Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
.Притереть Starship об венерианскую атмосферу,и аккуратно на малом газу спускаться вниз,остатки пары провентилировать в баки ,ИМХО где-то на высоте 25-28 км плотность атмосферы будет таковой,что объем пустого корабля(с газообразным метаном внутри)позволит Starship-y стать сродни "свинцовому дирижаблю".


28 км это мало, там пекло, тепло проникнет под защитное покрытие сначала через сопла двигателей,(двигатель ведь металлический, через металл тепло и пройдёт) в том числе и двигателей системы маневрирования, далее вокруг иллюминаторов, по уплотнителю , поскольку он сильно разогреется, и в результате деградации его структуры из него испарятся вещества  отвечающие за его эластичность, в результате в уплотнителе появятся трещины и он уменьшится в объёме, тем самым нарушая герметичность корабля, горячий воздух из-за более высокого давления снаружи корабля устремится внутрь него , и сделает своё чёрное дело... В общем угробите корабль и всё.

бурьян это не булыжник

Обратите внимание,  в этом видео есть момент когда ИЛ-76 касается грунта передней стойкой шасси, то он начинает раскачиваться, что говорит о том что местность там неровная, и булыжники там вряд ли кто то собирал, поскольку собрав их с поверхности это не значит что мы от них избавились, в грунте их полно.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [20:41:53] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Хотел бы поделиться своими опасениями по поводу конструкции носителя для корабля Старшип, дело в его  связке двигателей поскольку имеется печальный опыт испытательных пусков Р\Н Н-1 где одной из важнейших причин катастроф называется именно большое количество двигателей.

" Хотя на стендовых испытаниях отдельные двигатели показали себя достаточно надёжными, большинство возникавших проблем с носителем было вызвано вибрацией, гидродинамическим ударом (при выключении двигателей), разворачивающим моментом, электрическими помехами и другими неучтёнными эффектами, вызванными одновременной работой такого большого количества двигателей и большим размером ракеты." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D-1
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [21:05:08] от Андрей 2 »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
одной из важнейших причин катастроф называется именно большое количество двигателей
компы, какими для Н-1 не располагали, вроде регулируют синхронизацию двигателей
ошибаюсь?

cybertron

  • Гость
Цитата
из важнейших причин катастроф называется именно большое количество двигателей.

Уже летал фалкон хеви с 27-ю двигателями. Никаких проблем. В новой конструкции намечается 31 двигатель - от добавления 4-х двигателей - сильно новых проблем не ожидается.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Уже летал фалкон хеви с 27-ю двигателями.

Они не в одном корпусе находились.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
компы, какими для Н-1 не располагали, вроде регулируют синхронизацию двигателей
ошибаюсь?

На 4-й ракете уже была ЭВМ, не успела отключить аварийный двигатель, комп - это тонкая электроника и её работе могут помешать эл. помехи. Предполагаю что имеется ввиду статическое электричество.

электрическими помехами

Надеюсь что современные системы справятся с управлением двигателями, но как быть с вибрациями?
Когда вижу этот носитель снизу, сразу вспоминаю Н-1 с её катастрофами.


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Мда, глядя на такой вариант посадки, да ещё и с перелётной траектории..., что-то мне всё меньше и меньше хочется слетать на Марс.

http://www.youtube.com/watch?v=00CpItR97zY

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А как американские марсоходы садились, не подскажете?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Так марсоходы садились с использованием в том числе и парашютов, и тормозных двигателей, там система комбинированная была + подушки для смягчения удара, а здесь только двигатели.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Прежде всего они садились используя аэробрекинг.
А после это уже детали. Если Старшип с орбитальной скорости сядет на Землю (Что уже и так успешно делает F9), ничто ему не помешает повторить это на Марсе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Будем посмотреть, первый пуск 30-го?

Если Старшип с орбитальной скорости сядет на Землю (Что уже и так успешно делает F9)

Разница в том что на борту будут люди.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Нет. вы заблуждаетесь.
Пилотируемые полеты с пилотируемыми же посадками будут до отправки людей на Марс.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
То есть испытательные пилотируемые пуски в рамках испытаний корабля в земных условиях, выход пилотируемого корабля на орбиту и сход с неё?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну да.
А далее
Если Старшип с орбитальной скорости сядет на Землю (Что уже и так успешно делает F9), ничто ему не помешает повторить это на Марсе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
На 4-й ракете уже была ЭВМ, не успела отключить аварийный двигатель, комп - это тонкая электроника и её работе могут помешать эл. помехи. Предполагаю что имеется ввиду статическое электричество.
Помехи сейчас не проблема. Даже удар молнии в ракету.
И при желании можно использовать оптику.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нет. вы заблуждаетесь.
Пилотируемые полеты с пилотируемыми же посадками будут до отправки людей на Марс.

В общем, это то что называется "Опытная эксплуатация"

Оффлайн ARGUS26

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ARGUS26
Уже летал фалкон хеви с 27-ю двигателями. Никаких проблем. В новой конструкции намечается 31 двигатель - от добавления 4-х двигателей - сильно новых проблем не ожидается.

Мерлин - двигатель открытого цикла, к тому же проверенный-перепроверенный перед полетом. Т.е. вполне безопасный. На Н-1 были двигатели закрытого цикла, да еще и на окислительном газе, да еще и двигатели нельзя было проверить перед полетом, т.к. они были однократного включения, после чего движок на выброс. Проверяли два двигателя из партии в шесть штук, если все нормально, то 4 ставили на ракету.....Короче, жуть.

Ну, а Раптор - хоть и окислительный закрытого типа, но можно каждый гонять на стенде перед полетом, да и технологии с тех пор шагнули вперед. К тому же температура окислительного газа ниже. Может и не рванет

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Проверяли два двигателя из партии в шесть штук, если все нормально, то 4 ставили на ракету.....Короче, жуть.

Это вы наверное об НК-15, спешка, вот и всё.

http://www.youtube.com/watch?v=9nbyqOco7uA#

НА 19:57 об НК-33.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2019 [22:25:43] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь  можно увидеть что бывает когда на корабле есть САС , и когда её нет...

      http://www.youtube.com/watch?v=0GWYHLwC2nM


      http://www.youtube.com/watch?v=jQksTMw-s-Q

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
На Н-1
Чуваки экономили на стендах от нищеты. На оборону, братьев по соцлагерю и в третьи страны на импорт коммунизьма ресурсы уходили.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)