Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусировочный узел  (Прочитано 572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MadAlexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Фокусировочный узел
« : 01 Июл 2017 [08:24:58] »
Добрый день, есть такая проблема.
Есть микроскоп Nikon
У него есть 2 оптических выхода, свет делится полупрозрачным зеркалом.
Нужно на оба выхода повестить по камере, одна будет снимать видео, другая делать интервальную съемку.
Проблема в том, что все это очень далеко отсюда, я решаю задачу в "дистанционном" режиме.
У меня были подозрения, что фокальная плоскость изображения для обоих выходов сильно разнится, но меня убеждали что там разница минимальна.
Сейчас оказалось что я был прав, и фокус можно настроить только в одной из камер.
А нужно чтобы снимали обе, синхронно.
Соответвенно прошу совета у аксакалов.
1) Как понять где находится фокальная плоскость в одном из выходов когда другой например в фокусе, как понять разницу в "оптической длине" каналов.
2) Как синхронизировать фокальные плоскости, то есть как передвинуть одну из них?
Вариант двигать одну из камер до победного рассматривается, но я сперва хотел бы понять нельзя ли решить вопрос дополнительной линзой

Образование у людей которые на месте конечно выше среднего, но все-таки не оптическое (биологи)
У самого образование позволит разобраться, но потребует времени, так как оптикой не занимаюсь, поэтому уповаю на сторожил
С уважением

Оффлайн MadAlexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: Фокусировочный узел
« Ответ #1 : 01 Июл 2017 [09:20:34] »
Ну я вижу решение примерно так - ту фокальную плоскость что дальше, приблизить положительной линзой.
Если предположить что оригинальное расстояние от среза выхода до фокальной плоскости 0.5 метров, а нужно (44(рабочий отрезок Canon EF)+40(примерная длина трубки) = 88 мм), то сколько диоптрий линза мне нужна?
будет что-то типа 1/f=1/88-1/500 ~ 10 диоптрий, я правильно все понимаю?
И далее купив допустим макролинзу нужного диаметра, и запихнув её в трубу оптического канала, и далее двигая её, я смогу хотя бы примерно добиться попадания в фокус?
точно тут и не нужно
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [10:19:58] от MadAlex »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Фокусировочный узел
« Ответ #2 : 01 Июл 2017 [12:33:52] »
Если неважно качество картинки, то можно ставить линзы (они испортят края кадра). Я бы переделывал переходники на камеры, чтобы матрицы обеих вставали в штатное положение фокуса.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MadAlexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: Фокусировочный узел
« Ответ #3 : 01 Июл 2017 [15:07:08] »
Там нет никакого "штатного положения"
обе матрицы там "наколхожены"
по сути тут под штатным положением можно понимать равноудаленость от линзы, чтобы обе матрицы одновременно попадали в фокус, но это нужно колхозить трубу длиной в полметра)))