Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли у кого-то опыт визуального сравнения дорогих и дешевых фильтров ОIII?  (Прочитано 670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Доброго времени суток, коллеги!
С недавнего времени являюсь счастливым обладателем визуальных узкополосников OIII от Astronomik, и честно говоря, несколько поражен их работой в сравнении с более дешевыми аналогами из Китая. Картинку дают гораздо более контрастную и на столько улучшают видимость слабоконтрастных туманностей, что такого просто не ожидал. В эти выходные ездили (вместе с AlexNik) в поля, наблюдали в 100 мм бинокуляр и 350 мм бинокуляр. Например, по "Вуали" разница столь разительна, что, можно сказать, китайские фильтры практически не работали. В 100 мм бинокуляр видно деталей даже больше, чем показывает мобильное приложение Stellarium. А уж что показал 350 мм бино - просто отвал башки... Оба были сильно удивлены таким эффектом, не ожидали столь разительной разницы.
У меня есть 400 мм ньютон, на него есть комплект китайских фильтров на 2 дюйма и вот хочу приобрести теперь более качественные.
На рынке есть довольно дорогие (но приемлемые по цене, по крайней мере для меня) от Astronomik и гораздо более дорогие от Lumicon. На Lumicon, честно говоря, жаба сильно душит.
А на сколько он лучше такого же от Astronomik? Может, кто-нибудь сравнивал?

152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
я увидел разницу между люмикон и астрономик Hb. астрономик скорей всего шире. по БТО было видно, с астрономик она больше и ярче, а B33 вроде оба норм выделяли. в колесе фильтров не сравнивал. есть еще 1000oaks или как то так, по моему у Алексея Грудцина такой, спросите, смотрели в горах, норм OIII работал. Я если честно немного жалел что не астрономик или этот тысячник взял, у меня все три люмикон, но с астрономик разницы UHC и OIII не замечал. справедливости ради  смотрел не в колесе, ну работают и работают. Дипскаевские тоже пробовал у коллег, ну тоже работают, но там OIII скорее как ультраконтраст люмикон :) широкие. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Я если честно немного жалел что не астрономик или этот тысячник взял, у меня все три люмикон
А о чем жалели то?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Визуальные тесты полны субъективности. Объективны только замеры на спектрофотометре.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Визуальные тесты полны субъективности. Объективны только замеры на спектрофотометре.
Никто и не спорит! Как раз и хотелось субъективности. Хотелось узнать на сколько влияет полоса пропускания вильтра на визуальное восприятие. Вот, например, Astronomik примерно в два раза дороже DeepSky, но показывает значительно лучше и ''игра стоит свеч''. Lumicon, в свою очередь, в два раза дороже Astronomik, а значительно ли он лучше? Понятно, что полоса пропускания у него меньше, но сильнА ли уже визуальная разница?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я если честно немного жалел что не астрономик или этот тысячник взял, у меня все три люмикон
А о чем жалели то?

потратил 40000 рублей  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
В августе 2017 на выезде в Петушках устраивали сравнение моего Baader OIII Visual и чужого Lumicon OIII, участвовали несколько человек. Земля и небо. Lumicon показал объекты на порядок лучше. Сразу после сравнения заказал такой же и себе.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm