Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование через ST4 или драйвер монтировки - есть ли различия?  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отделено от темы Камера T7-Astro-Camera - что за зверь? - П.Б.


Мне казалось, что гидирование через ST4 осталось в далёком прошлом некомпьютеризированных монтировок...
На каких монтировках пользуетесь этим портом?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2018 [17:30:44] от Павел Бахтинов »
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
На каких монтировках пользуетесь этим портом?
На которых есть порт на тех и пользуюсь. :)  Применяя также гидирование через ASCOM.
Прямое гидирование через порт, часто спасает на выездах, в отличии от настроенного стационара.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Расплывчатый ответ...
Как часто?
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Расплывчатый ответ...
Как часто?
Я как-то не изучал глубоко информацию, по поводу разницы, между методами гидирования.
А чем вобще хуже гидирование напрямую, с порта камеры?
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я как-то не изучал глубоко информацию, по поводу разницы, между методами гидирования.
А чем вобще хуже гидирование напрямую, с порта камеры?
Лишним шнурком?

Я могу понять этот шнур только если используется автономный гид. Без компа.
Или на малых монти без GoTo или без подключения к компу.

Но если камера подключена к компу. Если монти подключена к компу... зачем этот дублирующий шнур? В поездку лучше взять запасной EQDir шнурок, мне кажется.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Мне казалось, что гидирование через ST4 осталось в далёком прошлом некомпьютеризированных монтировок...
На каких монтировках пользуетесь этим портом?
На продуманных, как например Лосманди. Там через пульт режимы работы кнопок самого пульта задается и именно в этом режиме работает СТ-4. На СВ-отчерах так не выйдет, насколько помню - режим гидирования есть, а вот кнопки живут своей жизнью при этом и управлять столь тонкими материями приходится через комп. Я гидирую исключительно через СТ-4 на Г-11: один тонкий шнурок заменят родной толстый СОМ-кабель, переходник на ЮСБ и кучу гемора по работе всего этого обвеса + свободный порт на компе. У меня не удаленка, так что управлением монтировкой с компа не заморачиваюсь, набрать объект или координаты на пульте для меня не проблема.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
набрать объект или координаты на пульте для меня не проблема.
Ещё набрать координаты, когда снимаешь меж объектов. И ещё после астрометрии  (PinPoint) уточнить привязку и осуществить переход на 2..10 минуты тоже норм с пульта?

Не убедишь меня, что в 2018м году монтировка без подключения к компу - это плюс, а не атавизм.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
набрать объект или координаты на пульте для меня не проблема.
Не убедишь меня, что в 2018м году монтировка без подключения к компу - это плюс, а не атавизм.
Олег! А СОМ-порты своим атавизмом, на указанных монтировках, в 2018-ом году тебя не смущают?  :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег! А СОМ-порты своим атавизмом, на указанных монтировках, в 2018-ом году тебя не смущают?  :)
"на указанных монтировках" - на которых?
У меня на монти USB. Ещё на одной Ethernet - во це я люблю :)

Да, ком-порт тоже атавизм. Слава Здравомыслию, хоть usb-uart начали внутрь монтировок ставить. Не производитель, так ИванСемёныч.

Ком-порт как раз меня смущает сильно меньше, т.к. переходник на USB стоит 110 рублей на али. Меня смущает твой подход... ой нет, конечно же  - подход твой и никак он меня не смущает. Смущает в нём меня то, что ты его предлагаешь другим.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ком-порт как раз меня смущает сильно меньше, т.к. переходник на USB стоит 110 рублей на али. Меня смущает твой подход... ой нет, конечно же  - подход твой и никак он меня не смущает. Смущает в нём меня то, что ты его предлагаешь другим.

Ну-ну. Давай уж будем до конца честными:

1) Я никому данный подход не навязываю, а только говорю о том, что если монтировка для этого приспособлена, то в процессе автогидирования, порт СТ-4 АБСОЛЮТНО аналогично работает, что и связь монтировки по другому порту.
2) ПЛЮСЫ в виде избавления от командного шнурка к монтировке, который стоит отнють не 110 рублей, переходника и освобождение не лишнего, зачастую, ЮСБ-порта, сочетается с МИНУСАМИ в виде отсутствия непосредственного управления монтировкой с компа. То, что это не подходит в ТВОЕМ случае удаленного управления при хостинге, никак, тем не менее, на суть процесса не влияет.
3) А давай уж будем абсолютно честными и расскажем, что переходники СОМ-ЮСБ за 110 рублей с Али работают примерно 50/50. Ибо не зря тут тема рабочести данных переходников не раз поднималась и жалоб на то, что "ничерта не работало, пока не сменил переходник на более дорогой и качественный" было существенное количество. В указанных темах доходили до потрошения оных и выяснения на какой элементной базе шансы более высоки.
4) Шнурок СТ-4, в отличие от управляющего кабеля монтировки, таки комплектом идет практически к любой китайской камере и стоит менее 10 рублей (к вопросу цены). А если он есть, то и использовать его не грех (с учетом пункта 2), пусть даже в дальнейшем захочется 100% управления за бОльшие деньги.

5) (отдельно) Можно таким образом поднять тему о том, что ангар у тебя на хостинге, это прошлый век, по сравнению с отдельными куполами Чилисокпа. Тебя же это не смутит никак, исключительно потому, что для поставленной задачи, откатная крыша хостинга 100% выполняет СВОЮ ФУНКЦИЮ, стоит существенно дешевле, хотя и не обеспечивает комфорт, как отдельные купола.

6) (совсем отдельно) Если бы у наших любителей была возможность как перчатки менять любое оборудование, то подобные темы вообще не возникали бы. Но двигаться в ногу со временем не всем по карману и ограничивать себя на этом основании не имеет смысла. Я уж молчу по поводу доступности этих пресловутых "новинок". А после того, как родное наше правительство ограничит необлагаемую пошлину до тех пределов, как планируется, вообще настанет знатная..... попа, и старенькая ХЕК-5 будет мечтой новичка (впрочем и сейчас такое есть).
« Последнее редактирование: 12 Апр 2018 [14:36:41] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
порт СТ-4 АБСОЛЮТНО аналогично работает, что и связь монтировки по другому порту

Абсолютно аналогично это вряд ли. В любой более менее нормальной программе гидирования есть куча настроек, которыми можно добиться оптимального гидирования. Через ST4 получится что нибудь настроить?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
порт СТ-4 АБСОЛЮТНО аналогично работает, что и связь монтировки по другому порту

Абсолютно аналогично это вряд ли. В любой более менее нормальной программе гидирования есть куча настроек, которыми можно добиться оптимального гидирования. Через ST4 получится что нибудь настроить?
СТ-4 это программное нажатие на кнопки пульта. Какой именно параметр на "порте монтировки" можно задать для автогидирования, который обойдет этот незатейливый процесс?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
СТ-4 это программное нажатие на кнопки пульта. Какой именно параметр на "порте монтировки" можно задать для автогидирования, который обойдет этот незатейливый процесс?

Ну я понимаю, что это простое 'нажатие кнопок пульта' :)
Я к тому, что программное гидирование гибче, и не уверен, что абсолютно одно и то же, что и через ST4.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
СТ-4 это программное нажатие на кнопки пульта. Какой именно параметр на "порте монтировки" можно задать для автогидирования, который обойдет этот незатейливый процесс?
Сходу пришло в голову - в eqmod скорость гидирования регулируется отдельно по осям от 0.1 до 0.9. Тогда как в ST4 чаще всего дискретно 0.25х для обоих осей. Если настраивается вовсе (в разных монти по-разному).

Давай продолжим в теме о пользе ST4? Любишь ты разводить холивар в левых темах. Не хочу тебе обстоятельно отвечать здесь, способствуя бардаку в темах. Прочёл все пункты. Почти всё не в тему и половина чушь. В жизни не видел провода st4, хоть камер / монти через меня прошло немеряно.

Переходник usb-uart на али стоит 110 рублей. Плюс половинка езернет пачкорда для HEQ5pro, например. Изоленту вряд ли стоит считать. Нужно скрутить и заизолировать три провода для изготовления eqdir переходника.

Переходник uart-синезуб стоит похоже. Но для его установки нужен человек с паяльником.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
СТ-4 это программное нажатие на кнопки пульта. Какой именно параметр на "порте монтировки" можно задать для автогидирования, который обойдет этот незатейливый процесс?
Сходу пришло в голову - в eqmod скорость гидирования регулируется отдельно по осям от 0.1 до 0.9. Тогда как в ST4 чаще всего дискретно 0.25х для обоих осей. Если настраивается вовсе (в разных монти по-разному).

Давай продолжим в теме о пользе ST4? Любишь ты разводить холивар в левых темах. Не хочу тебе обстоятельно отвечать здесь, способствуя бардаку в темах. Прочёл все пункты. Почти всё не в тему и половина чушь. В жизни не видел провода st4, хоть камер / монти через меня прошло немеряно.

Переходник usb-uart на али стоит 110 рублей. Плюс половинка езернет пачкорда для HEQ5pro, например. Изоленту вряд ли стоит считать. Нужно скрутить и заизолировать три провода для изготовления eqdir переходника.

Переходник uart-синезуб стоит похоже. Но для его установки нужен человек с паяльником.
Чего-чего?!!!!
Скорость автогидирования задается "головой" монтировки (считаем программно-аппаратным комплексом). У нее есть ограничения. Та же Лосманди нижний предел имеет 0,3х и сколько ты во внешней программе не задавай - хоть 0,1, хоть 0,01, гидирование будет все равно 0,3х. Сам по себе порт СТ-4 имеет ограничение только по длительности импульса, который можно в программе задать (в том же Максиме это всем известный параметр "агрессивность" в закладке гидежа), но на скорость механического движения он сам по себе не влияет. Этот предел может быть изменен путем установки других движков и перепрошивкой головы, но тем не менее какой-то да будет.

Вот этот серый шнурок на фото тебе знаком?
Скажу даже больше, в моей 163М он тоже есть в комплекте. И в бывшей СТ-8300М он тоже был (хотя там я вообще честно не понимаю зачем). Наверно из-за того, что при копеечной стоимости повышает "богатство" комплектации.

В монтировках, которые вообще предусматривают возможность гидирования всегда найдется порт "AUTOGUIDER", который всегда подозрительно 6-пиновый RJ-11. Для остальных - есть много тем его реализации паяльником на кнопках пульта.

Варианты: "купить запчасти и воспользоваться паяльником" для 95% пользователей не применимы по причинам незнания/нежелания подвергать монтировку риску быть спаленной. Из них в 50% случаев вообще паяльник в руках не держали. Так можно предложить и оптику всем тереть.

При всей "древности" данного порта и описанных выше ограничениях, данный порт, это как топор - незатейливо и надежно. Хотя и топоров разных несметное количество существует и даже по цене пилорамы есть - не суть. Никто и не предлагет топором шурупы закручивать, для этого свой инструмент есть. Но это и не ведет к попытке сравнить что удобнее - топором шурупы закручивать или отверткой дрова колоть.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2018 [16:09:24] от МаксимКа »

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
СТ-4 это программное нажатие на кнопки пульта. Какой именно параметр на "порте монтировки" можно задать для автогидирования, который обойдет этот незатейливый процесс?

Ну я понимаю, что это простое 'нажатие кнопок пульта' :)
Я к тому, что программное гидирование гибче, и не уверен, что абсолютно одно и то же, что и через ST4.
Ну хорошо. Зайдем с обратной стороны. А что есть "программное гидирование" по механике процесса?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну хорошо. Зайдем с обратной стороны. А что есть "программное гидирование" по механике процесса?

Ну в такие тонкости я не вдавался. Но думаю, что настраиваемый процесс в любом случае лучше не настраиваемого :) Конечно, если знаешь куда и что настраивать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ну хорошо. Зайдем с обратной стороны. А что есть "программное гидирование" по механике процесса?

Ну в такие тонкости я не вдавался. Но думаю, что настраиваемый процесс в любом случае лучше не настраиваемого :) Конечно, если знаешь куда и что настраивать..
ОК. Продолжим. Процесс
- зафиксировали смещение гидируемой звезды.
- рассчитали куда и на сколько
- подаем команду компенсации этого смещения............. куда и как?
- импульсом на соответствующие двигатели
- а что есть данный импульс?.....
- правильно! Суть своей - нажатие на кнопки пульта
- мы можем ограничить во времени этот импульс
- а вот менять скорость вращения двигателя мы можем только в ОГРАНИЧЕННЫХ пределах (что есть суть скорости гидирования).

Так что настраиваемость гидирования в обоих случаях одинакова и ограниченна механикой процесса.

Так что что там настраивать-то, кроме длительности нажатия при минимальной скорости вращения. Говорить серьезно о двигателях, которые могут обеспечивать скорость вращения вала в бесконечных пределах при необходимой нам мощности мы же не будем, иначе это на Нобелевскую потянет.

Если уж говорить "по полной программе", то и реализация Го-То через порт автогида возможна. Нужно лишь задать начальную точку (тыкнуть в координаты Х0-Y0, в которую смотрим сейчас, в планетарии, и в точку X1-Y1 куда надо попасть) и рассчитать смещение от нее до требуемых значений Нажать кноки в течение времени Т0 и Т1), только такой ерундой никому в голову не придет заниматься.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2018 [15:57:06] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Так что что там настраивать-то, кроме длительности нажатия при минимальной скорости вращения.

А люфт оси учитывает гидирование через ST4?
Ну и что бы за атмосферой гид не гонялся, настраивается такое? Это наверное время, через которое начинать реагировать на смещение центра звезды.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Так что что там настраивать-то, кроме длительности нажатия при минимальной скорости вращения.

А люфт оси учитывает гидирование через ST4?
Ну и что бы за атмосферой гид не гонялся, настраивается такое? Это наверное время, через которое начинать реагировать на смещение центра звезды.
Выборка люфтов при изменении направления вращения функция головы. Может быть там либо включена, либо выключена. К порту она непосредственное отношение имеет в виде добавления фиксированной заранее величины к длительности импульса на выбор этого самого мертвого хода. Только вот ЭТО и есть гадское извращение, которое убирается выверенным дисбалансом самого инструмента и в нормальном случае требует лишь остановки двигателя и все, если нужен противоход. На практике, если требуется обратный ход, то это повод задуматься о смене монтировки, а если это недоступно, то есть более простое решение - увеличить частоту кадров, не давая таким образом достичь критических значений. Настройка каждой отдельной монтировки это таки немножко шаманство с компромисами.

Атмосферные флуктуации могут не учитываться ПРОГРАММОЙ - т.е. она не будет реагировать на какое-то заданное смещение, которое мы считаем не критичным. К управлению это отношения не имеет от слова совсем.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2018 [16:06:28] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)