Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
На оборону,

Действовали в соответствии с обстановкой, а конфликты между конструкторами не нужно было переносить в профессиональную плоскость, иначе пострадает в целом всё над чем они работали, мне не понятно, почему никто из конфликтующих сторон не отбросил гордыню и амбиции? На мой взгляд, если уж вбухали туда серьёзные средства и ресурсы, то не мешало бы заставить конфликтующие стороны работать вместе, в приказном порядке.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
почему никто из конфликтующих сторон не отбросил гордыню и амбиции?
потому что при нынешних порядках/традициях иначе не поступают, если не хотят лишиться славы, привилегий и спецпайков

просто такое поведение поощряется

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нашёл информацию о Советско-Российско-Американском двигателе , глубоко модернизированном  НК-33 AJ26-62, модернизацию проводила фирма Aerojet Rocketdyne , после чего он был использован в Р\Н "Антарес", и в одном из запусков ТНА одного из этих двигателей разрушился, и это стало причиной аварии с утратой как носителя, так и полезной нагрузки, хотя этот двигатель прошёл успешные стендовые испытания. Здесь показан тот самый ТНА:

  http://www.youtube.com/watch?v=GZb6EnfFors&t=2s

Характеристики  выглядят весьма заманчиво, https://ecoruspace.me/AJ26-62.html и это при том, что изготавливались для Р\Н Н-1, Всё это пишу к тому, что старое - далеко не всегда плохое, и отмахиватся от него  неразумно.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Если кому-нибудь интересно, то докладываю: тот корабль , с которого начиналась данная тема ещё год назад прошёл процедуру  3D моделирования, и компоновки, в результате которой удалось получить более чёткие данные об объёме топливных баков,  он составляет 575 м3, объём грузового отсека - 480м3, масса незаправленого - 133т,    п\н - 12т, построен алгоритм работы силовых установок 1-й и 2-й очереди, теперь он будет расчитываться посекундно,  после первых грубых расчётов оказалось что при соблюдении данного алгоритма корабль способен развить скорость 5М, на имеющихся  в производстве и хранении двигателях. В целом конструкция корабля выдерживается в рамках заложенной в него концепции, это грузовой космолёт аналог транспортного самолёта  АН - 124, он схож с ним размерами, массой, близок к нему площадью крыла, аэродинамической схемой, конструкцией шасси, и грузового отсека с той поправкой что у корабля он уже.
Корабль должен садиться и взлетать в близком к АН-124 диапазоне скоростей, что будет способствовать большей безопасности его эксплуатации.
В качестве иллюстрации представлен скриншот с 3D модели, подвергнутый  небольшой коррекции в редакторе.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 [22:28:59] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь АН-124 посадка и взлёт, для наглядности:

http://www.youtube.com/watch?v=bAUcm0nabxE

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Теперь смотрим и сравниваем фрагмент видео, на 2:19, и снимок из Википедии, в статье которой рассказывалось о двигателе РД-0120, как видим разницы между фрагментом видео и фото практически нет, то есть это те самые РД-0120 которые в интернете уже как бы "похоронили", видео опубликовано судя по комментариям 3 года назад.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
то есть это те самые РД-0120 которые в интернете уже как бы "похоронили"
Те самые - в смысле сделанные 30 лет назад?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Те самые - в смысле сделанные 30 лет назад?

Да кто же их знает, я там не был, по идее их должно быть не меньше 16 штук из обрушевшегося МИКа согласно открытым источникам там были 4 готовых Р/Н Энергия, на каждом по 4 шт. Здесь показано 9 шт.
Судя по разрушениям МИКа  двигатели должны были сильно пострадать, а на видео упоминается об испытаниях двигателя на паре кислород-водород. Даже если это те самые, сделанные в Союзе, то это тоже очень хорошо, поскольку они находятся в РФ и в руках специалистов.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нашёл интересную новость , но не знаю в какой теме её показать, поэтому поделюсь ею здесь:

"В рамках одного из исследовательских проектов астрономы сравнили старые и новые изображения неба и обнаружили, что по крайней мере 100 звезд исчезли с тех пор, как в 1950-х годах были сделаны снимки, взятые теперь для сравнения."  https://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_razmyshljajut_ob_ischeznuvshikh_100_zvezdakh/2019-12-20-5887

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нашёл реконструкцию полётов р/н Н-1:

http://www.youtube.com/watch?v=4hZ5Ep06TTk#

Честно говоря я не знал что в 4-м полёте двигатели 2-й ступени всё-таки включились.


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Потому же почему и Шаттлы - отсутствие достаточной потребности на серийное производство РН такого класса.
Это разве что для лунной базы или для марсианской экспедиции нужно - для чего ещё не готово множество критических технологий (даже сейчас).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
а почему похерили этот проект https://ru.wikipedia.org/wiki/Sea_Dragon_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0) ?

Трудно сказать, могу лишь высказать своё мнение.

1) Неизбежный экологический ущерб наносимый морской / океанской фауне.
2) Отсутствие опыта запусков столь тяжёлых ракет-носителей  в  нестандартных условиях.
3) БОльшая сложность в обслуживании, и подготовки к запуску а также самого запуска из-за волнения водной поверхности.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Неизбежный экологический ущерб наносимый морской / океанской фауне.
Он на гидролоксе,куда уж экологичнее.Грета бы похвалила.
http://www.youtube.com/watch?v=SRMDcC0QvFQ#
в ролике указан 1983 год.Но ролик с ляпом конечно.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Смахивает на комп. симуляцию, видите какой выхлоп, рыбу можно глушить.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Смахивает на комп. симуляцию
Дык фильма же.For All Mankind.Причем такая,аж ого-го!Громыко имеется.Пару месяцев назад я обзавелся айфоном.Если бы не он так бы и не узнал про этот сериал.Не зря,вообщем.
Там есть момент когда на высокой земной орбите(больше 1000 км) идет стыковка Апполона с верхней ступенью и монтаж корабля/станции по мокрой схеме.Т.е. детально показано как могла бы выглядеть пролетная миссия Apollo-Venus.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2020 [23:03:15] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Коллега, а каков объём баков бустера для вывода Старшипа на орбиту? что-то я в той теме не нашёл эту информацию.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2020 [23:28:05] от Андрей 2 »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а каков объём баков бустера для вывода Старшипа на орбиту? что-то я в той теме не нашёл эту информацию.
Крайняя и наиболее официозная бамага на этот счет есть в экологическом отчете по индустриальной деятельности на мысе.Там сказано что FSH(бустер/первая ступень системы) весит не менее 3500 тонн.Уберите оттуда где-то 120-130 тонн сухого веса,останется 3370 тонн на пару.Соотношение метана к LOX:1 к 3,6. Т.е. гдето 730 тонн сжиженного метана и 2640 тонн LOX.
Upd: спейсы на своем сайте немного перестраховываются https://www.spacex.com/starship

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)