Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по табуретке Доб 10  (Прочитано 431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrotouristАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • SW Dob 10, Celestron 90/1000
Вопрос по табуретке Доб 10
« : 03 Июн 2017 [16:09:59] »
Предистория:
Купил трубу обычную Доб 10(с монтировки GOTO) и отдельно монтировку от 10" Ретрака, поменяли ухо трубы на обычное. Я все собрал, до этого юзал ДОБ 8" у друга, там все четко ездит и крутится, а вот у меня проблемы с нижними кругами монти, а именно: болт в центре люфтит в стороны(такое чувство будто диаметр втулки больше диаметра болта), пробовал закрутить туже - телескоп не едет, если приспустить, тоже идет туго, но еще и блины люфтят относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

Подскажите, как можно сделать движение монтировки легким и плавным и убрать люфт. Есть вариант с прокладыванием виниловой пластинки, смазкой фторопластовых стопоров. Мудрить подшипники качения самому не хочу, видел, кстати мебельные подшипники на али, но у них толщина 13 мм.

P.S. И что там можно сделать со скрипом при вертикальном движении(это только у меня или у всех добов скрипит? :-[), ручки стопора при зажатии, скрипят как ворота. Я силиконовой смазки чуть мазнул на полуося(куда уши ложатся), стало лучше.
С уважением, Роман.