Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Сила притяжения Луны к Земле и Солнцу  (Прочитано 5761 раз)

Оффлайн zam2

• Рейтинг: +75/-7
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by zam2
Re: Сила притяжения Луны к Земле и Солнцу
« Ответ #20 : 10 Окт 2019 [23:05:27] »
Округления дикие, но представление получите, что Солнце влияет своим притяжением на Луну где-то около четверти процента от притяжения Земли.
Солнце притягивает Луну в два раза сильнее, чем Земля. Что-то вы несусветное насчитали.

Оффлайн Скеп-тик

• Рейтинг: +264/-10
  • Упираюсь и тяну...
    • Show only replies by Скеп-тик
« Ответ #21 : 11 Окт 2019 [11:20:35] »
Дык, оно Землю притягивает в 90 раз сильнее чем Луну  :D Что-то с логикой у вас несусветное...

P.S. Чё, я напрасно, что ли, писал - "на килограмм массы"?

Оффлайн zam2

« Ответ #22 : 11 Окт 2019 [11:55:11] »
Дык, оно Землю притягивает в 90 раз сильнее чем Луну
Точнее, в 81 раз. Естественно, Земля в 81 раз массивнее Луны.
Что-то с логикой у вас несусветное...
Нет, это у вас с русским языком несусветное. "Всё понимает, только сказать не может".
Чё, я напрасно, что ли, писал - "на килограмм массы"?
То есть, вы посчитали отношение сил, с которыми Солнце притягивает килограммовую гирю на Земле и на Луне. Ну и зачем?
Вопрос-то про изменение веса (не силы притяжения!) килограммовой гири в зависимости от того, где на небе Солнце и Луна. Справитесь?

Оффлайн Скеп-тик

• Упираюсь и тяну...
« Ответ #23 : 11 Окт 2019 [21:33:03] »
Чего сложного-то?
Земля на орбите находиться В НЕВЕСОМОСТИ. Поэтому вес на поверхности Земли будет определятся ТОЛЬКО ПРИТЯЖЕНИЕМ МАССЫ ЗЕМЛИ. С небольшой вариацией - деформацией геоида приливными силами, как раз от Луны, Солнца... и Юпитера  ;)
Поскольку максимум деформации, 68 см, приходится на экватор, а на полюсе деформации нет (за исключением вариации толщины льда - тоже на вес в данной точке влияет).
  Наплевав на точность, оценим порядок изменения веса, вызванного изменением радиуса Земли от приливов. Разумеется, на образцовый килограмм.
Прилив прибавит к радиусу, а отлив отнимет примерно один и тот же "аршин" (точнее, два русских аршина с парой вершков). Отношение 0,68 к 6378160 (высота прилива на экваторе к экваториальному радиусу), возведённое в квадрат, даёт ±1,13·10-14 доли к килограмму, чуть больше 1 пикограмма.
Разумеется, это очень грубая прикидка, ошибка может составлять порядок (рельеф местности и широта дают в сотни раз большую вариацию).

Оффлайн zam2

« Ответ #24 : 12 Окт 2019 [01:01:12] »
Земля на орбите находиться В НЕВЕСОМОСТИ.
Не совсем так. В невесомости находится центр масс Земли. А все другие точки - уже в "весомости". И чем дальше от центра, тем больше "весомость".
Поэтому вес на поверхности Земли будет определятся ТОЛЬКО ПРИТЯЖЕНИЕМ МАССЫ ЗЕМЛИ.
Поэтому вес на поверхности Земли определяется не только притяжением Земли, но и притяжением других небесных тел. Отсюда - явление приливов.
Наплевав на точность, оценим порядок изменения веса, вызванного изменением радиуса Земли от приливов.
Перепутали телегу и лошадь. Не приливы вызывают изменение веса, а изменение веса вызывает приливы.
Прилив прибавит к радиусу, а отлив отнимет примерно один и тот же "аршин" (точнее, два русских аршина с парой вершков). Отношение 0,68 к 6378160 (высота прилива на экваторе к экваториальному радиусу), возведённое в квадрат, даёт ±1,13·10-14 доли к килограмму, чуть больше 1 пикограмма.
Разумеется, это очень грубая прикидка, ошибка может составлять порядок (рельеф местности и широта дают в сотни раз большую вариацию).
Всё бы хорошо, но зачем вы возвели в квадрат?
Вообще, приливное воздействие одной планеты на другую пропорционально вот чему: \(\frac{Mr}{R^3}\). Здесь M - масса тела, вызывающего приливное воздействие, r - радиус тела, на котором приливы, R - расстояние между телами.
Так что, влияние Луны на килограммовую гирю даёт изменение веса этой гири на ±10-7 кг. Похоже, современная экспериментальная техника может и почувствовать. Измерил же Этвеш разницу в весе гири при путешествии на корабле с востока на запад и с запада на восток.

Оффлайн Скеп-тик

• Упираюсь и тяну...
« Ответ #25 : 12 Окт 2019 [10:10:35] »
Перепутали телегу и лошадь. Не приливы вызывают изменение веса, а изменение веса вызывает приливы.
Шедевр!!! У Земли, Луны, и Солнца нет веса.
Так что, влияние Луны на килограммовую гирю даёт изменение веса этой гири на ±10-7 кг.
Не забывайте - поверхность под гирей тоже подвержена притяжению Луны, что полностью компенсирует притяжение гири Луной. Земля сама собой деформируется так, что внешние силы гравитационные оказываются скомпенсированы, и на поверхности остаётся только влияние массы Земли и её радиуса.

Оффлайн AlAn

• Модератор
  • Рейтинг: +155/-4
  • Александр
    • Show only replies by AlAn
« Ответ #26 : 12 Окт 2019 [10:28:37] »
Шедевр!!! У Земли, Луны, и Солнца нет веса.
Если кто-либо обнаружит опоры или подвесы, на которых закреплены – Земля, Луна, Солнце, не держите это в тайне, опубликуйте сразу! :P
Дед3

Оффлайн zam2

« Ответ #27 : 12 Окт 2019 [11:58:47] »
Если кто-либо обнаружит опоры или подвесы, на которых закреплены – Земля, Луна, Солнце, не держите это в тайне, опубликуйте сразу!
Не буду держать в тайне, публикую.
Для Земли и Луны опорой является солнечный ветер и солнечное электромагнитное излучение. Вес - это сумма действующих на тело сил, за исключением гравитационных сил и сил инерции (то есть сил, пропорциональных массе), взятая с противоположным знаком. Таким образом, вес Земли и Луны направлен в сторону Солнца.
Для Солнца роль опоры играет галактический ветер и реликтовое излучение. Влияние реликтового излучения, судя по всему, больше.
Так как Солнце движется относительно реликтового излучения, возникает дипольная анизотропия реликтового фона. В результате у Солнца появляется вес, направленный в сторону созвездия Гидры.

Оффлайн petrovich1964

• Рейтинг: +118/-27
    • Show only replies by petrovich1964
« Ответ #28 : 12 Окт 2019 [14:17:34] »
Вес - это сумма действующих на тело сил, за исключением гравитационных сил и сил инерции
Цитата
Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести[1][2]. Единица измерения веса в Международной системе единиц (СИ) — ньютон, иногда используется единица СГС — дина.
Википедия. Если Вы не верите учебнику физики за шестой класс.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

« Ответ #29 : 12 Окт 2019 [14:34:57] »
Вес - это сумма действующих на тело сил, за исключением гравитационных сил и сил инерции
Цитата
Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести[1][2]. Единица измерения веса в Международной системе единиц (СИ) — ньютон, иногда используется единица СГС — дина.
Википедия. Если Вы не верите учебнику физики за шестой класс.
Моё определение полностью эквивалентно приведённому в Вики, но во многих отношениях удобнее. Попробуйте это понять.
К определению веса в Вики (и школьном учебнике) хорошо бы сделать небольшое уточнение. Вот так: вес - это сумма сил, действующих на все его опоры и подвесы (и прочие крепления).
Ну а совсем хорошо без лишних слов просто написать формулу: \(\vec{P}=m\left ( \vec{g}-\vec{a} \right )\). Здесь обозначения - вес тела, масса тела, ускорение свободного падения, ускорение тела.

Оффлайн petrovich1964

• Рейтинг: +118/-27
    • Show only replies by petrovich1964
« Ответ #30 : 12 Окт 2019 [15:24:37] »
за исключением гравитационных сил
И какая же негравитационная сила прижимает меня к стулу, пока я стучу по клавиатуре, отвечая Вам?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

« Ответ #31 : 12 Окт 2019 [15:38:18] »
за исключением гравитационных сил
И какая же негравитационная сила прижимает меня к стулу, пока я стучу по клавиатуре, отвечая Вам?
Вы что спросить-то хотели? Приживает вас гравитационная сила. Но вес - это сила, с которой ваша задница давит на сидение, а не та, которая вас прижимает. Эта сила негравитационная (электромагнитная).
« Последнее редактирование: 12 Окт 2019 [17:40:09] от zam2 »

Оффлайн AlAn

• Модератор
  • Рейтинг: +155/-4
  • Александр
    • Show only replies by AlAn
« Ответ #32 : 12 Окт 2019 [17:24:09] »
Но вес - это сила, с которой ваша задница давит на сидение, а не так, которая вас прижимает.
Формулировка несколько сумбурная, или опечатка?

Однако, следует отметить, что в данном примере наш вес приложен всё же не к нашей пятой точке.
Цитата
Вес и сила тяжести приложены к разным объектам: вес P → приложен к опоре или подвесу,..
::)
Дед3

Оффлайн zam2

« Ответ #33 : 12 Окт 2019 [17:46:53] »
Но вес - это сила, с которой ваша задница давит на сидение, а не так, которая вас прижимает.
Формулировка несколько сумбурная, или опечатка?
Опечатка. Поправил.
Однако, следует отметить, что в данном примере наш вес приложен всё же не к нашей пятой точке.
Цитата
Вес и сила тяжести приложены к разным объектам: вес P → приложен к опоре или подвесу,..
Естественно. Вес приложен к опоре. А к пятой точке приложена сила реакции опоры, сила, равная по модулю и противоположно направленная к весу. И, естественно, эти силы (пара сил - действия и противодействия) одной природы, в данном случае - электромагнитной.
А почему это следовало отметить? Разве это не очевидно?