для получения этого кадра не использовались светофильтры. Баланс белого в камере был установлен вручную на режим съемки при дневном освещении. Ручное "слежение" за объектом - это не точное гидирование, а просто ужерживание в поле зрения.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [13:51:53] от Tony »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #16 : 10 Окт 2003 [13:56:27] »
Еще один пример съемок видеокамерой через ТАЛ-1. Это моя первая попытка снимать камерой deep-sky objects.
Условия съемки: ТАЛ-1, SONY DCR-TRV 15E, выдержка 2 раза по ~1,5 мин. Снимок слева внизу получен из первой экспозиции в цветном режиме съемки камеры с эквивалентным фокусным расстоянием ~300мм. Размер результата уменьшен до 78%. Этот же снимок был увеличен в 2 раза и использован в качестве RGB основы для LRGB варианта приведенного справа. Чтобы «показать» детали туманности вторая экспозиция снималась с эквивалентным фокусным расстоянием ~1100мм в черно-белом режиме съемки. Результат обработки этой экспозиции был уменьшен примерно в 2 раза и использован в качестве яркостного слоя.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [13:56:44] от Tony »

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #17 : 13 Янв 2004 [20:18:16] »
Еще один снимок Луны через ТАЛ-1. Дата: 2 января 2004 года. Пленка: Fuji Superia 200. Выдержка: 1/30 секунды.
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Yatsen

  • Гость
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #18 : 22 Янв 2004 [19:59:45] »

Условия съемки: ТАЛ-1, SONY DCR-TRV 15E, выдержка 2 раза по ~1,5 мин.

А как на камере SONY ДЕЛАТЬ ВЫДЕРЖКУ 1,5 мин?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрофотографии сделанные с ТАЛ-1
« Ответ #19 : 22 Янв 2004 [20:35:49] »
Мой первый астроснимок ,сделанный с помощьюТАЛ-1 и пока, неумело обработанный в RegiStax.
 камера Sony DSC 717 .сумма из 4-х кадров.