Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Максутов-Кассегрен&Шмидт-Кассегрен???  (Прочитано 1823 раз)

Оффлайн Dmitry777Автор темы

• Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Они и иже с ними в разных модификациях. Так скажем 5"-8" по аппертуре.
Какой из них может удовлетворить запросы простого обывателя которому что-бы просто поглядеть и удивиться. Но именно удивиться а не разочароваться увидев не пойми чего в окуляре.
Так чтобы и дипы интересно было посмотреть и планеты если будут доступны. О луне и не говорю. Или так к товарищу за пару км в окошко заглянуть :)
Небо, не прячься за облаками, мой взгляд не вооружён. Временно наблюдаю невооружённым взглядом.

Оффлайн dont_panic

• Модератор
  • Благодарностей: 494
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Максутов-Кассегрен&Шмидт-Кассегрен???
« Ответ #1 : 29 Мая 2017 [22:52:53] »
Но именно удивиться а не разочароваться увидев не пойми чего в окуляре.

Это зависит исключительно от образования, а не от системы телескопа :)

• Сообщения от Dmitry777
« Ответ #2 : 29 Мая 2017 [22:56:28] »
Это зависит исключительно от образования, а не от системы телескопа
А причём тут образование? Образование у всех разнонаправленное а удивляться видами все хотят на равных.

Или чтобы получать удовольствие от увиденного нужно иметь соответствующий диплом?
Небо, не прячься за облаками, мой взгляд не вооружён. Временно наблюдаю невооружённым взглядом.

Шмидт Кассегрен

• Гость
« Ответ #3 : 29 Мая 2017 [22:58:02] »
Они и иже с ними в разных модификациях. Так скажем 5"-8" по аппертуре.
Какой из них может удовлетворить запросы простого обывателя которому что-бы просто поглядеть и удивиться. Но именно удивиться а не разочароваться увидев не пойми чего в окуляре.
Так чтобы и дипы интересно было посмотреть и планеты если будут доступны. О луне и не говорю. Или так к товарищу за пару км в окошко заглянуть :)
У вас же в Астрахани есть продвинутые любители, что мешает напроситься к ним на наблюдения. Двое точно и почти всегда на форуме.

• Сообщения от Dmitry777
« Ответ #4 : 29 Мая 2017 [23:10:23] »
У вас же в Астрахани есть продвинутые любители, что мешает напроситься к ним на наблюдения.
Так некогда пока. Пока только размышления и вопросы. Сам со своим SW1206 пока не могу с места стронуться но, уже подумываю о приобретении другого скопа так как хочу разные системы поюзать.
Просто для того чтобы иметь о них представление на собственном опыте.
Ньютон вон уже не устроил габаритами и подарил я его в школу.

А по поводу продвинутых любителей, так приезжал к нам на район в прошлом году кто-то. Детишек развлекал по сто рублей с человека за пару минут просмотра. Какой-то 280 мм, то-ли ШК, то-ли МК, у него был.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [23:16:34] от Dmitry777 »

• Сообщения от Dmitry777
« Ответ #5 : 29 Мая 2017 [23:23:41] »
И так. Давайте по существу. Какой из зеркально линзовых предпочтительнее по качеству разных видов наблюдений?

Оффлайн GraY25

• Благодарностей: 1001
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
« Ответ #6 : 29 Мая 2017 [23:39:22] »
И так. Давайте по существу. Какой из зеркально линзовых предпочтительнее по качеству разных видов наблюдений?

Если приоритет дипскай, или лунно-планетное фото, то только апертурный ШК.
Он же является и самым универсальным аппаратом.
Потому что купить 11-12" ШК элементарно, а МАКов таких, для любителей, можно сказать и нет.
(точнее есть, но поднимать их можно только краном и по цене в 10 раз дороже ШК)

Если приоритет планеты то лучше всего взять качественный 7"-8" МАК отечественного производства.
Лучшие планеты я визуально видел в 7" Мираж со штрелем 0.99

С Клевцовым связываться новичку не рекомендую. Хотя если накопите опыт, можно рассмотреть и этот вариант.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн redish

• **
  • Благодарностей: 10
  • Евгений
    • Сообщения от redish
    • Моя фотогалерея
« Ответ #7 : 29 Мая 2017 [23:46:28] »
поглядеть и удивиться
удивился я и Сатурну первый раз в 130-й ньютон... А Луна так и вообще поразила.
EQ5 SynScan, Synta 130x900, Vixen VMC110L, Meade 90 ETX,Philips SPC 900NC, Canon SX50 HS

Оффлайн colonel Alex

• Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
« Ответ #8 : 30 Мая 2017 [11:52:05] »
Так некогда пока. Пока только размышления и вопросы. Сам со своим SW1206 пока не могу с места стронуться но, уже подумываю о приобретении другого скопа так как хочу разные системы поюзать. Просто для того чтобы иметь о них представление на собственном опыте. Ньютон вон уже не устроил габаритами и подарил я его в школу.
Если Вы имеете рефрактор 120мм, брать ШК или МАК 5-6", думаю, смысла нет. Зачем иметь два телескопа примерно с одинаковыми возможностями? Тогда уж ШК 8" - и компактен, и не очень тяжел (прим. 6,5 кг) МАК 7-8" будет существенно тяжелее, и остывать будет гораздо дольше. ШК 8" универсальный инструмент, и по сравнению с Вашим телескопом рост  в возможностях наблюдения звездных объектов будет существенный. Не забудьте только, что к нему потребуется соответствующая монтировка, если под визуал - минимум EQ-5.

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн GraY25

• Благодарностей: 1001
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
« Ответ #9 : 30 Мая 2017 [12:58:39] »
EQ-5 не для визуала а для астрофото конечно.
Для визуала с ШК8 достаточно нексстара, плюс супер мобильно - всё уместится в один чемодан.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Vital22331

• Гость
« Ответ #10 : 30 Мая 2017 [13:00:23] »
 :police: очень интересный вопрос интересующий меня абсолютно так-же как и топикастера.
Я бы даже добавил что в ходе выяснений мной что лучше Мак или ШК , то ШК как оказалось позволяет наблюдать и дипскай.
А вот Максутов уже заточен больше под планеты ввиду большого фокусного расстояния.
Исправить кривизну поля в телескопах и уменьшить краевые аберрации ,уменьшить фокусное расстояние можно редюсером  0,63 х
Огромное кол-во аксессуаров по ШК Celestron так-же жирный плюс в его пользу.

А вот к товарищу заглянуть на пару км ,то наверное лучше Максутов.И для планет он тоже более предпочтителен ,так-как даст больше контраста и деталей ввиду различия оптических схем.
Мениск Максутова и корректирующая пластина Шмидта, мне кажется различия нужно искать тут.Главное зеркало у них у обоих сферическое.
Вчера нашел потрясающий Максутов с очень низким ЦЭ 23% (не знаю будет ли разрешена ссылка)
http://www.telescope.com/Telescopes/Cassegrain-Telescopes/Orion-180mm-Maksutov-Cassegrain-Telescope-Optical-Tube/pc/-1/c/1/sc/14/p/9969.uts?sortByColumnName=SortByPriceAscending
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [13:12:57] от _Vital_ »

Оффлайн Алексей Юдин

• Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
« Ответ #11 : 30 Мая 2017 [13:19:27] »
И так. Давайте по существу.
По существу все массово-ширпотребные модели - отстой, поскольку дырка в центре 0,33-0,38, особенно плохи мелкие МК, у них ко второму значению ближе.

Берите рефрактор, вот он способен удивить не вечным мылом, а действительно приятной картинкой!

Оффлайн Nova-82

• Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
« Ответ #12 : 30 Мая 2017 [13:27:39] »
По существу все массово-ширпотребные модели - отстой

А какие фирмы к ним не относятся?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Климов Станислав

• Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
« Ответ #13 : 30 Мая 2017 [14:07:57] »
Как правило после 5'' катадиоптрики идут системы ШК, т.к. они проще и дешевле в изготовлении. У ШК немного больше центральное экранирование, а так я думаю, они сопоставимы по качеству и огромного отрыва друг от друга у них нет и быть не может.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Алексей Юдин

« Ответ #14 : 30 Мая 2017 [14:21:33] »
А какие фирмы к ним не относятся?
МК с интересными параметрами почти не производятся. Просто не нужны оказались...

Оффлайн Сергей Геннадьевич

• Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
« Ответ #15 : 30 Мая 2017 [15:30:07] »
По существу.
Говорилось о несколько других граничных параметрах, но всеже... На барахолке проверенные С11 вроде недавно были. Я думаю - самое оно, и по цене дешевле нового 8" некстара. И заткнет любой мак 5"...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Алексей Юдин

« Ответ #16 : 30 Мая 2017 [16:09:30] »
Ну так и надо сразу Доб 16" предлагать!

Оффлайн dae33

• Благодарностей: 294
    • Сообщения от dae33
« Ответ #17 : 30 Мая 2017 [16:11:13] »
До 7" лучше МАКи, так как они без комы по полю и по контрастнее. Я смотрю иногда звездные скопления в Интес М603: ровное поле 1 градус - супер!
С 8" и выше ШК (МАКов и нет особо с такими апертурами).
Из личных сравнений на балконе:
- ШК Celestron C6 по планетам (Солнцу, Луне, дипам) оказался заметно лучше МАКов SW MAK-127 и Meade ETX-125. В том числе и быстрее стынет сам.
- МАК Интес М615 Юпитер и Луну показывал контрастнее (интереснее), чем ШК Meade 8 ACF.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Сергей Геннадьевич

• Благодарностей: 62
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
« Ответ #18 : 30 Мая 2017 [16:42:19] »
Ну так и надо сразу Доб 16" предлагать!
Алексей, к чему сарказм. Вы считаете, С11 не лучший вариант из 5"-8" маков и шк? ))
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн taurus23

• Благодарностей: 305
    • Сообщения от taurus23
« Ответ #19 : 30 Мая 2017 [17:57:10] »
У вас же в Астрахани есть продвинутые любители, что мешает напроситься к ним на наблюдения.
Так некогда пока. Пока только размышления и вопросы. Сам со своим SW1206 пока не могу с места стронуться но, уже подумываю о приобретении другого скопа так как хочу разные системы поюзать.
Просто для того чтобы иметь о них представление на собственном опыте.
Ньютон вон уже не устроил габаритами и подарил я его в школу.

А по поводу продвинутых любителей, так приезжал к нам на район в прошлом году кто-то. Детишек развлекал по сто рублей с человека за пару минут просмотра. Какой-то 280 мм, то-ли ШК, то-ли МК, у него был.
если вы с 1206,с места стронуться не можете,с чего вы решили,что сможете стронуться с катодиоприком?)масса-габариты,примерно те же,что и у 1206..)и даже больше..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.