Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопросы по пленке  (Прочитано 1395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
вопросы по пленке
« : 03 Мая 2006 [00:34:51] »
Есть пару вопросов  :) .
1.Где проявлять пленку? :
    1. в обычных мини лабах
    2. в крупных ателье
2. Необходимо ли обговаривать процесс проявки с мастером (будьте аккуратны, проявляйте в свежем растворе, подольше подержите в проявителе и т.д.)
3.Какие результаты будут при последуюшем способе оцифрофке (интересует критерий цена/качество):
    1. печать на фотобумаге с последуюшим сканированием (попутный важный вопрос : какой размер отпечатка на бумаге необходимо делать???)
    2. сканирование на слайд сканере в лабе

Оргументируйте пожалуйста ответ. И если можно опишите свой метод. К сожалению поиском мало что удалось найти (все же форум большинством живет на цифре), да и интересно послушать современные (последние) идеи.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: вопросы по пленке
« Ответ #1 : 03 Мая 2006 [10:13:20] »
Ну, если пленка 200-ка, то например пуш-процесс на пару ступеней не помешает - зерна особо не добавит, а вот тусклые объекты вытянет. Я проявляю (и иногда печатаюсь) в минилабе. Выбирал я из трех минилабов, пока не нашел что называется "свое".  Под сканер всегда прошу нарезАть по 6 кадров (у нас все еще принято отдавать проявленную пленку в виде рулона). Сканирую на родном разрешении для сканера - т.е. на максимально возможном оптическом разрешении( когда еще не начинает применяться интерполяция). Размер распечатки - это дело вкуса.
 
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: вопросы по пленке
« Ответ #2 : 03 Мая 2006 [11:46:26] »
Цитата
2. сканирование на слайд сканере в лабе
Пару раз столкнулся с тем, что ихние сканеры не берут слабые негативы - порог опознания какой-то типа "синего экрана" в телевизоре при слишком слабом сигнале. Уговорить залезть в настройки сканера как правило не удается.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: вопросы по пленке
« Ответ #3 : 03 Мая 2006 [21:46:28] »
Пару раз столкнулся с тем, что ихние сканеры не берут слабые негативы - порог опознания какой-то типа "синего экрана" в телевизоре при слишком слабом сигнале.
Аха, вот оно как :o

Но вот самый интересный для меня вопрос так и остается открытым:
 какой размер отпечатка на бумаге необходимо делать для последуюшего сканирования? Достаточно ли 10*15--сможит ли сканер захватить мелкие детали с фотобумаги ? 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: вопросы по пленке
« Ответ #4 : 03 Мая 2006 [21:56:11] »
Сканировать лучше именно негативы и именно на слайд-сканере. При сканировании отпечатков теряется динамический диапазон. Разрешение сканирования негативов не должно быть более 2000 dpi(ориентировочно).
Олег.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: вопросы по пленке
« Ответ #5 : 03 Мая 2006 [23:04:01] »
Сканировать лучше именно негативы и именно на слайд-сканере. При сканировании отпечатков теряется динамический диапазон. Разрешение сканирования негативов не должно быть более 2000 dpi(ориентировочно).
Олег.
Ну почему так мало? Ведь у сканера тоже свой фильтр (может и не Байеровский). Лично я начинаю не различать качество отсканированного материала от 4800.
А для отсутствия потерь ДД сканировать нужно два раза при различных калибровках сканера.
Хотя делать это приходится редко, очень утомительная процедура.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: вопросы по пленке
« Ответ #6 : 03 Мая 2006 [23:35:45] »
Ну почему так мало? Ведь у сканера тоже свой фильтр (может и не Байеровский). Лично я начинаю не различать качество отсканированного материала от 4800.


Геннадий, покажите картинку, разберем реальную ситуацию.
Олег.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: вопросы по пленке
« Ответ #7 : 03 Мая 2006 [23:55:33] »
Олег, я подберу из имеющегося, или сделаю вновь. Вырежу фрагменты сканов, где явно преимущество высокого разрешения.
Нужно немного времени, думаю завтра, но это не в плане плёнка - цифра, конечно. Это моё мнение.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: вопросы по пленке
« Ответ #8 : 04 Мая 2006 [00:12:50] »
Я хотел бы показать картинку из своей практики - фрагмент Мю Цефея на Kodak TP2415, сканированный на 4000dpi. Даже в этой ситуации - при особо мелкозернистой чб эмульсии, хорошем АПО объективе+ светофильтре Ж-1,4х скан реально практически не потерял бы в разрешении при сканировании с 2000dpi, а вот шум на скане уменьшился бы заметно.
Совершенно понятное на бытовом уровне стремление сканировать "до зерна" совершенно не оправдано в 99% случаев.  Фактором определяющим необходимое разрешение сканирования должен быть размер изображения звезды( не самой слабой).
Олег.