Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ультрапортативная гляделка Meade Infinity 80 vs WO Zenthstar 61/71 ED  (Прочитано 1071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Привет сообществу!
Хочется приобрести некий ультракомпактный девайс в первую очередь для обзора неба. Но возможность применения трубы для астрофото тоже рассматривается.
Хорошая EQ монти - это, для меня пока недостижимый идеал (как по финансовым соображениям, так и в виду отсутствия места хранения), а вот астро-трэккер приобрести можно.
Применение этих труб для наблюдения планет не актуально - для этого есть C6.
Условно, есть желание преобрести нечто как недорогой и более универсальный аналог астро-биноклю.
Прошу высказаться за тот или иной или вообще какой-либо другой вариант.

P.S.: финансовый аргумент - черезвычайно важен.

P.P.S.: добы очень (очень-очень) прошу не предлагать. Уже был (8", ретрак, если кому интересно). Будет возможность - возьму 12". Пока такой возможности нет.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [20:32:16] от M357 »

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Да, SW 1025 и 1206, пусть по-своему хороши, но не интересны. Они уже сопоставимы по размерам с C6.
А хочется чего то действительно компактного.

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Как обладатель компактного телескопа 60/400 могу сказать, что для обзора неба он более чем подойдет. Плюс ко всему он очень мобилен.

Если подходить к вопросу еще и с финансовой точки зрения, то Meade Infinity 80 будет дешевле, при том что диаметр (80/71) у него больше чем у WO.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
WO наверное хорошо использовать тем, кто увлекается астрофото, скорее всего этот телескоп для этого и создан.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Вот инфа на сайте скайвотчер:

804AZ3 (Аналог Infinity 80):
Tube Weight    1.9Kgs
Tube Dimensions    8cm x 40cm

1025AZ3
Tube Weight    2.53 Kgs
Tube Dimensions    10cm x 47cm

Для сравнения C6:
Optical Tube Length    16 in (406 mm)
Optical Tube Weight    10 lbs (4.54 kg)

Я свой 1025 вожу в Рюкзаке со снятой блендой. (Тогда длина трубы 41 см) Ну и возможность использовать 2" окуляры.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Спасибо за отзыв!
А вы не могли бы рассказать о вашей практике наблюдений в 60/400?
Ну или хотя бы общие впечатления?
Заранее спасибо!

P.S.: мой первый опыт наблюдения вживую м-31 состоялся несколько лет назад в деревне, рядом с Мирским замком в лунную ночь. Наблюдал я в бинокль 8х42.
Спустя год я наблюдал м-31 в 8" ньютон в безлунную ночь в 40 километрах к югу от Москвы.
Что сказать.. Разочарованию не было предела! В первый раз, как ни странно, она смотрелась много эффектнее!

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Вот инфа на сайте скайвотчер:

804AZ3 (Аналог Infinity 80):
Tube Weight    1.9Kgs
Tube Dimensions    8cm x 40cm

1025AZ3
Tube Weight    2.53 Kgs
Tube Dimensions    10cm x 47cm

Для сравнения C6:
Optical Tube Length    16 in (406 mm)
Optical Tube Weight    10 lbs (4.54 kg)

Я свой 1025 вожу в Рюкзаке со снятой блендой. (Тогда длина трубы 41 см) Ну и возможность использовать 2" окуляры.

Эмм, да.
А я еще могу добавить: длина C6 с родной диагоналкой - 44см :)
Правда C6 несколько пошире.
Видимо ощущение компактности - субъективный фактор.
Пожалуй зря я эту тему затеял.
Стоило просто почитать тему про бинокли :)

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Спасибо за отзыв!
А вы не могли бы рассказать о вашей практике наблюдений в 60/400?
Ну или хотя бы общие впечатления?
Заранее спасибо!

P.S.: мой первый опыт наблюдения вживую м-31 состоялся несколько лет назад в деревне, рядом с Мирским замком в лунную ночь. Наблюдал я в бинокль 8х42.
Спустя год я наблюдал м-31 в 8" ньютон в безлунную ночь в 40 километрах к югу от Москвы.
Что сказать.. Разочарованию не было предела! В первый раз, как ни странно, она смотрелась много эффектнее!


60/400 очень удобно перемещать в удобное место в нужное время. Легко складывается. Поле обзора большое. По звездным скоплениям и ярким объектам глубокого космоса (БТО, М31- (в городской черте на уровне туманного пятна)) показывает себя очень неплохо. Нужно учитывать также то, что 80мм покажет гораздо более тусклые объекты чем 60мм. 80мм/400 - это почти идеал компактной гляделки такого формата.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
У меня компактная 66ед (в подписи) .Быстро что то посмотреть самое то! И по земле отлично с биной до 50крат. А так по юпу 2д берет 130крат, радиан 3мм.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
+500 у меня тоже эквинокс 66ед 7 лет его вожу с собой -наземка великолепна, по планетам довольно много деталюшек рисует, звёздные поля как иголочкой наколоты , шаровики и некоторые ДСО. Также имею к нему фллатнер+ кольцо к никоновскому байонету пользую  иногда как телевичек- рисует очень хорошо , к мануальной фокусировке привык. Вообщем аппарат супер.

Чуть допюстировал его.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Да кстати тоже юстировал. На моем фокусер был кривоват,эксцентрично и с наклоном.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Всем откликнувшимся - преогромное СПАСИБО! :)
Заказал WO ZS 61... С полным комплектом ништяков :)
Да, 80мм, разумеется, много интереснее в плане возможностей.
Но, надо признать, 80мм пусть и не велики, но до компактности 60-к им далеко.
По сравнению с биноклями такой апертуры, в плюсах много бОльшая вариативность (разные окуляры, фильтры, возможность использования для астрофото на трэккере).
Тут была цель получить УЛЬТРА-компактную гляделку, сама возможность постоянно возить с собой такой комплект на почти постоянной и ни к чему не обязывающей основе - многого стоит, как мне кажется.
Да, уже после покупки я понял что точно такую же трубу (ну не считая качества отбора WO, и, возможно(?), предоставляемую интерферограмму) можно приобрести на $100 дешевле, как AT60ED
https://www.astronomics.com/astro-tech-at60ed-60mm-f6-fpl-53-ed-doublet_p20522.aspx
Но это не точно :)

ПыСы: по получению постараюсь описать что как и вообще ;)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [20:36:47] от M357 »

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Да, есть еще одна просьба: подскажите какую монти взять под такую трубочку :)
Пока рассматриваю SW AZ-pronto или с TE: Vixen Porta II with APP TL-130 Tripod and Soft Bag https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8816_Vixen-Porta-II-with-APP-TL-130-Tripod-and-Soft-Bag.html
Но второй вариант не дешев, да и связываться с Почтой России...
А из Штатов заказывать монти - очень накладно из за (веса) стоимости доставки.

P.S.: пока рассчитываю пользовать на треноге и шаровой голове от Sirui. Но это точно нехороший вариант :(
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [21:19:16] от M357 »

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
+500 у меня тоже эквинокс 66ед 7 лет его вожу с собой -наземка великолепна, по планетам довольно много деталюшек рисует, звёздные поля как иголочкой наколоты , шаровики и некоторые ДСО. Также имею к нему фллатнер+ кольцо к никоновскому байонету пользую  иногда как телевичек- рисует очень хорошо , к мануальной фокусировке привык. Вообщем аппарат супер.

Чуть допюстировал его.

Просто хочу Вам сказать: спасибо!

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
60/400 очень удобно перемещать в удобное место в нужное время. Легко складывается. Поле обзора большое. По звездным скоплениям и ярким объектам глубокого космоса (БТО, М31- (в городской черте на уровне туманного пятна)) показывает себя очень неплохо. Нужно учитывать также то, что 80мм покажет гораздо более тусклые объекты чем 60мм. 80мм/400 - это почти идеал компактной гляделки такого формата.
Спасибо!

Оффлайн M357Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M357
Еще раз перечитал ветку.
Хочу поблагодарить всех за столь информативные и благожелательные отзывы!
СПАСИБО ВАМ!
Я, в свою очередь, обещаю сделать краткий обзор, по получении плюшек (ну кроме тематики астрофото - сейчас просто нет необходимого оборудования).