Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А был ли Марс когда-то пригодным для обитания?  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн C++Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от C++
Полагаю, что все обитатели данного форума, в курсе гипотезы, согласно которой Марс некогда был гораздо более теплым, атмосфера там была плотнее, текли реки и моря и так далее, так что буду краток.
Нойская и гесперийская эры, по времени соответствуют земным катархею и раннему архею. Сейчас мы знаем, что планеты Солнечной системы имеют примерно одинаковый возраст. Таким образом, можно заключить, что в данном случае, просто все планеты на заре своего существования, были горячими и бурлящими и следы этого бурления мы и наблюдаем на Марсе. А потом планеты остыли и Марс приобрел свой нынешний вид.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Полагаю, что все обитатели данного форума, в курсе гипотезы, согласно которой Марс некогда был гораздо более теплым, атмосфера там была плотнее, текли реки и моря и так далее, так что буду краток.

Вот в этой работе можно посмотреть краткий обзор современного состояния проблемы описания климата раннего Марса: https://www.nature.com/articles/s41561-018-0093-9

Общий вывод - да, есть убедительные доказательства, что ранний Марс имел гидрологический цикл похожий на современный Земной. Хотя судя по всему он всегда был суше, чем Земля и скорее всего океана там не было никогда. Наличие гидрологического цикла похожего на земной можно считать однозначным доказательством, что условия пригодные для жизни на определённом этапе его эволюции там существовали, по крайней мере в том случае, если жизнь туда могла попасть в готовом виде. Были ли там условия для её возникновения - неизвестно.

Конкретный механизм, который мог поддерживать тёплый и сравнительно влажный климат раннего Марса пока до конца не ясен. Самая правдоподобной гипотезой на сегодняшний день является то, что это было связано с тем, что атмосфера раннего Марса была богата водородом (если там его количество на том этапе эволюции превышало 5% - это было бы достаточно для объяснения наблюдаемых фактов касающихся водной эрозии в период относящейся к поздней Нойской эре). Это же может объяснить и краткость периода тёплого климата на Марсе. Марс планета небольшая и водород в атмосфере удерживает плохо. По мере затухания тектонической активности и иссякания притока водорода из мантии планеты Марс (если мы принимаем эту гипотезу) теряет водород из атмосферы и переходил от тёплого климата к современному холодному и сухому состоянию. 

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Общий вывод - да, есть убедительные доказательства, что ранний Марс имел гидрологический цикл похожий на современный Земной.
Вот интересная статья
Так что пригодным для обитания бактерий он, судя по всему, был.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Так что пригодным для обитания бактерий он, судя по всему, был.
более того, на Марсе найдены структуры весьма схожие с остатками строматолитов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн C++Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от C++
Конкретный механизм, который мог поддерживать тёплый и сравнительно влажный климат раннего Марса пока до конца не ясен. Самая правдоподобной гипотезой на сегодняшний день является то, что это было связано с тем, что атмосфера раннего Марса была богата водородом (если там его количество на том этапе эволюции превышало 5% - это было бы достаточно для объяснения наблюдаемых фактов касающихся водной эрозии в период относящейся к поздней Нойской эре).
Вы не поняли. Я предполагаю, что Марс просто тогда еще банально не успел остыть. Как и Земля в свое время. То есть, он изначально не предназначался для жизни.

Knavery

  • Гость
То есть, он изначально не предназначался для жизни.
то исть Бох тыкнул  в одну-другую планету и наконец понял, что именно Земля достойна жизни? а Марс никак ему не нравился. возможно, минеральный состав пород Марса может прояснить многое, но засекречено слишком многое

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
То есть, он изначально не предназначался для жизни.
что значит "не предназначался"?
были условия - была жизнь. не стало условий - не стало жизни.
у нас тоже через миллиард лет жизни не станет ибо условия изменятся.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
более того, на Марсе найдены структуры весьма схожие с остатками строматолитов.
Осталось послать туда марсоходного робота с электронным микроскопом, и таки, "закрыть" вопрос "Была ли жизнь на Марсе" окончательно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Другой вопрос интересен: а может Марс снова стать пригодным для обитания? Своим ходом, без "терраформирования" имею в виду.
По мере того как Солнце начнет припекать сильнее, температура атмосферы станет повышаться, шапки из ледяной углекислоты будут таять и делать атмосферу более плотной... Высвободится так же водяной лед, на планете появятся жидкие водоемы.
И если с Земли долетит какой-нибудь биомусор, он вполне может дать старт формированию биосферы на Марсе.

Правда через некоторое время Солнце поджарит и Марс, но миллиард лет на обитаемость у него будет.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 752
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
более того, на Марсе найдены структуры весьма схожие с остатками строматолитов.
Но допрежь - только макроскопически. Что не является сколь-нибудь валидным способом микробиологической диагностики (в т.ч. и палео-).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Другой вопрос интересен: а может Марс снова стать пригодным для обитания?
Солнце будет КГ не очень дого по геологическим мерам. Никакая жизнь внобь не успеет зародиться до перехода к  стадии БК.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Солнце будет КГ не очень дого по геологическим мерам. Никакая жизнь внобь не успеет зародиться до перехода к  стадии БК.
Речь разумеется не о периоде когда Солнце станет КГ.... Марс тогда если не будет поглощен Солнцем, на нем будет чересчур горячо.

Я о другом: в ближайшие 3 миллиарда лет Солнце будет наращивать светимость, еще оставаясь ЖК. При этом уже через 1-1.5 млрд лет Земля станет совершенно непригодной к поддержанию жизни. Вот и возникает вопрос - а что при таком потеплевшем солнышке будет с Марсом?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Лететь туда нужно, а не гадать "было-не было", разобраться наконец на месте, доставить образцы на мкс, (в карантинных целях) и если они не опасны, далее на Землю провести всесторонние исследования, и результат предать огласке, покончив тем самым с этой болтологией.
На этих беспилотных, бестолковых "посланцев" уже столько денег вбухали, что хватило бы на регулярные рейсы туда и обратно, очень надеюсь что SPACE X всё-таки слетает на Марс и разберётся с этим вопросом враз и навсегда.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 752
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На этих беспилотных, бестолковых "посланцев" уже столько денег вбухали, что хватило бы на регулярные рейсы туда и обратно
Не хватило бы даже близко.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Можно добавить, давайте ромашки выращивать.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Ирония в том, что древнейшая Земля была гораздо менее пригодна для теперешней жизни, чем древний Марс - температура под 100 градусов, высокое давление, кипящие океаны и т. д.
На древнем Марсе хорошо бы чувствовала современная многоклеточная жизнь, требующая более спокойных и прохладных условий, более умеренного вулканизма и прочего.
Но именно такой жизни в ту эпоху ещё не было - ей лишь предстояло сформироваться пару миллиардов лет спустя. А для архаичной жизни, нуждающейся в повышенных температурах и давлениях, на Марсе никогда не было должных условий.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Экспедиция, с высадкой на пару земных месяцев может провести раскопки, используя роботов, на всякий случай, вот они и прояснят этот вопрос.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
и если они не опасны
а с чего бы они были бы опасны?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
а с чего бы они были бы опасны?

А кто может это исключить? Речь идёт о раскопках, мало ли что там есть, например в анабиозе? Слышали о таком существе как ТИХОХОДКА?

Nucleosome

  • Гость
у нас тоже через миллиард лет жизни не станет ибо условия изменятся.
При этом уже через 1-1.5 млрд лет Земля станет совершенно непригодной к поддержанию жизни.
всё-таки это крайне сомнительные утверждения: изменение светимости Солнца при том же альбедо меняют температуру совершенно для этого недостаточно, а альбедо будет видимо расти из-за облаков, есть конечно и парниковый эффект, но тут выходят уже спекуляции и весьма тенденциозные. С марсом же может вообще произошла печальная история, и жизнь на нём была, но вымерла когда стала замерзать и засыхать. достоверно правда об этом узнаем не скоро. и вообще возможно 4 млрд лет назад Марс более походил на современную Землю, чем Земля тогда: остал он быстрее, стало быть лавой уже не заливало всё подряд.