Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад  (Прочитано 12385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Их полно, и убитых неизвестно кем динозавров в Канаде, в том числе и застреленных, и также застреленных людей в ту эпоху.
По-видимому, первым, кто начал разрабатывать эту увлекательную тему, был писатель Иван Ефремов - сюжет рассказа "Звездные корабли" построен на том, что китайский палеонтолог
находит в пустыне Гоби череп динозавра с пулевым отверстием...
http://www.serann.ru/text/zvezdnye-korabli-9694
Рассказ опубликован в  1947 году!
Там, правда есть нестыковка - внимательный читатель найдет в рассказе упоминание о водородной
бомбе - но это позднейшая авторская вставка.
А вот голографический медальон с 3D портретом неудачливого охотника-инопланетянина, по словам
акад. Ю.Денисюка, подтолкнул его в 1957 году к опытам по голографической записи в толстослойных
фотоэмульсиях.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2018 [13:21:43] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Про "бамбуковую проблему" здесь уже писали (о том, что гоминиды юго-восточной Азии не оставили современным учёным каменных орудий и потому многие сомневаются в их разумности, иные же предполагают, что они использовали не камень, а твёрдую древесину - тот же бамбук).
Если бы австралийские аборигены вдруг исчезли, археологи и этнографы будущего мало чем смогли
бы поживится - только наскальные рисунки, а предметов материальной культуры почти и нет - и, наоборот, колдовство настолько продвинуто, что сведено к уровню бытового применения :-\
 http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=A0C765DD14A32B4D9A2C812C77141894

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...Если бы австралийские аборигены вдруг исчезли, археологи и этнографы будущего мало чем смогли бы поживится...
есть конкретный пример того, насколько безвозвратно могут исчезнуть следы РАЗУМНОГО [под]вида - "денисовский человек" (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA ) - от него остались единицы костей (пока 5шт всего найдено) и совсем немного изделий в т.ч. и из все того же "биологического матераила" плюс, предположительно, генетические "следы" в некоторых (в т.ч. тибетских) народностях Юго-Восточной Азии...
И - самое интересное - ТОЛЬКО ПО АНАЛИЗУ ДНК денисовцев обнаружены следы какого-то еще одного - четвертого! - [под]вида homo, с которыми денисовцы скрещивались - и от которого ВООБЩЕ НИЧЕГО не обнаружено кроме как в ДНК денисовцев...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2018 [15:50:58] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Шах и мат!
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Это же терминатор. Наверное жертва первой попытки забросить его в прошлое. Промазали.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
И - самое интересное - ТОЛЬКО ПО АНАЛИЗУ ДНК денисовцев обнаружены следы какого-то еще одного - четвертого! - [под]вида homo, с которыми денисовцы скрещивались - и от которого ВООБЩЕ НИЧЕГО не обнаружено кроме как в ДНК денисовцев...
Должен остаться только один!
Вообще, генетическое разнообразие даже сапиенсов в палеолите было выше - близкородственные скрещивания в разрозненных группах сохраняли мутации...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Радиация млекопитающих с появлением сумчатых современного типа в Южной Америке и Австралии и появлением большинства современных отрядов плацентарных на остальных континентах начинается не позднее, чем в последние 15 миллионов лет мезозоя. Все отряды плацентарных переживают мел-палеогеновое вымирание, количество видов млекопитающих во время вымирания не только не уменьшается, а по ряду данных увеличивается примерно в 2,5 раза. Новые отряды плацентарных продолжают появляться примерно только в первые 5 миллионов лет кайнозоя. Снижение разнообразия видов динозавров происходит примерно в последние 25 миллионов лет мезозоя, ближе к концу мела из растительноядных динозавров остаются в основном только гадрозавры, цератопсы и анкилозавры, единственные способные, как показывает изучение экскрементов, питаться цветковыми растениями.
http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/royprsb/275/1650/2483.full.pdf
Остальные ссылки приводил в том числе в теме о вымирании динозавров на forum.zoologist.ru
Также по ряду данных из преимущественно хищных динозавров-теропод ближе к концу мела остаются в основном только целурозавры - птицы и их оперенные родственники. Вымирание динозавров заканчивается в раннем условном кайнозое, а датировка последних динозавров и их яиц подтверждается пыльцой кайнозойских растений. Динозавры закончили вымирать примерно через миллион лет после быстрого по меркам палеонтологии вымирания мелкого планктона и бентоса в океанах.
Но и оно было не мгновенным, а продолжалось около 500-700 тысяч лет. Видимость резкого вымирания, совпадающего с иридиевым слоем, есть только в разрезах с перерывом в осадконакоплении. Где не было перерыва, видно, что снижение числа особей планктона и бентоса начинается раньше снижения числа видов, важно, что оба этих графика начинаются до иридиевого слоя, а иридиевый слой пересекает график постепенного снижения числа видов, не оказывая влияния на скорость вымирания. Затем число особей начинает расти, а число видов продолжает снижаться. Вымирание моллюсков и рептилий в океанах было более постепенным и продолжалось в течение всего Маастрихта в последние 5-6 миллионов лет мезозоя.
Все эти факты серьезно противоречат астероидной теории вымирания. В начале Маастрихта появляются злаки современного типа, а их находки становятся частыми в самом конце мела. Они жесткие, малосъедобные и доминируют среди травянистой растительности по всей Земле. По гипотезе Хелен Таппан трава могла снизить поступление органических и минеральных веществ в океаны и вызвать в них вымирание. Также злаки могли ускорить вымирание динозавров, вызванное экспансией цветковых растений, к которой лучше приспособились млекопитающие, начало расцвета которых одновременно с угасанием вытесняемых ими динозавров пришлось на конец мела. Млекопитающие могли поедать яйца и детенышей динозавров, похожих по своей физиологии на нелетающих птиц, и сейчас наиболее уязвимых для хищных млекопитающих, включая всеядного человека. Вытеснить хищных рептилий в океанах и уничтожить ряд видов моллюсков могли также акулы, видовой состав которых обновляется в Маастрихте.
Нет никаких оснований считать, что млекопитающие в начале кайнозоя были примитивными и заняли ниши, освободившиеся в результате вымирания динозавров. Вытеснение динозавров млекопитающими приходится на достаточно длительный период конца мела. Лучшая приспособленность млекопитающих к смене растительности еще не означает высокий интеллект в это время. Но все-таки у птиц, как современных динозавров или их потомков, интеллект обычно ниже, чем у млекопитающих. Он достаточно высок, несмотря на малую массу мозга птиц, но ряд авторов считает, что строение мозга птиц ограничивает дальнейшее развитие интеллекта. Всеядные троодонты обладали относительно высоким объемом мозга по отношению к массе тела, что превосходило показатели большинства динозавров и было близко к показателям современных птиц. Сенсации об их эволюции в сторону разумности неуместны. По отношению массы мозга к массе тела троодонты не превосходили ворон с относительно высоким интеллектом.
Кроме иридия, в это же время существуют аномалии ряда элементов в сторону повышения или понижения, включая повышенное содержание ряда металлов. Можно предположить, что какой-то разумный динозавр или млекопитающее устроили экологическую катастрофу, приведшую к вымиранию, но вряд ли это можно рассматривать всерьез. Млекопитающих раннего кайнозоя не следует считать примитивными, но вряд ли случайно, что плацентарным потребовалось около 80 миллионов лет эволюции после начала их экспансии в позднем мелу, чтобы появился разум.
Столько времени, насколько знаю, не сохраняется даже стекло. Бетон, асфальт и полимеры также разрушатся. Вероятно, что золотые изделия деформируются в обычные самородки золота, а бриллианты превратятся в обычные алмазы. Химически активные металлы разрушатся за счет коррозии. От современных людей может остаться много скелетов двуногих приматов и различных пород собак, которых скорее всего примут за разные виды псовых. Может сохраниться часть изделий из прочных видов камня, которые не потеряют свою форму. Больше и дольше всего может быть заметно перемещение более древних грунтов и останков вымерших видов наверх и наоборот при строительстве. Например, при строительстве метро в юрских глинах. Такие аномалии залегания слоев, свидетельствующие о наличии разумной жизни в прошлом, мне неизвестны.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Столько времени, насколько знаю, не сохраняется даже стекло. Бетон, асфальт и полимеры также разрушатся.
Насекомые в янтаре сохраняются десятки миллионов лет - ничего, не разрушаются!
А титановая лодка "Комсомолец", затонувшая в 1989 году в Баренцовом  море, вероятно,
пролежит в толще осадков сотни миллионов лет или даже дольше - и ничего с ней не будет! 
 

cryon

  • Гость
Высокоразвитые цивилизации это те кто нашли гармонию в длительном периоде времени по космическим меркам т.е. миллионы лет.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Высокоразвитые цивилизации это те кто нашли гармонию в длительном периоде времени по космическим меркам т.е. миллионы лет.

Это зафиксированный научный факт или Ваши предположения?  :)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери