Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет эллипса экваториальной платформы  (Прочитано 614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Проблема в том что сектора для платформы которые я нашел для широт 48,50,52,54,56 градусов у меня широта 58 ,хотелось бы попробывать астрофото поэтому надо бы поточнее а следовательно полагаю именно под свою широту сектор,вычитанная мною технология изменения размеров эллипса из которого потом вырезается сектор в зависимости от широты как то некорректно работает или я неправильно что то сделал ,может кто-то подскажет как решается подобный расчет
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 610
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
По классике нет никаких эллипсов, только круги.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Знаю что круг но он там становится под таким углом уже что не весь вес доба передается на привод, там круг должен уже не на 2 а на 4 точки опираться , а если эллипс то вертикальное положение сектора легче
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 610
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Можно как-то визуализировать вашу идею?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Мне первоисточник скинул астролюбитель Санек gr он есть здесь на форуме спасибо ему большое за информацию так вот у него все классно работает но сектор под его широту есть готовый, в общем технология такова например есть круг 1000 мм широта 50 градусов так вот высота эллипса есть косинус 50 *диаметр то есть 1000 в данном случае а ширина диаметр делится на косинус 20 вот получился эллипс а из него сектора
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 610
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, уже сам нашёл, читаю. http://www.reinervogel.net/index_e.html?/Plattform/Planung_e.html Удивлён своему невежеству!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Я поставил себе сектор на 56 так для визуала нормально хватает считаю ,но уходит потихоньку вверх или вниз
SW200/1000 EQ-6R pro