Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внеосевик в "Зените"  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Внеосевик в "Зените"
« : 26 Апр 2006 [00:20:53] »
Сегодня вертел в руках старый Зенит и пришла мысль - что если сделать прямо в нем внеосевой гид?Я в ближайшей перспективе наверное еще долго буду мучить пленку, поэтому этот вопрос для меня актуален.
Словами как то не могу описать, смотрите картинку.
Слева-вид фотика сбоку, справа-спереди. Синим контуром - призма или зеркальце, красным с серой заливкой - пустое пространство в аппарате. Думаю и так все ясно.
Нужно просвелить нижнюю стенку и закрепить там трубку с призмой и окуляром(и линзой барлоу естественно).
Минус в том что вероятно сложно будет найти подходящую звезду для гидирования, тогда придется пожертвовать орентацией объекта относительно кадра.
Плюс в том что можно использовать со светосильными(1/4-1/5) ньютонами. Когда прикидывал как можно на 210мм ньютоне 1/4,5 с диагон. зеркалом 55мм сделать внеосевик(как Олег Чекалин публиковал) то пришел к выводу что никак, т.к. надо увеличить вынос фок. плоскости за трубу, и поле уменьшается. По примерному расчету получалось что на краю поля в 33мм он будет работать уже как 130 мм телескоп!
Поэтому и обдумывал варианты.
Может у кого есть другие варианты внеосевых гидов для таких ньютонов?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Внеосевик в "Зените"
« Ответ #1 : 26 Апр 2006 [02:00:36] »
Сергей, по моему красивых вариантов для Ньютона больше нет. Я вот тоже собрался для работы с Ньютоном фрезеровать в куски ПЗС камеру и ставить рядом с приемным чипом гидирующую призму и систему переброса фокуса в удобное местечко.
Пока зрею, но на самом деле от этого никуда не деться.
Мне кстати кажется, что нужно ставить именно удлинненную призму, вдоль всей длинной стороны кадра и монтировать гидирующую ПЗС на систему микрометрической подвижки.Тогда с кадрированием полегче будет.
Олег.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

stepan

  • Гость
Re: Внеосевик в "Зените"
« Ответ #3 : 29 Апр 2006 [01:04:17] »
Да, на Старлабе этот вопрос довольно хорошо разобран, и реализована схема. Выходит Александр первым до такого додумался!
Но есть вопрос-как быть при съемке через фильтры? Ведь тогда и гидируемая звезда будет слабее!

Олег, а как планируете сделать микродвижения для поиска звезды? Интересно, какие есть конструкции. Те что приходят в голову - слишком громоздкие.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Внеосевик в "Зените"
« Ответ #4 : 29 Апр 2006 [01:54:34] »
Там очень компактная система получается, она у меня уже сделана с применением готовых кусков древних микроскопов.Не знаю как объяснить, основная идея такая же как на 9мм гидирующих окулярах Мида - на окуляре располагается подпружиненный толкатель и два регулировочных винта.Винты крутишь - втулка с гидирующей матрицей движется.
У меня получилась система диаметром около 45мм и высотой самого механизма подвижки около 10мм.
Олег.