Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ситуация с астро- и общим образованием на примере посетителей планетария  (Прочитано 4867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 955
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Бруно Понтекорво, ближайший помощник Энрико Ферми, работал
на советскую разведку и когда в 1950 году над ним нависла реальная угроза разоблачения,
сбежал с семьей в СССР.
До конца жизни Понтекорво работал в Дубне и акад. В.И. Арнольд упомянул о таком случае:

Докладчик рассказал о происшествии, случившемся с Понтекорво много лет назад. Гуляя по окрестностям Дубны, Понтекорво заблудился, но к вечеру нашёл трактор, и тракторист взялся его подвезти. Желая быть любезным, тракторист спросил, чем именно Бруно занимается в Институте. Тот честно ответил «нейтринной физикой» (одним из создателей которой Понтекорво стал уже в 30-е годы). Тракторист вежливо сказал:
— Вы хорошо говорите по-русски, но всё же есть некоторый акцент. Физика не нейтринная, а нейтронная!
Рассказывая в Италии об этом происшествии, Бруно добавлял:
— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!
Как сказали его коллеги сильно позже - это время "настало", никто не знает ни про нейтроны, ни про нейтрино...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!
Как сказали его коллеги сильно позже - это время "настало", никто не знает ни про нейтроны, ни про нейтрино...
Время Великих географических открытий окончательно закончилось.  Пошли мутации. Пока у вирусов....
Кстати посетители планетария не обязаны знать ничего о космосе и космосоустройстве. Они поэтому и идут чтоб ...прикоснуться слегка.  Мы живем под "вечным" облаком . поэтому... пора копать огород.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [22:25:25] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!
Как сказали его коллеги сильно позже - это время "настало", никто не знает ни про нейтроны, ни про нейтрино...

 Весьма похоже на старинный и не очень остроумный анекдот по поводу мата и сопромата (как вариант - диамат).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Мне однажды знакомая сказала  что я ноль, никто и прочее мол раз я в школе не доучился и наукой мне интересоваться нельзя из-за этого, а то что знаю побольше неё, её мало волновало, даже не смогла возраст Вселенной назвать, какая Земля по счёту от Солнца и еще несколько очень базовых знаний..

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
даже не смогла возраст Вселенной назвать
Боюсь, что её точный возраст никто не сможет назвать.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Астрономия - наука довольно экзотическая, поскольку находится на стыке наук сугубо технических и философских. Порою, даже, и нравственных. Которые не могут обособленно плавать в космическом вакууме - им нужна твёрдая опора на материально-техническую базу, связанную с производством средств производства и прочих материальных благ. В одном, отдельно взятом царстве - государстве, где технически сложные и наукоёмкие творения рук и мозгов человеческих, иноземного происхождения, нет острой необходимости в подготовке этих самых рук и мозгов. Стало быть, сам образовательный процесс становится некоей дани традиции, ритуалом самоинициации для молодого поколения, совершенно никак не связанного с научно-техническим прогрессом. Я имел счастье, в апреле прошлого года, приложить руку к созданию дипломного проекта для отстающего студента одного из технических ВУЗов Урала, не будем называть - какого, так просто был поражён уровнем преподавания. Чертежи, уже после согласования на кафедре, содержали вопиющей неграмотности проставленные размеры. Какая астрономия? Образования давно нет, от слова совсем. Есть фирмы по продаже дипломов.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Астрономия - наука довольно экзотическая, поскольку находится на стыке наук сугубо технических и философских. Порою, даже, и нравственных. Которые не могут обособленно плавать в космическом вакууме - им нужна твёрдая опора на материально-техническую базу, связанную с производством средств производства и прочих материальных благ. В одном, отдельно взятом царстве - государстве, где технически сложные и наукоёмкие творения рук и мозгов человеческих, иноземного происхождения, нет острой необходимости в подготовке этих самых рук и мозгов.

  Это верно. Увы...  >:(

 
Чертежи, уже после согласования на кафедре, содержали вопиющей неграмотности проставленные размеры. Какая астрономия? Образования давно нет, от слова совсем. Есть фирмы по продаже дипломов.

  Интересно бы знать, какие именно ошибки бросились вам в глаза. Тем более, в провинции.

 Сейчас ведь новые ГОСТы внедряются - ISO не дремлет! А производственники имеют весьма смутное представление, скажем о том, что такое ГОСТ 25346-2013 или ГОСТ 30893.2-2002.

С другой стороны, это мы здесь у Москве давно забыли как цеха машиностроительных производств пахнут. При этом молодые московские инженеры, оказавшись в командировках на периферии, часто приезжают оттуда во с такими  :o глазами под впечатлением от новых производств (не обязательно оборонных)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [19:38:45] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
С другой стороны, это мы здесь у Москве давно забыли как цеха машиностроительных производств пахнут
Екатеринбург не отстаёт от новомодных, столичных течений. НИИтяжмаша, где я раньше работал, - нет. Вернее - здание одно осталось. Теперь там торгуют китайскими пылесосами и зубными щётками. Немного поностальгирую, раз такая тема. Вот две фотографии, между которыми 80 лет. На старой фотографии 1944 года - этот же самый магазин "Норд", где раньше был НИИтяжмаш, только с фасада.  Когда-то танки делали, сметавшие пол-Европы, теперь ума хватает только на продажи чужого добра.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [11:12:31] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
С другой стороны, это мы здесь у Москве давно забыли как цеха машиностроительных производств пахнут
Екатеринбург не отстаёт от новомодных, столичных течений. НИИтяжмаша, где я раньше работал, - нет. Вернее - здание одно осталось. Теперь там торгуют китайскими пылесосами и зубными щётками. Немного поностальгирую, раз такая тема. Вот две фотографии, между которыми 80 лет. На старой фотографии 1944 года - этот же самый магазин "Норд", где раньше был НИИтяжмаш, только с фасада.  Когда-то танки делали, сметавшие пол-Европы, теперь ума хватает только на продажи чужого добра.
НИИ Тяжмаш должен был на сегодня разрабатывать стыковочные орбитальные платформы для околоземной базы межпланетных кораблей ,сами корабли, лунные посадочные модули и железо для лунной инфраструктуры.  Но что то пошло не так(

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
НИИ Тяжмаш должен был на сегодня разрабатывать стыковочные орбитальные платформы для околоземной базы межпланетных кораблей ,сами корабли, лунные посадочные модули и железо для лунной инфраструктуры.  Но что то пошло не так(
Да, всё к этому шло, пока Уралмаш не прикупил Каха Бендукидзе за два ящика коньяка. Потенциал был огромный, уральские машины непрерывной разливки стали покупали финны и австрияки. Кому-то надо было это всё про....., а кадры, которые решали всё, пошли торговать китайскими батарейками в подземных переходах.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
НИИ Тяжмаш должен был на сегодня разрабатывать стыковочные орбитальные платформы для околоземной базы межпланетных кораблей ,сами корабли, лунные посадочные модули и железо для лунной инфраструктуры.  Но что то пошло не так(
Да, всё к этому шло, пока Уралмаш не прикупил Каха Бендукидзе за два ящика коньяка. Потенциал был огромный, уральские машины непрерывной разливки стали покупали финны и австрияки. Кому-то надо было это всё про....., а кадры, которые решали всё, пошли торговать китайскими батарейками в подземных переходах.
Оно и понятно.  Это же целых два ящика коньяка, а не какое то там орбитальное железо с клеймом тяж и урал маша.  (
На коньяк учили-коньяк и получили. Перефразируя известную пословицу(
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [23:17:54] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
1. Да, очень и очень многие люди в зрелом возрасте не проявляют никакого существенного интереса к познанию окружающего мира, ограничиваясь сугубо функционально-практическими и, в лучшем случае, узкопрофессиональными интересами. И разумеется, они не помнят из школьного курса того, что их ныне прямо не касается. Но ведь это, наверное, всегда было так. Интересно, впрочем, посмотреть на исторический аспект этой ситуации.

2. Как-то я нашёл в "Науке и жизни" (публикация вроде как аж 10-летней давности) статью доктора физ.мат., который несколько лет преподавал во Франции высшую математику, в том числе - будущим инженерам. Там было много примеров буквально катастрофического положения с математической подготовкой (не гуманитарев!!!). Вот "средний" пример: большинство студентов 3-4 курсов на вопрос о том, что такое производная, отвечали, что это знак "штрих" рядом с буквой обозначения функции. При этом они помнили формальные элементарные операции с производными... В общем, автор делал вывод, что инженеры, а тем более - менеджеры - и не должны по, мысли европейской системы образования, реально знать математику. Конечно, её и во Франции кое-кто знает (из студентов). Но это - буквально единицы, элита. Остальным - не фиг туда соваться, рылом, так сказать, не вышли в ряд калашный.

3. Когда-то в далёком 1989 доцент Владимиров на лекции по мат.анализу 3 курса мат-меха СПбГУ (тогда ЛГУ) заявил, что он бы на вступительных экзаменах оставил только русский язык, ибо "математике мы здесь студентов научим, но учить их русскому языку - это уже нереально". Между прочим, доцент Владимиров был кроме того, что доктором физ.мат. с 30 летним стажем, но и серьёзным педагогом-методистом. А один мой однокурсник заметил тогда, что хороший преподаватель - не тот, кто умного может научить, а тот, кто может научить дурака. Очень справедливое замечание. Поскольку обучение требует не только знания предмета и методики, но и затрат личного потенциала. Как сказано в одной притче, был у одного падишаха сын. И падишах пригласил для его обучения очень известного учёного и наставника. Через год тот взмолился: "О, великий падишах, избавь меня от этой обязанности! Ибо я сам тупею, когда учу его!"


P.S.
С другой стороны, это мы здесь у Москве давно забыли как цеха машиностроительных производств пахнут. При этом молодые московские инженеры, оказавшись в командировках на периферии, часто приезжают оттуда во с такими   глазами под впечатлением от новых производств (не обязательно оборонных)

Ха! Сразу вспоминается история падения Империи Трантора (А.Азимов, "Хроники Основания")
« Последнее редактирование: 25 Апр 2020 [20:25:23] от Dsh »

Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 955
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Там было много примеров буквально катастрофического положения с математической подготовкой (не гуманитарев!!!). Вот "средний" пример: большинство студентов 3-4 курсов на вопрос о том, что такое производная, отвечали, что это знак "штрих" рядом с буквой обозначения функции. При этом они помнили формальные элементарные операции с производными..
Это общее место, то же самое писал в своих мемуарах Ричард Фейнман
https://dcn.icc.spbstu.ru/index.php?id=337&L=2
Цитата
А один мой однокурсник заметил тогда, что хороший преподаватель - не тот, кто умного может научить, а тот, кто может научить дурака.
Ну, это не новость!
Мария Монтессори (слыхали про такую?) в 1900 году организовала экспериментальную школу
для детей, считавшихся умственно отсталыми. Большинство её учеников сдали выпускные экзамены
лучше, чем те, кто учились в обычной школе.
Позднее  эти первые опыты стали основой для целого направления в педагогике - и, не только
для умственно отсталых детей.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2020 [20:45:02] от библиограф »


Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата

    А один мой однокурсник заметил тогда, что хороший преподаватель - не тот, кто умного может научить, а тот, кто может научить дурака.

Ну, это не новость!
Хороший преподаватель -тот кто умеет удивить  и заинтересовать. Именно с удивления начинается интерес. Обучение-путь с двухсторонним движением. Зажечь и заинтересовать -чтоб клиент начал дальше рвать и копать самостоятельно с легкой корректировкой педагога -великое мастерство. После такого "пенделя"  вопрос с образованием "клиента" практически решен на 95 процентов.   Нехочящего учиться умного -научить очень тяжело, а нехочящего дурака-в принципе невозможно. 
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Хороший преподаватель -тот кто умеет удивить  и заинтересовать. Именно с удивления начинается интерес. Обучение-путь с двухсторонним движением. Зажечь и заинтересовать -чтоб клиент начал дальше рвать и копать самостоятельно
Благими пожеланиями, как говорится... Захочет ли сын падишаха "рвать и копать"? Когда для этого есть подневольные мудрецы и, в подвалах дворца, сундуки набитые золотом. Пусть, даже, это "золото" чёрное, и эти самые подвалы на километры под землёй. Нужна, прежде всего, мотивация. Если, так сказать, с "младых ногтей" не вложили этого в душу ребёнку - толку от него не будет. Об этом - гениальная фраза великого Сухомлинского:
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
большинство студентов 3-4 курсов на вопрос о том, что такое производная, отвечали, что это знак "штрих" рядом с буквой обозначения функции. При этом они помнили формальные элементарные операции с производными... В общем, автор делал вывод, что инженеры, а тем более - менеджеры - и не должны по, мысли европейской системы образования, реально знать математику.

  Да, это, конечно, очень печально, но факт реальный. Однако, если преподаватель делает такой вывод, ему нечего делать в аудитории. Математике, и всем прочим наукам тоже, учат не для того, чтобы они где-то там пригодились (во всяком случае не только для этого). Такая точка зрения более пристала расфуфыренным дамочкам, озабоченным куда бы пристроить своих лентяев-балбесов, а не профессионалу.
  Учат для того, чтобы индивид "по-нову"  ( pardon pour l'expression  ©  )   не превратился в обезьяну. И в этом смысле цитата из Сухомлинского удивительно точна.
  Но при всём уважении к великому педагогу, я не нахожу, что он сказал здесь что-то исключительно новое. Собственно, все так и учат. Во всяком случае - должны учить. 
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [09:03:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Хороший преподаватель -тот кто умеет удивить  и заинтересовать. Именно с удивления начинается интерес. Обучение-путь с двухсторонним движением. Зажечь и заинтересовать -чтоб клиент начал дальше рвать и копать самостоятельно
Благими пожеланиями, как говорится... Захочет ли сын падишаха "рвать и копать"? Когда для этого есть подневольные мудрецы и, в подвалах дворца, сундуки набитые золотом. Пусть, даже, это "золото" чёрное, и эти самые подвалы на километры под землёй. Нужна, прежде всего, мотивация. Если, так сказать, с "младых ногтей" не вложили этого в душу ребёнку - толку от него не будет. Об этом - гениальная фраза великого Сухомлинского:
Мотивация приходит позже  и имеет зачастую финансовый окрас.  Все дети в первом классе-абсалютно равны в стартовых  возможностях. Но удивление-приходит первым (если приходит). Если оно не угаснет-пойдет интерес. Если интерес не угаснет -начнется поиск  информации ....который может привести (теоретически) к фундаментальным прорывам в науках. Современная проблема -массовое наслоение друг на друга разных пластов знаний из смежных наук ,их перекрещщивание   и дубликация,задвоение и забюрокрачивание плюс много разрабатываемых тупиковых и утопических направлений которые осваиваются и долбятся .  Все это натуральному исследователю мешает ориетироваться в потоке информации  "предидущего опыта поколений" и идти к цели планомерно,банально ему не хватает времени закончить труды. Сформулированный эпохальный научный труд актуальный как минимум на 50 лет , а как максимум на 150-есть плод такого пути исследователя.
Да и не интересны для науки сыны падишахов . Для науки интересны эйнштейны и ломоносовы которые еще не знают что они такие есть. Задача педагога вычислить такого ломоносова на ранней стадии  и зажечь в нем его.  Вот-истинное предназначение педагогов и учителей всех уровней.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [12:14:02] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Поколение айфонщиков, смартфонщиков и прочих витуальщиков :D

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Вот опять легендарная фраза про друзяков  ^-^ :

"Цитата: Женич от 08.10.2012 [23:15:13]
- а она ему написала, зачем оно тебе надо, лучше пойди выпей пива с друзяками на эти деньги, он пишет, мне астрономия интересней и она ему типа, ты тупой

Юдин ответил:
- Ничего особо удивительного нет - астрономия рассматривается мирным населением как угроза традиционному укладу жизни - человек допускает, что можно заниматься чем-то необычным, а следовательно - он опасен. Цемент традиционного общества - общинная компенсация типовых пороков, ожидаемых на обязательном уровне - агрессивность, неумеренное и разрушительное потребление, половая распущенность. Заранее ожидается, что человек должен быть плохим, "грешным", в религиозной формулировке. Если он свободен как в действиях, так и в собственных оценках, то он ещё хуже - он внесистемен. Поэтому традиционный мужик должен бухать, драться и бегать по бабам, а общество, прежде всего через церковь и семью, должно всему этому препятствовать.

Простой пример - когда я спрашивал своих девочек-кружковцев, готовы ли они к наблюдательному выезду, они дружно сказали: "Нет, нас родители не отпустят!" На вопрос: "А как же вас отпускают на дискотеки, там так же поздно и объективно опаснее?" Они сказали: "Да, но это обычно!" Объективная оценка рисков в таких ситуациях уступает место слепому следованию традициям. Точно так же в деревнях традиционно случаются изнасилования, иногда с особой жестокостью, тяжкими телесными повреждениями и смертью потерпевшей. Но это не отменяет деревенских гулянок в сложившейся форме - надо же дочкам искать себе традиционных мужиков, пусть с риском изнасилования сейчас и пьянства и мордобоя дома потом, сейчас авось пронесёт, а бытовуху потом всем миром лечить будем - она у нас у всех такая, одинаковая...
"