A A A A Автор Тема: RocketLab  (Прочитано 50643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 21 821
  • Благодарностей: 651
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: RocketLab
« Ответ #460 : 19 Сен 2023 [12:27:18] »
Минус ракета на этапе работы второй ступени.
Цитата
Аварийный запуск Electron!
Директор запуска сообщил об аномалии, приведшей к завершению миссии.
Проблема возникла при зажигании двигателя второй ступени ракеты. Первая ступень отработала штатно, выключила свои двигатели, расстыковка состоялась, однако в момент, когда должно было произойти зажигания двигателя второй ступени, он не заработал и трансляция с камеры ступени неожиданно прекратилась.
Компания представит обновлённые данные по мере их доступности.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Re: RocketLab
« Ответ #461 : 19 Сен 2023 [13:49:52] »
Это так у них зажигание выглядит, или это и была аномалия? :o

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 287
  • Благодарностей: 1312
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: RocketLab
« Ответ #462 : 19 Сен 2023 [14:52:19] »
Это так у них зажигание выглядит, или это и была аномалия? :o
На предыдущей трансляции такого не было - см. три сообщения выше - на 22:30.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Re: RocketLab
« Ответ #463 : 19 Сен 2023 [17:22:21] »
На предыдущей трансляции такого не было - см. три сообщения выше - на 22:30.
Поэтому и любопытно, они на самом деле генерируют такой сноп искр, чтобы поджечь керосин (которого в этот раз там не было) или они случайно движок выплюнули :)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 11 004
  • Благодарностей: 496
    • Сообщения от Кремальера
Re: RocketLab
« Ответ #464 : 02 Июн 2025 [19:41:32] »
На одном из своих новозеландских предприятий RocketLab выкатили тестовый обтекатель РН Neutron.Мало-помалу дело движется.
https://www.localmatters.co.nz/mahurangi-news/watch-this-space/
https://www.reddit.com/r/RocketLab/comments/1l190x9/roketlabs/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Allegiance

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Allegiance
Re: RocketLab
« Ответ #465 : 21 Дек 2025 [22:14:34] »
ВАШИНГТОН — Компания Rocket Lab успешно запустила японский спутник радиолокационной съемки 21 декабря, завершив рекордный для компании год.

Ракета Electron стартовала в 1:36 утра по восточному времени с пускового комплекса № 1 в Новой Зеландии. Примерно через 50 минут ракета вывела полезную нагрузку — спутник QPS-SAR-15 для японской компании iQPS — на орбиту высотой 575 километров с наклонением 42 градуса. Позже спутник установил связь с центром управления, сообщила компания iQPS.

Этот запуск стал седьмой миссией Rocket Lab для iQPS, которая разрабатывает группировку спутников радиолокационной съемки с синтезированной апертурой. Компания планирует вывести на орбиту 24 спутника к 2027 году и в конечном итоге эксплуатировать 36 космических аппаратов.

Шесть из семи запусков Electron для iQPS состоялись в этом году. В настоящее время у Rocket Lab заключен контракт с iQPS на еще пять запусков.

Rocket Lab заявила, что это был последний запуск Electron в 2025 году. Компания завершает год с 21 запуском Electron, что является рекордом для Rocket Lab. В это число входят три запуска HASTE, суборбитальной версии Electron, используемой для гиперзвуковых испытаний.

Три из 21 запуска состоялись в декабре, включая запуск 13 декабря демонстрационного технологического спутника для японского космического агентства JAXA из Новой Зеландии и запуск 18 декабря четырех спутников DiskSat для Космических сил США с острова Уоллопс, штат Вирджиния. Компания планировала еще один запуск из Новой Зеландии с изображающим спутником NEONSAT-1A для Южной Кореи, но технические проблемы привели к отмене двух попыток запуска ранее в этом месяце.

21 запуск соответствует цели, которую Rocket Lab поставила перед собой в начале этого года, — провести не менее 20 запусков Electron в 2025 году. В 2024 году компания осуществила 16 запусков Electron.

«Поздравляем iQPS с этой очередной успешной миссией для их группировки, а также команду Rocket Lab с фантастическим рекордным годом запусков Electron», — сказал в заявлении генеральный директор Rocket Lab Питер Бек.

Rocket Lab заняла свою нишу на рынке малых запусков, несмотря на то, что многие другие компании в этом секторе испытывают трудности. Компания уступает по количеству запусков среди западных компаний в 2025 году только SpaceX, хотя и со значительным отрывом: SpaceX в этом году совершила 165 запусков [еще двумя в планах до конца года].

Бек заявил, что Rocket Lab планирует дополнительные запуски для клиентов, занимающихся созданием спутниковых группировок, а также суборбитальные и орбитальные миссии в интересах национальной безопасности, но не назвал конкретную цель по количеству запусков ракет Electron. «Наш новый рекорд по количеству ежегодных запусков и широкий спектр предстоящих миссий показывают, насколько большое влияние Electron продолжает оказывать на космическую отрасль, и мы с нетерпением ждем еще одного года успешной работы в 2026 году».