Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 164985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Учитывая, что спектр объекта сугубо кометный, могу предложить лишь одно вменяемое объяснение. Максимальная глубина U1, учитывая его форму - всего метров 15-20. Вместе с тем, известно, что кометы покрыты не только пылью/реголитом, но и довольно прочной корой из цементированных органикой тугоплавких частиц (наподобие асфальта). У объекта U1 вследствие малого размера и вытянутой формы такая внешняя кора может занимать значительную часть всего объёма (если не весь объём) и успешно выступать в роли "каркаса". Единственным вменяемым объяснением такой вытянутости мне представляется разрыв (приливной или из-за вращения) с последующим "слипанием" обратно в прочную колбасу.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Разъясните тёмному, каким образом измеряется плотность объекта?
Плотность объекта не измеряется, а подгоняется, пока линейная скорость концов цилиндра/эллипсоида не станет равна 1-й космической. Можно поиграть размерами и убедиться, что от размера результат не зависит.
И насколько я понял, предположение,  что объект каменный или металлический следует из того, что он при данной скорости собственного вращения не распался на куски.
Не так. Либо плотность в 2 раза больше плотности свинца, либо собственная ненулевая прочность. Высокая плотность не обязательна. Более того, она как-то маловероятна.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Скорость для межзвёздного корабля, честно говоря, не очень подходит. Бултыхание вокруг поперечной оси тоже не говорит об управляемом полёте этой штуки. Цилиндр Рамы Кларка крутился не так.
Ну если речь о рукотворном конструировании, то  bob тему открывал, по поводу долговременных межзвездных зондов. Там был вариант "замороженного" ядерного реактора. Там стержни могут быть заморожены во льду, а по "прибытии" к светилу оттаивают, опускаются в реактор и система просыпается. В этом смысле врашающася "балка", как раз экономичная конфигурация.  Вращение по оси цилиндра неэкономично.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Более того, она как-то маловероятна.
Ну тогда еще хуже. Механизм естественного происхождения вращающийся "балки" с ненулевой прочностью совершенно непонятен. Если предполагать, что объект результат аккреции.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну если речь о рукотворном конструировании, то  bob тему открывал, по поводу долговременных межзвездных зондов.
Не великовато ли для межзвёздного зонда? И мощность его передатчика должна была бы быть такой, что несмотря на направленность, сигнал с зонда бы заметили. Кроме того, зонд, скорее всего, должен был оттормозиться в перигелии, т.е. должно было быть какое-то энерговыделение.
Если предполагать, что объект результат аккреции.
Это может быть результат не только аккреции, но и последующей эволюции, т.е. разрушения, слипания, сублимации и эрозии и т.п.

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
либо собственная ненулевая прочность

А разве кусок железа естественного происхождения может иметь нулевую прочность? Даже если плотность меньше плотности свинца, это не говорить о его прочности на разрыв. Разве нет?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 717
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Обломок сферы Дайсона? ::) Эхо войны миллиардолетней давности ;D Учитывая вероятность случайного появления этого "гостя", такими объектами должен быть утыкан весь космос, в наших окрестностях, по крайней мере.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Действительно, три последние страницы коллективного бреда по поводу того, что все предыдущие страницы доказывают, что мы должны наблюдать подобные осколки по штуке в год. В чем Курилов успешно меня убедил. Жизнь несколько изменилась вокруг, спасибо теме.

А что произойдет со сферой Дайсона при трансформации центральной звезды в Новую? Испарится, разлетится, ничего не изменится?

Учитывая вероятность случайного появления этого "гостя", такими объектами должен быть утыкан весь космос, в наших окрестностях, по крайней мере.

Вот тут не правы, ибо сфера есть единичное проявление разума у отдельной звезды, стало быть разлет осколков равномерно во все стороны, и нам доставшийся так и останется единственным, а другие разлетелись к другим звездам.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2017 [13:30:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А разве кусок железа естественного происхождения может иметь нулевую прочность?
Объект должен быть монолитным по всей своей длине в 400 м, что довольно сложно себе представить. Обычно астероиды всё-таки представляют из себя кучи щебня и пыли, например, Итокава (немного большего размера):



Вообще у пыли есть ненулевая сила сцепления электромагнитной природы. Поэтому в большом масштабе астероид в виде куче щебня будет вести себя как пластилин или желе, порождая всякие неприличные формы при быстром вращении.
Вопрос в том, будет ли она достаточна в случае U1. Кто бы подсчитал напряжение на разрыв?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Нет, необходимая мин. плотность без учёта прочности зависит только от периода и формы тела
А почему это без учёта?

Как раз механическая прочность для столь малых тел и является определяющей.
Это гравитацией можно пренебречь.

p.s. Так что погодим пока вносить Муму в реестр "космических чудес". :)
Подождём новых данных...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А почему это без учёта?
Потому что мы либо считаем прочность, либо гравитацию (т.е. плотность). Соотношение факторов, удерживающих U1 от разрыва как бы неизвестно.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Как раз механическая прочность для столь малых тел и является определяющей.
Это гравитацией можно пренебречь.
      Гравитацией пренебрегать нельзя, поскольку при уменьшении размеров тела (с уменьшением радиуса) центробежная сила уменьшается во столько же раз, во сколько и сила гравитации. Возьмём, скажем, планету, раскрученную на грани разрыва. Если взять шаровой астероид такой же плотности, раскрученный с тем же периодом, то у него будет такая же ситуация. Да, сила гравитации уменьшится пропорционально радису, но и центробежная сила также уменьшится пропорционально радиусу. Так что при отсутствии прочих сил гравитация удержит астероид от разрушения.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Как раз механическая прочность для столь малых тел и является определяющей.
Это гравитацией можно пренебречь.
      Гравитацией пренебрегать нельзя, поскольку при уменьшении размеров тела (с уменьшением радиуса) центробежная сила уменьшается во столько же раз, во сколько и сила гравитации. Возьмём, скажем, планету, раскрученную на грани разрыва. Если взять шаровой астероид такой же плотности, раскрученный с тем же периодом, то у него будет такая же ситуация. Да, сила гравитации уменьшится пропорционально радису, но и центробежная сила также уменьшится пропорционально радиусу. Так что при отсутствии прочих сил гравитация удержит астероид от разрушения.
Планета - де-факто жидкая. Там можно и нужно пренебрегать механической прочностью.

Астероид столь малого размера - твёрдое тело. Тут всё наоборот. Гравитация практически не играет никакой роли.

Простейший пример - ЖН астероид диам. 1 м. совершенно свободно может без разрушения вращаться с угловой скоростью до неск. об/сек.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
С чего Вы взяли, что я пренебрегаю (для астероидов) негравитационными (механическими) факторами? Я ведь написал, что гравитацией для астероидов всё-таки пренебрегать нельзя, несмотря на её малость, в связи с тем, что она как правило сопоставима с центробегом (при периодах вращения, сравнимых с планетными). Конечно, если ракрутка  - несколко оборотов в секунду - гравитация ни при чём.

И да, конечно, механическая прочность для астероидов как правило во много-много раз существенней гравитации - с этим я вроде бы тоже не спорил.

Но вот, скажем, на такой сцепленный в основном механикой монолит налетел камушек и перебил его пополам - вот здесь уже только гравитация и рулит. При условии, что астероид не так уж силно раскручен, грава удержит осколки от разлёта и они могут заново сцепится механически.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Астероид столь малого размера - твёрдое тело.

Насколько мне известно, астероиды представляют собой скорее слабо связанные кучи щебня, чем монолитные скалы. Раскрутившись под действием эффекта Ярковского (он же YORP-эффект), они начинают разрушаться – просто разваливаться на куски под действием центробежных сил, притом весьма слабых. Монолитная скала (или железная колонна) длиной 200 метров – дело удивительное и странное, ибо как такой объект мог образоваться?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
      Так не зря же этой сигаре приписывают плотность вшестеро большую водной. это с расчётом, что при 8-мичасовом периоде гравитация его удержит.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Монолитная скала (или железная колонна) длиной 200 метров – дело удивительное и странное, ибо как такой объект мог образоваться?
Вот! Думал похожим образом, но стеснялся озвучить ввиду своей личной полной некомпетентности в этом вопросе.
Кстати, Курилов пишет о какой "колбасной" эволюции, но я его не понял.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Насколько мне известно, астероиды представляют собой скорее слабо связанные кучи щебня, чем монолитные скалы.

Это в Солнечной системе.

Монолитная скала (или железная колонна) длиной 200 метров – дело удивительное и странное, ибо как такой объект мог образоваться?

Мы не знаем где он образовался и как. Может ТАМ как раз  ничего удивительного и странного.


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Zhil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zhil
Абсолютная звездная величина U1 колебалась с 21,5 и 23,5 с периодом 8 часов, ученые просчитали возможные варианты формы тела, которые могли соответствовать таким и пришли к выводу, что они соответствуют сигарообразному телу длиной 230 метров и диаметром 35 метров.

А сколько g центробежной силы набегает на торцах при таких параметрах вращения?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Кстати, Курилов пишет о какой "колбасной" эволюции, но я его не понял.

Да деградация тотальная , а не эволюция. Я помню какой была колбаса (и то не вся) , когда я был маленьким (а компьютеры- большими).
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...