Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 14089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Решается не очень легко, т.к. здесь не видеоролик, а воспоминания.

Воспоминания опровергаются/подтверждаются инструментальной обработкой ролика.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Чтобы сузить линию поиска как раз нужны свидетельства, удаленные от места падения, но близкие к траектории.

Нет. По сути нужно много свидетельств из того района над которым зафиксировано погасание. Ибо направление полета известно, угол тоже.... а эта последняя точка с достаточной степенью определит окончательное место.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Оба правы. Удаленные нужны для локализации трассы (мы это делали в первой половине темы) - делается общее представление трассы (вектор), близкие нужны для локализации конечного участка (пытаемся делать это сейчас) - полученная ранее трасса сдвигается влево/вправо (положение вектора).
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [16:52:19] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Отсылка к Денису.

18 июля падает метеорит под Арзамасом.
27 июля Егор из Арзамаса публикует фото с улицы Калинина с указанием трассы падающего метеорита. «Ответ #79 : 27.07.2017 [18:30:10] »
27 июля в Люмен Фильм ул. Калинина, 46, ТЦ «Омега» премьера фильма Грейсфилд 21:20

(разница событий 3 часа!)

По запросу "метеорит Арзамас" выдается афиша кинотеатра Люмен Фильм с расписанием сеансов нового фантатриллера - боеужастика "Грейсфилд" (США, 2017). Цитата из аннотации:
"Три парочки проводят выходные в Грейсфилде в комфортабельном домике в лесу - веселятся, отдыхают. Вдруг неподалеку падает метеорит.


Я в шоке!
Фонтан и Омега расположены на одной улице в 1300 метрах друг от друга по карте.

Grace field переводится как Поле Благодати.
Гостевой дом "Благодать" находится в 54 км в Дивеево!

Последние две страницы выясняли почему азимут Видное указывает на Дивеево, что район падения в худшем случае лежит между Дивеево и дорогой на Ардатов, что там нет Лесов, а только везде исключительно Поле. Поле к северу от Дивеево, поле от Благодати. Кстати, сутки в Благодати 1500 рублей.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [07:54:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
не, мы в палатку, ближе к природе...
_______________________________
тут из Дивеева сообщение:

Римма
Дивеево

В Дивеево видели и слышали 😱 Секунд 30-40 прошло с момента вспышки до раската . Дрожали окна. Довольно сильный звук был.
Высоту не подскажу . Мы сидели на крыльце . Крышка из поликарбоната.. было свечение . Направление подскажу .. минуту. Друзья видели точнее: между 11-12 в сторону 2

_______________________________
PS: как мне представляется наиболее приоритетные деревни:
Круглые Паны, Смирново,
Ивановское, Темяшово,
Конино,
Идеал, Виноградовка
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [19:13:17] от Michail »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вне всякого сомнения, опрос там укажет точную трассу (слева/справа).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А какие прогнозы насчет массы выпавшего вещества? Килограммы? Десятки килограмм? Или меньше?  Ну так.... по прикидкам? То ли пытаться горох искать..... то ли что-то крупнее будет.... и явно заметно, если смотреть с роста человека....

Планируется ли какой-либо второй заезд на поиски? Или по результатам первой поездки?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Скорее всего наихудший вариант - несколько кусков общей массой от килограмма до нескольких килограммов, которые фиг знает где лежат. Если к ним еще случайно дождик прибавился, то до дороги Ардатов-Арзамас лежит.
Причем ориентироваться надо не на крупные кусищи, а просто на осколочки в граммы. Все данные говорят о выпадении, но найти бы просто "следы" падения, хоть с булавочную головку. Вот если бы падение было днем, падающие куски возможно бы обратили на себя внимание, будь это в населенном пункте. А ночью - шмякнулось, и ищи его.

Был случай, вроде в Ульяновске, метеорит просто шмякнулся вблизи остановки транспорта и раскололся. Бери голыми руками.
http://mosaica.ru/news/kultura/2015/03/04/43250
Память не подвела.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [20:20:29] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Как раз с находчиком метеорита Ульяновск сейчас переписываюсь. Продолжает человек искать, живя уже в Краснодаре.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
А какие прогнозы насчет массы выпавшего вещества? Килограммы? Десятки килограмм? Или меньше?  Ну так.... по прикидкам?

Судя по тому, что болид не был зарегистрирован сетью инфразвуковых детекторов, энергия взрыва была сильно меньше килотонны. На странице https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs/ есть карта ярких болидов, зарегистрированных в инфразвуке по всему земному шару с 1988 года. Самая свежая запись там - болид на западе Бразилии 23 июля 2017, т.е. уже после Ардатовского. Энерговыделение бразильского болида 0.12 килотонны, что вблизи порога детектирования инфразвуковой сетью. "Нашего" болида там нет. Скорее всего это означает, что энергия его взрыва была не более 0.1 килотонны.

Для сравнения, при входе в атмосферу астероида 2008 TC3 в Судане 7 октября 2008 года энергия взрыва составила 1.0 кт. Это был 4-метровый "булыжник" со скоростью 13 км/с. От начальной массы около 80 тонн было собрано около 600 обломков метеорита общей массой 10.5 кг.

Очень грубо экстраполируя масштабы явлений, Ардатовский объект 18 июля 2017 года был раз в 10 меньше по массе, до входа в атмосферу имел размер менее 2 метров, и до земной поверхности долетело не более килограмма.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Спасибо за обстоятельный рассказ и анализ.... То есть если менее килограмма, то имеем по факту в лучшем случае набор камешков размером вряд ли более, чем спичечный коробок.... Не густо. Искать такие да на обширной территории - весьма непросто.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот пример такой находки:
http://www.skaw.sk/asteroids-and-comets-news.htm

Полностью наш аналог - тоже две камеры засняли - и нашли, вычислив траекторию. Повторение нашего болида.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мне так кажется, что судя по вспышке -побольше нашего....

http://www.youtube.com/watch?v=tPPDjLYMh1M
http://www.youtube.com/watch?v=qEGmis-_NNs
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Мне так кажется, что судя по вспышке -побольше нашего....


А может быть поменьше нашего...
Нашу-то вспышку никто на видео не снял, а очевидцы говорят, что вспышка была очень яркая. :)


Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
В Дивеево видели и слышали 😱 Секунд 30-40 прошло с момента вспышки до раската . Дрожали окна. Довольно сильный звук был.
Если это так, то разрушение было все-таки на малой высоте (15-20 км).
Цитата
Высоту не подскажу . Мы сидели на крыльце . Крышка из поликарбоната.. было свечение . Направление подскажу .. минуту. Друзья видели точнее: между 11-12 в сторону 2
Эти слова понимать можно так: видели его (болид) на западе (метки 11-12), летел на север (метка 2).
Т.е. пролетел западнее Дивеево. Что сильно расходится с ожидаемым.

Поэтому если у Вас есть возможность задать вопрос очевидцам, то задайте каждому главный вопрос: "метеорит летел слева направо или справа налево?".

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Но у нас преимущество -100% упал в поля. А это облегчает поиски. В Кошице упал в лес, да еще с рельефом. Народу вот мало -да....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По вспышке судить нельзя. Разные камеры по разному отрабатывают автодиафрагму.
Оба ролика паршивее наших, на втором следа практически не видно, и все равно нашли. Главное первый найдешь, остальные рядом.
Торопитесь, в сентябре в те места орда нагрянет...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Орд не надо.... лучше брать качеством.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Результат опроса очевидицы Ланы Андриановой. Место: дачный поселок рядом со станцией Зименки (чуть южнее Красного Кирпичника к югу от Нижнего Новгорода). Координаты "по компасу": 55 59 02 N 43 50 57 E (55.984 N, 43.849 E). Окно второго этажа выходит на азимут 152 градуса. По моей просьбе Лана прислала фото окна с того ракурса, откуда видела пролет болида. Пришлось задать уточняющий вопрос.

Л.А. Летел чуть выше средней полоски окна
Д.Д. Я нарисовал часы со стрелками на фоне твоей фотографии. Попробуй как можно более точно вспомнить направление движения метеора.
Л.А. Он летел с 10 в между 3 и 4
Д.Д. Ага, то есть слева направо почти параллельно средней полоске окна?
Л.А. Да
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А вот это очень хорошая привязка. Голова фиксирована, окно фиксировано - можно очень точно высоту пролета промерить.
Но для этого надо быть в той комнате? Есть другие способы?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).