Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА-2018  (Прочитано 42018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 392
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #500 : 04 Апр 2018 [16:16:50] »
1. Срочно перенести срок проведения слета на неделю позже.
Вот лично мне это ОЧЕНЬ нравится - тогда на слёт придётся день рождения моих доченек. К этому дню рождения я и готовлю спектакль: "Муми-Троли в гостях у Алисы и Олеси". (Если успею, конечно...)
Мне не хочется навязывать мои сугубо личные пожелания всему слёту, но я вижу ещё два больших плюса - становится возможной обоюдная диффузия c незалежным астрослётом, а также Вячеслав успеет сдать свои отчёты.

Мы теряем лунное затмение - надо прикинуть - плюс это или минус.

Хотелось бы услышать возражения.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #501 : 04 Апр 2018 [16:37:41] »
Анатолий, соглашайся... Потом на месте дальнейшие свои действия утрясём. Нам главное, чтобы юбилейность не пострадала. А истина, она постепенно прояснит и заблудшие умы.
Да ради Бога! Мне, по правде говоря сейчас не до организаторских функций. Своих проблем хватает. А за Лёню Шандрика я - обеими руками "за". Пусть трудится на благо слёта, а мы поможем. А программа будет - и не плохая.

ps: Лёня, если будут какие-то вопросы по программе или ещё какие - пиши в личку.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 172
  • Благодарностей: 492
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #502 : 04 Апр 2018 [16:42:28] »
Пришло время признать, что слет нужно делать по образу и подобию Тульского и Астрофеста со всеми вытекающими и некоторыми дополнениями, а именно:
1. Постоянное место слета
2. Доступный проезд (на любом авто, а еще лучше общественном транспорте)
3. Комфортное проживание (размещение, чтобы дождь не замочил), желательно ультрабюджетное
4. Наличие удобств (хотя бы санузел)
5. Организованное питание (кафе, столовой, ресторана)
6. Информационное наполнение (доклады, выступления, лекции)
7. Программа для детей (наличие аниматора-ведущего)
6. Качественное небо (отсутствие засветки, и желательно без облаков и дымки)
7. Высокое место (туман не достанет)
8. Водоем (желательно чистый) с нормальным спуском
9. Посещение объектов культурного наследия или иных развлекательных мероприятий (рыбалка, катание на лодках, гидроциклах, квадроциклах, гироскутерах, лошадях, верблюдах)
10. Ну и, самое важное, организатор (или инициативная группа) - тот, кто все это скоординирует и организует.
Может кто еще что добавит?
Да, я местами ерничаю, но складывается впечатление, что все должно быть именно так, хотя многие пункты взаимоисключающие (и есть ли такое место в НН области?).
Более того, большинство слётофестов приходят к такому формату.
Сформировать полный список хотелок должны организаторы, но для этого они должны быть! У нас ситуация такова, что кроме официального Анатолия и непризнанного Леонида, других желающих нет. Дальше каждый потенциальный гость решит для себя - интересен ему такой формат или нет.
ЗЫ
Респект Леониду, за его инициативу. Я против дискриминации по региональному признаку.  :)
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #503 : 04 Апр 2018 [16:48:31] »
все верно написано
место 2014 года было хорошее и прошлогоднее тоже говорят народу понравилось
я готов помочь, но только материально (если мне скажут что конкретно привезти или купить)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #504 : 04 Апр 2018 [17:53:46] »
Хороший проектор.
 И в личном хозяйстве пригодится.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 985
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #505 : 04 Апр 2018 [18:50:28] »
 По изменению ориентации слёта с туристического на астономический тоже писал не раз. Да, когда начинали, хотелось каждый раз в новом месте. Но суровая реальность показала, что инициативных "разведчиков" у нас мало, да и разведанные места часто являются яблоком раздора - одним нравится одно, другим - другое. Вот и конфликт этого года возник по сути от того, что некоторым участникам не понравилась объективная в общем-то критика Ичалок. В результате - истерика и отделение кое-кого от магистральной линии... :'( А если бы место было постоянное, то подобного конфликта не было бы в принципе! Его и сейчас могло бы не быть, если бы не свойства характеров отдельных личностей :-X.
 Вот поэтому, по моему мнению, хорошо бы пока остановится (хотя бы на год-два, пока не найдём что-то получше; а не найдём, то и на дольше) на прошлогоднем месте. С моей точки зрения, там всё идеально, есть даже летние домики для тех, кто хочет жить в относительном комфорте). Единственный минус - возможный плохой проезд последних 200 метров до места расположения палаток, но и то в случае аномально дождливого лета. Но даже и в этом случае проблема решается, если нести скарб обходным путём через лагерь. Но уж тут всем миром- то поможем друг-другу!
 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2018 [23:39:26] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #506 : 04 Апр 2018 [19:13:48] »
Ну и хорошо, что все хорошо.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #507 : 04 Апр 2018 [20:06:27] »
Ну наконец то собралась критическая масса здравомыслящих астролюдей. Если по старому месту, то грузите меня, что смогу сделаю. Сам я организатор хреновый, но исполнительный.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #508 : 04 Апр 2018 [20:06:40] »
Хороший проектор.
 И в личном хозяйстве пригодится.
а можно ссылочку на хороший дать
у меня была мысль на стену дома на даче проецировать и гулять, какой нибудь фильм вечером смотреть
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #509 : 04 Апр 2018 [20:07:53] »
Единственный минус - возможный плохой проезд последних 200 метров до места расположения палаток, но и то в случае аномально дождливого лета. Но даже и в этом случае проблема решается, если нести скарб обходным путём через лагерь. Но уж тут всем миром- то поможем друг-другу!
Мы со Славой всех на буксире протащим ))
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #510 : 04 Апр 2018 [20:12:49] »
Мы со Славой всех на буксире протащим ))
Максим, в это супердождливое лето никого на буксире не таскали. Все пузотёрки проехали сами и даже толкать никого не пришлось, свойство песка, чем дождливее, тем он плотнее.
я готов помочь, но только материально (если мне скажут что конкретно привезти или купить)
Максим, наибольший вклад будет, если сам приедешь. Давно тебя не видели.   


Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #511 : 04 Апр 2018 [21:05:40] »
А на Анатолия пургу не нагоняйте, он идейно правильный старик,
Андрей, разжалую. Нашёл старика. Не хулюгань. Мотри у меня.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #512 : 04 Апр 2018 [22:05:02] »
Хороший проектор.
 И в личном хозяйстве пригодится.
а можно ссылочку на хороший дать
у меня была мысль на стену дома на даче проецировать и гулять, какой нибудь фильм вечером смотреть
У меня тоже есть такая мысль. Дешевый нашел, но хорошим его точно не назовешь. Everycom BT96.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 985
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #513 : 04 Апр 2018 [22:45:40] »
А на Анатолия пургу не нагоняйте, он идейно правильный старик,
Андрей, разжалую. Нашёл старика. Не хулюгань. Мотри у меня.
Ну динозавр аксакал... Я-ж сам старик, считаю это почётным званием. :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Михаил Демин

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил Демин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #514 : 05 Апр 2018 [14:33:50] »
С моей точки зрения, там всё идеально, есть даже летние домики для тех, кто хочет жить в относительном комфорте
Напомню по прошлому году. К лагерю подъезд отличный, машины оставляли на территории. От лагеря до места, где проходили массовые мероприятия (сбор, застолье, доклады) 5 минут прогуляться. Кроме того, напомню, что еще ближе к лагерю было более высокое место, от которого отказались, потому-что некоторые участники хотели быть рядом со своими автомобилями, а на них было не добраться. Если я не ошибаюсь, то на территории лагеря и сцена была и даже столовая (под крышей!!!!) - если не запогодится, это же просто идеальное место...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #515 : 05 Апр 2018 [14:46:20] »
Так не очень понятно, все же есть удобства полноценные или нет?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 172
  • Благодарностей: 492
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #516 : 05 Апр 2018 [14:51:54] »
Проезд был нормальный - не более. Площадка ближе к лагерю была слишком мелкая. К тому же некоторые ночевали в машинах, а к той площадке не подбираться на авто.
Место неплохое, но далеко от идеала.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Михаил Демин

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил Демин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #517 : 05 Апр 2018 [14:55:46] »
Если по старому месту, то грузите меня
Возможно я опережаю события (прошу меня извинить, уж очень в прошлом году моей семье все понравилось), но думаю, если уже сейчас Вячеслав узнает, можно ли нам вообще рассчитывать на места в лагере, сколько там жилых комнат и на сколько они мест (там еще и другие люди были - это тоже нужно учитывать), могут ли обеспечить постельным бельем и сколько это будет стоить - это никому не повредит....А может быть даже поспособствует скорейшему решению по месту слета... Туда даже ездить не обязательно и так все все знают.
Чем раньше будет определено место, тем больше будет участников. Чего тянуть-то, если можно не тянуть....
Выше кто-то критерии выложил (не помню кто), так вот, этим критериям отвечает наша прошлогодняя стоянка и лучше не найти.

Оффлайн Михаил Демин

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил Демин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #518 : 05 Апр 2018 [15:03:09] »
Так не очень понятно, все же есть удобства полноценные или нет?
Домики - одно крыльцо на два номера. В номерах по 2-3 кровати. На территории-гидранты с водой. Можно было помыться и посуду помыть, питьевая вода была. Так как это был лагерь, то я видел сцену (по-моему в виде ракушки) и лично посетил столовую - свободное для доступа помещение со столами и стульями. Электричество проведено, в домики - точно. До места наблюдений и мероприятий, как я уже сказал - 5 минут. До лагеря на седанах легковых легко проехать. Кто-то в лагере машины оставлял и топал пешком до места, кто -то прямо на машинах поляны добирался, но это дорога по лесу, тем не менее не смотря на дождливое лето и это им удалось (никто в лесу не остался :). В любом случае есть выбор - и это огромный плюс...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #519 : 05 Апр 2018 [15:06:56] »
Если по старому месту, то грузите меня
Что за глюк? Я такого не писал
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems