Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ситуация с астро- и общим образованием на примере посетителей планетария  (Прочитано 4869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Фейнман в беседе с послом Японии
 Я  сказал послу,  что есть один феномен, который  всегда удивлял меня:то,  каким образом  Япония сумела  так быстро достичь такой высокой  степени развития,  что стала  играть в  мире столь  важную  роль.  "Какая черта  или особенность японцев обеспечила такую возможность?" - спросил я.
     Мне очень понравился ответ посла. Он сказал: "Я не знаю.  Я могу только предположить, но не знаю, насколько это соответствует истине. Японцы верили,что  единственный  способ поднять  страну  -  это  дать  своим  детям лучшее образование, чем имели они сами;  самым важным  для них было  уйти от своего положения крестьян и  получить
 образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались  к тому,  чтобы поощрять детей хорошо  учиться в школе, чтобы они могли чего-то дстичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться,
через  систему  образования  очень  легко  распространялись  новые  идеи  из внешнего мира. Быть может, это и есть одна из причин столь быстрого развития Японии".

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Фейнман в беседе с послом Японии
 Я  сказал послу,  что есть один феномен, который  всегда удивлял меня:то,  каким образом  Япония сумела  так быстро достичь такой высокой  степени развития,  что стала  играть в  мире столь  важную  роль.  "Какая черта  или особенность японцев обеспечила такую возможность?" - спросил я.
     Мне очень понравился ответ посла. Он сказал: "Я не знаю.  Я могу только предположить, но не знаю, насколько это соответствует истине. Японцы верили,что  единственный  способ поднять  страну  -  это  дать  своим  детям лучшее образование, чем имели они сами;  самым важным  для них было  уйти от своего положения крестьян и  получить
 образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались  к тому,  чтобы поощрять детей хорошо  учиться в школе, чтобы они могли чего-то дстичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться,
через  систему  образования  очень  легко  распространялись  новые  идеи  из внешнего мира. Быть может, это и есть одна из причин столь быстрого развития Японии".


  Посол в полном соответствии с восточным менталитетом профессионально ушёл от ответа. Хотя, без сомнения, он его знает. Мне кажется причины японского образовательного феномена следует связывать с комплексом причин. И на этот счёт есть серьёзные исследования. Японцы с самого начала своей промышленной модернизации с середины XIX века были очень прилежными и добросовестными учениками.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

..
  Посол в полном соответствии с восточным менталитетом профессионально ушёл от ответа. ..

 Японцы с самого начала своей промышленной модернизации с середины XIX века были очень прилежными и добросовестными учениками.

Это  ничем не отличается от слов посла. :)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest

..
  Посол в полном соответствии с восточным менталитетом профессионально ушёл от ответа. ..

 Японцы с самого начала своей промышленной модернизации с середины XIX века были очень прилежными и добросовестными учениками.

Это  ничем не отличается от слов посла. :)
Из японии США делали вывеску капстроя после войны. Так же как и в европе в западном берлине . В противовес советскому и китайскому  соцстрою.
Промышленность Японии поднималась на деньги США.  У японцев,как и у всех азиатов потрясающая усидчивость. Она связана с их религиозностью их веры буддизмом  , синтоизмом. В этих религия большое значение имеет фактор Пути-дороге жизни из одной через другую в следующую.  Империальная "жизнь" японии не удалась .. после второй мировой Япония решила сосредоточиться на себе и уйти вовнуть. Те кто не смог "сменить путь"  -сделали себе харакири.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
У японцев,как и у всех азиатов потрясающая усидчивость. Она связана с их религиозностью их веры буддизмом  , синтоизмом. В этих религия большое значение имеет фактор Пути-дороге жизни из одной через другую в следующую.

  Да, конечно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 956
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Акад. Д.А. Поспелов как-то рассказывал нам, как в 90-е годы он ездил читать курс лекций
первокурсникам в Токийском университете.
Молодые японцы чрезвычайно тупы и воспринимают очень туго.
Поэтому, стандартная двухчасовая лекция разбита на две части - второй час посвящен обсуждению
и проработке услышанного. Лекции читались по- английски, у каждого студента на руках английский и японский тексты. Студенты поделены на группы по четыре человека - обсуждение и
повторение идет, пока все всё не поймут. Экзамены тоже сдают четверками.
И так день за днем, все пять лет учебы!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Студенты поделены на группы по четыре человека - обсуждение и
повторение идет, пока все всё не поймут. Экзамены тоже сдают четверками.
Явная нацеленность на результат, независимо от способностей студентов и гениальности преподавателя. В СССР было проще: два часа лекций отсидели, в одно ухо влетело - в другое вылетело, на перемене - в курилку. Кому были нужны знания, а не "корочки" - добивали чтением учебников.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Студенты поделены на группы по четыре человека - обсуждение и
повторение идет, пока все всё не поймут
Это известный педагогический приёмчик. У нас в ВУЗе он культивировался. Причём, четвёрки подбираются по принципу кому и с кем удобнее работать. Эта система существует ещё с позапрошлого века и внедрялась ещё в царских средних учебных заведениях (реальный училищах, гимназиях и т.п.), а в первые годы советской власти на рабфаках и в институтах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
От школьного «дай-ка списать!» до сварганенной научными неграми диссертации очень короткая дистанция.
Кстати, когда, на Ваш взгляд, "занегритосилась" советская наука? По прямым отзывам нескольких непосредственных участников, уже в 80-е в ней было типичнейшее совковое скотство - один не защитился сам, пока не написал кучу диссертаций другим, другому написали, третий сказал фразу, полностью характеризовавшую "здравость" среды - "дали защититься", поскольку хорошо поработал, причём сказал так, что оно там было в порядке вещей. Ну и расцвет изначально коррупционно-мошеннического механизма - секретных диссертаций, блатного междусобойчика для штамповки откровенной липы.
Так когда советская наука сгнила окончательно? В 80-е? В 70-е, вместе со всей страной? Раньше, с опережением, как Пулковская обсерватория?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
От школьного «дай-ка списать!» до сварганенной научными неграми диссертации очень короткая дистанция.
Кстати, когда, на Ваш взгляд, "занегритосилась" советская наука?

 Да будет вам, наука со времён Ньютона Гука и Гюйгенса такой была.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость
Вы меня опередили

Кстати, когда, на Ваш взгляд, "занегритосилась" советская наука?
Да будет вам, наука со времён Ньютона Гука и Гюйгенса такой была.

28 января (8 февраля) 1724 года

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
От школьного «дай-ка списать!» до сварганенной научными неграми диссертации очень короткая дистанция.
Кстати, когда, на Ваш взгляд, "занегритосилась" советская наука? По прямым отзывам нескольких непосредственных участников, уже в 80-е в ней было типичнейшее совковое скотство
Очень сложный вопрос… Боюсь, мой ответ будет не слишком компетентен. ::)

Могу лишь привести собственные наблюдения. Положим, в Уралуглеразведке (1978-79) я ничего не понимал, пацан и пацан, пилил себе образцы на камнерезной машине… Притом науки там было с гулькин нос, сугубо прикладной институт.
А вот в УралНИТИ (1980-1983), сделав карьеру от лаборанта до старшего техника, очень даже всё уразумел, снизу оно виднее. ;D И навсегда исцелился от пиетета перед наукой. ;D

Мне вообще-то чаще везёт на людей. Моим непосредственным начальником был Серёга Максимов (я-то студент-вечерник, а он уже МНС был). Искренне уважаю до сих пор. Вообще люблю людей, кои умнее меня, с ними интересно и всегда можно что-то почерпнуть. :). Ещё двое замечательных ребят там были у Сироткина (с своему стыду, забыл имена-фамилии)… Ещё Володя Устьянцев, он мне  рекомендацию в партию давал. :) Так вот, никто из них даже в кандидаты не пробился. До 1991-го не успел, а там, сами понимаете…
А вот завлаб наш, трщ Лупин вполне смог, и имел серьёзный прицел на доктора. Вероятно, и стал – только я уже этого не увидел. :) Мы ему, помнится, сообща строили муляж машины для бандажирования магистральных труб большого диаметра – дичайший фейк, но ведь прокатило. Тогда же во всех НИОКРах непременно стояла графа «практическое применение в народном хоз-ве». А Устьянцев вообще как цуцик на него пахал, вот уж где негр так негр…
Нет, тогда о покупке диссера за наличные речь не шла, фу-фу! (хотя пёс его знает – может, я не в курсе?) Но вот устроил в лабораторию сноху одного нужного человечка (ЕМНИП, Марина – офигительной красоты девушка и феерическая дурочка), дочуру другого (как ту звали, не помню – отнюдь не такая красивая и дурочка вполне среднестатистическая, бытовая, тскзть)… Ещё там тыры-пыры, кому надо где надо помог…  И всё на мази.

p.s. Прошу прощения за офтоп – однако вопрост уважаемый трщ Юдин задал, надо было ответить…

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Как там с "хиршатостью" современных учёных?
Этот термин употребляет одна из участниц астрофорума, живущая сейчас в Канаде.
Насколько адекватен индекс Хирша сейчас в российских реалиях?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как там с "хиршатостью" современных учёных?
Этот термин употребляет одна из участниц астрофорума, живущая сейчас в Канаде.
Насколько адекватен индекс Хирша сейчас в российских реалиях?
Нормально.

Индекс Хирша - это индекс цитируемости работ ученого. Чем большее количество раз процитируется большее количество его статей, тем выше индекс Хирша.

Но, пока в повседневной жизни российских ученых это не особенно важно. Мне потребовалось всего несколько раз при подаче заявок на гранты.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ну вот я о том и говорю!

"По прямым отзывам нескольких непосредственных участников, уже в 80-е в ней было типичнейшее совковое скотство - один не защитился сам, пока не написал кучу диссертаций другим, другому написали, третий сказал фразу, полностью характеризовавшую "здравость" среды - "дали защититься", поскольку хорошо поработал, причём сказал так, что оно там было в порядке вещей. Ну и расцвет изначально коррупционно-мошеннического механизма - секретных диссертаций, блатного междусобойчика для штамповки откровенной липы."

Всё это кумовство расцвело махровым цветом, причём очень давно.

"Но вот устроил в лабораторию сноху одного нужного человечка (ЕМНИП, Марина – офигительной красоты девушка и феерическая дурочка), дочуру другого (как ту звали, не помню – отнюдь не такая красивая и дурочка вполне среднестатистическая, бытовая, тскзть)… Ещё там тыры-пыры, кому надо где надо помог…  И всё на мази."

А толку от такой девицы для науки? Никакого толка, это очевидно, просто человек боялся аз себя, и пришлось для своей карьеры устроить эту типичную дуру на работу в лабораторию. Принципиальный чел давно бы и сразу как ту сноху, так и нужного человечка бы осмеял на партсобрании, и поднял вопрос о праве ВООБЩЕ работать в науке, раз они приспособленцы, а не принципиальные коммунисты!
Неужели бы так Ландау поступил?
Или Курчатов?
Вкалывай, приноси пользу для науки - тогда есть резон держать на работе.
А каких-то типа как эта "...Марина – офигительной красоты девушка и феерическая дурочка"?
ЗАЧЕМ?
Неужели принципиальности и справедливости не хватает?


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Видите ли, Ландау или Курчатов большие таланты и руководители, которые вели за собой крупные коллективы, состоявшие из людей далеко не равных способностей.
Да, были в них не только рядовые добросовестные исполнители, но и явный балласт, вроде

 
Цитата
офигительной красоты девушка и феерическая дурочка), дочуру другого (как ту звали, не помню – отнюдь не такая красивая и дурочка вполне среднестатистическая, бытовая, тскзть)

 Толку от них маловато, но при разумном руководстве эти лица всегда в состоянии найти своё место в любом коллективе и приносить пользу. Мне такие индивиды (обоего пола) встречались в самых разных организациях - от заводских лабораторий до академических институтов. А сколько их было в специализированных КБ, на кафедрах ВУЗов и отраслевых фирмах!  :facepalm:

  Конечно, как правило, это не только молоденькие девицы, но и дамы солидного возраста, матери семейств. В годы т.н. "перестройки" за эту прослойку взялись было всерьёз, но быстро выяснилось, что обойтись без них тоже нельзя. Они вносят определённый шарм, "оживляж" в работу всякого коллектива. Кстати, и выполняют немалый объём текущей, черновой работы.

  Эта социальная группа весьма жизнеспособна. Со временем она трансформировалась в то, что сейчас мы называем офисным планктоном или офисными жучками
  Только если в прежние времена эта публика была более или менее безобидна, то сейчас она дала весьма неприятные мутации в смысле агрессивности и умения хорошо работать локтями и крепкими зубами, выгрызая себе подходящее местечко.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Конечно, как правило, это не только молоденькие девицы, но и дамы солидного возраста, матери семейств. В годы т.н. "перестройки" за эту прослойку взялись было всерьёз, но быстро выяснилось, что обойтись без них тоже нельзя. Они вносят определённый шарм, "оживляж" в работу всякого коллектива. Кстати, и выполняют немалый объём текущей, черновой работы.
Абсолютно точные слова. В каждом более или менее многочисленном коллективе должны быть такие люди. Как правило это обычные исполнители, качественно делающие свою работу. Если в группе будут только "гении", совсем не уверен, что они придут к положительному результату. Скорее всего переругаются в первую неделю от избытка ЧСВ.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Скорее всего переругаются в первую неделю от избытка ЧСВ.
C чего вы взяли, что гении обязательно страдают избытком ЧСВ?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Частенько бывает, но все зависит и от личности, и  от окружения.

Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...»

Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...»

Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражаем принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Скорее всего переругаются в первую неделю от избытка ЧСВ.
C чего вы взяли, что гении обязательно страдают избытком ЧСВ?
В сложившейся научной системе просто такой механизм отбора на первые роли - не только и не столько по интеллекту, а именно по мотивации на почве личных амбиций.