Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?  (Прочитано 1425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evg.pgnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я еще один новичок, коих тут целая ветка :) но все равно с вопорсами.
Форум читал и читаю, что еще больше вносит смуты, поэтому и спрашиваю совета (покупку планирую вот вот, тк впереди поездка за город, хотелось бы взять скоп с собой, а всё перечитать - времени столько нет, к сожалению).

Нужен компактный аппарат, наблюдения по началу из квартиры, сначала конечно луна\солнце\планеты, потом уже и дальше смотреть и в итоге пофотографировать.
Потом и улица и выезды (уже в следующем году, по теплу планирую доехать до темных пятен и просто небо посмотреть, давно уже млечный путь не видел:( и аппарат вывезти, и еще катаюсь в Нижний Новгород периодически (из Москвы), там и так темнее, ну и по дороге куда-нить съехать можно(может кто подскажет куда, кстати?))
Виды из окон:




 подскажите, сильные ли будут помехи от снежкома (горнолыжный центр, большой холодильник по сути) и от домов. И через закрытое окно смотреть - далеко не усмотришь?

Читал читал и выбор в итоге пал на Nexstar 8 SE. Дороговат для меня, но потяну, зато разница с 6 и 4 SE очевидна (все таки диаметр объектива 203 мм (фокусное расстояние 2032 мм)), хочется все таки более четких и видов и снимков (смотрел на астробине, очень даже). Ну и его должно относительно надолго хватить, при не особо спешном изучении.

А может я таки загнался и за эти деньги можно купить намного лучше аппарат? Подскажите.

И на дальнейшие траты, что посоветуете в первую очередь: из монтировок HEQ5 как я понимаю одна из зе бест (без goto, на nexstare и так есть), а аксессуары? линза Барлоу, экваториальный клин(?), фильтры лунный и солнечный, окуляры? (обязательно почитаю соот-ие ветки, но хотелось бы хотя бы краткий обзор)

Большое спасибо

PS и еще интересен такой вопрос: а помимо личного удовлетворения - какую практическую пользу сие хобби приносит? Нашел опасный астеройд? продал фотку?)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #1 : 27 Сен 2017 [09:47:26] »
Здравствуйте. Наблюдение через закрытое окно следует сразу отбросить - качество картинки ухудшается многократно.
У меня самого 8 SE. Покупал его специально для балкона, т.к. небольшой, апертуристый и на компактной монтировке. Отлично показал себя по планетам и Луне. В то же время у данного телескопа есть ряд минусов:
-длительная термостабилизация - в холодное время года лучше выносить телескоп пару часов до начала наблюдений
-быстрое запотевание коррекционной пластины - бленда обязательна, а еще лучше в связке с грелкой.
-данную трубу монтировка тащит на пределе - тряска от прикосновений, ветра и т.д. На выездах при среднем ветре наблюдать тяжело, всё скачет. Замена треноги на более толстую немного улучшила ситуацию, но транспортабельность ухудшилась. Поэтому под некстаровскую монтировку оптимальным вариантом будет NexStar 6 SE. Под 8" трубу желательно брать уже NexStar Evo, она грузоподъемнее должна быть.

По астрофото. На родной монтировке можно делать снимки Луны и планет. Для съемки с длительными выдержками родная монтировка не особо подходит из-за низкой точности ведения, неустойчивости и вращения поля. Да, клин решает проблему вращения поля, однако нынче клин стоит как крыло от самолёта - лучше эти деньги добавить на экваториальную монтировку класса HEQ5. Также желателен редуктор f\6.3, позволяющий поднять светосилу, увеличить поле зрения, уменьшить фокус и снизить требования к точности ведения монтировки.

Барлоу нужна будет разве что для лунно-планетной съемки. Для визуальных наблюдений можно обойтись и без нее.
Неплохо зарекомендовала себя связка окуляров ES 24 мм 68 гр + Celestron Zoom 8-24 мм. В принципе, хватает для всех видов наблюдений. По планетам и Луне в спокойную ночь можно ставить 5-7 мм окуляры - мне очень понравился Celestron X-Cel LX 7 мм. Также неплох бюджетный широкоугольник 6 мм 66 градусов.

Оффлайн evg.pgnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #2 : 27 Сен 2017 [10:09:09] »
Руслан, большое спасибо за ответ, ваш обзор и фото во многом как раз таки и сделали мой выбор.

Про термостабилизацию надо будет почитать, влияет на качество картинки?
С отсутствием балкона конечно будет проблематично..но что нибудь придумаю ) пока дома холоднее чем на улице похоже..
А на холоде еще читал, что goto начинает немного с ума сходить. Так ли это?
> бленда обязательна, а еще лучше в связке с грелкой
а можете показать как это у вас устроено?

про монтировку в курсе, к теплу в след году уже должен буду накопить на новую (heq5 и рассматриваю пока, классика, так сказать), а пока на Луну, да Сатурн\Юпитер местной должно хватить, надеюсь.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #3 : 27 Сен 2017 [11:32:27] »
Про термостабилизацию надо будет почитать, влияет на качество картинки?
Влияет кардинально, изображение плывет и деформируется из-за тепловых потоков внутри трубы. Ни визуалить, ни снимать тем более не получится без термостаба.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #4 : 27 Сен 2017 [11:35:46] »
Термостаб очень важен, тем более для закрытой трубы ШК. В идеале - сверлить трубу, делать активное охлаждение. Зимой я хранил трубу на лоджии.
При -15 всё работало нормально, разве что экран пульта замерзал.
Я использую только бленду - до этого самодельная из коврика, потом родную целестроновскую взял, ибо коврик неудобный и парусный. Однако к бленде всё же просится грелка.

Кстати, я летом купил еще один ШК (127 мм) - на некстаровской монтировке 6\8 SE эта труба чувствует себя замечательно. Также вполне неплохо держится на AZ3. Апертура, конечно, поменьше, но и сама труба намного компактнее, легче и остывает быстрее.

Для ваших условий я бы взял легкий телескопчик из разряда "вытащил и наблюдай". Планеты практически уползли до весны, в условиях сильной засветки остаются только Луна, Солнце и двойные звёзды. За дипскаем всё равно надо будет ехать в темное место.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #5 : 27 Сен 2017 [11:43:53] »
Про окно и квартиру забудьте, воздушные потоки и градиент температур (улица-квартира) всю картинку замылит, остается только выезд, а для выезда рекомендую телескоп на монтировке Добсона. Для наблюдения с окна лучше бинокль купите или недорогой рефрактор для окна (типа Тал75Р) чтобы побольше увеличения были для осмотра окрестностей, ну а для выездов Добсон.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [12:09:40] от Виталик В »
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #6 : 27 Сен 2017 [12:55:33] »
С перспективой астрофото - никаких ШК, это выброшенные деньги. С современными мелкопиксельными матрицами только Ньютон 1:4.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #7 : 27 Сен 2017 [13:29:25] »
если коротко, то лучше его - Celestron NexStar Evolution 8
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн evg.pgnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #8 : 27 Сен 2017 [16:43:23] »
Так, по новым комментам начитал новый аппарат, приблизительно по моим желаниям, единственное 35 кг, но не пугает, спина моя и не такое таскает

Sky-Watcher P2001HEQ5 SynScan
Зато тут сразу и монтировка дельная и goto есть и апертуда вполне
Что скажете? Или не туда вообще смотрю?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #9 : 27 Сен 2017 [17:20:43] »
Если для фото - да, этот лучше. Для визуала я за 8 се.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #10 : 28 Сен 2017 [16:33:12] »
Если для фото - да, этот лучше. Для визуала я за 8 се.

А чем он лучше ньютона для визуала?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #11 : 28 Сен 2017 [17:13:30] »
Если для фото - да, этот лучше. Для визуала я за 8 се.

А чем он лучше ньютона для визуала?
Да ничем. ШК это компактность в первую очередь и не более. Цена за равную апертуру неадекватна в сравнении с Ньютоном.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #12 : 28 Сен 2017 [20:42:44] »
Если для фото - да, этот лучше. Для визуала я за 8 се.

А чем он лучше ньютона для визуала?
При наличии фин возможностей - компактностью и чуть меньшей комой) Мне лично 8 се как телескоп нравится, хотя 6 - оптимальнее на этой монтировке.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн evg.pgnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #13 : 28 Сен 2017 [21:00:28] »
При наличии фин возможностей - компактностью и чуть меньшей комой) Мне лично 8 се как телескоп нравится, хотя 6 - оптимальнее на этой монтировке.

то есть выбор у меня вполне правильный, теперь решать: SW взять, который уже с доброй монтировкой (~100k), но тяжелый, либо 8 SE + монтировку, хороший набор, удобный, вполне транспортабельный, но по деньгам уже под 200k...а смотрибельность приблизительно одинаковая

Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #14 : 28 Сен 2017 [21:28:23] »
Если вам не будет тесно с SW P2001HEQ5 на балконе и не страшен его вес и постоянная (15-30 минутная) настройка телескопа перед наблюдениями, то можно взять и его. Если вы только начинаете наблюдать, то азимутальная монти nexstar будет гораздо удобнее. С 8SE вы сможете снимать планеты, Луну, Солнце и возможны фотографии дальнего космоса на коротких выдержках (но это просто для фана, не более) Для визуала этот телескоп подходит. Хотя, конечно, лучше сейчас уже брать EVO. А к нему через год возьмете уже отдельно хек) и будет у вас вариант для фото и для визуала.
Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #15 : 28 Сен 2017 [23:04:25] »
8SE - отличный выбор для визуальных наблюдений и начального астрофото(потом можете докупить экваториальную монтировку, если всерьез увлечетесь). Компактный, можно брать с собой в путешествия, куча недорогих аксессуаров.  У меня несколько лет был 5SE, недавно его продал и заказал Evolution 8(при имеющемся уже EdgeHD 11), для дальних путешествий, монтировка в этом месяце уже приехала, в октябре закажу трубу.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [23:11:29] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Рассматриваю NexStar 8 SE, правильно ли?
« Ответ #16 : 30 Сен 2017 [20:15:14] »
Или как альтернативу SKY-Wather 2001 HEQ5
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/