Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Украинская космонавтика  (Прочитано 48598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #620 : 21 Мар 2018 [12:47:30] »
Презентация вызывает вопросы. Где корабль возвращения на Землю? Отдельно он не показан, в отличие от взлетно-посадочного комплекса. Если же считать таковым то что пристыковано к ЛВПК на другой картинке - по форме это явно не то, что должно проходить при спуске через атмосферу. Должна быть коническая, как в Орионе, Федерации, Аполлоне, кораблях Боинга и Спейсикса.



Для сравнения, вот как выглядит корабль возвращения на Землю у россиян:



ЛВПК также существенно отличается на вид:



И вот российский для сравнения:


osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #621 : 21 Мар 2018 [13:01:29] »
Презентация вызывает вопросы. Где корабль возвращения на Землю? Отдельно он не показан, в отличие от взлетно-посадочного комплекса. Если же считать таковым то что пристыковано к ЛВПК на другой картинке - по форме это явно не то, что должно проходить при спуске через атмосферу. Должна быть коническая, как в Орионе, Федерации, Аполлоне, кораблях Боинга и Спейсикса.




Похоже на стыковку посадочно-взлётного аппарата с орбитальным модулем (станцией)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #622 : 21 Мар 2018 [13:05:03] »
Похоже на стыковку посадочно-взлётного аппарата с орбитальным модулем (станцией)
Так а на Землю то возвращаться на чём? :)

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #623 : 21 Мар 2018 [13:06:18] »
Должна быть коническая, как в Орионе, Федерации, Аполлоне, кораблях Боинга и Спейсикса.

В СССР был проект пилотируемого корабля "Заря" под ракету "Зенит-2". У него максимальный диаметр 3,7 м. Так вот я как-то посчитал, что объем капсулы по внешнему габариту даже чуть больше, чем у "Ориона". Но при этом значительно компактней. За счёт формы, которую называют "фара"


osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #624 : 21 Мар 2018 [13:06:40] »
Так а на Землю то возвращаться на чём? :)

Мне тоже не понятно

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #625 : 21 Мар 2018 [14:55:57] »
Мне тоже не понятно
Просто супер))  :D Как в анекдоте - Петька а что про посадку самолета в журнале написано? Ничего посадка в следующем номере.. так давай его. Не могу он на Земле остался)).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #626 : 21 Мар 2018 [16:48:28] »
В общем на той картинке перечислены все необходимые компоненты с общей массой в 91 т, то есть предлагается однопуск. Однако на сопровождающем рисунке отсутствует корабль возвращения, там изображен только ЛВПК и разгонник. Почему отдельно, если это однопуск, не понятно.

Из складывания масс выходит, что корабль возвращения весит 9,8 т. Это очень мало для 4-х человек. Федерация и Орион, также рассчитанные на 4-х человек в конфигурации к Луне, весят более 20 т.

Соответственно ЛВПК также легковесный - 8,6 т. Экипаж его заявляется также 4 человека. Российский ЛВПК в наименьшей конфигурации весит 20 т и берет 2 человека + 100 кг груза. Украинский же берет 4-х, и при том весит в 2,3 раза меньше.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #627 : 21 Мар 2018 [16:59:13] »
В общем на той картинке перечислены все необходимые компоненты с общей массой в 91 т, то есть предлагается однопуск. Однако на сопровождающем рисунке отсутствует корабль возвращения, там изображен только ЛВПК и разгонник. Почему отдельно, если это однопуск, не понятно.

Из складывания масс выходит, что корабль возвращения весит 9,8 т. Это очень мало для 4-х человек. Федерация и Орион, также рассчитанные на 4-х человек в конфигурации к Луне, весят более 20 т.

Соответственно ЛВПК также легковесный - 8,6 т. Экипаж его заявляется также 4 человека. Российский ЛВПК в наименьшей конфигурации весит 20 т и берет 2 человека + 100 кг груза. Украинский же берет 4-х, и при том весит в 2,3 раза меньше.

Немного не так. Массы выводимые на ОИСЛ порядка 20 т за один пуск, а 8,6 т для ЛВПК - это, скорее всего, масса взлётной ступени. Что касается срества спасения, то при объеме внутреннего пространства на 1 человека как в капсуле спускаемого аппарата корабля "Союз", её масса составит порядка 4,5 т. Т.е. аппарат массой 9,8 т вполне достаточен для экстренного возвращения экипажа.

Плохо что нет детальной информации по всему проекту

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #628 : 21 Мар 2018 [17:23:35] »
Немного не так. Массы выводимые на ОИСЛ порядка 20 т за один пуск, а 8,6 т для ЛВПК - это, скорее всего, масса взлётной ступени.
Нет это у вас не так. Посмотрите, там же перечислены все массы. Масса взлетной ступени там также указана - 2,7 т.

На ОИСЛ как раз и получается порядка 20 т: 8,6 + 9,8 = 18,4 т.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #629 : 21 Мар 2018 [18:09:09] »
Немного не так. Массы выводимые на ОИСЛ порядка 20 т за один пуск, а 8,6 т для ЛВПК - это, скорее всего, масса взлётной ступени.
Нет это у вас не так. Посмотрите, там же перечислены все массы. Масса взлетной ступени там также указана - 2,7 т.

На ОИСЛ как раз и получается порядка 20 т: 8,6 + 9,8 = 18,4 т.

Что-то не то там указали

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #630 : 21 Мар 2018 [18:15:13] »
Что-то не то там указали
При суммировании всё сходится - общая масса действительно 91 т. Так что ошибки нет.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #631 : 21 Мар 2018 [18:30:39] »
Что-то не то там указали
При суммировании всё сходится - общая масса действительно 91 т. Так что ошибки нет.

Массы не реальны

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #632 : 21 Мар 2018 [19:03:37] »
Массы не реальны
Именно такие приведены, черным по белому. И всё без ошибки просуммировано в 91 тонну.

Можно проверить и другим способом:

ЛВПК Аполлона:
Цитата
Характеристики взлётной ступени
 Масса, включая топливо: 4 670 кг

Характеристики посадочной ступени:
 Масса, включая топливо: 10 334 кг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_модуль

Всего: 15 004 кг

Соотношение масс взлетной и посадочной ступени - 31/69 %.

Для украинского указаны 2,7/5,9 т (всего 8,6 т). Или 31/69 %. Опять же всё полностью сходится.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #633 : 21 Мар 2018 [21:11:04] »
Соотношение масс взлетной и посадочной ступени - 31/69 %.
Для украинского указаны 2,7/5,9 т (всего 8,6 т). Или 31/69 %. Опять же всё полностью сходится.

Ну а теперь еще и учтите массу 4 космонавтов в скафандрах

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #634 : 21 Мар 2018 [21:17:42] »

Для украинского указаны 2,7/5,9 т (всего 8,6 т). Или 31/69 %. Опять же всё полностью сходится.

Мне не понятен смысл такой минимизацции. При 2-пусковой схеме массы как орбитального, так и ЛПВК были бы вполне нормальными.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #635 : 21 Мар 2018 [21:31:42] »
Ну а теперь еще и учтите массу 4 космонавтов в скафандрах
А почему вы решили что они не учтены? Если даже не учтены, то как вы определили, что они учтены в ЛВПК Аполлона?
Мне не понятен смысл такой минимизацции. При 2-пусковой схеме массы как орбитального, так и ЛПВК были бы вполне нормальными.
Смысл лежит на поверхности. Запуск сверхтяжа дорогое удовольствие, 1 дешевле 2-х, а Украина бедное государство.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #636 : 21 Мар 2018 [21:47:50] »

А почему вы решили что они не учтены? Если даже не учтены, то как вы определили, что они учтены в ЛВПК Аполлона?

Смысл лежит на поверхности. Запуск сверхтяжа дорогое удовольствие, 1 дешевле 2-х, а Украина бедное государство.

1. Ну массовую шкалу лунного модуля "Аполлона" я видел. А вот тут мне не понятно. В лёгких скафандрах 4 человека будут весить по 100 кг каждый (70 кг космонавт и около 30 кг скафандр), плюс СЖО на 3-5 дней - еще килограмм 50. И того 450 кг будет. И это при взлётного модуля 2,7 т.

2. Украина этот проект при любом раскладе сама не потянет. Я думаю, что и Россия лунный проект не потянет. Это под силу странам или объединениям стран с численностью населения под 300 млн человек. И такую ношу смогут тянуть разве что США, КНР, ЕС (ЕКА), и, пожалуй, всё.  Ну и если будет создано объединение стран, заинтересованных в подобном проекте. Причем Украина не будет в меру политических, экономических и прочих факторов лидером проекта.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #637 : 21 Мар 2018 [22:16:03] »
Я думаю, что и Россия лунный проект не потянет.
Финансово думаю вполне потянет. На начальный этап лунной программы нужно 38 млрд долларов в течении 15 лет (включая 8 млрд на DSG). Два лярда в год это смешные деньги для большой страны. Например, даже тяжелейший одновременный двойной удар - падение цен на нефть и санкции, просадил ЗВР незначительно, и он уже восстанавливается:



Технологически - все необходимые технологии в планах создания.

Другое дело, что никто не хочет брать всё на себя, если можно переложить часть работ и затрат на партнеров. С Китаем например уже заключено соглашение, с ЕКА также миссии совместные есть, в том числе к Луне и Марсу.

На Украине с финансами всё гораздо хуже. Технологически страна также гораздо менее развитая, что видно по системам вооружения например.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #638 : 21 Мар 2018 [22:19:55] »
Я думаю, что и Россия лунный проект не потянет.
Финансово думаю вполне потянет. На начальный этап лунной программы нужно 38 млрд долларов (включая 8 млрд на DSG). Это смешные деньги для большой страны. Например, даже тяжелейший одновременный двойной удар - падение цен на нефть и санкции, просадил ЗВР незначительно, и он уже восстанавливается:



Технологически - все необходимые технологии в планах создания.

Другое дело, что никто не хочет брать всё на себя, если можно переложить часть работ и затрат на партнеров. С Китаем например уже заключено соглашение, с ЕКА также миссии совместные есть, в том числе к Луне и Марсу.

На Украине с финансами всё гораздо хуже. Технологически страна также гораздо менее развитая, что видно по системам вооружения например.

Дело не только в финансах, а и в производственной  кооперации. Очень наглядно что может Россия показывает проект "Ангара", который задумывался еще в 1995 году. 

А с чего Вы взяли, что Украина технологически менее развитая?

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #639 : 21 Мар 2018 [22:22:43] »
На Украине с финансами всё гораздо хуже. Технологически страна также гораздо менее развитая, что видно по системам вооружения например.

Корпус 1 ступени РН "Антарес" был создан за 1,5 года от момента подписания договора до передачи заказчику первого изделия.