Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка фотообъектива  (Прочитано 963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Чистка фотообъектива
« : 27 Мар 2018 [09:41:49] »
Доброго дня всем.

Попал мне в руки старый советский фотообъектив серии МТО. У него полностью высохло масло на фокусирующем блоке. Руками он не крутится совсем.
Мне удалось разобрать объектив и как-то его почистить, но масла на резьбе фокусера осталось видимо много. Собрать его можно только с теми же усилиями что и при разборке. Пользоваться им без внешнего фокусера нельзя. Мениск я вытащил, но зеркало снять пока не получилось, поэтому пользоваться тяжелой химией я откровенно боюсь - испарения растворителей могут повредить зеркало.
Подскажите, чем можно убрать остатки масла? И чем потом можно его смазать, чтоб смазка и летом не вытекала и зимой не замерзла?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #1 : 27 Мар 2018 [14:30:47] »
Петролейным эфиром лучше всего. Сейчас он продаётся во всех хозяйственных как "обезжириватель универсальный".

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #2 : 27 Мар 2018 [14:47:02] »
Спасибо, поищу

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #3 : 27 Мар 2018 [20:46:08] »
Можно попробовать "Очиститель тормозов" (обязательно спрей!)
http://adc-market.ru/slesarnyy-uchastok/ochistiteli/1/
После очистки капнуть в резьбу жидкого масла, иначе резьбу может вообще закусить или даже заклинить.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #4 : 28 Мар 2018 [09:37:10] »
Спасибо

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #5 : 04 Апр 2018 [22:14:38] »
По описанию похоже на стукнутый геликоид.
123

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #6 : 06 Апр 2018 [13:32:15] »
По описанию похоже на стукнутый геликоид.
Там мелкая многозаходная резьба.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #7 : 06 Апр 2018 [17:59:43] »
Об этом и речь, достаточно немного изменить геометрию и всё станет колом. У меня ещё была пара экземпляров которым погнули корпус ввинчиванием слишком длинного штативного винта - соответственно тоже ловили клин.
123

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #8 : 11 Апр 2018 [16:26:39] »
Попал мне в руки старый советский фотообъектив серии МТО. У него полностью высохло масло на фокусирующем блоке. Руками он не крутится совсем.
Мне удалось разобрать объектив и как-то его почистить, но масла на резьбе фокусера осталось видимо много. Собрать его можно только с теми же усилиями что и при разборке. Пользоваться им без внешнего фокусера нельзя. Мениск я вытащил, но зеркало снять пока не получилось, поэтому пользоваться тяжелой химией я откровенно боюсь - испарения растворителей могут повредить зеркало.
Подскажите, чем можно убрать остатки масла? И чем потом можно его смазать, чтоб смазка и летом не вытекала и зимой не замерзла?
Там всё хорошо до конца разбирается, зеркало вынуть не проблема. Внимательно рассмотрите все детали, на боковой поверхности в задней части должны быть контрящие винтики, они маленькие, сразу можно их не заметить. После выкручивания задник скручивается вместе с линзой и "морковкой" без труда, остаётся корпус с мениском и зеркалом, снять не сложно. При обратном монтаже рекомендую зеркало положить на 3 точки, для этого на опорный ободок оправы наклейте три полоски бумаги или скотча длиной 10-15мм, это может кардинально улучшить качество изображения, т.к. даёт возможность разгрузки зеркала на 3 точки и устранения деформации под усилием прижимного кольца. У меня был объектив выпуска начала 70-х, ещё с резьбой М39. В других партиях конструкция может несколько отличаться, но всё должно разбираться.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #9 : 11 Апр 2018 [16:43:50] »
Задник с линзой и морковкой я снял да. А вот само зеркало снять не могу. Есть подозрение, что там нужен съемник специальный, чтобы открутить гайку (наружной резьбой вкручивается сзади в корпус объектива), которая зеркало держит.

ЗЫ. Масло пока не отмыл даже с той части, которая без стекол осталась - эфир работает, но медленно - по 4-5% окружности резьбы часа за полтора. Нюхать его даже на открытом балконе очень тяжело,
очиститель тормозов не работает вообще.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #10 : 11 Апр 2018 [20:06:54] »
В моём объективе, насколько помню, было резьбовое кольцо чёрного цвета с двумя диаметрально противоположными дырками, под ним пружинящее кольцо с тремя выступами. Надо сделать ключ для отвинчивания. Возьмите деревянный брусок и вбейте на нужном расстоянии пару гвоздиков, я вообще брал два сверла диаметром 1,5мм, вкручивал в брусок. Придётся немного постараться, чтобы точно подогнать расстояние. Таким ключом без труда откручивается. Я такие инструменты сделал и для своих рефракторов SW15012 и OMNI 120.
Самое главное, чуть не забыл: в старых объективах на алюминиевом слое может не быть защитного покрытия! Поэтому в таком случае никакого трения, только осторожное орошение жидкостью (спирт и т.п.). Мне чистить зеркало не приходилось, не было надобности, разбирал только для устранения пережатия зеркала и юстировки.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #11 : 11 Апр 2018 [20:11:16] »
Масло пока не отмыл даже с той части, которая без стекол осталась - эфир работает, но медленно - по 4-5% окружности резьбы часа за полтора. Нюхать его даже на открытом балконе очень тяжело,
очиститель тормозов не работает вообще.
А керосин не пробовали? Он по идее должен растворять масла. Чистый керосин при высыхании на металле жирных пятен не оставляет. Я когда сверлил оправы рефракторов для юстировочных винтов, использовал керосин как смазку для метчиков, никаких проблем не было.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #12 : 11 Апр 2018 [20:17:02] »
И ещё, помнится мне, это резьбовое кольцо тоже контрящими винтами закреплено, посмотрите внимательно, их надо выкрутить.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #13 : 12 Апр 2018 [09:42:18] »
В моём объективе, насколько помню, было резьбовое кольцо чёрного цвета с двумя диаметрально противоположными дырками, под ним пружинящее кольцо с тремя выступами.
А какого диаметра эти отверстия должны быть? Пружинящее кольцо есть.
это резьбовое кольцо тоже контрящими винтами закреплено, посмотрите внимательно, их надо выкрутить
А вот винтов я там не увидел. В этом кольце есть 8 попарно расположенных отверстий подходящего диаметра (около миллиметра), но винтов я там даже в 72х лупу не вижу, я даже резьбы в них не вижу. И отвертка в этих отверстиях ничего не цепляет.
Надо сделать ключ для отвинчивания.
Попробую, спасибо
в старых объективах на алюминиевом слое может не быть защитного покрытия!
Я читал про это, зеркало вроде чистое, мыть пока не буду.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #14 : 12 Апр 2018 [09:43:50] »
А керосин не пробовали?
Не пробовал еще, надо поискать.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #15 : 12 Апр 2018 [09:51:30] »
А вот винтов я там не увидел. В этом кольце есть 8 попарно расположенных отверстий подходящего диаметра (около миллиметра), но винтов я там даже в 72х лупу не вижу, я даже резьбы в них не вижу. И отвертка в этих отверстиях ничего не цепляет.
Контрящие винты смотрите снаружи на боковой поверхности корпуса, они должны упираться сбоку в это кольцо. В моём экземпляре они были, не помню уже точно, два или один.

Оффлайн huchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чистка фотообъектива
« Ответ #16 : 12 Апр 2018 [09:54:57] »
Контрящие винты смотрите снаружи на боковой поверхности корпуса
Хмм... посмотрю еще раз, но снаружи вроде нет ничего. Но посмотрю, спасибо