Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 64946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Знал, и очень хорошо!
Всё-таки не очень хорошо. Так сказать, знал теоретически, но не прочувствовал это, как я, когда в детстве её замораживал при -43-х, кажется. Ртуть в термометре не может "упасть" до -47о, потому, что при -39 она замёрзнет.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
слиток чрезвычайно твердого металла

Ртуть в замороженном виде мягкая как олово
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Когда речь идет о других планетах, экзопланетах, речь идет об "эффективной температуре". Средней, равновесной. И она вполне точно определяется существующими методами.
Температура в отдельных точках местной ночью/днем, под облаками, на дне метанового моря, может быть на оверДофига градусов выше или ниже чем "в среднем по больнице"
Неа, указан минимум. А не "ранее ученые предполагали среднюю температуру Луны". Да всё понятно. "Не туда сели". В следующий раз другой луноход покажет -220, тоже скажут, "ранее предпологали" и "отдельные точки" и прочие отмазки.
Цитата
....приводит к высокому перепаду температур на поверхности Луны (от −173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке
Луна
Википедия тоже в мэйнстриме "науки". А может и не +127 (ишь как "точно") А может, +40 градусов? Сложно теперь верить таким цифрам.
Это серъезный удар по репутации. (Хотя, какая разница, плевать им на репутацию). Не зря ходят шутки про "британских учОных", плодятся всякие "плоскоземельщики" и всякие "альтернативщики".
===============
Не понял, при чем тут Жюль Верн к куче современных планетологов с их суперкомпьютерами, приборами и всякими LRO и прочими лунными спутниками. По ходу как я и говорил, на суперкомпьютерах тупо "майнят", вот чем они занимаются.
===============
Интересно, была ли хоть одна работа в препринтах какой-нибудь  светлой головы с ночной температурой Луны -190 градусов?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [21:54:52] от LV46 »

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 227
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Если уж не могут теоретически высчитать предел температуры на поверхности Луны, которая вот она, под боком, то что говорить про другие "предположения". Про другие планеты Солнечной системы? Про температуры на них? Я уже молчу про экзопланеты...
...Я бы людям, которые дают деньги на исследования Луны на Земле, предложил бы в связи с этим на 10% снизить выделение грантов, объясняя, тоже мол, мы раньше считали, а теперь выяснилось, что вам и этого хватит.
Есть два способа общения на форумах.
1) Ходить по приведённым ссылкам, и внимательно читать, понимая суть написанного.
2) Писать отсебятину, сваливая всё во флуд.
Вот ссылка:
"Согласно данным, переданным лунным зондом на Землю, ночная температура в январе на поверхности обратной стороны Луны опускается до минус 190 градусов Цельсия", - говорится в распространенном в четверг сообщении китайской корпорации аэрокосмической науки и техники CASC... Как передает в четверг агентство "Синьхуа", ранее ученые предполагали, что температура в это время опускается не ниже минус 170 градусов Цельсия.
А по ссылке читаем:
"По данным "Чанъэ-4", температура поверхностного слоя лунного грунта на обратной стороне Луны ниже, чем данные, полученные американской миссией "Аполлон", - сказал исполнительный директор проекта "Чанъэ-4" Чжан Хэ, слова которого приводит агентство "Синьхуа". - Вероятно, это связано с отличием состава грунта на разных сторонах Луны. Нам требуется более тщательный анализ".
:facepalm:


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
и внимательно читать, понимая суть написанного.
Причем тут ссылка. Какая минимальная температура поверхности на Луне?
Такая?:
Цитата
....приводит к высокому перепаду температур на поверхности Луны (от −173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке
Луна
А какая максимальная +127 или +50 или +85?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Это серъезный удар по репутации.
Забодала ваша лихорадочно-радостная истерика. Может это вы где-нибудь писали, что ночная температура обратной стороны поверхности Луны ниже, чем видимой? А ваш "препринт" потеряли... Нет? ну и молчите в тряпочку.
 Идёт обычный научный поиск: впервые там прилунились, впервые измерили. Теперь будут интерпретировать, объяснять. Скорее всего, скажут, что невидимая сторона холоднее потому, что круглые сутки не подсвечивается и не подогревается излучением отражённым Землёй. И будут правы. Или, что теплоёмкость грунта там меньше. А раньше это никого просто не интересовало, с такой точностью.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [22:22:03] от CADET »

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А раньше это никого просто не интересовало
Ага, "не очень то и надо", знаем.
Скорее всего, скажут, что невидимая сторона холоднее потому, что круглые сутки не подсвечивается и не подогревается излучением отражённым Землёй.
А до этого, значит, этого не знали? Я правильно понимаю?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Забодала ваша лихорадочно-радостная истерика.
Радостная она у тех, кто пудрит людям мозги, выбивая гранты на "науку". Особенно, когда удаётся "выбить".
Может это вы где-нибудь писали, что ночная температура обратной стороны поверхности Луны ниже, чем видимой? А ваш "препринт" потеряли... Нет? ну и молчите в тряпочку.
Не надо затыкать мне рот и я не скажу, куда вам идти. Переход на личности - это первейший признак того, что нечего возразить.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [22:36:42] от LV46 »

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
В Вики, обычно, возле каждого утверждения есть ссылка на источник. Таким образом вы можете узнать кто, где и когда получил приведенные данные.
Обычно полезно переключать Вики на английскую версию и глянуть, что пишут там.
Например:
Цитата
Lunar Reconnaissance Orbiter measured the lowest summer temperatures in craters at the southern pole at 35 K (−238 °C; −397 °F)[129] and just 26 K (−247 °C; −413 °F) close to the winter solstice in north polar Hermite Crater. This is the coldest temperature in the Solar System ever measured by a spacecraft, colder even than the surface of Pluto.[128] Average temperatures of the Moon's surface are reported, but temperatures of different areas will vary greatly depending upon whether they are in sunlight or shadow.[130]

Можно поискать по другим источникам, например вот тут видно, что перед рассветом температура на широтах в 45 градусов проседает ниже 100К


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
in craters
Надеюсь, понятно. Чанъэ - не в кратере.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Надеюсь, понятно. Чанъэ - не в кратере.
Надеюсь, понятно что Чанъэ - не намерил 35 K?

Причем тут ссылка. Какая минимальная температура поверхности на Луне?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Надеюсь, понятно что Чанъэ - не намерил 35 K?
Откуда тогда взялась "точная" цифра в -173оС?
Надо было в кратер пускать, может намерил бы и меньше. Теперь это неизвестно.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Трудно расстаться с мечтой...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Откуда тогда взялась "точная" цифра в -173оС?
Я глянул, Вики ссылается на некоего Шевченко и его энциклопедию и вот эту работу - https://pdfs.semanticscholar.org/3618/b3f0fc6877a38cd50e8592c5344854a71f73.pdf
Но обратите внимание, что в Вики упоминаются экваториальные регионы. А еще сами китайцы ссылаются на данные миссии Appollo.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это не только в Вики.
Короче, всё понятно, учОные всегда правы, а я идиот. Завтра датчик покажет -210, тоже скажут, что в кратерах еще ниже и вообще эта температура никого не интересовала. Прекращаю бесполезный разговор.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вам кажется невероятным, что на полюсах холоднее, чем на экваторе?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Вероятно, это связано с отличием состава грунта на разных сторонах Луны.
Днём грунт нагревается. До какой температуры? Это зависит от грунта. Ночью тепло уходит в космос. Скорость потери тепла зависит от свойств грунта.
Ранее расчёты показывали что Луна ночью может остыть до -170 по Цельсию. Оказалось что реально остывает до -190. По крайней мере в том месте где сел "Заяц".
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вам кажется невероятным, что на полюсах холоднее, чем на экваторе?
Может, это вам так кажется?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Может, это вам так кажется?
А как быть с тем, что мы наблюдаем на Земле?

Количество энергии на квадратный метр на Экваторе, явно больше чем количество энергии попадающий на квадратный метр в полярных областях.
Может Вы можете по другому объяснить почему на полюсах льды?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46