Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможности рентгеновского интерферометра  (Прочитано 1980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Прочитал одну статейку.

>> "В ближайшие 10 лет американские исследователи собираются запустить на околоземную орбиту рентгеновский интерферометр с разрешением 10 -7 угловой секунды. Проекты "Миллиметрон" и "Субмиллиметрон" предусматривают создание международной космической обсерватории - интерферометра "космос-Земля-космос" для проведения астрономических исследований в миллиметровом, субмиллиметровом и инфракрасном диапазонах с предельно высокой чувствительностью и высочайшим угловым разрешением. Космический телескоп с 12-метровым зеркалом будет эквивалентен наземному радиотелескопу сантиметрового диапазона со сплошной апертурой диаметром 3 км, а в интерферометрическом режиме позволит добиться углового разрешения, в тысячи раз превышающего разрешение интерферометра с предельной наземной базой. Таким образом, более 10 млрд. небесных источников излучения станут доступными для исследований." >>

И вот вопрос, смогут ли с помощью такого интерферометра вычислить расстояния до звёзд, до которых более 1000 световых лет, с точностью до светового года?  А то, например, до Денеба вижу в разных источниках - и 1600 световых, и 2500 и даже 3200. А на одном сайте - так прямо и написано  --  2400+-800  и сказано - что точное расстояние неизвестно. А точно только до 100 световых получается высчитать...   :( 

anovikov

  • Гость
Чушь какая, и при чем тут рентгеновский диапазон?!
Ну а то что точность угловых изменений с космическими инструментами постепенно растет - не секрет - думаю микросекунда дуги не за горами.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Чушь какая, и при чем тут рентгеновский диапазон?!
Ну а то что точность угловых изменений с космическими инструментами постепенно растет - не секрет - думаю микросекунда дуги не за горами.

ну, я думал, вы мне объясните...   ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А где вы прочитали эту статейку?

Цитата
ну, я думал, вы мне объясните... ???

В статье идет речь о миллиметровом, субмиллиметровом и инфракрасном диапазонах. Дипазоны совем не рентгеновские, а скорее радио. Действительно не понятно при чем тут ренгеновский интерферометр. Я думаю Новиков это хотел сказать. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
И вот вопрос, смогут ли с помощью такого интерферометра вычислить расстояния до звёзд...

Не смогут! Хотя бы потому, что звезды в целом очень слабо светят в рентгеновском диапазоне.  :'(

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А где вы прочитали эту статейку?

Цитата
ну, я думал, вы мне объясните... ???

В статье идет речь о миллиметровом, субмиллиметровом и инфракрасном диапазонах. Дипазоны совем не рентгеновские, а скорее радио. Действительно не понятно при чем тут ренгеновский интерферометр. Я думаю Новиков это хотел сказать. ;)

Ну, так вот видите - какую  фигню пишут, получается? А может, они имеют в виду, и рентгеновский и все эти другие, перечисленные диапазоны...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2006 [00:28:38] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Чушь какая, и при чем тут рентгеновский диапазон?!
Ну а то что точность угловых изменений с космическими инструментами постепенно растет - не секрет - думаю микросекунда дуги не за горами.

Как вы думаете, когда смогут измерять точно (хотя бы до +- 10 световых лет) - расстояния до звезд, до  5 000 световых лет? И что для этого надо сделать?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Рентгеновский интерферометр - это у них отдельный проект. "Миллиметрон" тут не причем.
Смысл интерферометра был в том, чтобы наблюдать центр Галактики, чтобы разобраться с ЧД в ее центре.
По принципу действия - обычный "Майкельсон", только с применением рентгеновской оптики - это та оптика, где кристаллы срезанные, углы падения на алюминированные зеркала в районе градуса и ниже...
Т.е., довольно специфично, но вполне достижимо.

http://casa.colorado.edu/~wcash/interf/instrume.htm

http://casa.colorado.edu/~wcash/interf/missions/mission.htm - вот тут товарищи прикинули, какие параметры у оптики должны быть, чтобы достичь разрешения такого.

« Последнее редактирование: 28 Апр 2006 [09:24:13] от Stepa »
We must hang together or we all shall hang separately