Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный телескоп-рефрактор  (Прочитано 3275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifanSolanoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LifanSolano
Всем доброго времени суток, я собирал рефрактор телескоп. Купил линзу для объектива +1 дптр диаметром 70 мм. Затем купил лупу в качестве окуляра диаметром 40 мм с фокусным расстоянием 23 см. Сделал тубус из ватмана, перекрашу в черный цвет если это необходимо. У меня теперь вопрос. Мне сказали, что окуляр должен быть с фокусным расстоянием примерно 1-5 см не больше, то есть мне его поменять? И нужно ли диафрагму делать? и что такое диафрагма и куда ее вставлять? Если можно, есть ли у Вас схема самодельного рефрактора?

Отмечу, что линза объектива плосковыпуклая (не двояковыпуклая в общем).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Самодельный телескоп-рефрактор
« Ответ #1 : 06 Авг 2017 [21:39:45] »
Всем доброго времени суток, я собирал рефрактор телескоп. Купил линзу для объектива +1 дптр диаметром 70 мм. Затем купил лупу в качестве окуляра диаметром 40 мм с фокусным расстоянием 23 см. Сделал тубус из ватмана, перекрашу в черный цвет если это необходимо. У меня теперь вопрос. Мне сказали, что окуляр должен быть с фокусным расстоянием примерно 1-5 см не больше, то есть мне его поменять? И нужно ли диафрагму делать? и что такое диафрагма и куда ее вставлять? Если можно, есть ли у Вас схема самодельного рефрактора?
Смотрим сюда и изучаем:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302

Ближе к концу оглавления, где рассматриваются вопросы про конструкции, есть тема "Как сделать простейший телескоп самому?" -- почитайте. Там на все есть ответы...

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1122
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Самодельный телескоп-рефрактор
« Ответ #2 : 07 Авг 2017 [15:05:49] »
a LifanSolano: трубу для такого телескопа (на уровне телескопической техники начала 17 века) можно склеить из бумаги или картона. Клеи можно использовать разные: ПВХ, БФ-2, столярный, канцелярский силикатный и др., но если хотите сделать "на века", то лучше использовать эпоксидный. С ним времени и труда уйдёт больше, но результат лучше как в отношении прочности и долговечности, так и эстетики. Самое главное, что следует принять во внимание:
1) Однолинзовый объектив надо диафрагмировать до диаметра 20-23мм. С небольшими увеличениями (до 15-20х) можно взять диаметр чуть больше - до 25-26мм. Линзу ставить выпуклой стороной вперёд, к небу. Не пытайтесь делать объектив из двух менисков, как некоторые советуют, ничего хорошего не выйдет.
2) Когда будете делать оправу для объектива (очковой линзы), не в коем случае не зажимайте её, она должна стоять совершенно свободно, даже чуть болтаться с зазором до 0,2-0,5мм. Линза тонкая, если она будет входить в оправу туго, то деформируется, появится астигматизм.
3) Лучше взять несколько экземпляров очковых линз (штук 5) и отобрать наилучшую по картине внефокалов (они должны быть максимально круглые при небольшой расфокусировке). Берите линзы с низким показателем преломления, около 1,5, лучше российского производства, например, рыбинские. Обратите внимание на кривизну линз, чем она меньше, тем лучше. Рыбинские как раз подходят.
4) В качестве окуляров берите линзы с фокусом от 6-7 до 2см. Больше 50х увеличение на таком телескопе нет смысла ставить. Лучше сделать окуляры по типу Гюйгенса или Рамсдена. Рамсдены особенно простые, для них нужно взять две одинаковые плосковыпуклые или двоякоразновыпуклые линзы, поставить их более выпуклыми сторонами внутрь, расстояние между линзами 0,7-0,8 фокусного расстояния  каждой из линз. Правда переднюю линзу в таком окуляре надо отбирать особенно чистую, без царапин и пылинок, иначе они будут видны в поле зрения.
У меня есть такой телескопчик, иногда интересно смотреть в него, чтобы понять, что могли видеть Г.Галилей, С.Мариус, Я.Гевелий, Х.Гюйгенс и др. астрономы начала телескопической эры. С хорошей линзой в качестве объектива можно получить разрешение 5-6" и проницание до 9m. Можно изучить основные детали лунной поверхности, пятна на Солнце, увидеть диски Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, отыскать Уран, Нептун. Кольцо Сатурна между прочим видно довольно уверенно. С трудом, но при фокусе в 1 метр удавалось даже заметить экваториальные полосы на диске Юпитера. К этому надо добавить несколько десятков двойных звёзд, яркие рассеянные и шаровые скопления, галактики (на тёмном небе можно увидеть М33, спутники М31 М32 и NGC 205, М81, М82 - без труда).
Прилагаю схематические чертежи подобной трубы. Оправу объектива целесообразно сделать отдельной, т.е. съёмной. Расчёт диафрагм в трубе графическим методом, по чертежу. Диаметр поля в фокальной плоскости можно взять 20мм.