Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад  (Прочитано 12319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад

Высокоразвитые цивилизации могли многократно появляться на нашей планете и исчезать с нее

В научном журнале International Journal of Astrobiology появилась будоражащая воображение статья под названием «The Silurian hypothesis: would it be possible to detect an industrial civilization in the geological record?». Ее авторы — климатолог Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt), директор Института космических исследований НАСА имени Годдарда (NASA’s Goddard Institute for Space Studies - GISS), и Адам Франк (Adam Frank), профессор астрофизики из Рочестерского университета (University of Rochester) уверяют: задолго до людей на нашей планете существовали, сменяя друг дружку, несколько разумных цивилизаций. И они оставили следы в геологических отложениях.

Что отличает разумных обитателей планеты, вставших на путь технического прогресса, от представителей неразумного животного мира? - спрашивают сами себя ученые. И отвечают: главное отличие в их влиянии на окружающую среду. Неразумные обитатели с ней уживаются, а разумные — портят. Портят отходами производства, мусором, пластиком, всякими вредными химическими и радиоактивными веществами. Вот их следы и надо искать.

Предтечи, полагают ученые, губили себя. По вреду, оставленному ими, их и можно найти.

Мы — люди - вступили в антропоцен. В геологическую эпоху, глобального воздействия и на саму планету и на ее экосистему. Наделали уже столько следов, что последующие цивилизации скорее всего догадаются, что планету прежде населяли какие-то пакостные их предшественники.

О нашем существовании, к примеру, можно будет узнать по глобальному потеплению, которое мы устроили, найдя признаки того, что средняя температура на планете существенно возросла без катаклизмов естественного происхождения. К тому же широкомасштабная «разумная» деятельность погубит большинство животных и растений, среда обитания которых станет непригодной для жизни.

Шмитд и Франк считают, что свои антропоцены устраивали и предшествующие цивилизации. В этом смысле весьма подозрительно выглядят и былые массовые вымирания, и периоды, когда океаны лишались кислорода, и когда внезапно начиналось глобальное потепление. Чем не те самые следы?

По мнению ученых, катаклизмы, происходившие в истории Земли с интервалами в десятки миллионов лет, вполне могут быть связаны с деятельностью разумных существ, населявших в те далекие времена нашу планету. Чтобы убедиться в этом, надо внимательнее изучить слои геологических отложений, накопившихся за десятки и сотни миллионов лет, а может быть, даже и за миллиарды лет.

Совсем не исключено, что наши непосредственные предшественники появились не так давно - сразу после того, как вымерли динозавры. Просуществовали 5-10 миллионов лет до так называемого палеоцен-эоценового термического максимума, который сами и спровоцировали своей хозяйственной деятельностью примерно 60 -55 миллионов лет назад. Тогда загадочным - для нынешних ученых - образом средняя температуры на Земле поднялась на 6-8 градусов Цельсия, катастрофически изменился состав атмосферы. Кстати, и нам светит перспектива подобного гиперпотепления, если продолжим портить воздух парниковыми газами.

Окаменевшие следы, похожие на человеческие, рядом со следами динозавров. Возможно, их оставили наши предшественники.

Конечно, никто пока не доказал, что предшествующие цивилизации и в самом деле существовали. Предположение Шмитда и Франка это всего лишь гипотеза - «силурианская гипотеза», как они ее назвали, имея в виду силурианцев — разумных ящеров из фантастического сериала «Доктор Кто» (Dr. Who). По сюжету они были первыми разумными обитателями Земли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Предтечи» могли оставить следы своей деятельности не только на Земле, но и на Марсе и на Венере.

Джейсон Райт (Jason Wright), профессор астрономии и астрофизики из Университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) полагает: миллиард-другой лет назад пригодными для жизни были и Земля, и Марс, и Венера. На этих планетах и стоит поискать нечто необычное - например, детали машин. Или даже целые агрегаты, оставшиеся от предшественников. Или окаменелости, когда-то бывшие их костями.

Подробнее о перспективах внеземной археологии и палеонтологии читайте До нас в Солнечной системе обитали высокоразвитые цивилизации

О катаклизме, способном уничтожить нашу цивилизацию, читайте На Землю надвигается гиперпотепление

КСТАТИ

Все видимые следы нашей цивилизации пропадут с поверхности Земли уже через 100 тысяч лет.

Представим себе, что последующие цивилизации на Земле еще не завелись, но инопланетяне ужи прилетели. Не сегодня-завтра, а через 100 тысяч лет после того, как человечество прекратило свое существование. Что увидят пришельцы? Поймут, что наша планета когда-то была обитаема?

В свое время журнал New Scientist попросил известных исследователей-прогнозистов ответить на эти скорбные вопросы. И они сошлись во мнении, что спустя 100 тысяч лет после нас Земля станет подобной Марсу. В том смысле, что фотографии, сделанные с орбиты или роботами-вездеходами вроде нынешнего «Любопытства», не позволят обнаружить ни одного артефакта, свидетельствующего о былой разумной жизни. Все будут стерты с поверхности. Инопланетянам придется лично высаживаться и проводить археологические раскопки. Что собственно и предлагает профессор Райт.

- Пришельцев наверняка удивит странная концентрация скелетов крупных приматов, аккуратно зарытых на одинаковом расстоянии от поверхности, - мрачно шутили прогнозисты, - и, конечно, озадачат золотые зубы у них.

- Могут попасться кусочки стекла, пластика и, возможно, даже бумаги, - уверяет археолог Уильям Ратье из Стэнфордского университета, - сохранность некоторых древних вещей меня всегда удивляла.

А в донных отложениях инопланетяне обнаружат слои, свидетельствующие о коротком периоде массового отложения тяжелых металлов, особенно ртути.

О том чем ученые обосновали свои прогнозы читайте «Если с Земли исчезнут все люди»

https://www.kp.ru/daily/26820/3857810/

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад
Я так и не понял: нашли, или только предполагают найти?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Я так и не понял: нашли, или только предполагают найти?
Нашли возможные следы их существования.

Цитата
Шмидт и Франк решили поискать в геологической летописи Земли что-нибудь, что можно интерпретировать как продукт деятельности дочеловеческой цивилизации — и нашли.

Антропоцен характеризуют резкие и одновременные изменения химического состава горных пород. Стремительное и глобальное потепление климата отражается в изменении пропорции изотопов кислорода. Перераспределяются также изотопы углерода — из-за того, что мы достаем из-под земли и сжигаем углеводороды. В колебаниях распределения изотопов азота в образовавшихся в наше время горных породах отражается наше сельское хозяйство и производство азотных удобрений.

Эрозия почв приводит к тому, что реки смывают в океаны больше песка, в том числе содержащего тяжелые металлы; вода в океане становится кислее, и карбонатные отложения на морском дне растворяются. Быстрее обычного вымирают виды. В новообразованных породах сохраняются неразложившиеся частицы пластика и изотопы плутония и других тяжелых элементов, выпавшие после ядерных испытаний.

Какие следы могут рассказать о существовании другой цивилизации, спросили себя Шмидт и Франк? Шансов найти химические «следы» гораздо больше, чем шансов обнаружить древний артефакт. Ученые также учли, что большая часть аналитических методов дает разброс датировки в тысячи лет, а изменения, которые человек внес в структуру литосферы, произошли за какие-то десятки лет. Поэтому полагаться на один фактор было бы очень рискованно, нужно, чтобы о деятельности гипотетической древней цивилизации говорили сразу несколько маркеров, решили ученые.

В истории Земли было несколько периодов резкого потепления — например, палеоцен-эоценовый максимум (55 млн. лет назад). В это время резко изменилось соотношение в породах изотопов углерода, изменился состав осадочных пород, вымирали виды животных и растений, а концентрации тяжелых металлов росли. Несколько похожих событий произошло в меловом и юрском периоде. Обычно эти события объясняют всплесками вулканической активности; к тому же они происходили медленно — тысячами лет. Но некоторые параллели с антропоценом провести можно.

Ученые, конечно, не утверждают, что палецоен-эоценовый термический максимум был результатом деятельности дочеловеческой цивилизации, или что примитивные хищные млекопитающие конца палеоцена так же, как и мы, получали энергию, сжигая нефть. Если принять такую теорию за отправнуют точку, можно доказывать ее бесчисленными фактами, но все эти утверждения будет невозможно верифицировать. Поэтому версию о дочеловеческой индустриальной цивилизации не следует рассматривать до тех пор, пока не появится прямое доказательство. Но Шмидт и Франк считают, что размышлять в этом духе все-таки полезно — хотя бы потому, что сейчас мы ищем в древних горных породах то, что ожидаем найти, а иногда полезно бывает смотреть шире.
https://www.popmech.ru/science/420872-otkuda-my-znaem-chto-chelovecheskaya-civilizaciya-pervaya-na-zemle/

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann


Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад
Я так и не понял: нашли, или только предполагают найти?
Ну это же очевидно!
http://www.aif.ru/society/media/iskusstvo_zagolovka_10_primerov_togo_kak_smi_iskazhayut_smysl_novostey
https://www.playground.ru/blogs/other/7_iz_10_chelovek_ne_chitayut_novosti_dalshe_zagolovka-200871/
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Summary: очередная статья про то, как академические болтологи изнасиловали борзописцев.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
По-моему, эта статья бред какой-то.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
По-моему, эта статья бред какой-то.
Посыл сам по себе любопытный, а вот всё остальное - таки да - бред большей или меньшей сивокобыльности, как результат пустых спекуляций болтологов, помноженных на безграмотность журнаглистов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Абсолютно несерьезно.

Думаю какое извинение может быть у авторов. Разве что отчаяние от того, что популяризация науки не так популярна, каламбур.
Вот и решли привлечь внимание сенсацией...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
 :D

Трошки обидно стала, что и соврать складно не сумели.
Вот написали бы, что мол десятки лет обнаруживаются находки, которые не получают внятного объяснения, но вот мы такое объяснение нашли...
Так что к сожалению запороли даже сюжет для нф спекуляции.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Маловероятно, чтоб разумные существа могли существовать одновременно с ящерами, разве что ящеры при этом все сидели в заповедниках,
Более вероятно, что Землю могли колонизировать один, два миллиарда лет назад.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад
Я так и не понял: нашли, или только предполагают найти?


Статья пробила лондонское дно...Я бы на месте грантодателя обратился в суд с иском о мошенничиских действиях в отношении доверителя...Ничего окромя заголовка в ней нет...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Просуществовали 5-10 миллионов лет до так называемого палеоцен-эоценового термического максимума, который сами и спровоцировали своей хозяйственной деятельностью примерно 60 -55 миллионов лет назад.
Нашла.

Динозавры вымерли 65 миллионов лет тому назад. Следовательно развитая цивилизация либо прекрасно уживалась с тиранозавром Рексом, либо её не было.

Если это о рептилоидах, тогда эту тему запросто можно обсудить на РЕН ТВ, я смотрела мельком ту передачу, смешная. ;D 


Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Просуществовали 5-10 миллионов лет до так называемого палеоцен-эоценового термического максимума, который сами и спровоцировали своей хозяйственной деятельностью примерно 60 -55 миллионов лет назад.
Нашла.

Динозавры вымерли 65 миллионов лет тому назад. Следовательно развитая цивилизация либо прекрасно уживалась с тиранозавром Рексом, либо её не было.
Цитата
Совсем не исключено, что наши непосредственные предшественники появились не так давно - сразу после того, как вымерли динозавры. Просуществовали 5-10 миллионов лет до так называемого палеоцен-эоценового термического максимума, который сами и спровоцировали своей хозяйственной деятельностью примерно 60 -55 миллионов лет назад

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад
отчаяние от того, что популяризация науки не так популярна
Престиж науки в 21-м веке стал ниже, чем был в 19-м или 20-м веке, так как стало очевидно, что для окружающей среды вреда от неё больше, чем пользы. Интерес к научным проблемам у обывателей стал падать. Заинтересованные личности готовы прибегать к любым измышлениям и мистификациям, чтобы увеличить интерес к своим проблемам. Фактически ради личной выгоды.
 :-X
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Ну судя по самому тексту (а не заголовку) никто ничего не нашёл.
Вот интересно, эта потенциальная неведомая цивилизация были "духами", раз не на найдено черепов, костей и орудий? Или они своих умерших транклютировали (включая погибших от несчастных случаев в лесах, горах и болотах)?

P.S.
"транклюкировали" - это на Плюке, а на Земле  "транклютировали"  :)
Так, что у меня нет ошибки.


 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
так как стало очевидно, что для окружающей среды вреда от неё больше
Несерьезно. Никто об этом не думает. Всем, кроме зелёных экстремистов это по барабану. Просто научные достижения стали обыденными. А если бы думали, то отказались бы от "мелких удобств".

Цитата
"Один речевой запрос в смартфоне равен количеству энергии, требующейся на вскипячение 1 литра воды."

Отсюда :
https://youtu.be/F0sa8FiiWfw
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Серж53,
согласен, но уточню, что не наука и технологии сами по себе оказали дурное влияние на природу.
Вина здесь соц.-эк. системы, которая применяет научные постижения в таких вариантах,в которых не предусмотрено ни общее благо, ни щадить ок.среду. Образно говоря, топором можно и плаху обслужить и дом срубить, дело в руках, топор держащих.
Кроме того, "сильные мира сего" как раз те, кто заказывают ученым и инженерам проекты, отвергают неприбыльные и невыгодные в иных смыслах варианты наработок и исследований, так что перекос глубок и системен.

Есть и идеологический момент -
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вот это и самое подозрительное - отсутствие артефактов или находок с сомнением, что являются артефактами.
Причем подобные находки должны были появлятьсе очень давно, еще до появления археологии как науки.
И гипотеза бы возникла раньше, а скажем едва теперь была бы доказана новейшми методами исследования и интерпретации фактов.

Но такого нет, так что хипотеза о дочеловеческих цивилизациях на Земле несостоятельна.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
ОраторФри

Не в обыденности дело, по крайне мере не решающий фактор.
Буквально позавчера по радио слушал данные о % верующих и атеистов в Болгарии, их сравнили с миром в целом; попросили ученого откомментировать, так он сказал нечто подобное тому, что я написал в предыдущем комменте, правда мягче и политкоректнее... и привел цифры, что в индустриальных странах конца 19 века % заявившх свой атеизм НИЖЕ, чем сейчас.
(потом дали слово попу, и я через полминуты выключил радио, штоб не тошнило)

О чем это говорит? Имхо, о целенаправленном оболванивании, не обыденность и не разочарование (а последнее можно накачивать, раздувать) тут виноваты. Или не столь виноваты.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Но такого нет, так что хипотеза о дочеловеческих цивилизациях на Земле несостоятельна.
да ясен пень, что не состоятельна.
просто напросто не было никогда ранее вида, на базе которого мог возникнуть разумный вид.
вот если б не импакт, который привел  к вымиранию  динозавров, то возможно через 20-30 миллионов лет мог бы появится разумный вид, но увы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество