Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проекты освоения Луны  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ehooАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Проекты освоения Луны
« : 23 Окт 2017 [20:33:52] »
Здравствуйте все.
Задала вопрос на гиктаймсе, так меня там сразу в минуса загнали, а мне интересно. Есть ли достаточно проработанные коммерческие проекты освоения Луны, где хотя бы примерно оценивались объемы добычи и вывоза полезных ископаемых?
Помню, где-то читала, что вроде бы китайцы на такое замахивались, но в упор не помню, серьезное это было сми или желтое.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #1 : 23 Окт 2017 [21:43:25] »
Есть ли достаточно проработанные коммерческие проекты освоения Луны, где хотя бы примерно оценивались объемы добычи и вывоза полезных ископаемых?
Как можно строить проработанные коммерческие проекты по объемам освоения и разработке полезных ископаемых, запасы которых и местоположение неизвестны? Вы видели достаточно проработанные проекты по разработке алмазов на северном полюсе? (Хотя может там они и есть!)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #2 : 23 Окт 2017 [21:51:20] »
Проработанных проектов освоения минеральных богатств Луны, акромя весьма спорых планов добычи гелия 3, нет. Но есть прикидочные планы, разрабатывать которые особенно популярно было в 70х. Там есть интересные данные - например, на Луне много самородных металлов. В том числе и таких, какие на Земле в сколь-нибудь промышленно значимых объёмах отсутствуют. Типа алюминия, титана.
Но для практики и особенно коммерции Луна будет интересна, если удастся снизить цену выведения килограмма груза на низкую опорную околоземную орбиту хотя бы долларов до пятидесяти.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #3 : 23 Окт 2017 [23:26:45] »
Но для практики и особенно коммерции Луна будет интересна, если удастся снизить цену выведения килограмма груза на низкую опорную околоземную орбиту хотя бы долларов до пятидесяти.
Сначала подумал что Вы про груз с Луны, а не с Земли :)
Carthago restituenda est

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #4 : 23 Окт 2017 [23:39:39] »
Там есть интересные данные - например, на Луне много самородных металлов. В том числе и таких, какие на Земле в сколь-нибудь промышленно значимых объёмах отсутствуют. Типа алюминия, титана.

Самородный алюминий и титан? Есть какие-нибудь ссылки на это?
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #5 : 23 Окт 2017 [23:52:58] »
Самородный алюминий и титан? Есть какие-нибудь ссылки на это?
Про самородный алюминий.

Оффлайн ehooАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #6 : 24 Окт 2017 [00:00:33] »
Про алмазы на северном полюсе не слышала, а вот пристрелочные проекты астероидных шахт попадались (в журналах типа Попмеханики)
Не могу поверить, что Луну рассматривают только как научную базу и перевалочный пункт на пути к Марсу, а сырьевыми ресурсами брезгуют. Может хотя бы студенческие какие-то работы были? Или что-нибудь футурологическое а-ля проект орбитального лифта?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #7 : 24 Окт 2017 [00:36:54] »
Не могу поверить, что Луну рассматривают только как научную базу и перевалочный пункт на пути к Марсу, а сырьевыми ресурсами брезгуют.
Любое сырьё представляется проще черпать из-под песков Сахары, или из лавы любого вулкана. Если на Луне обнаружат склад золотых слитков - другое дело.
Другой вопрос - база на Луне с сырьевым самообеспечением. То есть не возить с Земли хотя бы цемент, для начала. Найти замену в виде грунта, пусть насыпного. Поначалу вахтовая, как базы разных стран в Антарктиде, а потом видно будет.
Вот на днях японцы вроде бы нашли пещеру на Луне протяжённостью 50 км. (где-то тут на форуме было). Уже задел на будущее: исследовать автоматами интересно, и потом людям защита от радиации не нужна.
Carthago restituenda est

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #8 : 24 Окт 2017 [11:33:01] »
Если на Луне обнаружат склад золотых слитков - другое дело.
Такое же.
Старт Протона стоит примерно 2 тонны золота. Привозит на Землю 55 грамм Луны. Оптимизируем в 1000 раз - 55 кг.
Аполлон стоил ~30 тонн. Привозит 100 кг. Выкинем астронавтов и прочее, привезём 1 т. Надо улучшить в 30 раз, чтобы только отбить расходы.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #9 : 24 Окт 2017 [13:56:26] »
Значит на Луну лететь бессмысленно пока не удешевят старты и ракеты?
 

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #10 : 24 Окт 2017 [15:09:29] »
Значит на Луну лететь бессмысленно пока не удешевят старты и ракеты?
Ну если Луну рассматривать только как сырьевой придаток - пока, наверное, да. Однако никто не заставляет рассматривать ее именно так...

Оффлайн ehooАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ehoo
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #11 : 24 Окт 2017 [15:22:52] »
Старт Протона стоит примерно 2 тонны золота. Привозит на Землю 55 грамм Луны. Оптимизируем в 1000 раз - 55 кг.
Аполлон стоил ~30 тонн. Привозит 100 кг. Выкинем астронавтов и прочее, привезём 1 т. Надо улучшить в 30 раз, чтобы только отбить расходы.

О! Спасибо! Уже похоже на то, что я ищу.
Т.е. для взрывного развития космонавтики потребуется крупное месторождение оружейного плутония или лсд чего-нибудь раз в 50 дороже золота.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #12 : 24 Окт 2017 [16:28:11] »
Ставим на Луне электромагнитную катапульту и выстреливаем в Землю контейнеры, соответствующей аэродинамической формы плюс парашютная система и желательно(но необязательно если спутники сбивать не жалко) маневровые двигатели с небольшим запасом топлива, со второй космической для Луны 2,38 км/с.
Естественно стрелять надо прицельно в удобные районы, если в пустые районы морей и океанов, то контейнеры с грузом должны быть легче воды.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #13 : 24 Окт 2017 [23:47:43] »
Ставим на Луне электромагнитную катапульту и выстреливаем в Землю контейнеры, соответствующей аэродинамической формы плюс парашютная система и желательно(но необязательно если спутники сбивать не жалко) маневровые двигатели с небольшим запасом топлива, со второй космической для Луны 2,38 км/с.
Естественно стрелять надо прицельно в удобные районы, если в пустые районы морей и океанов, то контейнеры с грузом должны быть легче воды.
Один в один описанное тут: Роберт Ансон Хайнлайн - "Луна жёстко стелет", 1965 - 1966 гг. :)
Офигенский труд. Я вообще фанат Хайнлайна, хоть его и заносит на политику.
モ - mo

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #14 : 26 Окт 2017 [05:00:42] »
Странно на Марс послали марсоход а на Луну нет странно. :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #15 : 26 Окт 2017 [05:47:25] »
Ставим на Луне электромагнитную катапульту и выстреливаем в Землю контейнеры
Не так давно видел, как делали электромагнитную пушку, которая запускает снаряд ввиде стержня( не припомню какого веса) на расстояние в 1км. Ну он, соответственно, попадает в условную мишень. Дело в том, что такая пушка, занимает целый ангар и имеет огромное колличество электромагнитов, для которых нужно несколько мегаватт энергии для выталкивания снаряда. Откуда брать столько энергии на Луне?
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #16 : 26 Окт 2017 [08:17:25] »
Странно на Марс послали марсоход а на Луну нет странно. :o
Ну здрасьте. Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #17 : 26 Окт 2017 [08:42:39] »
Опуская ответ на естественный не заданный вопрос( откуда на Луне возьмется эм-пушка не маленьких габаритов, ракеты-контейнеры и прочая техника) я отвечу на ваш Влад Р. - На Луне в районах полюсов есть пики почти вечного света, где можно ставить СЭС, работающие почти круглый год, в отличие от земных они будут стабильно поставлять энергию круглые сутки почти круглый год, плюс количество ватт на метр поверхности будет выше из-за отсутствия атмосферы, ослабляющей поток солнечного излучения на поверхность Земли в несколько раз за счёт его отражения, поглощения и рассеивания. Скорее всего это будут СЭС не на фотовольтаике, а с коллекторами, собирающими поток электромагнитного излучения в фокусе на некоей поверхности теплообменника, поверхности поглощающей наиболее полно спектр излучения Солнца для преобразования в высокопотенциальное тепло водяного пара, жидкого металла или сплава, или расплава солей.
По мере роста материально-технической базы строящиеся от полюсов две энергосистемы будут по спиралям продвигаться к экватору, где соединятся в глобальную лунную энергосеть.
Вот такие Васюки.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [22:24:02] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #18 : 26 Окт 2017 [08:54:14] »
Полагаю, эта тема для другого раздела - ВЖР, где она могла бы быть слита с темой "Колонизация Луны", созданной вашим покорным слугой.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Проекты освоения Луны
« Ответ #19 : 26 Окт 2017 [12:09:19] »
Опуская ответ на естественный не заданный вопрос( откуда на Луне возьмется эм-пушка не маленьких габаритов, ракеты-контейнеры и прочая техника)
Таки придется ответить  ^-^