Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема ,чертежи головы грузоподьемной монтировки  (Прочитано 7687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Пожалуй я попробую сначала платформу , затем буду копить на монтировку еку-6 или подобную  ,а потом разберу ее посмотрю что как сделано и тогда уже может соберусь делать свою потихоньку, думаю это будет правильнее.Да но от чертежей все равно неотказываюсь так что если кто-то из пользователей владеет такой информацией я только за.
SW200/1000 EQ-6R pro

Механик AMS

  • Гость
да там ничего сложного, упорные роликовые подшипники,  ЧП и шаговые двигатели. вот ещё "рисунок" монтировки . кто-то на форуме тут уже выкладывал не помню. При наличии фрезерного станка ЧПУ , реально повторить тот же PARAMOUNT ME , останется только решить вопрос электронной начинки
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [18:23:58] от Алексей KRR »

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Размеров то нет , с электронникой то наверно можно как то решить пусть и наверно не быстро
SW200/1000 EQ-6R pro

Механик AMS

  • Гость
Размеров то нет , с электронникой то наверно можно как то решить пусть и наверно не быстро
размеры,  у меня  размеры всего этого "железа" 1,2 метра при диаметре корпусов 550 мм (пол метра). С размерами можно и самому определиться . Важен сам принцип сборки и комплектующих. Яже на своей монтировке , исхожу из  нагрузок на оси, только потом подбираю ЧП (червячная пара) и  мощность двигателя.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [18:41:00] от Алексей KRR »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
затем буду копить на монтировку еку-6 или подобную  ,а потом разберу ее посмотрю что как сделано и тогда уже может соберусь делать свою потихоньку, думаю это будет правильнее.
Нет ни малейшего смысла повторять массовое изделие в единичном производстве. Там большинство операций другие, чтобы дёшево и на потоке.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Размеров то нет , с электронникой то наверно можно как то решить пусть и наверно не быстро

с этим как раз проще всего - простая самодельная плата и екумод

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Нет ни малейшего смысла повторять массовое изделие в единичном производстве. Там большинство операций другие, чтобы дёшево и на потоке.
Алексей видишь ли а вдруг я захочу потом 12" трубу повесить а еку-8 стоит около 400 т.р. , извини но разница доходов в столице и далеком маленьком городе разится как небо и земля в большинстве случаев и тогда мне будет экономичнее хоть и нелегко возможно заказать детали и собрать, чем покупать в магазине. Может этого никогда и небудет я так к слову.Только ненадо думать что у меня  о ком то плохое мнение нет я всех уважаю , я безусловно обдумываю и стараюсь запомнить все мнения форумчан.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
А вот еще кстати мне кажется что единичный экземпляр сделанный мастером в большинстве случаев лучше чем на потоке.  :)
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А вот еще кстати мне кажется что единичный экземпляр сделанный мастером в большинстве случаев лучше чем на потоке.  :)
К сожалению, не в большинстве, а только в тех случаях, когда мастер оснащён и налажен под специфику конкретного изделия. При этом может получиться хорошее изделие, пусть и неказистого внешнего вида (из-за экономии на оснастке и сокращении технологического цикла). Но вот беда, при этом оно будет дороже в 10 и более раз, поскольку производительность у мастера никакая. Не потому что он плохой мастер, просто потому что производство единичное.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Все может быть ,правда когда я интересовался на заводе в Екатеринбурге а потом у частника поблизости цены были примерно равны, а по времени я не тороплюсь у меня сейчас до августа ночь уже не такая темная и короткая. Как только мне что то боле менее удастся сфотографировать я обязательно выложу в теме начинающих.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Интересно кто-то пробовал перепрограммировать тот же синскан под другие монти или это нереально и проще городить с нуля
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не стоит сравнивать абстрактно цены. Реальное производство, увы, не функционирует по схеме "начертил-заказал-получил-собрал". Сравнивайте портфолио выполненных заказов конкретного механика, присматриваясь к близким по функционалу узлам. Если конечно механики изъявят желание демонстрировать что-либо...

Это далеко не первая тема в духе "ищу чертежи Еку6", тут уже народ устал на эту тему смеяться.

Почитайте что-ли книги и журналы, размышлений на тему монтировкостроения там масса. Народ подходит к делу очень серьёзно, например видел пару лет назад в немецком журнале конструкцию на базе проволочного подшипника, о котором до этого только на лекциях по приборостроению приходилось слышать.


Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Принял.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
В общем все ясно пока буду стараться со временем приобрести екушку. Спасибо форумчане за поведанную информацию.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн algerdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от algerdn

Оффлайн algerdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от algerdn

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 044
  • Благодарностей: 1039
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Есть ли где то ресурсы с чертежами и схемами головы монти грузоподъемностью не менее 15 кг
Ден, без обид, но у тебя каша в голове.
Почитай какие-то материалы по современному бюджетному астрофото. Для примера:
http://www.astrokraai.nl/
http://www.astrokraai.nl/
Не нужно бросаться в серьезные самоделки, для этого нужен опыт и оборудование, да и цена самоделок неимоверно высока.
Если совсем край как охота все быстро, то купи Еку-6, повесь на нее свою трубу 250мм и добавь какую-то камеру типа 290 моно.
Монтировку такую можно капить за 60-70, камеру за 25. Потом докупишь колесо и фильтры, по возможности.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 217
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Не нужно бросаться в серьезные самоделки, для этого нужен опыт и оборудование, да и цена самоделок неимоверно высока.
Если совсем край как охота все быстро, то купи Еку-6, повесь на нее свою трубу 250мм и добавь какую-то камеру типа 290 моно.
Монтировку такую можно капить за 60-70, камеру за 25. Потом докупишь колесо и фильтры, по возможности.
Олег. Человека уже отговорили...
В общем все ясно пока буду стараться со временем приобрести екушку. Спасибо форумчане за поведанную информацию.
А жаль. Вот так и отбивают у людей стремление к техническому творчеству  ^-^


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 044
  • Благодарностей: 1039
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не нужно бросаться в серьезные самоделки, для этого нужен опыт и оборудование, да и цена самоделок неимоверно высока.
Если совсем край как охота все быстро, то купи Еку-6, повесь на нее свою трубу 250мм и добавь какую-то камеру типа 290 моно.
Монтировку такую можно капить за 60-70, камеру за 25. Потом докупишь колесо и фильтры, по возможности.
Олег. Человека уже отговорили...
В общем все ясно пока буду стараться со временем приобрести екушку. Спасибо форумчане за поведанную информацию.
А жаль. Вот так и отбивают у людей стремление к техническому творчеству  ^-^
Юра, должен быть старт правильный - со скворечников, или еще с мелочи какой. :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 217
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Не нужно бросаться в серьезные самоделки, для этого нужен опыт и оборудование, да и цена самоделок неимоверно высока.
Если совсем край как охота все быстро, то купи Еку-6, повесь на нее свою трубу 250мм и добавь какую-то камеру типа 290 моно.
Монтировку такую можно капить за 60-70, камеру за 25. Потом докупишь колесо и фильтры, по возможности.
Олег. Человека уже отговорили...
В общем все ясно пока буду стараться со временем приобрести екушку. Спасибо форумчане за поведанную информацию.
А жаль. Вот так и отбивают у людей стремление к техническому творчеству  ^-^
Юра, должен быть старт правильный - со скворечников, или еще с мелочи какой. :)
Олег. Это в идеале.
 Но вот лично мне, кажется странным когда в разделе форума - Любительское Телескопостроение, человека отсылают в китайский магазин...
 Я не имею в виду конкретных "отсылателей". Бог им судья...
Но кому какая разница, сколько конкретный человек готов потратить на осуществление задачи, которую он ставит исключительно для себя?
Даже примитивно... Стремление сделать хотя бы так, как у "дешевого серийного китайца", заслуживает поддержки, а не того, что мы наблюдаем в этой и не только, теме.
Извините, если мой этот  пост кого то обидел....