ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Изучу спрос на Скайвотчер 150мм рефрактор, ОТА. Цена, скажем, 22000 руб.
Большая труба, у нее фокусное 1200?
Интересно узнать до какого увеличения нет ощутимых аберраций)А с 30мм широкоугольным окуляром наверное неплох по дипам
У меня есть информация, что это аппарат из черного списка
Цитата: Rudolf L. B. Minkowsk от 12 Мая 2017 [17:38:06]Уважаемые любители астрономии!Надо бы сначала посмотреть на фото трубы рефрактора с апертурой 150 мм. У меня есть информация, что это аппарат из черного спискаSky-Watcher 150750 OTA (КОТОРЫЙ РЕФРАКТОР) — светосильный ахромат.http://www.star-hunter.ru/black-list/Попадание конкретной модели трубы в данный список ничем и никем не подтверждено и причина что это действительно светосильный ахромат просто забавит Впрочем как и 70-80% самого списка.
Уважаемые любители астрономии!Надо бы сначала посмотреть на фото трубы рефрактора с апертурой 150 мм. У меня есть информация, что это аппарат из черного спискаSky-Watcher 150750 OTA (КОТОРЫЙ РЕФРАКТОР) — светосильный ахромат.http://www.star-hunter.ru/black-list/
Нет, если четко понимаешь зачем тебе эта труба, она доставит удовольствие. Думаю деятельный астроман должен подержать такую трубу на руках обязательно. Для расширения кругозора.
Именно, узкий профиль инструмента не повод занесения в "личное дело".Труба именно для Дипов и широченного поля.Вы хоть переименуйте в "черный список универсальных телескопов"Хотя у понятие универсальности лишь альтернатива - чутка тут/чутка там... полумеры.
Цитата: tim_on от 12 Мая 2017 [17:56:35]Цитата: Rudolf L. B. Minkowsk от 12 Мая 2017 [17:38:06]Уважаемые любители астрономии!Надо бы сначала посмотреть на фото трубы рефрактора с апертурой 150 мм. У меня есть информация, что это аппарат из черного спискаSky-Watcher 150750 OTA (КОТОРЫЙ РЕФРАКТОР) — светосильный ахромат.http://www.star-hunter.ru/black-list/Попадание конкретной модели трубы в данный список ничем и никем не подтверждено и причина что это действительно светосильный ахромат просто забавит Впрочем как и 70-80% самого списка.В черный список он попадает из-за предельного хроматизма. Для дипов сойдет, по планетам будет хуже, чем менее светосильный рефрактор. В статье описано, по каким критериям отправляются в черный список трубы. Я просто хочу, чтобы у людей были качественные универсальные телескопы, а не корректорные ньютоны и рефракторы-спектроскопы.