Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электрофокусер из подручных средств.  (Прочитано 1805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Коллеги, собрал эту конструкцию только из-за того, что хочется поснимать планеты на охранную камеру. Родной фокусер на рефракторе вроде ничего,но ловить фокус при большом отн. отв. ( с барлоу) будет тяжело. Вообщем без претензий на совершенство,небольшой вес ,миниатюрность и т.д. :). Реечная железка- какой-то удлинитель от Зенитовского хозяйства. ШД от дисковода. Червяки от- автомобильного стеклоподъемника. :).Схема управления примитивная ,на четырех транзисторах. Пока не пробовал, м.б. это вариант- как не надо делать.  ;)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Электрофокусер из подручных средств.
« Ответ #1 : 15 Мая 2006 [09:39:35] »
Интересно посмотреть эту конструкцию на трубе.
А ведь туда и цифромыльницу поставить можно?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Aleks71

  • Гость
Re: Электрофокусер из подручных средств.
« Ответ #2 : 15 Мая 2006 [10:01:57] »
Интересно посмотреть эту конструкцию на трубе.
А ведь туда и цифромыльницу поставить можно?

Осталось переходник только сделать на трубу. По поводу мыльницы я особо не обольщаюсь. Контролировать фокус по ЖК экрану очень неудобно. А такой способ как  "выставить фокус на телескопе и поставить фокус на бесконечность на мыльнице" у меня работает не всегда. Можно бы и с компа . Да в фирменной проге на Canon A95 фокус в ручном режиме не выставляется.

Arhimed

  • Гость
Re: Электрофокусер из подручных средств.
« Ответ #3 : 15 Мая 2006 [10:53:44] »
  Устройство в своё время предназначалось для пересъёмки слайдов. У меня тоже где то валяется такая штука. Вообще,
их должно быть две. Одна под фотоаппарат, другая похожая, для установки слайда.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Электрофокусер из подручных средств.
« Ответ #4 : 15 Мая 2006 [11:11:55] »
  Устройство в своё время предназначалось для пересъёмки слайдов. У меня тоже где то валяется такая штука. Вообще,
их должно быть две. Одна под фотоаппарат, другая похожая, для установки слайда.
Вообще-то, это устройство (в просторечии именуемое "ПЗФ - приставка для зеркальных фотоаппаратов" :)) предназначено не для пересъёмки слайдов, а для макросъемки.
Фотоаппарат типа "Зенит" крепится к неподвижной части, а обычный объектив - к подвижной. Изменяя расстояние между ними с помощью направляющей рейки, можно менять масштаб увеличения. В зависимости от фокусного рассстояния объектива можно получить разные максимальные масштабы - от 2,2 для "Юпитера-11" (f=135) до 6,5 для "Мир-1" (f=37).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)