Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 14199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тем не менее смещение полей относительно вспышек налицо. Осталось промоделировать данные этой карты относительно условий Арзамасского падения, для чего нужно примерно рассчитать высоту вспышки и нанести поле осколков по курсу трассы с нужным перелетом, и там покопаться.
Схему полей пусть рисует тот, кто на месте копаться будет, нефиг у них хлеб отбирать. Поездка стоит времени, денег и прочих дорожных передряг. Некоторая недоговоренность на данном этапе оправдана. Вот пусть и вкусят радость от неизведанного.
Радует уже то, что не по лесу шляться, но травы нонче высокие  :D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [20:22:17] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Поточнее обработал информацию с видеозаписи из Видного
...
tg=0,37, это угол к горизонту 20 гр с минутами
При угле 20 гр и следе 70 км снижение составит 27,5 км.

Похоже на то, что видеозапись содержит лишь часть траектории. Последний участок на видео могли закрыть местные предметы, либо облачность у горизонта. То же можно сказать и про начало траектории. Облачность у горизонта в восточном направлении также подтверждается сообщениями из Москвы и Владимира.

По траектории:
Т.к. за начало свечения для яркого болида нужно брать высоту около 100 км, то, учитывая угол к земле 20-21 градус, если снижение болида до его разрушения составило 50 км, получим длину траектории 130 км. При снижении на 70 км до разрушения - траектория 180 км.
Т.к. на конечном участке траектории слышали взрыв, грохот, то высота разрушения была заметно ниже 50 км. Поэтому вторая оценка более вероятна, и нужно рассмотреть вариант, когда начало траектории смещено к югу, за Спасск.

По скорости:
Время падения - минимум 6 секунд (из имеющегося видео). В этом случае скорость 180 км / 6 сек = 30 км/сек. Это максимум. Если время было, например, 10 секунд, то скорость - 18 км /сек. Очевидцы могли не видеть этих начальных секунд, т.к. специально не смотрели в нужное место, и яркость вначале была невелика.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Похоже на то, что видеозапись содержит лишь часть траектории. Последний участок на видео могли закрыть местные предметы
Была точно такая мысль, но в целом длительности с Пензой совпали, потому невидимый участок мизерный. Не стал это писать.
Вообще есть непонятки именно с концом следа. У чувашей конец следа скрыт за дорожным знаком (вроде). Курская высказывает мысль "что либо конец трассы скрыт за домом, либо он действительно погас" (но моя проверка показала, что он погас, а не скрылся за домом). Видное тоже есть сомнение, не скрыт ли конец трассы за объектами на земле. Три видео и на всех трех с концом не все понятно  ;D

Про скорости мнения разделились, но теперь это не так существенно, так как точка вспышки в конце следа легко рассчитывается и поле выпадения осколков после вспышки тоже легко вычисляется.
Вообще, неопределенность с высотой вспышки в итоге приводит только к некоторому смещению поля по трассе полета вперед/назад, что компенсируется несколькими лишними километрами "одиннадцатого маршрута".
Надо теперь просто "ногами" решить дилемму есть/нет осколки в предполагаемом месте падения. Было бы проще, если ты туда приехал, а тебе предлагают "купи кирпич"  :D А так придется обследовать все проселочные дороги, скошенные обочины, сенокосы, пустоши. Не забываем о скашиваемых полях озимой ржи, в стерне обнаружить крупный обломок не проблема. Некоторые поля могут вспахать под осень, значит осколки запашут. Потому проверка сейчас очень нужна. Определенная проблема на месте собрать команду из местных аборигенов.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [22:19:08] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Вообще, неопределенность с высотой вспышки в итоге приводит только к некоторому смещению поля по трассе полета вперед/назад, что компенсируется несколькими лишними километрами "одиннадцатого маршрута".

Нужно помнить, что эти лишние километры нужно умножать на неопределенность поперек траектории. Поэтому каждое уточнение может внести свой вклад, уменьшая квадратные километры поисков, десятки кв. км.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По высоте трассы нужно еще разок пройтись "по акустике явления", получится вспышка в достаточно узком диапазоне высот, что сократит неопределенность. Я бы поступил просто - 20-25 километров высота вспышки и для этих двух значений рассчитал поля. А на месте пробежался их и скорректировал при необходимости поход за пределы.

Челябинский разваливался в диапазоне высот 32-21 километр. Здесь все точно так, это падение во многом похоже на челябинское. Вот и взять крайние высоты и для них построить поля, и посмотреть что получается. Ясно, что разнос полей будет большим. Чтобы точнее, нужно кучу тригонометрии решить по неточным рапортам, просто так сходу этого не сделаешь. Но крайние высоты помогут очертить габариты полигона выпадения.

Опять же по аналогии - мест выпадения обломков минимум 2 места. Поле мелких обломков привязано к месту вспышки в конце трассы и смещено на 8-10 километров по ходу. Редкие крупные куски улетели намного дальше. Что проще?
На мой взгляд проще найти место вспышки и поле мелких обломков, нежели искать крупные на огромном протяжении. Вот если мелкие будут найдены, тогда и на крупные проэкстраполировать.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [21:51:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн A1exei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 8
  • Мяу!
    • Сообщения от A1exei
Поточнее обработал информацию с видеозаписи из Видного (Дыдылдино).
Видное, Дыдылдино (55.538488, 37.745809) – Сухово - Санаксарь (54.653273, 43.169165) – 360 км, Азимут начала – 100.
Видное, Дыдылдино (55.538488, 37.745809) – пос Идеал (55.241090, 43.493542) - 366 км. Азимут окончания 95.
Опора – 7 м (тип П12 СВ95). 7м*2=14м. 14м/100м=0,14. 360*0,14 = 50,4 км (высота начала свечения).
7м*1,5=10,5 м. 0,105 * 366км = 37,8 км - окончание свечения (при очередном расчете по рисунку из Арзамаса и расстоянии 51 км высота получалась 9,8 км).
Снижение – 12,6 км (разница в высоте вершин прямоугольных треугольников при решении задачи подобия) 
Скорость средняя на участке свечения 12-14 км/с (при длительности наблюдения 4,5-5 сек)

При измерении "по фото" треугольника, где гипотенузой является траектория болида, tg угла "к горизонту" =0,37, это угол к горизонту 20 гр с минутами.
При угле 20 гр и следе 70 км снижение составит 25,9 км.
С рассчитанным выше значением (12,6 км) разница в 2 раза. В обоих расчетах приняты большие допущения.

К сожалению, повысить точность "диванных" расчетов затруднительно, а "расхождения" в цифрах очевидны  :-\.
При таких "базах" попробую все-таки ввести "сферическую" поправку для наблюдений из Дыдылдино, т.к. основание треугольника пойдет по дуге.
Примем широту за 55гр. Длину параллели для данной широты примем за 23000 км, пусть эту длину имеет воображаемая окружность Земли, вдоль которой велось наблюдение. Длина этой дуги "по земле" до проекции точки начала - примем за 360 км.
Поправка для начальной точки: 360км:23000км*360гр = 5,63 гр. Тангенс угла при привязке к опоре электропередачи при взгляде на точку начала (применим коэффициент 2 к высоте опоры 7 м), составит 0,14, соответственно добавляем 5,63 гр к углу данного тангенса (8гр) и получаем угол с учетом поправки 13,63 гр. Проведя обратное преобразование, находим высоту начала на 91,57 км (Челябинский - 97-100 км).   
Поправка для конечной точки: 366км:23000км*360гр =5,73 гр. Проведя аналогичные вычисления, получим высоту окончания свечения на 79,23 км и соответственно, снижение на 12,33 км. Значение снижения 25,9 км, полученное другим расчетом (выше), представляется более логичным (использовались более точные исходные данные, корреляция со звуком и т.д.)

Очень интересно и полезно сравнить с Челябинском.
Вспомним его основные показатели (полученные при моделировании):
Угол наклона траектории к горизонту: 18,3
Скорость: 19,2 км/с
Начальная высота - 100 км
Столкновение с поверхностью: 300 км от места первого наблюдения
Выпадение фрагментов: 250 км от места первого наблюдения и 120 км от начала разрушения
Скорость в конце: 8,1 км/с
Первый каскад разрушений: 50-55 км
Второй каскад разрушений: 40-35 км
Протяженность второго каскада: примерно 25 км
Дистанция торможения фрагментов после максимума основной вспышки - 20 км
Вторичные всплески свечения на высотах 24-17 км (расхождение осколков после разрушения на втором каскаде)
Высота окончания регистрации болида: около 15 км

В сравнении с Челябинском: длительность фазы свечения (сек) в 15,6/4,8=3,25 (грубо) раза меньше.
Путь "по земле", км: 230/70=3,28 раза, снижение вертикальное, км: 82/25,9=3,16 раза.
Логика подсказывает, что массы Челябинска и рассматриваемого тела отличаются на порядки, поэтому обнаружение скромными силами и средствами метеоритных осколков в принципе будет большой удачей. Любые первые находки дадут значительно больше информации, чем даже самые точные приблизительные расчеты.  :)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [01:52:33] от A1exei »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вроде переставлены дистанции "начала и конца" до трассы в вычислениях. Исправлено.   Длины параллелей разные, потому завышена высота точки погасания. Как быть с акустикой на такой высоте? Это 4 минуты ожидания, когда в рапортах характерное время 1 минута с хвостиками.
Проблема тема конца не раскрыта.

Конец в приземном слое это та-а-кой конец, а как там рефракция сказывается на видимость? Не рефракция ли виновата, что из Москвы конец виден? Кроме того "резкий спад" яркости в конце вызван в московских наблюдениях суммарной толщиной слоев атмосферы. Потому кажется, что след неожиданно скрыт препятствием.

Потому о конце следа трудно конкретно говорить, там еще циклоны и антициклоны могут влиять на величину рефракции, так что 80 километров высоты для конца это "ни о чем". Потому будем искать баланс между сферической геометрией, рефракцией, погодой и акустикой. Слушатели в штаны наложили, наложили, значит не 80, а гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [23:25:18] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Обнаружил такую засаду. Азимут из Видного указывает почти на Дивеево  >:D
Это значит конец трассы пролета из Видного не виден  :D
Стало быть вспышка там не привязана к концу свечения, так как конец не зарегистрирован камерой.
Потому для построения полигона надо искать другие пути для нахождения точки вспышки на местности. Поле мелких осколков сместится южнее дороги Ардатов-Арзамас (куда?). Поле крупных осколков не сместится, так как привязано к концу следа.
То есть выскочил нежданчик который обнаружился после вышеприведенных расчетов о 80 километрах и указании товарища, что Видное может быть ограничено препятствиями.

Напрягли мозги для решения данного нежданчика...
Насколько помню, у нас нет видео где наряду со вспышкой зарегистрирован конец свечения следа?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [11:34:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По Видное. Вся промзона у Каширского шоссе
http://www.spr.ru/map/vidnoe-i-leninskiy-rayon/alternativa-1084942.html
Минусим картинку и находим слева от дороги мебельная фабрика
Пока не удалось установить этажность дома №1Б по проектируемому проезду 5077.
Но раз он есть на карте, то он перекроет видимость следа сразу при пересечении следом проезда (дороги которая видна в ролике в направлении на Каширское шоссе). Самая низкая светящаяся точка в ролике в створе дороги - это скорее всего указатель "поворот на Дыдылдино" на Каширском шоссе.

Болид два раза пересекается столбами, трудно понять какими на ролике из Видное.

Я озадачен - что мы вообще видим в данном ролике? Видимый так называемый "отрыв хвоста" может быть просто отражением в конструкции на земле. Мы вообще тут вспышку видим? Или она скрыта зданием?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [11:37:33] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн A1exei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 8
  • Мяу!
    • Сообщения от A1exei
Вроде переставлены дистанции "начала и конца" до трассы в вычислениях. Длины параллелей разные, потому завышена высота точки погасания.
Да, спасибо - скорректировал. Изменения незначительные, но тем не менее.

На мой взгляд, конечная фаза свечения болида на видео из Дыдылдино видна хорошо и находится на оси дороги и в конце ничем не перекрывается. Как пример, несколько фото "с места".



Рис.1. Светящая точка - за доли секунды до исчезновения.
Ей очень четко предшествует фаза "угасания", следующая за вспышкой и появлением "хвоста".


Рис.2. Общий вид на дорогу (Проектируемый проезд №5077) днем


Рис.3. Общий вид на дорогу (Проектируемый проезд №5077) днем (увеличено).
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [13:36:55] от A1exei »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
О, нужные фотографии. Вот бы еще совместить их "стереопарой", чтобы посмотреть совпадение фонарей, столба слева. Пять точек в ряд надо полагать размещены на фронтоне здания. Надо приводить к одному масштабу. Есть мастера фотошопа? Надо решить вопрос со вспышкой. Спасибо за фотографии, раскрывают глаза на многое.

На мой взгляд, не здание, но дерево у дороги... как раз в него в следующий миг болид и уткнется. При совмещении это бы хорошо проверить - где будет отметка на следующем кадрике - уже за деревом? Если перед деревом, то погас, если за деревом, то вопрос.
Снято скорее всего "примерно с одного места", но не точно с того, то есть ближний план для совмещения не годится (столбы), но вот дальний план совместится с нужной точностью.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [14:02:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Попробовал совместить, сомнительный итог.
Проблема привязки и идентификации объектов. Не определился!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [15:06:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Нужно просить ЛА, кто живёт недалеко от Видного, сфотографировать в ночное время из точки, где сделана видеозапись. Это многое прояснит. Я хотел ехать на покрытие звезды астероидом в Пензу 29 июля, а на обратном пути хотел заехать, сфотографировать. Но не поехал, плохая погода...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Фотография мало чего даст. Только измерения на местности. По фото не построишь точно линию математического горизонта, определить азимут и высоту. Всякие там наклоны камеры, дисторсии....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн A1exei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 8
  • Мяу!
    • Сообщения от A1exei
Азимут из Видного указывает почти на Дивеево 
Согласен с азимутом из Дыдылдино на Дивеево. Также есть вероятность того, что буквально последние доли секунд не были видны на видео по ряду причин – это и атмосферные явления, и большое расстояние, и чувствительность матрицы регистратора, и любые другие причины. Опять же, в целом картину не меняет. Почему точка окончания была поднята северо-восточнее Дивеево? На основании двух независимых наблюдений из Арзамаса, которые достаточно хорошо соотносятся между собой именно по конечной точке (треугольник Идеал-Верякуши-Ивановское).

Еще некоторые привязки к месту для размышлений.
Очень важное свидетельство от Татьяны, село Кологреево.
Оно находится максимально близко точке предполагаемого окончания свечения (55.250552, 43.410828).
«Я тоже видела из окна дома в 23:10. А летело со стороны Сарова- Ардатова, на Арзамас. И эта вспышка шла на снижение. Посмотреть дальнейший путь полета не смогла, т.к. окно, в которое я это все наблюдала, расположено в сторону Ардатова. На какой высоте примерно была вспышка? -Я думаю, градусов 20 до зенита не хватило»
Я попробовал примерно изобразить красной стрелкой возможную траекторию с учетом того, что очевидцы видели событие из окна дома, расположенного слева на улице. Азимут улицы – 210 гр.


Dark, трасса Выездное – Шатовка. Точка наблюдения 55.333349, 43.736159
С арзамаса ехал, красиво развалился прям на глазах) светло как днём стало на несколько секунд. Угол градусов 70-80 пришлось наклониться к рулю чтоб рассмотреть так не виден был. Направление полета северо северо запад, прошел над дорогой, думал на меня долбанётся.
Яркая вспышка со стороны Шатовки, а распадаться начал уже правее дороги.
Нанесено со слов очевидца как это должно было выглядеть.


Треугольник Идеал-Верякуши-Ивановское, или более маленький Идеал-Онучино-Конново находится как раз южнее параллели Шатовка-Кологреево.
Проекция получается те же 70 км. При начале 91,57 км и угле 20 гр и следе "по земле" 70 км расчетная точка окончания свечения на высоте 65,5 км южнее 55.252782 параллели (азимут 80), пусть будет над леском в точке 55.235128, 43.452310 ... :)
Наталья из города Сатис 54.922677, 43.231191 (7,5 км к западу от Сарова) насчет своего наблюдения говорит:
"Вспышка была яркая как будто над головой фонарь включился. Яркое пятно и длинный хвост потом начал потухать и потух . Звезды падают намного бледнее. Было в первомайском районе в Сатисе. Через минуты 2-3 что то типа взрыва глухого."
0,34 км/с*180с дают 61,2 км.:)
мне ближе схема 88
На мой взгляд, эта схема (сообщение №88) достаточно точно указывает конечную точку, в окрестностях которой возможность выпадения осадков наиболее вероятна :)
Если повезло, и осталась достаточно крупная часть - у неё должно хватить инерции для движения северо-восточнее.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [21:14:38] от A1exei »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
К обсуждаемой теме не имеет отношения, но все же напишу.
Примерно 25 минут назад, возвращаясь домой, увидел полет болида. Возник примерно в той же части звездного неба, что и обсуждаемый в теме.
Если быть точнее,  немного выше ручки "ковша".  Яркий. Блеск примерно - 5, -6m  звездной величины.
Ядро желто-белое, края зеленого цвета.  Направление полета в сторону созвездия Гончих Псов. Имел ощутимые угловые размеры, ~ 1/4 часть Луны. Где-то на середине полета вспыхнул и  распался на множество частей, которые перестали быть видимыми чуть ниже созвездия Гончих Псов. Длительность полета не более 1,5- 2 секунд. Явление не сопровождалось звуковыми эффектами, либо я просто не услышал, так как слушал музыку через наушник.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Наталья из города Сатис 54.922677, 43.231191 (7,5 км к западу от Сарова) насчет своего наблюдения говорит:
"Вспышка была яркая как будто над головой фонарь включился. Яркое пятно и длинный хвост потом начал потухать и потух . Звезды падают намного бледнее. Было в первомайском районе в Сатисе. Через минуты 2-3 что то типа взрыва глухого."

Тут опять запутанная история с географией! В двух соседних районах есть ДВА Сатиса (см. карту). Тот, который к западу от Сарова, относится к Дивеевскому району. А тот Сатис, который в Первомайском районе - достаточно далеко на восток от Сарова. Непонятно, откуда наблюдала эта Наталья.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Если ардатов однозначно нижегородский, то с сатисом вышла заминка...

связался с натальей

Наталья
Сатис

вы наблюдали из сатиса который рядом с Саровым, или который рядом с первомайском и Би М макательм в лесах?
Который рядом с первомайском
а точно ли он был на востоке?
я поставил цифры (потом и буквы) вокруг сатиса не могли бы вы уточнить в направлении какой из них он полетел?
Между 12 и 2
Появился 8 а угас где то "ж" - "и"

высота градусов 30-40


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch

Очень важное свидетельство от Татьяны, село Кологреево.
Оно находится максимально близко точке предполагаемого окончания свечения (55.250552, 43.410828).

 расположено в сторону Ардатова.

Кологреево.
Так с какой стороны от Кологреево пролетел объект - слева или справа?

Много путаницы по причине того, что слова передают меньше информации, чем картинки.
Предлагаю при обращении к корреспондентам предлагать им открыть карту Викимапии, с названиями населенных пунктов, отметить свое местоположение (крестик высвечивается прямо на доме), отдельно считать координаты, указать окно из которого смотрели, провести линию трассы относительно дома (слева или справа.). Отметить на ней точки загорания и потухания в соответствии с азимутами.
Чтобы скопировать фрагмент Викимапии в Paint и отметить надписи и линии, надо 3-4 минуты, зато потом голову не надо ломать - в какие окна смотрели и с какой стороны от дома летел.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [23:11:43] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн A1exei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 8
  • Мяу!
    • Сообщения от A1exei
Так с какой стороны от Кологреево пролетел объект - слева или справа?

Объект не "перелетал" через Кологреево, его наблюдали из окна, выходящего на запад (на Ардатов, который 55.240921, 43.100603). Взгляд был направлен по горизонтали на азимут 210гр, по вертикали на 70 гр, как в сообщении №79.
Если встать на единственную улицу Кологреево (как на фото) лицом на юго-запад, то визуально будет казаться, что болид движется справа налево, т.е. со стороны "Сарова- Ардатова, на Арзамас", что естественно, учитывая его космическую скорость и высоту в десятки километров.


Картина достаточно полная, десятки свидетельств по всей "трассе" события, которые практически друг другу не противоречат в общем. Остается только подтвердить все гипотезы ногами и глазами  :)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [01:32:50] от A1exei »