Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование через ST4 или драйвер монтировки - есть ли различия?  (Прочитано 2644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Чего-чего?!!!!
Умерь пыл. Не буду я с тобой бодаться. Гидируй дальше ST4.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Чего-чего?!!!!
Умерь пыл. Не буду я с тобой бодаться. Гидируй дальше ST4.
Так написал бы сразу, что твои посты с #108 - чисто риторические и ответа не требуют. Результат "мне лично не подходит" - был ясен с самого начала...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Немного прокомментирую...

Процесс
- зафиксировали смещение гидируемой звезды.
- рассчитали куда и на сколько
- подаем команду компенсации этого смещения............. куда и как?
Теоретически, можно придумать много вариантов команд компенсации смещения - плавным изменением скорости двигателя, заданием числа дополнительных шагов, и т.п. Однако реально стандартизированный (на уровне ASCOM) интерфейс программного гидирования (метод PulseGuide) предусматривает задание величины коррекции в единицах времени (миллисекундах) - то есть в логическом смысле он действительно ничем не отличается от выдачи электрического импульса соответствующей длительности через ST4.

Правда, в случае электрического импульса, его длительность еще должна быть оцифрована контроллером монтировки с соответствующей точностью, если же частота опроса порта ST4 выбрана ниже 1кГц (производители монтировок обычно ничего не сообщают об этом), то точность передачи информации о смещении может быть ограничена, а короткие импульсы - вообще потеряны. Впрочем, на практике (на фоне помех от атмосферной турбулентности) это обычно никак не сказывается.

Миллисекунды длительности коррекции преобразуются собственно в смещение с помощью настроенной на уровне контроллера или драйвера монтировки "скорости гидирования" (часто с учетом дополнительно настраиваемых ограничений на длительность импульса) - тут принципиальной разницы между аппаратным и программным интерфесом нет. Что касается "агрессивности", то она к этим настройкам прямого отношения не имеет и представляет собой нормированный коэффициент пропорциональности между входным (обнаруженным камерой гида) и выходным (переданным на монтировку - через ST4 или программный интерфейс - неважно) значениями смещения.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Я не знаю чем отличается гидирование через ST4 от нормального. Но при наличии ноутбука, подключение монтировки через ST4 мне кажется странным!
Это же просто крайне неудобно! Зачем нужен пульт, если у тебя есть ноутбук с максимом?!  :-\
Считаю ST4 на монтировках таким же анахронизмом, как и rs-232, но последний хотя бы обеспечивает полное управление монтировкой.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так написал бы сразу, что твои посты с #108 - чисто риторические и ответа не требуют. Результат "мне лично не подходит" - был ясен с самого начала...
Это классно, что тебе в самом конце всё ясно с самого начала.


Я не знаю чем отличается гидирование через ST4 от нормального. Но при наличии ноутбука, подключение монтировки через ST4 мне кажется странным!
Это же просто крайне неудобно! Зачем нужен пульт, если у тебя есть ноутбук с максимом?!  :-\
Считаю ST4 на монтировках таким же анахронизмом, как и rs-232, но последний хотя бы обеспечивает полное управление монтировкой.

Мыслю схоже. Если монти подключена к компу, то гидирование по ST4 - это масло маслянное.
Если, как у Максима, монтировка к компу не подключена... то ли по причине любви к пульту, то ли по иной причине, то на монти с периодикой больше размера пикселя, конечно лучше гидировать через порт автогида, чем не гидировать вовсе.

Я при всём желании не могу назвать плюсом отказ от goto с компа. Никакой из виденных мною пультов не даёт гибкости, предоставляемой современным астрософтом. Личные предпочтения игрока - да. Но плюс - нет.
モ - mo

Оффлайн astrozabi

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
А возможно делать Алаймент по 1/2/3 звёздам с компа, не используя пульт?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Был у меня опыт по молодости такого гидирования.
Я только не понял причем здесь пульты GO-TO и пр...
У меня все было присоединено к компу с Максимом.
Между камерой QHY6 и монтировкой шнурок ST-4.
В Максиме выбираешь чем гидировать - монтировкой или камерой.
Работает и так и так. Вроде даже в EQMOD настройка есть по скорости гидирования
ST-4 по осям, правда грубая...
Остался с той поры интересный вопрос одновременного гидирования по двум осям.
Пульсовое гидирование через монтировку поочередное по определению.
Максим тоже вроде только по очереди может.
А вот через ST-4 можно, я так понимаю, одновременно
нажав две кнопки гидировать.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Остался с той поры интересный вопрос одновременного гидирования по двум осям.
Пульсовое гидирование через монтировку поочередное по определению.
Максим тоже вроде только по очереди может.
А вот через ST-4 можно, я так понимаю, одновременно
нажав две кнопки гидировать.
Не совсем "по определению". Скорее "по привычке".
ASCOM может пульсгидировать одновременно по двум осям. А вот сможет ли вся сборка или нет - это зависит не только от гид-софта, но и от драйвера. EQMod не может гидировать одновременно по двум осям, как мне кажется.
Тут хорошо описано, правда на буржуинском: https://groups.google.com/forum/#!topic/open-phd-guiding/Lvd1tO6QIrs

Суть в том, что драйвер может работать синхронно. Получил команду пульсгида (по одной оси), обработал её, вернул результат. А может работать асинхронно - получил команду пульсгида, тут же вернул управление в гид-софт. А сам гидирует, держа флаг isPulseGuiding поднятым.

Максим очень плохо гидирует. Кроме того, что он дёргает осями по очереди, он ещё и не делает кадр пока не подвинет телескоп. Работает в одном потоке синхронно. Это порой просаживает скорость гидирования на ~50%. Это ничего, если монти уверенная и ей надо лишь чуток подправить курс. Но если она работает на пределе (перегруз или ветер), это фаталити :(
モ - mo

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 119
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
В бытность у меня ХЕК5 пульсгидирование через екумод вроде давало лучший результат чем через порт автогида. Сейчас на такахашиках особой разницы не видел. Собираемся вот в сентябре на Шаджатмаз, повезем две монти, ХЕК5 будет для съемки широких полей на 135/2, его буду гидировать через ST4, такахашку через аском.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А возможно делать Алаймент по 1/2/3 звёздам с компа, не используя пульт?
Ага, делаешь привязку по сколько хочешь точкам, дальше уже зависит от софта. Тот же EQMod может привязываться по 1 или по нескольким точкам (не обязательно звёздам).

В бытность у меня ХЕК5 пульсгидирование через екумод вроде давало лучший результат чем через порт автогида. Сейчас на такахашиках особой разницы не видел. Собираемся вот в сентябре на Шаджатмаз, повезем две монти, ХЕК5 будет для съемки широких полей на 135/2, его буду гидировать через ST4, такахашку через аском.

Понятно. То есть выбор порта будет в этой поездке обсуловлен только наличием гид-железа? Хеком через ST4 какой-то автогид будет рулить?
モ - mo

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 119
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
На ХЕК повешу Лодестар на искателей и с него на ст4.Тут не подвижек ничего делать не буду, на 135/2 5Д2 будет щелкать пультиком и мелкобук рулить Лодестаром. На такахашу фску85+qhy128c, тут гид чуть больше, дси2 мидовская на нем и аскомом через ноут с подвижками буду снимать.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!