Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическое оборудование или астрономические наблюдения - что важнее?  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вот уже несколько лет на этом форуме. И столкнулся вот с такой закономерностью: многие из форумчан гораздо большее количество сообщений оставляют именно в темах раздела "Астрономическое оборудование", но многие из авторов таких сообщений ничем не подтверждают возможности такого оборудования результатами свои ЛИЧНЫХ астрономических наблюдений в наблюдательных темах. Складывается такое впечатление, что важнее само обсуждение оборудование, чем  результаты его применения.
На мой субъективный взгляд это абсурд, поскольку само оборудование не может быть самоцелью (если это только не коллекционирование), оно ведь предназначено для АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ !
Поэтому и хотел задать вопрос форумчанам: что важнее астрономическое оборудование или астрономические наблюдения? Как вы считаете?

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

g.a.s.82

  • Гость
Две не связанных друг с другом вещи.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вот уже несколько лет на этом форуме. ....

А Вы сходите на автофорумы, там процент сообщений про железо гораздо выше, чем здесь :) 8)
А ведь народ ездит гораздо чаще, чем наблюдает ....
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Не всегда те кто наблюдает оставляют сообщения после каждого наблюдения. Это раз.
Не все наблюдения равнозначны. Лучше один раз под хорошим небом на большой и качественной апетуре, чем сотни раз в дудочку с балкона в городе. Это два.
Так что сказать что важнее не так уж и просто. И наблюдения и оборудование одно без другого бессмысленно.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
А что важнее автомобиль или возможность куда-то самому доехать? Вопрос вроде абсурдный, но со временем обсуждение автомобилей превратилось в самостоятельное занятие. Автомобиль стал не просто инструментом для перемещения из точки А в точку Б.
Так и с астрооборудованием. Для кого-то важнее не результат, а процесс выбора, настройки,  совершенствования, доработки, проб и ошибок.
И потом, результаты в теме наблюдений как раз и достигаются путем вдумчивого чтения тем про оборудование.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
На мой субъективный взгляд это абсурд, поскольку само оборудование не может быть самоцелью
ну это как сказать -вложить бабло в нормальный АПО всегда прибыльно, наблюдать конечно нужно как можно чаще -для этого сменить регион проживания, семейный статус, работу....наблюдения конечно первичны -без них смысл оборудования теряется...не понимаю барыг, имеющих нормальные апо 180мм и больше и не наблюдающие в них...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А зачем вообще оборудование без наблюдений? Мастурбировать на него что ли?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Оборудование вторично.
А зачем вообще оборудование без наблюдений?

На мой субъективный взгляд и опираясь на свой 30-летний опыт научно-педагогической работы в ВУЗе могу сказать, что когда утверждается тема научных исследований, то она в первую очередь подразумевает какую то цель. Исходя из целей исследования подбирается необходимое оборудования для решения задач, которые приводят к достижению поставленной цели.
 Но никогда не было так, чтобы сначала подбиралось оборудование, а потом под него ставилась цель исследования.
Понятно, что само оборудование можно обсуждать, но опять же согласно закону логики о достаточном основании - каждое утверждение о том или ином оборудование должно быть подтверждено аргументами - доказательствами (ранее доказанными фактами).
Поэтому предлагаю форумчанам в этой теме показывать свое оборудование аргументировано (с доказательствами), то есть результатами своих собственных реальных наблюдений.
Другими словами - если о чем то пишешь - подтверди фактами собственных наблюдений, зарисовками, фотографиями, видео или просто словесным описанием, но с указанием объекта и временем его наблюдения, чтобы можно было проверить результат.
Чтобы не было сообщений типа : "я считаю должно быть  так, потому что я считаю так".
Тогда по крайней мере можно будет получить более менее объективную картинку того, на что пригоден тот или иной инструмент. :)

Две не связанных друг с другом вещи.
То есть наблюдать можно и без оборудования? Или иметь оборудование без наблюдений? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
То есть наблюдать можно и без оборудования? Или иметь оборудование без наблюдений?
Астрооборудование - это не какой то первобытный топор, а вещь достаточно сложная, разноплановая и интересная. Поэтому может представлять собой вполне самостоятельный предмет увлечения для людей с "технарской" душой. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Я, можно сказать новичок. Первый телескоп купил лет 6-7 назад. Я считаю, что оборудование и его совершенствование является тем без чего и наблюдать то не возможно. Я всегда просматриваю барахолку и интересуюсь. Вдруг что то вкусненькое обломится не дорого. Бывает покупаю. А, вот делиться результатами наблюдений для меня, например, сложно. Мне кажется, что мои результаты скромные и вряд ли стоит ими делиться. Очень часто кто то выступит с критикой и я лучше не буду писать о своих наблюдениях. А, читаю конечно по всему форуму.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Другими словами - если о чем то пишешь - подтверди фактами собственных наблюдений, зарисовками, фотографиями, видео или просто словесным описанием, но с указанием объекта и временем его наблюдения, чтобы можно было проверить результат.
Ну это слишком наукообразный подход. Не всем нравится общаться в таком стиле. Это же форум, а не НИИ. Я вот например рисовать не умею, а записывать мне просто не интересно - я люблю смотреть.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
То есть наблюдать можно и без оборудования?
Тысячелетиями именно так и делали.

Или иметь оборудование без наблюдений? :)
Бывает и такое. Скажем, в наследство осталось.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Раньше часто писал в разделе наблюдений. Было много наблюдений, часто что-то новое - было о чём писать. Сейчас наблюдаю не так часто как раньше, да и нового редко когда увижу, потому и не вижу смысла писать об одном и том же каждый раз. Потенциал апертуры 8" и ниже я реализовал полностью, теперь наблюдаю и снимаю в бОльшие телескопы, иногда делюсь яркими и интересными наблюдениями.

Но соглашусь, тут на форуме всё больше штреледрочерством занимаются.
Я видел всё небо !

Оффлайн Chemist

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Chemist
Любая попытка систематизировать данные по возможностям телескопов на основе комментариев пользователей заранее обречена на провал по трём объективным причинам и двум субъективным. Объективная причина №1: нет двух одинаковых телескопов. Объективная причина №2: нет двух людей с абсолютно одинаковым зрением. Объективная причина №3: чрезвычайно сложно обеспечить одинаковые условия наблюдений. Субъективная причина №1: всяк кулик своё болото хвалит. Субъективная причина №2: что русскому хорошо, то немцу смерть. Из всего этого вывод : если кто-то 180-й АПО в горах за трубу не считает, а кому-то и 70-й ахромат Юпитер зимой в форточку вполне прилично кажет, то оба могут вполне быть правы. Соответственно, это приводит нас к холиварным темам типа "рефлектор vs рефрактор", в которой вроде как всё про сравнение наблюдений, а объективности кот наплакал.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Астрооборудование - это не какой то первобытный топор, а вещь достаточно сложная, разноплановая и интересная.

Первобытный топор - вещь тоже достаточно сложная, разноплановая и интересная.

Исходя из целей исследования подбирается необходимое оборудования для решения задач, которые приводят к достижению поставленной цели.
 Но никогда не было так, чтобы сначала подбиралось оборудование, а потом под него ставилась цель исследования.
Понятно, что само оборудование можно обсуждать, но опять же согласно закону логики о достаточном основании - каждое утверждение о том или ином оборудование должно быть подтверждено аргументами - доказательствами (ранее доказанными фактами).

Совершенно верно. Если только оборудование само по себе не является объектом исследования.

Поэтому и хотел задать вопрос форумчанам: что важнее астрономическое оборудование или астрономические наблюдения? Как вы считаете?

Интерес у любителя астрономии может быть одинаково выражен и к самой Вселенной, и к инструментарию. И небесные тела, и оборудование в некотором смысле выступают как единое целое. Иногда, в сознании, сложно провести границу между объектом наблюдения и самим инструментом. В само деле, когда я смотрю, скажем, на планету, то вижу её как бы "внутри" своего оборудования, и, следовательно, без оборудования этой планеты как бы и "не существует". В этом смысле оборудование превращается в золотой ключик к волшебной дверце и  в равной степени начинает нести на себе груз аксиологических смыслов, что и природные явления, для которых инструмент предназначен. На мой взгляд, многое упирается именно в определение объекта исследования. Если объектом исследования выступает совокупность материальных агентов Космоса и их ценностный смысл превалирует над всем остальным, то для сознания оборудование не столь важно, оно существует как нечто само собой разумеющееся. Такой ход мысли часто характеризует именно ученых (то, о чем говорил выше wad), они пользуются оборудованием как мы газовой плитой: есть - и есть, главное, чтоб газ был и чайник можно было бы вскипятить. Поэтому в научных учреждениях оборудованием заведует специально подготовленный технический персонал, а исследователи, работающие непосредственно с "космосом" не вникают в подробности этого оборудования. Медик, биолог, реставратор, криминалист как правило практически ничего не знают об оптике, но каждый день работают, используя , например, микроскоп. И уж точно, не обсуждают на досуге технические характеристики этих приборов. (Хотя, наверное, есть и исключения). Для них объектом исследования является тот мир, который они созерцают сквозь линзы своих приборов. Но не наоборот. В этой связи, я вспоминаю одну милую девушку - петербурженку и профессионального астронома. В конце января этого года она любезно предложила публике посмотреть в телескопы с крыши офисного здания, где проходило одно мероприятие, на городские виды. Один из небольших телескопчиков (старых советских) привлек и мое внимание, и внимание одного из форумчан (профессионального оптика, но астронома-любителя). На наши восторженные вопросы она, вдруг, ответила не без раздражения. Точно слов её я не помню, но смысл заключался именно в этом: что подобного рода вещи (телескопы с антикварным флером) её не интересуют в принципе, и инструмент сей здесь оказался с единственной целью, дать публике представление о том, как в принципе работает телескоп, а собственно телескоп, который можно воспринимать как научный инструмент - это совсем другое (и как я понял, что-то и где-то на уровне башенных инструментов под куполом). Поверьте, все что она сказала, хоть и звучало резковато, но совсем было лишено позерства, снобизма, и какого-то профессионально высокомерия. Сказано это было так, что невольно я согласился с ней (или во всяком случае, понял её резоны).
С другой стороны - если профессиональные обязанности лежат в области проектирования, создания этих приборов, то все меняется: объектом страстного притяжения являются именно они. Любитель астрономии, если он только не профессионал, находится в той удивительной позиции, когда для него одновременно объектом интереса становится и то, чем он наблюдает, и то, что он наблюдает. Поскольку хобби - есть игра, то игрушкой выступает и инструмент, и наблюдаемый в него Космос. Отсюда легкий перенос внимания с одного на другое (как в игре). Любитель окунается поочередно в то, что приносит удовольствие. Поскольку общение - это удовольствие, а общаться необходимо тематически (как правило в русле астрономической темы), стержнем, вокруг которого вращается это общение становится оборудование. Рефлексия по его поводу не требует больших затрат энергии, не налагает бремя ответственности, зато будоражит воображение, предвкушение покупки, радует глаз красивыми картинками, выкладываемыми участниками форума.
Думаю, что для хобби эта двойная увлеченность и наблюдениями, и оборудованием - естественная ситуация. Внимание к предметам, знаточеский, вещеведческий подход к оборудованию, действительно, как кто-то здесь уже говорил об этом, сродни коллекционному интересу. Ну, а коллекционеры - народ особый, со странностями. Отсюда некая фантасмагория в их поведении.


Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Из всего этого вывод : если кто-то 180-й АПО в горах за трубу не считает, а кому-то и 70-й ахромат Юпитер зимой в форточку вполне прилично кажет, то оба могут вполне быть правы.
Это просто означает, что у каждого из них разные цели наблюдений и под эти цели и выбрано оборудование, смотрите выше, я там как раз об этом и писал: цель наблюдений определяет выбор оборудования (телескопа).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Если только оборудование само по себе не является объектом исследования.
Согласен, но в приложении к нашей теме это уже будут оптические исследования (инженерные), а не астрономические.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А, вот делиться результатами наблюдений для меня, например, сложно. Мне кажется, что мои результаты скромные и вряд ли стоит ими делиться. Очень часто кто то выступит с критикой и я лучше не буду писать о своих наблюдениях. А, читаю конечно по всему форуму.
Такая позиция вполне понятна, но в то же время я, честно говоря, не встречал ваших комментариев о том, что какой то телескоп лучше, а какой то хуже.  Здесь вопрос в том, что на первом месте для ЛА - его желание наблюдать  звездное небо (в том числе не сообщая о результатах этих наблюдений на этом форуме) или бездоказательно спорить о преимуществах той или иной модели телескопа практически не наблюдая в этот самый телескоп. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну это слишком наукообразный подход. Не всем нравится общаться в таком стиле. Это же форум, а не НИИ. Я вот например рисовать не умею, а записывать мне просто не интересно - я люблю смотреть.
Но согласитесь, что лучше получать с этого форума достоверную информацию об астрономическом оборудовании, чем не достоверную.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп