Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дифракция в Zemax  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dudkaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Дифракция в Zemax
« : 12 Мая 2006 [19:50:27] »
Собственно, это обращение к профи за помощью.

Пучок красного лазера проходит через две диафрагмы. Первая стоит непосредственно на выходе лазера, круглая, диаметр 2 мм. Вторая отстоит от первой на 2000 мм, тоже круглая, диаметром 0.6 мм.
Как изменяется картинка по мере удаления экрана от лазера увидеть очень легко с помощью лазерной указки и проколотых бумажек.

Попытка смоделировать то же самое в Zemax дает результаты, которые совершенно не согласуются с увиденным. Или Zemax на такое не способен в принципе?

Заранее куча благодарностей откликнувшимся. Файл ZMX, архивированный в ZIP, прикрепляется.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [19:56:48] от dudka »

Ernest

  • Гость
Re: Дифракция в Zemax
« Ответ #1 : 12 Мая 2006 [19:54:44] »
Дифракция когерентного света считается по другому чем для некогерентного. Zemax программа для изображающей оптики и я не уверен, что она имеет режим для расчета дифракции в когерентном свете, во всяком случае этот режим надо будет специально включать.

Оффлайн dudkaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: Дифракция в Zemax
« Ответ #2 : 12 Мая 2006 [20:14:16] »
А не подскажете ли, где может включаться этот режим? Вроде в опциях и свойствах не видно...

Кстати, вот что видно на поверхности второй диафрагмы. Темная точка в середине -- это отверстие 0.6 мм

Оффлайн gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gin
Re: Дифракция в Zemax
« Ответ #3 : 19 Мая 2006 [20:13:51] »
Vklyuchatj nichego ne nado...

ANALYSIS->Physical optics-> Physical optics propagation

Toljko sovetuyu predvariteljno pochitatj khotya by v manual'e, kak ono tam realizovano (inache mogno poluchitj mnogo neponyatnogo  :D)