Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часовые механизмы для EQ2  (Прочитано 772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HerissonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Herisson
Часовые механизмы для EQ2
« : 26 Апр 2018 [17:39:31] »
Здравствуйте!

Видела в продаже часовики для EQ2 в двух вариантах - с пультом и без него. Первый, с пультом, крепится под "колесико" и зацепляется с ним шестеренкой. Второй, без пульта, непосредственно надевается муфтой на противоположный колесику конец червячной передачи вместо длинной ручки. Кто пользовался подобными штуками, не могли бы подсказать по нескольким вопросам?

При установленном моторе без пульта (в выключенном состоянии) - возможно ли вращать рукой колесико оси прямых восхождений?

При установленном моторе с пультом (в выключенном состоянии) - можно ли вращать ось длинной ручкой тонких движений?

Возле колесика есть еще некая "скоба", в инструкции к пульту очень скудно написано, что "она является сцеплением и ее надо нажать вниз, чтобы отсоединить мотор..." Эта скоба нажиматься вниз (точнее вращаться по часовой стрелке) совсем не хочет, на нее надо сильно нажимать? Боюсь сломать. Если ее получиться отжать (при подсоединенном и выключенном моторе), тогда колесико можно будет крутить для наведения?

Сами моторы в плане качества ведения отличаются друг от друга?

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Часовые механизмы для EQ2
« Ответ #1 : 27 Апр 2018 [06:50:40] »
При установленном моторе без пульта (в выключенном состоянии) - возможно ли вращать рукой колесико оси прямых восхождений?
Нет.
При установленном моторе с пультом (в выключенном состоянии) - можно ли вращать ось длинной ручкой тонких движений?
Да можно, применив тот самый "флажок" который отклоняет двигатель.
Сами моторы в плане качества ведения отличаются друг от друга?
Я пользовался тем и тем, ведут монтировку оба хорошо, единственное- с пультом удобнее(есть возможность корректировки скорости 2х. 4х), но дороже.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн HerissonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Herisson
Re: Часовые механизмы для EQ2
« Ответ #2 : 27 Апр 2018 [16:41:53] »
Санек gr, большое спасибо!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Часовые механизмы для EQ2
« Ответ #3 : 27 Апр 2018 [21:31:13] »
В пульте используется кварцевая стабилизация частоты (скорости). В том, что без пульта стабилизации скорости нет, её надо регулировать руками, но она может уходить при изменении напряжения батареи, нагрузки, температуры... Если не для фотографии, то можно взять и тот, что без пульта.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Китиша

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Re: Часовые механизмы для EQ2
« Ответ #4 : 03 Мая 2018 [17:48:17] »
Доброго всем вечера. Первое что надо сделать владельцу монтировочки EQ2 - поменять треногу с алюминиевой на стальную - иначе все занятия астрофотографией будут мукой и сорботоновые подпятники - https://astronom.ru/product/podpyatniki-vibrogasyashhie.html - мало чем помогут. Можно ли приспособить к монтировке вот эти ножки: https://astronom.ru/product/shtativ-dlya-dlya-montirovki-eq3_-eq5_-stalnoj.html - я не знаю, проконсультируйтесь в "Звездочёте". Но со штатными ножками заниматся астрофото очень трудно.
Китиша всех любит и обнимает своими ластами