Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #180 : 08 Мар 2018 [09:40:26] »
У меня период "материаловедения".
Поняв, что этот станок ... не предназначен для обработки алюминия, я начал искать и экспериментировать.


1. Пенополистирол, фото выше.

2. В ашане купил разделочную доску из 12мм массива бука. Разделал её :)
Очень понравился материал. Так что нашёл в Оби-Краснодар массив 18 мм в виде изделия - подступок 90, 100, 110 см. Ширина 9 см - именно то, что нужно моему станку. Там же за, на удивление, похожие деньги, продаётся и ступенька толщиной аж 4 см.

3. В Бауцентре (другой большой сетевой магаз) нашёл небольшой рез оргстекла. Правда, есть только 2 и 4 мм прозрачные, но для начала подойдёт. Хочу поэкспериментировать со светильниками. Ещё не купил, в Краснодаре бываю наскоками. В моей деревне оргстекло можно купить только листом 2х3 метра под заказ. Четвёрка стоит 9 тыщ, то есть не моя цена ни разу. Ещё в К нашёл кто продаёт обрезки акрила и других пластиков: http://оргстекло23.рф/411.php

4. Опробовал 3д-фрезеровку из массива ёлки. 18 мм мебельный щит из леруи: http://oleg.milantiev.com/material/?id=1487
Материал понравился. Но, сразу же захотелось сделать полку в детскую. В икее их продают за 2 тыщи, тогда как по материалам она 500р край стоит. Конфирматы, шипы, мебельный щит 20 см шириной. Рез, сверловка, шлифовка и сборка. Два уголка и их крепёж для крепления на стену. Барыги, в общем, мебельщики :)



Али удивил. Мне отправили новый станок через службу доставки IML. Я сижу и жду, когда придёт. А оказалось, что этот IML в Москве передаёт посылку на почту России. И вчера мой станок пришёл на почту в соседней деревне. Уведомления мне не приходят, почтальона в этой дыре не видели. Так что завтра двину на почту за своей прелестью.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 204
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #181 : 08 Мар 2018 [13:10:12] »
У меня период "материаловедения".
Поняв, что этот станок ... не предназначен для обработки алюминия, я начал искать и экспериментировать.
А на ТХ взглянуть, видимо была не судьбаааааааааа.....  :o
« Последнее редактирование: 08 Мар 2018 [13:24:23] от ysdanko »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #182 : 08 Мар 2018 [15:02:42] »
А на ТХ взглянуть, видимо была не судьбаааааааааа.....  :o
Хосподи. Кто тебя укусил? У Семёныча в теме выхлоп. Тут тоже.

Ясен пень станок за 8500р не предназначен для люминя. И да, у меня получалось фрезеровать 2мм алюминиевую полосу. Медленно и нудно. В итоге сделал деталь из текстолита, она подошла.

Ты ж в курсе, что отвёрткой можно не только откручивать и закручивать? Ещё можно использовать её как зубило, хоть в ТХ на неё это не сказано. Да, отвёртке от этого нелегко, но выбить кусок деревяшки можно ей, если зубило по какой-то причине недоступно (дорого, нет с собой и т.п.).

Так и с этим станком. Да, он не предназначен для металобработки. Да, им можно её осуществлять. Во вред станку и с очень малой эффективностью.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #183 : 08 Мар 2018 [18:46:50] »
Вчера научился не держать руками деталь на последнем проходе, когда она должна выпасть из плиты.
Оказывается, в Aspire есть функция добавления мостиков. Попробовал 5мм шириной, 2мм высотой оставить 4 мостика в ламинате - получилось хорошо. Остатки снял надфилем за 5 минут.

Ламинат 8 мм, подложка фанера 6 мм. Две фрезы - комплектный гравёр и кукуруза для дырок и контура.
Заодно дети играют с "ламинатными таблетками" :)
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 204
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #184 : 08 Мар 2018 [19:08:50] »
Ты ж в курсе, что отвёрткой можно не только откручивать и закручивать? Ещё можно использовать её как зубило, хоть в ТХ на неё это не сказано.
Я в курсе.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #185 : 08 Мар 2018 [21:41:18] »
Цитата
Али удивил. Мне отправили новый станок через службу доставки IML.
Олег похвастайся что заказал.Вторую неделю изучаю ассортимент.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #186 : 09 Мар 2018 [10:18:29] »
Цитата
Али удивил. Мне отправили новый станок через службу доставки IML.
Олег похвастайся что заказал.Вторую неделю изучаю ассортимент.
Я взял такой же, как у меня, но с полем вдвое больше (то есть в 4 раза больше по площади) - 30 на 18 см против моих 16х10. Так же, у нового станка нормальная ER11 цанга. Обошёлся в 11к с доставкой до почты.
Беда в том, что на али следующий уровень станков (портальные) уже не айс из-за используемых направляющих с креплением только за края. Прогиб неизбежен. А переделывать... проще свой построить на профиле и рельсах.

А на этом 30х18 хочу из фанеры 15...18мм выпилить новый станок, по аналогии с этим: http://www.youtube.com/watch?v=j0FSGC0O0ms#&index=9&list=PL8NkrO_RZI5iW_Zg4476sAcG_Dd2GRHgP
(там серия видео, чел продаёт комплекты, но можно и самому конечно спроектировать что-то похожее).

Думал сначала начать делать серьёзного люминиевого монстра по этому проекту: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=13632 , но решил что мне рано заводить таких сильных друзей :)
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 115
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #187 : 09 Мар 2018 [19:45:17] »
А на ТХ взглянуть, видимо была не судьбаааааааааа.....  :o
Хосподи. Кто тебя укусил? У Семёныча в теме выхлоп. Тут тоже.     
Ясен пень станок за 8500р не предназначен для люминя.
http://www.youtube.com/watch?v=2O3ody6Jflo#
Вот как раз младшая модель этой серии (твоя)  наиболее и пригодна, как имеющая наибольшую жесткость в данной серии... ;D
« Последнее редактирование: 09 Мар 2018 [19:58:50] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #188 : 10 Мар 2018 [02:15:39] »
Сегодня у меня был великолепнейший CNC-день.
Лучше него, думаю, будет только завтрашний! (и так по-нарастающей) :)

Оказалось, почти прям под боком, торгует барыга помощник начинающего ЧПУ-шника. Продаёт относительно дёшево кукурузы и чуть подороже остальные крутые фрезы. Купил у него пару 3.175 кукуруз и одну мелкую кукурузину (1 мм диаметр, длина режущей части 7 мм).

Почему 3.175, а не 3 или 2.6? Диаметр режущей части совпадает с диаметром хвостовика. Это позволяет резать на глубину, на которую фреза торчит из патрона / цанги / втулки. В несколько проходов, т.к. режущая часть 12 мм. Но это не проблема, конечно. Кроме пенополистирола я не знаю материала с выборкой > 12 мм за проход.

То есть теперь я смогу в глубину выбрать почти 30 мм! А это открывает новые горизонты в 3Д-фрезеровке объёмных деталей.



Купил наконец-то мелкую "циркулярочку" (круг отрезной для гравёра). 120 рублей за шток и два диска. На удивление ровно сидит. Я думал, придётся править её. Ещё не успел проверить, но завтра планирую нарезать М48х0.75 резьбу в ламинате. Завтра, не потому как поздно, а из-за мерзкой втулки мотор-фреза. Менять фрезу очень неудобно и.. не уверен сколько ещё замер выдержит втулка.

СОЖ в баллончике купил. Но скорей на вырост, потому что был во "Всехинструментах", заехав туда за "мини-циркулярками"



Был в Оби-Краснодар, фанера там кошмарная. В Леруя сильно суше и ровнее. Особенно четвертинки.
Но зато у них бесплатный рез мебельных щитов. Так что за 350р собрал аналог икеевской полки за 2000р.
Хоть я не о том. Купил в Оби подступок из бука. 20х90 см массив толщиной 18 мм. За похожие, на удивление, деньги у них же есть и ступенька из массива бука. Аж 4 см толщиной (пока не моя лига).

Буду резать рельеф приДомбайского региона. Уже сосканировал его из Google Earth. Мы с родителями там всё исходили, я смотрю на 3д и вижу там Алибек, там Гоначхир, тут Белолакая... а вот посёлок. Бук - великолепный материал для этого станка.



Попробовал фрезернуть 6 мм фанеру, лежавшую почти год в обсерватории. То есть порой она конкретно так мокла под открытой крышей. И, честно сказать, изначально она тоже не была высшего класса. Кошмарно мохрит, что логично. Так что взял 4ку, вырезал куски 150х100 (поле станка с учётом прижима заготовки), прожарил их на батарее и новой фрезой вырезал деталь почти без махры.

Там же, в Оби, купил пачку самого дешёвого ламината. 31я защита, то есть ниже 33й моего ламината. Толщина 6 мм, светлый рисунок. Выпилил букву "А", как недавно из пенополистирола на рекордной для станка скорости. Подача 10 мм/с, вгрызание спиралью - 2 мм за проход. Очень хорошо идёт, есть ещё запас скорости, думаю. Свежая фреза и однородный материал - движение плавное и предсказуемое.



Ещё взял в Обях забивные гайки М4, М5, М6. Буду пробовать сопрягать толстую фанеру, создавая прочные 3Д связи для проектирования нового большого станка. Пока, правда, денег на его железо нет, но это отличный повод попрактиковаться в 3Д-творчестве из 15 мм фанеры. Как раз четвертинка из леруи стоит дома сохнет. Может мебель какую смастерю.

Там же взял "кондуктора". Но это для той полки из щита, в замену Икеевской.



А завтра день будет лучше сегодняшнего, потому как с утра, как проснусь, бегу на почту за 3018 станком с ER11 цангой. Муфта задолбала кошмарно. Сегодня очередной раз уронил фрезу, запорол деталь. Успел остановить, жертв и разрушений нет :)
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #189 : 10 Мар 2018 [10:43:22] »
Купил наконец-то мелкую "циркулярочку" (круг отрезной для гравёра). 120 рублей за шток и два диска. На удивление ровно сидит. Я думал, придётся править её. Ещё не успел проверить, но завтра планирую нарезать М48х0.75 резьбу в ламинате.
Олег, думаешь нормальная резьба выйдет отрезным диском?
На будущее рекомендую такую резьбофрезу с одной точкой контакта. Доступен шаг 0.5-1.25 (наш любимый "астрошаг" 0.75 как раз в этом диапазоне). Так что если твой софт способен в винтовую интерполяцию, то очень хорошее универсальное резьбонарезное решение будет. Пятно контакта там мизерное, нагрузки даже по алюминию никакой (я звука от нее вообще не слышу), думаю твой новый станок потянет. Насколько я понимаю, у тебя наконец то появятся цанги ER11, хвостовик 6 мм они, насколько я помню, зажать должны.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #190 : 10 Мар 2018 [12:19:24] »
Олег, думаешь нормальная резьба выйдет отрезным диском?

По мягкому материалу, думаю получится.
Но ты прав - это "отвёртка вместо зубила". Нецелевое использование инструмента.
Однако, полторы тыщи на нормальную резьбонарезную фрезу мне пока рано платить. Не потому что денег нет (когда они были?), просто у меня свой экстенсивный рост. Так я лучше понимаю происходящее.

Я прошёл этот путь с телескопами, с коптерами... теперь со станками. Я получаю больше удовольствия не купив такахаши сразу, а попытавшись достичь схожих высот на скайвотчере. Есть расхожая фраза, что жизнь слишком коротка чтобы тратить время на дешёвое оборудование. Она применима к телескопам, к станкам несомненно тоже. И я согласен с ней... Если нужен результат. Стоило б мне задуматься о коммерческом производстве, я б не думая нашёл 200к на приличный (не лучший конечно, но приличный) фрезер. Однако, мне нравится вчерашняя поделка из 6 мм ламината простой 31 защиты. Она великолепна, как моя М27, снятая мыльницей через окуляр в добе без ведения :)

Обычно у меня рост занимает пол года. Я согласен их отдать взамен огромному, как мне кажется, опыту рукоблудства в теме.

На будущее рекомендую такую резьбофрезу с одной точкой контакта. Доступен шаг 0.5-1.25 (наш любимый "астрошаг" 0.75 как раз в этом диапазоне). Так что если твой софт способен в винтовую интерполяцию, то очень хорошее универсальное резьбонарезное решение будет. Пятно контакта там мизерное, нагрузки даже по алюминию никакой (я звука от нее вообще не слышу), думаю твой новый станок потянет. Насколько я понимаю, у тебя наконец то появятся цанги ER11, хвостовик 6 мм они, насколько я помню, зажать должны.

О да, только что аккуратненько забил ER11 на вал мотора нового 3018 станка. Теперь я счастливый человек :)
Первое и главное что стоит в этой теме дешёвых али-гравёров написать большими жирными буквами: ТОЛЬКО ER11!!! Никакой дурацкой втулки!

Единственное, цанга пока только 1/8", но остальной ряд в пути.
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #191 : 10 Мар 2018 [12:31:58] »
По мягкому материалу, думаю получится.
Но ты прав - это "отвёртка вместо зубила". Нецелевое использование инструмента.
Однако, полторы тыщи на нормальную резьбонарезную фрезу мне пока рано платить. Не потому что денег нет (когда они были?), просто у меня свой экстенсивный рост. Так я лучше понимаю происходящее.

Я прошёл этот путь с телескопами, с коптерами... теперь со станками. Я получаю больше удовольствия не купив такахаши сразу, а попытавшись достичь схожих высот на скайвотчере. Есть расхожая фраза, что жизнь слишком коротка чтобы тратить время на дешёвое оборудование. Она применима к телескопам, к станкам несомненно тоже. И я согласен с ней... Если нужен результат. Стоило б мне задуматься о коммерческом производстве, я б не думая нашёл 200к на приличный (не лучший конечно, но приличный) фрезер. Однако, мне нравится вчерашняя поделка из 6 мм ламината простой 31 защиты. Она великолепна, как моя М27, снятая мыльницей через окуляр в добе без ведения

Обычно у меня рост занимает пол года. Я согласен их отдать взамен огромному, как мне кажется, опыту рукоблудства в теме.
Да отличный подход, имеет место быть. Сам такой.
Это просто совет на будущее как понадобится качественная резьба в металле. Сам относительно недавно пользуюсь, очень доволен.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #192 : 11 Мар 2018 [02:11:54] »
О да, только что аккуратненько забил ER11 на вал мотора нового 3018 станка. Теперь я счастливый человек :)
Первое и главное что стоит в этой теме дешёвых али-гравёров написать большими жирными буквами: ТОЛЬКО ER11!!! Никакой дурацкой втулки!

Видать я разбил подшипник - лошара ми кантара...
Надо было, как китаец рекомендовал - прогреть цанго-держатель и одеть на вал. А я (хоть и аккуратно), но молоточком посадил деталь на вал.

Есть вероятность, что китаец прислал мне битый мотор, но Оккам уверяет меня, что скорей всего я накосячил на тыщу рублей и месяц доставки.

Что ж, после часа разбирательств в чём именно проблема, поставил на новый станок старый мотор с втулкой и кукурузой 3.175мм...



Чтобы протестировать и "ощутить" станок, решил напилить сразу что-то огромное. Жена подкинула ссылку на этот мини-комодик:


Вроде как ничего сложного, откуда там 2600р цены - я не понял.
Отфрезеровал уже половину каркаса. Сделал бы больше, если б не настраивал станок:


Однако, речь не о комоде, конечно. Речь о станке. Что понравилось и что не понравилось. Сравнивая с однокласником 1610.

  поле, конечно же, ну просто футбольное после 1610 :). С учётом крепежа я могу резать деталь 27х17 (если чуть переработать крепёж, то можно будет выйти на 28х18;
  корпус станка дополнен уголками и ещё одной балкой. То есть прочность упала, но не фатально. Скорость реза лишь чуть-чуть уменьшил;
- сразу же стала актуальна проблема поддержки центра тонкого листа. С 6мм ламинатом эта проблема несущественна, если выбирать подкладку в размер или чуть больше, но 4мм фанера выгнулась луком;
  стол из профиля посерьёзней 1610. Крепёж детали - серьёзными болтами;
 - ER11 вне всяких похвал... но лучше б она уже сидела на валу. Пока я разобрался в чём именно проблема - что разбит подшипник, прошло 2 листа заготовок. А стол "на виражах" трясся так, что стоящий там же старый комп вырубился. Поставил всё на виброразвязку - пенополиуритановый коврик под комп и под станок;

Кроме подозрения на битый подшипник мотора, был ещё один мелкий казус от китайца. Вал X был откровенно гнутый. Подправил его. Не в ноль, но биения почти не видны глазом.

В целом я очень рад приобретению. Ибо 1610 всем хорош, но поля катастрофически не хватало во многих бытовых поделках.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #193 : 11 Мар 2018 [17:23:20] »
Каркас доделал. Уже готова пачка изменений в рамках второй версии :)


Мелкий сразу же окупировал комодик под гараж. Чем навлёк на меня следующий "заказ". Полка под его машинки, типа такой: тынц на картинки в гугле.

Однако... первым делом - телескопы! Начинаю фрезеровать задник мини-хабла. Фанера 15 мм. В два сегмента мозаики (со сдвигом поля по направляющей с фиксирующим пазом). То есть эффективное поле порядка 27 х 30. Грубо - квадрат 27 см.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #194 : 11 Мар 2018 [19:00:53] »
Вот что случайно нашёл. Так сказать, хороша ложка к обеду.

http://www.youtube.com/watch?v=tE6OSROAYR4

Доп. подшипник держит вал ER11.
У меня как раз там вибрация начинается. Идея ж на 5+ в моём любимом стиле Конг-Фу "палочек и верёвочек".
Я как раз смотрел на этот огромный рычаг и думал о его неправильности.

Просто с этой факинг втулкой мне жизни не будет однозначно.... я обречён только на одну фрезу. А ждать ещё месяц заказанный сегодня мотор с ER11... я не могу :)

Всё замерил и продумал. Обниму Z по бокам 15мм фанерой. Стяну М3 шпилькой (другой нет щас). Снизу из 15мм фанеры ложемент для подшипника.

.. и вот тут пауза. Надо сгонять завтра в автомагаз за подшипником.
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 115
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #195 : 11 Мар 2018 [19:40:57] »
А что там за подшипник? Какой типоразмер! Мне вот эта тема нравится - все для нее вроде как заготовил, контроллер идет с али. Но скорее всего такой подшипник с ER-11 понадобится!
http://www.youtube.com/watch?v=sarvc3jUGYQ#
Из видео видно что актуальна дешевая симтема подачи масла или сож. На али их несколько видов от 200р....
На днях попробую как работает водяная микропомпа 220в. на индустриальном масле или подобии сож в купе с медицинской капельницей.

PS я кстати взял на али помпу 3-5в 120л\час для откачки воды из моторной лодки. Цена с доставкой в РФ 82р....
Старый повербанк 5в 5000ма будет работать с этой минипомпой "вечно"...
« Последнее редактирование: 11 Мар 2018 [20:10:40] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #196 : 11 Мар 2018 [19:43:04] »
А что там за подшипник? Какой типоразмер!
Буду подбирать по наличию в соседних автомагазах. Возьму с собой мотор и штангель и заставлю продавца пустить меня к лотку с подшипниками :) Ему, конечно, это не понравится... Но взамен я куплю.... незамерзайки! :)
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #197 : 12 Мар 2018 [11:11:41] »
Каркас доделал. Уже готова пачка изменений в рамках второй версии :)


Мелкий сразу же окупировал комодик под гараж. Чем навлёк на меня следующий "заказ". Полка под его машинки, типа такой: тынц на картинки в гугле.

Однако... первым делом - телескопы! Начинаю фрезеровать задник мини-хабла. Фанера 15 мм. В два сегмента мозаики (со сдвигом поля по направляющей с фиксирующим пазом). То есть эффективное поле порядка 27 х 30. Грубо - квадрат 27 см.

Я подобное лазером режу. Радиус во внутренних углах получается минимальный. Правда проблема другая - нагар и вонь.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 511
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #198 : 12 Мар 2018 [12:39:02] »
Я подобное лазером режу. Радиус во внутренних углах получается минимальный. Правда проблема другая - нагар и вонь.
6 мм ламинат лазером? Какой мощности? CO2? Сам делал или ...? Нагар не айс.

А я вчерась начал готовиться к резу 15 мм фанеры "в два стола". Сделал направляющую с зубами и креплением к столу (см. картинку ниже). Шаг крепления 45, так что 135 меж болтами и зубами. Соответственно и шаг "плитки" по Y так же 135 плюс хвостики снизу у первой и сверху у последней плитки. Но и без хвостов 270 мне достаточно (деталь 230).



Ещё обратил внимание, что каретка в 1610 напечатана куда лучше, чем аналогичная в 3018. Больше "мяса". Прям заметно больше пластика потрачено.
С утра сгонял в автомагазины и, оказалось, там есть только 12, 15 и 17 мм подшипники (внутренняя обойма). Закрытые, высокооборотистые - для генераторов, но вот такие вот размеры. Ни о каких 13.8 и 15.7 мм речи нет и в помине. Брал с собой и моторчик, и штангель.

Так что я решил закрепить мотор в каретке, дать ему оборотов и двигая его по сотке, стесать 15.7 до 15 мм. Вопрос, конечно, чем срезать. Но этот вопрос не имеет смысла без привязки ко времени. То есть как долго я готов крутить мотор, чтобы достичь искомых 15 мм. А я готов хоть целый день им жужжать. С перерывами на попробовать надеть подшипник.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #199 : 12 Мар 2018 [13:46:34] »
Я подобное лазером режу. Радиус во внутренних углах получается минимальный. Правда проблема другая - нагар и вонь.
6 мм ламинат лазером? Какой мощности? CO2? Сам делал или ...? Нагар не айс.


Не, фанера 4мм. Полупроводниковый 15 Вт за несколько проходов. С али.