Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?  (Прочитано 700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zima13Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zima13
Здравствуйте, наблюдал загадочные (для меня) два объекта , поднимаю голову и вижу  две ярких неподвижных  звезды там где их быть не должно,  растояние между ними было  ~5 градусов, вначале задумался возможно это планеты но не успев прикинуть подходящих кандидатов  заметил синхронное угасание обоих объектов и в течении 10-15 сек они синхронно погасли.

Я довольно часто вижу вспышки иридиума (вспышка и плавное угасание в течении 10-15 сек) но эти два объекта не двигались возле них просматривалась тусклая звезда ,небо было безоблачное, не большая дымка( млечный путь просматривался).

Собственно вопрос бывает ли геостационарные спутники которые бликуют аналогично спутникам Иридиум или это нечто иное, надеюсь многие такое наблюдали и пожалуйста разъясните мне что же это было.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #1 : 04 Авг 2017 [06:53:28] »
Есть Иридиумы, которые могут вспыхнуть одновременно парой с разницей в несколько секунд. Есть и другие, обычные ИСЗ, которые также могут ярко вспыхнуть.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #2 : 04 Авг 2017 [07:13:47] »
Как то в годах 2000-2005 видел пролет сразу трёх спутников вместе, с одинаковой скоростью и неподвижных относительно друг друга. Поспрашивал у знающих людей, оказались американские спутники разведки, старой технологии, потом вместо трио запускали уже пару подобных спутников.
По поводу вспышек, наблюдал подобное с иридиумами, но только после запуска, пока их ещё не раскидывали по орбитам и они вспыхивали вместе, либо с небольшой разницей во времени.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #3 : 04 Авг 2017 [08:10:45] »
Надо точное место и время знать, чтобы сказать наверняка.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #4 : 04 Авг 2017 [08:17:24] »
Видел подобное лет 5-7 назад - две ярких звезды, неподвижные.... лопатил интернет в одном англоязычном источнике нашёл, что американские окологеостационарные спутники радиоэлектронной разведки (сейчас и не найду - какой то англоязычный форум)... информации почти ноль, но вроде было, что у них антенны довольно большой площади.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #5 : 04 Авг 2017 [08:40:09] »
Как вариант, могла быть пара NOSS. Для столь яркой вспышки геостационаров нужны довольно строгие условия: в пределах недели от равноденствия, и до ± десятка градусов наклонения точки вспышки в небе. И вспышки геостационаров длятся от нескольких минут до получаса, так что 15 секунд никак не подходит.
Чтобы сказать точно, потребуются ваши координаты, время наблюдения и место в небе наблюдаемых объектов.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #6 : 04 Авг 2017 [08:46:24] »
Не знаю, но зрелище незабываемое - отвлёкся во время наблюдений, две звезды.... через пару минут - их там не должно быть, поворачиваюсь, а их уже нет..... Да, если не ошибаюсь, разговор на форуме был про орбиту что то около 24000 км.....

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #7 : 04 Авг 2017 [08:51:53] »
Да, если не ошибаюсь, разговор на форуме был про орбиту что то около 24000 км.....
Примерно на такой орбите летают GPS и Глонасс. Но от этих двух группировок о вспышках я не слышал, да и редко они летают по двое.
Они могли быть вовсе не неподвижными - может, вы не заметили движение.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #8 : 04 Авг 2017 [08:58:14] »
вы не заметили движение.
Сознание, тем более ночное  :).... По моему ранняя весна была, часа 2-3 ночи.... На том форуме акцентировалось на том что антенны большие и поймать вспышку очень большая редкость ввиду маневрирования по орбите... в общем подобного больше не видел, ну разве что МКС когда -6- -7 :).

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #9 : 04 Авг 2017 [09:01:17] »
По моему ранняя весна была, часа 2-3 ночи...
Близость к равноденствию и время подходящее для геостационаров. В какой области неба видели? Находится ли она рядом с эклиптикой? Близка ли к противосолнцу? Какова примерная яркость?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #10 : 04 Авг 2017 [09:09:56] »
Находится ли она рядом с эклиптикой? Близка ли к противосолнцу? Какова примерная яркость?
В то время я осваивал свой первый телескоп и были впечатления от всего.... Сейчас по памяти направление азимут примерно 200-210 градусов, но выше эклиптики угла места геостационаров . Яркость примерно я уже написал, хотя когда не адаптирован к ночным бдениям  :) и по памяти....
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [09:24:57] от аспирант »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #11 : 04 Авг 2017 [10:44:15] »
Сейчас по памяти направление азимут примерно 200-210 градусов, но выше эклиптики угла места геостационаров . Яркость примерно я уже написал, хотя когда не адаптирован к ночным бдениям 
Азимут подходит.. А то, что выше геостационаров - нет. Извините, но яркости в звёздных величинах или хотя бы в сравнении со звёздами/Венерой не замечаю. Пара NOSS может сперва показаться неподвижной - они летают достаточно высоко для того, чтоб сперва не заметить движение. У них два вида вспышек - короткие, длительностью в полсекунды, в одной точке неба ведущего и затем ведомого, и долгие, десяток-другой секунд, эдак до -3-й величины, когда видны вместе. Видел оба вида. Возможно, вы видели последний. Нельзя исключать также пару Иридиумов 7/51 или 6/51 (смотря с каким тогда летал 51-й), или совпадение, когда запасной Иридиум на орбите ниже догоняет рабочий выше, и они вспыхивают рядом и тоже видны парой. У меня так было с номерами 98 и 15 в 2014-м.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Zima13Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zima13
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #12 : 04 Авг 2017 [15:47:09] »
Надо точное место и время знать, чтобы сказать наверняка.
Это было сегодня 04.08.17 в промежутке от ~2:30 до ~2:45 МСК, мои координаты  Ш: 48.9483200° Д: 38.4916600°, точного места на небе не назову я плохо ориентируюсь, примерное место направление на Юг-Юго-Восток  первая "звезда"по высоте градусов ~45 вторая ~40° над горизонтом.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Re: Вспышка "Иридиума" или какой то аналог?
« Ответ #13 : 04 Авг 2017 [22:52:06] »
Здравствуйте, наблюдал загадочные (для меня) два объекта , поднимаю голову и вижу  две ярких неподвижных  звезды там где их быть не должно,  растояние между ними было  ~5 градусов, вначале задумался возможно это планеты но не успев прикинуть подходящих кандидатов  заметил синхронное угасание обоих объектов и в течении 10-15 сек они синхронно погасли.

Я довольно часто вижу вспышки иридиума (вспышка и плавное угасание в течении 10-15 сек) но эти два объекта не двигались возле них просматривалась тусклая звезда ,небо было безоблачное, не большая дымка( млечный путь просматривался).

Собственно вопрос бывает ли геостационарные спутники которые бликуют аналогично спутникам Иридиум или это нечто иное, надеюсь многие такое наблюдали и пожалуйста разъясните мне что же это было.
Пару лет назад видел похожее явление. Только было три неподвижных 'звезды', две погасли - плавно выключились.