Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что делать с big-катадиоптриком (Шмидт-Кассегрен, Ричи-Кретьен 10+) в мегаполисе  (Прочитано 1437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Доброго всем вечера ? Я подумал - а что делать с крупным катадиоптриком в городской квартире ? В качестве "телескопа выходного дня" он не годится - если его разобрать и поездить с ним на джипе по колчам - то его придётся юстировать на месте; то есть посылать сына-подругу-соседа-слугу (нужное выбрать) с искусственной звездой в поле и крутить винты-гайки отвёртками-ключами. Это уже не говоря о том, что монти к такому телескопу час собирается и минут сорок разбирается если сильно спешить. То есть большие катадиоптрики - это исто стационарные приборы - чтоб такой заводить нужен дом на местности. А в городе ? Вот смотрите - у меня квартира на 15 этаже - Каховка, окна на юг, видна Чертановская и Кировоградская вплоть до Пражской, самолётики летают - а наблюдать ничего нельзя, тёплые потоки поднимаются вдоль стены и всё замывают. Что-то можно наблюдать в те редкие дни, когда температура дома и на улице приходит в хрупкое равновесие - таких дней в году штук двадцать !!! И у меня открытый балкон, а если с закрытого наблюдать или в окновысовывать - это "вилы". Дальше - у моего брата была квартира на 25 этаже - так у него в биноклик 20Х50 всё замывалось, у него возникали проблемы с выглядыванием автомобильных номеров и знаков - размывались !!!

Я думаю, что в городе нужен лёгкий рефрактор с углепластиковой трубой и лёгкой монти - хвать его - и на улицу. Катадиоптрик от восьми дюймов можно поставить в отдельно стоящий павилион - очень отдельно стоящий. Ну можно конечно быть шейхом - и купить себе аппартаменты с крышей и вертолётной площадкой - и ставить катадиоптрик в будочке в центре крыши вместо вертолёта - но это глупости, сценарий неправдоподобный. Качатся под Шворца чтоб таскать 70+ киллограм не получится - а лифт, как туда зайти с этим ? Так что делать с таким телескопом в городе ?  Большое всем спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [10:53:50] от dont_panic »

Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лучший вариант - 12-14" ШК с алюминиевой проветриваемой трубой. А углепластиковыми должны быть вилка и тренога. Сейчас это не проблема - есть немало карбоновых мастерских.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Алексей - с таким прибором очень трудно заходить в лифт и выходить из него - безотносительно его веса. В лифтах кстати ездят другие люди - мамы с колясками например... Кроме того в него в городе с его смогом просто не на что смотреть - может быть кроме каких-то мелких деталей на лунной поверхности. Пригодная для наблюдения площадка может находится слишко далеко от дома чтобы занииматся самоистязанием перетаскивая такую бандуру. Нужны какие-то веские аргументы для того, чтобы держать подобный инструмент в городской квартире. Мне представляется, что если у человека есть такой телескоп но нет загородного дома - то он купил его явно не подумав. Хотя люди всякие бывают. Например у меня был один приятель, который собирал виниловые проигрыватели - у него были крутые вертаки между прочим: "VPI Tnt", "Sota Comet" и другие. Пластинки он не слушал - он швырял их на балкон, где они у него мокли под дождём; эти пластинки ему дарили и он не возражал, когда кто-то из его знакомых находил в этой куче что-то для себя полезное и уносил с собой. Вот я думаю, что и у нас на форуме могут быть аналогичные товарищи - фоткаются на фоне своих Ричи-Кретьенов, фабрикуют изображения планеток при помощи "Celestia" и выдают их за документы. Но я эту ветку создал по другой причине - вместо разоблачений мне хотелось бы понять смысл в содержании высокоапертурного инструмента в городской квартире. Я пока такого смысла не вижу и буду рад, если кто-то по доброте душевной убедит меня в обратном.
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
У меня не Москва, но Владивосток. И Meade 10" ШК проживал на балконе на альазимутальной монти. И я не испытывал какого либо неудобства от его использования. Планеты показывал по небу и апертуре, иногда и на 2D
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [11:33:34] от СитТхАрта »

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
смысл в содержании высокоапертурного инструмента в городской квартире

Больше апертура - больше покажет. Да и наблюдения будут чаще. катадиоптрик тем и хорош, что габариты небольшие - и можно воткнуть на балкон.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Вы сильно преувеличиваете сложность сборки и перемещения большого ШК.
У меня Celestron Edge HD 1100 на монтировке CGEM DX.

11 дюймовая труба в чехле выглядит как большая спортивная сумка, весит всего 13 кг.
Монтировка в кейcе весит порядочно, около 25-30 кг(с кейсом), по размеру кейс как обычный чемодан. На колесиках довольно удобно таскать.
Аксессуары(окуляры, диагональ, искатель, фильтры) еще один небольшой кейс.
Остаются ноги, груз, батарейка.

Фото прилагаю. Тут как раз без ног, батарейки и груза. Красный чемодан для сравнения габаритов.
На сборку и разборку у меня одного, без особого опыта уходит минут 20-25, наверное.

Понятно, что такой телескоп ставить на маленькую лоджию нет смысла. У меня есть хорошие условия  виде террасы. + Планирую ездить на выезды.


Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да смешно. Видать Китиша ни ласты не качает, ни приспособами-протезами их не обвешивает. Позор - вся инициатива лишь в балабоььстве, а не в реальных делах.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
СитТхАрта - завидую !!! Владик - отличное место для наблюдений - вытянут вдоль береговой полосы, частично на сопках, сильные ветра, хороший температурный режим. А вот в Москве всё по другому - вокруг высотных зданий (да и девятиэтажек тоже) гуляют целые тепловые шторма. Особенно плохо с этим на высоких этажах - ведь тёплый воздух к ним поднимается снизу. У моего брата Владика был полукруглый балкон - целая смотровая площадка - так он в биноклик 20х50 не мог часто номера прочитать. У меня на Каховке ни фига не видно. В Марьино, где я прописан, ещё можно худо-бедно заниматся наблюдениями - квартира на первом этаже 14-этажки, зато уютный двор-колодец - кольцо из девятиэтажек - я там и наблюдал во дворе сидючи в инвалидной коляске. Но понятно, что высокоапертурный телескоп там избыточен.

Yaha - а монтировочка вот эта - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/mounts-and-tripods/cgem-dx-mount-tripod-computerized-telescope ? Надо нам будет с тобой попереписыватся - я у себя в деревне хочу использовать "CGE Pro" на тумбе - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/mounts-and-tripods/cge-pro-mount-%28without-tripod%29 . Дело в том, что я очень хочу сделать такую систему, в которой проводов было бы как можно меньше и никаких там компьютеров для её обслуживания. То есть - управление по Wi-Fi - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/skyportal-wifi-module , автономный фирменный автогид "NexGuide" - https://astronom.ru/product/avtogid-nexguide.html - жаль что их уже не выпускают и, главное, фотик со свои БП, управляемый по Wi-Fi и снимающий на карточку - я как раз ищу или альтернативу своему "Sony QX1", или способ его доработки по астрофото. По монтировочке у меня будут вопросы и я буду очень рад если найдётся время на ответы на них; если да - в "личку" напишу.

Алексей Юдин - нехорошо смеятся над инвалидами - мне бы сейчас в крематорий не попасть, а ты: -"качатся"... Если уж говорить о делах, то я бы попросил тебя или твоих друзей поснимать комету С/2015 ER61 - вот история про неё - http://whale-roma.livejournal.com/30349.html , давайте вот этим как раз займёмся если есть для этого возможности. В Щёлково таких возможностей точно нет - гарь одна - а в Москве ещё хуже. Заранее спасибо за возможное содействие.

Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Цитата
Re: Что делать с big-катадиоптриком (Шмидт-Кассегрен, Ричи-Кретьен 10+)

Ричи-Кретьен это не катадиоптрик а рефлектор.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
GraY25 - это как сказать... Эрнст, которому я полностью доверяю как просветителю в области оптики - http://astro-talks.ru/ относит Мксутов-Кассегрены, Шмидт-Кассегрены и Ричи-Кретьены к одной дружной семье с очень близкими оптическими свойствами; с точки пользователя конечно, вот хороший его обзор такого телескопа - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=817 . Я не просто с большим удовольствием итаю всё, что он пишет, но и пользуюсь его трудами на практике - его публикации мне очень помогли во многих случаях.

Резюмируя эту тему я хочу сказать вот что - я слишком плохо себя чувствую чтоб кого-то "троллить", но я рассчитывал получить несколько сообщений такого рода: -"Китиша - у меня огромный дорогой телескоп - завидуй молча", а я бы на это ответил, что прежде чем заводить подобный инструмент надо сначала приобрести соответствующее его возможностям помещение в месте с терпимым астроклиматом. Но с другой стороны есть "народные" обсерватории - в Балашихе, в Сокольниках и т. д. - там совсем нет условий для наблюдений а инструменты есть. Вот я и подумал - а что реально можно наблюдать в такие телескопы в городе ? Кратеры около 2 километров на Луне ? МКС в подробностях ? Что именно ? Мне действительно интересно - к чему можно приложить возможности такой оптики в Москве.
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
GraY25 - это как сказать...

Это никак не сказать. Если  оптика телескопа представляет собой систему зеркал, то это рефлектор. Если присутствуют зеркала и линзы- это катадиоптрик. Других критериев нет. То, что телескопы могут быть с какой-то точки зрения похожи, к делу не относится.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
А где на ШК линзы ?

Корректор - это у нас к чему относится? :)
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Эрнст, которому я полностью доверяю как просветителю в области оптики - http://astro-talks.ru/ относит Мксутов-Кассегрены, Шмидт-Кассегрены и Ричи-Кретьены к одной дружной семье с очень близкими оптическими свойствами; с точки пользователя конечно, вот хороший его обзор такого телескопа - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=817 .
В данном случае Эрнест выступает ни разу не как просветитель, а как чистый мракобес, пытающийся укоренить в Русском мире белиберду из американской жёлтой прессы, такую как "под рефлекторами зачастую подразумеваются только Ньютоны", что отлично вяжется с типовой американщиной в духе "телескопы делятся на рефракторы, Ньютоны и Шмидты-Кассегрены".

При этом его трудно упрекнуть в реальном незнании матчасти, просто западнопоклонничество в нём сидит слишком давно и прочно - для него и весь мир без США "уже не тот", и английская система мер "с преемственностью", в отличие от метрической. Даже наличие у него же на форуме модератора-оруженосца Злыдня, формального, по занимаемой должности, преемника самих Максутова и Михельсона, увы, никак не спасает ситуацию...

Михельсона и надо читать - он делом показывает величие реальных фигур нашей страны по сравнению с суетливыми пешками современности.

В общем, резюме тут весьма безрадостное - желание быть "ближе к народу" неизбежно приводит к тому, что "простота хуже воровства"...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
модератора-оруженосца Злыдня, формального, по занимаемой должности, преемника самих Максутова и Михельсона, увы, никак не спасает ситуацию...
А Злыдень кто по должности?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Лихо так Юдин разнес Эрнеста Маратовича. Но с другой стороны народный метод Эрнеста проверить на глазок интересен тем, кто не имеет возможности в лабораторных условиях проверить оптику в своих телескопах. Другая проблема Эрнеста  Маратовича это то, что он интерпретирует со своей колокольни или как сказал господин Юдин по американским правилам.
Здесь каждый выберет, что ближе и понятнее ему. Тесты ВАГО я бы назвал все же объективными по причине того, что подвальная плоскость так до сих пор не аттестована и второе то, что боевые условия под настоящим небом с перепадами температуры далеки от лабораторных из ВАГО.  :facepalm:
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [08:50:34] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но с другой стороны народный метод Эрнеста проверить на глазок интересен тем, кто не имеет возможности в лабораторных условиях проверить оптику в своих телескопах. Другая проблема Эрнеста  Маратовича это то, что он интерпретирует со своей колокольни
Никакого реального "метода" у глазомерных оценок нет - посмотрел дифкартину, покрутил внефокалы и выдал глубокомысленное "ну, наверное лямбда на четыре, великолепный телескоп, поздравляю с приобретением..." С тем же успехом можно сказать:"Типичный китайский ширпотреб, такого тут уже побывали тонны". Реальная суть от этого не меняется. Но вот сам подход "ближе к народу" это реально совершено мимо народа, это привело к тому что форум Astro-talks засижен хомяком, страждущим утешиться, чтобы ему сказали что-то либо более позитивное, либо хотя бы более вежливое, чем говорят тут. Таким истина исходно не нужна...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
боевые условия под настоящим небом с перепадами температуры далеки от лабораторных из ВАГО

Олег, откуда тебе знать про боевые условия? :D
7х35

Шмидт Кассегрен

  • Гость
боевые условия под настоящим небом с перепадами температуры далеки от лабораторных из ВАГО

Олег, откуда тебе знать про боевые условия? :D
Саша, ты, что думаешь если я сейчас завис в наблюдениях то забыл про боевые условия? Ну уж нет, опыт получил, его не забудешь. Лабораторные тесты под чаек и тортики это одно а под небом уже все таки отличается.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
это привело к тому что форум Astro-talks засижен хомяком, страждущим утешиться, чтобы ему сказали что-то либо более позитивное, либо хотя бы более вежливое, чем говорят тут. Таким истина исходно не нужна...
По поводу форума Astro-talks наверное соглашусь, подгнил он конечно, потом стал малопосещаем, вообщем тусуется там своя компашка из нескольких десятков человек, мусолят одно и тоже.