Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Угловой визир - можно ли сделать?  (Прочитано 1729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
     Есть в природе такая штука, как "Угловой визир", в частности для NIKON D50/D70 - это DR-6.
"С этой насадкой изображение видоискателя можно наблюдать сбоку от фотокамеры, что очень удобно при съемке с низкой или высокой точки.  К-т увеличения изменяется от 1:1 до 1:2"
    Все очень хорошо, кроме одного - цены. В единственном месте где я нашел это устройство стоило оно 300 у.е.
   Поэтому вопрос - можно ли сделать, что-то подобное из подручных средств, линзы от объективов, окуляры и т.д. Основная задача не столько получить угловой визир, сколько увеличить картинку в искателе фотоаппарата, что бы было проще наводиться на резкость? Что это вообще за оптический прибор ( 8 элементов в 6 группах)?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #1 : 16 Мая 2006 [07:03:01] »
Обычный микроскоп с оборачивающей системой, нулевым увеличением и с изломом оси.
В домашних условиях можно обычную лупу для указанных целей (увеличить картинку в искателе фотоаппарата) присандалить.
(По крайней мере сам так и делаю, порой :))
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #2 : 16 Мая 2006 [09:57:04] »
Такую штуку я сейчас делаю в виде универсального устройства для установки в гнездо крепления вспышки, а не на видоискатель.
Т. е. предполагается, собственно, визир с перекрестием и подсветкой (опционально). Так же можно использовать в качестве
видоискателя с полем 10 гр. Оптика объектив и окуляр - обычнае, а вот призма нужна с крышей. Только в этом случае изображение
будет прямым. В фирменный угловой визир не глядел, но думаю что изображение через видоискатель фотоаппарата должно
быть довольно тусклое.
Кстати призму 90 гр. с крышей раздобыл из изделия ПГ-1М изготавливаемого горячо любимого всеми нами НПЗ, разборка сей
с виду обычной штуковины http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=102&product_id=112&is_spec=1
отняла у меня почти всё прошедшее воскресенье - кубик Рубика отдыхает! ;)

Оффлайн Alesandro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alesandro
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #3 : 16 Мая 2006 [21:05:49] »
Все очень хорошо, кроме одного - цены. В единственном месте где я нашел это устройство стоило оно 300 у.е
   

Сегодня по почте получил оный визир но в китайском исполнении В комплекте есть переходники на разные тушки,
в том числе и на Nikon. Цена с учетом доставки, комисионных банков  продавца и покупателя составила 80 USD
Покупал на eBay
Тушка фотика запаздывает, поэтому приставил к обычному Зениту очень даже удобно получается
Ощутимой потери яркости не наблюдается, тем более "катастрофической" (Смотрел в окуляр при невысокой
освещенности - в 20:30 без электр света окно выходит на северо-восток)
Просветление фиолетового цвета. Так что для обычной фотографии самое то, для астро надо пробовать
Фирменному наверно проигрывает по качеству изображения  на краю поля, но преднозначение этой штуки не в этом.
 
"... право, печатной бумаги развелось столько,что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в неё."
                                            Н.В. Гоголь

Ernest

  • Гость
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #4 : 16 Мая 2006 [21:21:56] »
Цитата
Обычный микроскоп с оборачивающей системой, нулевым увеличением
Хм...
Не микроскоп, а телескоп (телескопическая трубка) и с увеличением около единицы.
Можно сделать и с оборачиванием, и с призмой (прямоугольной с крышей или вроде тех что стоят в биноклях без излома осей).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #5 : 17 Мая 2006 [09:41:04] »
Цитата
Обычный микроскоп с оборачивающей системой, нулевым увеличением
Хм...
Не микроскоп, а телескоп (телескопическая трубка) и с увеличением около единицы.


Ну пардон... :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн teddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от teddy
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #6 : 10 Сен 2007 [14:59:01] »
> Сегодня по почте получил оный визир но в китайском исполнении В комплекте есть переходники на разные тушки,
> в том числе и на Nikon. Цена с учетом доставки, комисионных банков  продавца и покупателя составила 80 USD
> Покупал на eBay

Алесандро, а как на eBay этот визир называется? Вы его уже опробовали? Довольны?
Спрашиваю, потому что хотел бы тоже купить.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2007 [15:00:56] от teddy »

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Re: Угловой визир - можно ли сделать?
« Ответ #7 : 11 Сен 2007 [11:46:14] »
Я делал такой год с лишним назад, к солнечному затмению. Принцип простой. Берется объектив от ф/а Смена-8 (фокус 40 мм), к нему окулярчик любой - в зависимости от того, какое увеличение необходимо. Призма или зеркальце - по желанию. Дальше делается телескопчик небольшой из этого дела. У меня визир был прямой, для уточнения фокусировки. Никто не мешает сделать угловой. Для хорошей работы системы необходимо выполнить условие. Выходной зрачок окуляра фотоаппарата должен располагаться в районе апертурной диафрагмы объектива от Смены. В этом случае лучи не режутся.
Почему объектив от Смены? После окуляра фотоаппарата пучки идут под углами до 15 градусов к оси. Как раз для фотообъектива. Дублет здесь работать не будет.
Удачи!