Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцените чертеж фокусера!  (Прочитано 3748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uds

  • Гость
Re: Оцените чертеж фокусера!
« Ответ #20 : 04 Мая 2006 [12:32:57] »
Я думал, что врезание в трубу равноценно уменьшению ее диаметра, каковое в указанных размерах не виньетирует поле.
В вашем случае кроме виньетирования ещё и лучистость будет, так что стоит пересмотреть конструкцию, сделать к примеру врезанную поверхность абсолютно ровной, тогда наверное останется лишь виньетирование.
А вообще какой диаметр зеркала и трубы? может проще увеличить диаметр трубы и поставить диафрагму?! Тогда и проблемы не будет.

Ernest

  • Гость
Re: Оцените чертеж фокусера!
« Ответ #21 : 04 Мая 2006 [14:49:15] »
Цитата
В вашем случае кроме виньетирования ещё и лучистость будет, так что стоит пересмотреть конструкцию, сделать к примеру врезанную поверхность абсолютно ровной
Стоит отметить, что именно плоские поверхности, когда ими режут апертуру и приводят к особенно интенсивным лучам.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [16:26:43] от Эрнест »

Uds

  • Гость
Re: Оцените чертеж фокусера!
« Ответ #22 : 04 Мая 2006 [15:38:02] »
про плоские если честно не знал, спасибо...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Оцените чертеж фокусера!
« Ответ #23 : 05 Мая 2006 [13:07:42] »
Уважаемые конструкторы! Оцените мой чертеж окулярного узла для строющегося 305мм фокус 1472мм "Ньютона"? Рациональна ли моя конструкция?

А еще вызывает сильное сомнение способ крепления узла к трубе. Винтики подтягивают гайки, которые ложатся не на ровную плоскость, а своими кромками упираются под углом во внутреннюю поверхность трубы. В результате образуется изгибающий момент, который из-за зазоров в крепежных отверстиях будет здорово перекашивать винты. В результате выйдет явно ненадежное крепление, деформация клееной трубы (если не порыв!) и в итоге неряшливо-некрасивый внешний вид.  :(