Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!  (Прочитано 2828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Собственно сабж:   http://www.dl-digital.com/astrophoto/20Da-FirstLight.html

Теперь я попытаюсь купить таки такой девайс.  Думаю использовать ее (если удастся купить) со следующими телескопами и объективами:

1.  10" F/14  MCT  для малого размера дипскаев.  Уже сконструирован 0.5х  и 0.3х телекомпрессоры с диффракционными до края
поля изображениями во всем диапазоне спектра чувствительности таких матриц. 
В течение года апгрейд телескопа до 12" F/9  (+ телекомпессоры).

2.  180мм F/7.8  флюоритовый триплет АПО  (+ телекомпессоры).

3.  125мм F/8  ED  BORG  (+ телекомпессоры).

4.  102мм F/6  флюоритовый триплет АПО  (+ телекомпессоры).

5.  100мм F/2,5  триплет с филдфлаттенером  (возможно узкополосные фильтры для больших туманностей)

6.  Гелиос -53  250мм/2.5  (возможно узкополосные фильтры для больших туманностей)

Последние три варианта - портативные с EQ-6 Pro и HEQ-5 Pro.


Есть некотрые шансы на изготовление 100мм F/1.5 и 130мм F/1.1 сверхсветосильных объективов для протяженных туманностей и
фотографирования их в черте города (даже типа Москвы) с узкополосными фильтрами.   Реализуем мы этот проэкт или нет - скоро станет известно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #1 : 09 Мая 2006 [22:26:27] »
Собственно сабж:   http://www.dl-digital.com/astrophoto/20Da-FirstLight.html

Теперь я попытаюсь купить таки такой девайс.  Думаю использовать ее (если удастся купить) со следующими телескопами и объективами:

1.  10" F/14  MCT  для малого размера дипскаев.  Уже сконструирован 0.5х  и 0.3х телекомпрессоры с диффракционными до края
поля изображениями во всем диапазоне спектра чувствительности таких матриц. 

Валерий, подскажите пожалуйста, а где и за какую цену можно приобрести такие телекомпрессоры?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #2 : 10 Мая 2006 [09:02:52] »
Собственно сабж:   http://www.dl-digital.com/astrophoto/20Da-FirstLight.html

Теперь я попытаюсь купить таки такой девайс.  Думаю использовать ее (если удастся купить) со следующими телескопами и объективами:

1.  10" F/14  MCT  для малого размера дипскаев.  Уже сконструирован 0.5х  и 0.3х телекомпрессоры с диффракционными до края
поля изображениями во всем диапазоне спектра чувствительности таких матриц. 

Валерий, подскажите пожалуйста, а где и за какую цену можно приобрести такие телекомпрессоры?

Пока нигде и ни за какие деньги.  Компрессоры такого класса это не простейшие две-три линзы, как у всяких WO или им подобным.
Даже не такие, как у Астрофизики и Такахаши.  Это весьма сложные устройства с дорогими и капризными стеклами.

Мы планируем уже этим летом сделать несколько пробных  экземпляров трех видов:

1) Для преобразования любого АПО в диапазоне D=80-160mm  F/D=6-9  в практически телеобъективы с F/2.5-3.5 c большим
    диффракционным полем.  Тематика применения подобных устройств весьма широка.

Тут будут два подвида.

а)  Компрессор для цифрозеркалок несколько худшей, но все же очень высокого качества коррекции.  Этакий бюджетный вариант.
б) Компрессор для больших матриц SBIG и им подобных - совершенно бескомпромиссный вариант,  который в соединении с
    АПО 100мм и более,  будет далеко превосходить все имеющиеся на рынке телефото объективы от японских фирм и если и будет
    конкурент, так это Эпсилоны Такахаши.  И то врядли. 

2.  Для Маков, имеющих F/10 - F/15. 


После оценки эффективности и знания себестоимости,  мы сможем определиться с ценой.  Но, заранее можно сказать,  что корректор 1б  будет дороже объектива 102мм ED триплета от LZOS или там Астреи. 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #3 : 10 Мая 2006 [14:14:31] »
Вот интересно было бы 0.3х для мака 1/10

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #4 : 10 Мая 2006 [14:34:13] »
Вот интересно было бы 0.3х для мака 1/10
Сергей, там виньетирование жуткое будет - поле то в градусах сохраняется и в линейной мере пропорционально уменьшится.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #5 : 10 Мая 2006 [16:50:39] »
Как мне кажется есть определенные проблемы в использовании узкополосных фильтров при таких относительных отверстиях. Фильтры не очень хорошо работают в сильно наклонных пучках.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #6 : 10 Мая 2006 [21:55:29] »
Снимки впечатляющие - как на Хаббл  :o
Думаю это заслуга не фотика а телескопа апохромата и хорошей монтировки (возможно с автогидом) + руки аффтара :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #7 : 10 Мая 2006 [22:50:42] »
Как мне кажется есть определенные проблемы в использовании узкополосных фильтров при таких относительных отверстиях. Фильтры не очень хорошо работают в сильно наклонных пучках.

Это не совсем так.   Вернее все так,  но есть спасение.  Во-первых,  полоса пропускания фильтров не такая,  как в На фильтрах для Солнца,  а в сотни раз больше.  Второе спасительное обстоятельство - фильтр можно укреплять перед корректором,  навинчивая его на оправу корректора.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #8 : 10 Мая 2006 [23:06:50] »
Вот интересно было бы 0.3х для мака 1/10
Сергей, там виньетирование жуткое будет - поле то в градусах сохраняется и в линейной мере пропорционально уменьшится.

Почему?  Виньетирование будет как в самом телескопе.  Никто же не плачет по этому поводу.  Поле то же остается,  просто масштаб уменьшается. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #9 : 10 Мая 2006 [23:08:56] »
Снимки впечатляющие - как на Хаббл  :o
Думаю это заслуга не фотика а телескопа апохромата и хорошей монтировки (возможно с автогидом) + руки аффтара :)

Нет,  что ни говори,  а фотик там далеко не последнюю,  а именно первую роль играет.  Без него (или подобного устройства) ничего не получилось бы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #10 : 11 Мая 2006 [01:26:41] »
А может кто-нибудь объяснить, какой смысл в приобретении 20Да? Насколько мне известно, главное его отличие - это ИК-фильтр, пропускающий На-излучение. Остальные отличия (вроде визирования по экранчику) - косметические, хотя и приятные.
При этом 20Да стоит никак не менее 2500 - это если достать удастся. А 20Д - 1200 (дешевеет после выхода тридцадки). Не проще ли в таком случае купить двадцатку и снять ИК-фильтр, как делал Олег Чекалин с Никоном д70? Чувствительность матрицы из-за полного отсутствия фильтра получится еще выше. Или я где-то ошибся?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #11 : 11 Мая 2006 [02:03:34] »
Почему?  Виньетирование будет как в самом телескопе.  Никто же не плачет по этому поводу.  Поле то же остается,  просто масштаб уменьшается. 
Если к примеру в МАКе невиньетированное поле 20 мм (думаю что реально меньше), то с таким редуктором мы получим 6 мм в фокальной плоскости. Ну и зачем оно тогда? ???

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #12 : 11 Мая 2006 [13:02:25] »
Почему?  Виньетирование будет как в самом телескопе.  Никто же не плачет по этому поводу.  Поле то же остается,  просто масштаб уменьшается. 
Если к примеру в МАКе невиньетированное поле 20 мм (думаю что реально меньше), то с таким редуктором мы получим 6 мм в фокальной плоскости. Ну и зачем оно тогда? ???

Ну Влад!  От тебя не ожидал!  Во-первых,  виньетирование на такое уж большое.  Нарастае не стремительно.  Масштаб уменьшаем,  чтобы сократить выдержку и увеличить S/N.  Во-вторых,  есть flat-filed операция.   В-третьих много ли дипскаев более 20мм в поперечнике в фокусе того Мака?  Очень и очень немного и все - попса.  И 6мм на матрице с 6мкм пикселами - на весь экран лэптопа.
Короче, не нравится,  не бери. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #13 : 11 Мая 2006 [20:48:37] »
Снимки впечатляющие - как на Хаббл  :o
Думаю это заслуга не фотика а телескопа апохромата и хорошей монтировки (возможно с автогидом) + руки аффтара :)

Нет,  что ни говори,  а фотик там далеко не последнюю,  а именно первую роль играет.  Без него (или подобного устройства) ничего не получилось бы. 

А что такого особого в фотике этом? у него просто отсутствует фильтр перед матрицей. А матрица то такая же как у 20Д. ИМХО если бы автор снимков использовал к примеру фотик Canon EOS 5D(24*36мм) или CCD матрицу - задник от студийных широкоформатников(36*54мм) то результаты были бы точно не хуже а может и лучше (за счет более крупного размера ячеек в матрице и как следсвие более широкого ДД).
Кстати кэнон 5Д выглядит в этом плане очень привлекательно - полноразмерная матрица, 12 мегапикселов, размер ячейки сенсора около 8мкм, а фильтр я думаю умелые ручки могут убрать :) Единственное недостатком будет то что он не выводит картинку в режиме Live View с открытым затвором.
Вот не пойму - а какой толк снимать с дополнительными кусками диапазонов ИК и УФ (без фильтра) - глазами то всё равно не видать... разве что для науки там всякой.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Илья Забелин

  • Гость
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #14 : 11 Мая 2006 [22:41:20] »
Я думаю у АПО по краям поля разлет в ИК области по фокусу и вторичному спектру будет очень большой, и его не свести в точку никакими суперкомпрессорами не удастся.

                                                                С уважением  Илья













 

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #15 : 11 Мая 2006 [23:35:50] »
Вот не пойму - а какой толк снимать с дополнительными кусками диапазонов ИК и УФ (без фильтра) - глазами то всё равно не видать... разве что для науки там всякой.
АШальфа (Ha) - первая линия Бальмеровской серии, 656 нм. Еще как глазом видать. Все водородные туменности светятся именно на ней.
Удаление фильтра в пару раз повышает чувствительность на ней.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #16 : 12 Мая 2006 [09:16:27] »
Снимки впечатляющие - как на Хаббл  :o
Думаю это заслуга не фотика а телескопа апохромата и хорошей монтировки (возможно с автогидом) + руки аффтара :)

Нет,  что ни говори,  а фотик там далеко не последнюю,  а именно первую роль играет.  Без него (или подобного устройства) ничего не получилось бы. 

А что такого особого в фотике этом? у него просто отсутствует фильтр перед матрицей. А матрица то такая же как у 20Д. ИМХО если бы автор снимков использовал к примеру фотик Canon EOS 5D(24*36мм) или CCD матрицу - задник от студийных широкоформатников(36*54мм) то результаты были бы точно не хуже а может и лучше (за счет более крупного размера ячеек в матрице и как следсвие более широкого ДД).
Кстати кэнон 5Д выглядит в этом плане очень привлекательно - полноразмерная матрица, 12 мегапикселов, размер ячейки сенсора около 8мкм, а фильтр я думаю умелые ручки могут убрать :) Единственное недостатком будет то что он не выводит картинку в режиме Live View с открытым затвором.
Вот не пойму - а какой толк снимать с дополнительными кусками диапазонов ИК и УФ (без фильтра) - глазами то всё равно не видать... разве что для науки там всякой.


Да все ясно с 5D и ССD.  Не вопрос.  Я просто нашел сайт,  где солирует этот фотик.  Шум у него невелик,  очень удобен и все туманности,  как на Хаббле.  Ну и я сказал,  что без этого фото _ИЛИ ПОДОБНОГО_  устройства ничего автор не достиг бы.

А 8мк  не такой уж и большой пиксел.  Какие пикселы на 20D ?   

Есть еще Fuji   FinePix  3C Pro   у которой 14 бит преобразователь и особая матрица.  Так тот еще дучше для наших целей,  хотя у
него свои засады - тормозит изрядно.  Но и улетный жипег у него - лучший из коммерческих цифрозеркалок.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Посмотрите что вытворяет Canon 20Da !!!
« Ответ #17 : 18 Мая 2006 [18:37:25] »
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page12.asp вот тут неплохая н аглядная табличка сравнения размера пикселов разных матриц.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker