Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Прочитал небольшой коммент, которым diant сопроводил свой "+" в карме для Ёж65. Это дополняет эйфорическую картину, и тот фурор, произведённый здесь сегодня Ежом65!!! Думаю, он заслуживает большего количества оценок. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    От Тельца к границе созвездий Персея и Возничего движется комета, оцениваемая близко к 9 m - C/2017 O1 ( ASASSN )
  Когда взошёл Телец при моём последнем наблюдении, ручки-то чесались взглянуть на неё после галактик, яркостью в районе 13m, но пожалел, что карты пути не имел пред собою. А в роли первооткрывателя в бинокль что-то не захотелось быть. Может кто-то наблюдает её? Интересно.

                  Наблюдения комет в 2017 году
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [13:53:08] от boguslav »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Разглядывал этот лафет. Если не ошибаюсь, под правой рукой - "микрометрический" винт по высоте?
И еще - почему-то все время кажется, что спинка под левым верхним углом должна иметь такую же упорную палочку, как и под правым (для жесткости), нет?
Упорную палочку, конечно, добавить можно, но для моего астрономического веса одной вполне хватает. "Микрометрический" винт выполнен из двухскоростного шуруповёрта с реверсом, в патроне которого закреплена метровая шпилька М10, что позволяет очень точно позиционировать бинокуляр. Если нет желания возиться с проводами 220 В, порекомендую применить аккумуляторный вариант.

   
  А вы под неё вставали и наблюдения строили в эти дни?
Это лето в Екб. не радовало ясными ночами, но сентябрь решил-таки потрафить ночным созерцателям. Специальную программу наблюдений не строил и будильник на время "Ч" не заводил. Луна сама будила меня ровно в момент своего явления. Просыпался как от толчка, пять минут на сборку и установку лафета - и меня уже нет на Земле. Даже комары, изрядно досаждавшие вечером, при Луне куда-то все подевались. За полночи так ни один и не пропищал над ухом. Может быть они тоже все поголовно Луной пленились, и забыли про приготовленный им ужин в астрокресле. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это лето в Екб. не радовало ясными ночами, но сентябрь решил-таки потрафить ночным созерцателям. Специальную программу наблюдений не строил и будильник на время "Ч" не заводил. Луна сама будила меня ровно в момент своего явления. Просыпался как от толчка, пять минут на сборку и установку лафета - и меня уже нет на Земле. Даже комары, изрядно досаждавшие вечером, при Луне куда-то все подевались. За полночи так ни один и не пропищал над ухом. Может быть они тоже все поголовно Луной пленились, и забыли про приготовленный им ужин в астрокресле. 
     У вас прям как у Маленького Принца - всё так складно, мило. Видимо, у людей серьёзно и всецело занятых любимым делом открывается канал водительства некими силами (образно говоря, а может и больше, чем образно), во всяком случае, по-моему, партнёрство с вами - Луне в радость.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Видимо, у людей серьёзно и всецело занятых любимым делом открывается канал водительства некими силами (образно говоря, а может и больше, чем образно),
Несомненно, всё живое на Земле обязано своим существованием Селене. Не будь её, не затормозив своим телом бешеное вращение нашей планеты, не было бы ничего живого на Земле. Может и по сей день заботится она о тех, кого приручила, как сказал А. де Сент-Экзюпери.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                 
                                                                         От diant

     После вчерашнего выезда в синюю зону сильно тоскую по небу.
Вот неба сегодня дали кусочек (уже забрали), вынес на балкон тот же рефрактор, в котором вчера бурлил сокровищами океан небес, поставил в него супер-обзорный окуляр (3.7° - во!)
Навелся с балкона на те же области в Лебеде. Звезд меньше, но их притяжение остается столь же сильным.
Вероятно, я из тех, кто будет смотреть на небо даже со дна колодца, на одну звезду...
    Кстати, наехал на М27 - висит родная, да еще как видна, пусть и на этой бледной скатерти, но я то ее уже как самого себя чувствую. А вообще очень приятно с таким полем гулять по небу в 120 мм апертуры!
    NGC6823 - посмотрел на это скопление в таком ракурсе и признал в нем (точнее в общей звездной композиции с ним) нечто, чего никогда не замечал в узкие гляделки. Да это же настоящий знак вопроса, прорисованный на небе!!! Хотите верьте, хотите проверьте.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

            Мы - разные

Судьба на судьбу не похожа,
Закат не похож на рассвет.
Не каждый, наверное, сможет
Оставить свой в жизни след.

Один постигает науки,
Другой всё от жизни берёт.
Один умирает от скуки,
Другой к своей цели идёт.

Мы - разные...

Иные пройдут пол дороги -
Судьба остановит их вдруг.
Но если приходят тревоги,
На помощь приходит друг.
 
Один был расчётлив все годы,
Другой ни гроша не скопил.
Один всё считает звёзды,
Другой эти звёзды открыл.

Мы - разные...


             (Я. Гальперин, муз. И. Дорохов)


  http://mp3cc.com/m/11952-nikolaj-karachencov/36529618-my-raznye-muz.i.dorohov-sl.ya.galperin/

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     На днях проснулся после интересных содержательных ночных наблюдений, и ещё пол дня так отчётливо перед моими глазами предстояли объекты, словно только что оторвал глаз от окуляра. Таких ярких впечатлений прежде что-то не припоминаю. Ходил на радостях, вдохновляясь их близким присутствием со мною. Воспринял сие как приятный подарок, ниспосланный откуда-то кем-то.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                                                                          ***
       Запишите пропорцию: "Звездное небо, которое мы видим, относится к истинному Звездному Небу так же, как карта звездного неба - к тому, что мы видим по ночам над головой". (Аше Гарридо).


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Запишите пропорцию: "Звездное небо, которое мы видим, относится к истинному Звездному Небу так же, как карта звездного неба - к тому, что мы видим по ночам над головой". (Аше Гарридо).
Сия пропорция не имеет даже близкого подобия.  Даже то, что в силах разглядеть "Хаббл" с орбиты - ничтожно, по сравнению с реальностью, а уж про ночное небо над головой звёздного созерцателя говорить неудобно.  Справедливо сказать, что о космосе мы совсем ничего не знаем.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Даже если только о Луне говорить. Мы зависаем над ней с несколькими сотнями крат увеличения, и она поражает, заставляет замирать. И даже это очень далеко от того, если оказаться непосредственно в лунном мире, натурально увидеть его панорамы, потрогать камни, рассмотреть грунт, попрыгать в ином притяжении и в других пределах горизонта, нежели наши, понаслаждаться видами огромной Земли, и разными явлениями, которые протекают там несколько по-иному без атмосферы. А ведь у планет ещё недра непознанные есть. Я уж молчу про дальний Космом. Каждый DSO невероятно содержателен. А оказаться, к примеру в глубинах шарового скопления или в столпах творения, в глобулах. Или изъездить вдоль и поперёк хотя бы одну галактику... В одном лишь мире спутников Юпитера хватит затеряться на всю жизнь. И везде будут открывается уникальные виды на небо. О чёрных дырах просто помолчим.
     Но... при всём при этом, мы одарены возможностью соприкасаться с таким потрясающим разнообразием Вселенной, даже в наших условиях, что и сетовать-то не приходится. На своих последних наблюдениях, после того как я долго вгрызался глазом в едва уловимые туманные пятнышки слабых галактик в скоплениях, и в слабые детали ярких галактик, я решил напоследок посетить Туманность Ориона. Я так был ошарашен подробностями и разнообразием её видов, что испытал чувство недостойности созерцать эту картину, просто на время вышел из окуляра и немного постоял в раздумии - что мне дальше делать с этой столь откровенной лавиной впечатлений... Не говорить о чуде мироздания может только человек с естеством, лишённым зрения, слуха и чувств... Имеющий ухо да слышит.             

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Справедливо сказать, что о космосе мы совсем ничего не знаем.
Истинно так!
Не больше чем наблюдатель поверхности океана - о его настоящей жизни.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
         

          Наблюдения и оригинальные стихи от Иван не последний

          Купил телескоп года два я назад
          Нашёл приключенье на тощий свой зад
          Эй небо, не прячься, давай покажи
          Галактик прекрасных своих муляжи

          Мне скрытность твоя уж у горла стоит
          Созвездий не вижу, пропал аппетит
          Трёхсотый ньютон грузом двести лежит
          В диаметре ранен, в реале убит

          На крышу с грустью лезу
          Тащу двенадцатидюймовый
          Засветка вижу зверская
          Что в городе не ново

          Но падают после полуночи
          Галактики мне в кармашек
          И я за четыре сессии
          19 загрёб милашек

          А хочется видеть как сова
          Ведь апертура позволит
          В молочных чёрные рукава
          Диффузных туманностей полисы

          И дум передумать и недосыпать
          И всё же счастливым ложиться
          И даже во сне продолжать наблюдать
          Из звёздных узоров лица

          И вот недавно мне звонит товарищ:
          - Поедешь на рыбалку на три дня?
          А я от радости: - Настрою капищ
          И буду восхвалять на них тебя!

          И в новолунье едем на природу
          Степей чернее в мире не найти
          И небо мне грин-карту на погоду
          Выписывает на конец пути

          Ахтуба-река на юг течёт
          Костра угольки потухли
          Во тьме своим детям сверчок поёт
          Непослушных пугая туфлей

          А я для души урожай соберу
          Метлой Снежка голубого
          Квинтет Стефана не разделю
          Лизну Эскимо сурово

          Открою Америку для северян
          Пеликану квакну устало
          Проголодавшись в туманных полях
          Отведаю Новый Каталог

          Под утро сверну устало тетрадь
          Исписанную мечтою
          В палатку залезу: - Ребята, я спать
          Прощаясь с звёздной  ордою.


          Итого за три дня я отнаблюдал
          Список есть у меня, вам его прислал:


22 сентября 2017г. Астраханская область. Ньютон 12", окуляр ES 20/100.
Время: с 21:00 - до 3:45
Объекты: Ngc 6960, 7662, 772, 488, 4605, 4041, 4036, 7626, 7619, 7479, 7331, 7332, 7448, 7814, 1055, 1087, 936, 720, 925, 672, 1156, 6995, 2300, 2268, 2336, 2655, 2715, 3147.
Месье: 74, 77, 40.
23 сентября
Время: с 23:30 - до 4:15
Объекты: Ngc 6992, 7027, 7000, 6826, 1058, 1700, 1637, 2392.
Месье: 27, 52, 76, 78, 42, 43.
IC: 5070
24 сентября
Время: с 22:00 - до 02:00
Объекты: Ngc 5473, 5879, 2403, 2146, 2336, 2276, 2300, 2268, 2787, 2976, 2985, 3147, 4750, 3077.
Месье: 101, 57, 1.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [12:10:17] от boguslav »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я так был ошарашен подробностями и разнообразием её видов, что испытал чувство недостойности созерцать эту картину, просто на время вышел из окуляра и немного постоял в раздумии - что мне дальше делать с этой столь откровенной лавиной впечатлений...
В этом и есть ни с чем несоизмеримая сила притяжения космоса - в его бесконечной тайне и масштабе неизведанности. Чем более мы открываем тайн Вселенной, тем всё больше понимаем ничтожность своих познаний о нём, и тем более захватывает нас в свои сети жажда открытий.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

        Как же хороши были, всё же, эти деньки, подаренные нам в районе равноденствия и новолуния. Многих одарили они ясными ночками и плодотворными наблюдениями. У кого-то состоялись даже по 3-4 наблюдательных ночи... Будем ждать их нового прихода, только прогнозы этого скоро не обещают, а там Луна приберёт власть в свои руки. Но зато есть мечта, состояние голода по небу и возвышенной надежды. А сейчас можно подготовить программку на будущее...  Я уже завёл себе папку уордовскую в компе. Крупным шрифтом написал созвездие "Цефей", скинул туда абзац из описаний Андреем Серовым трёх планетарок в Цефее, добавил интерактивную ссылку по "Галстуку" NGC 40. Так и буду по созвездиям пополнять папку именно тем, что меня заинтересовало прежде всего, и оно будет на виду (не затеряется в куче общей инфы). И свежие отчёты ребят в ход пойдут, и по старым архивам постепенно пройтись собираюсь. Нужно лишь не забывать инструмент указать. Порядок и система - хорошие союзники, особенно для рассеянных небрежных романтиков. Друзья, может кто-нибудь из вас желает поделится своими программами, системами, списками объектов, которые можно порекомендовать к наблюдениям. 

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Друзья, может кто-нибудь из вас желает поделится своими программами, системами, списками объектов, которые можно порекомендовать к наблюдениям.
КМК, во много раз полезнее и продуктивнее сделать это прямо в специальной теме, для реальных наблюдателей. Дать список всех созвездий и в него заносить совместно любимые объекты с коротким комментарием по условиям наблюдения. Пользоваться потом смогут все - вот в чем преимущество.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
КМК, во много раз полезнее и продуктивнее сделать это прямо в специальной теме, для реальных наблюдателей. Дать список всех созвездий и в него заносить совместно любимые объекты с коротким комментарием по условиям наблюдения. Пользоваться потом смогут все - вот в чем преимущество.
    Дело в том, что эта, предложенная вами идея, так и не воплотилась, видимо, технические трудности останавливают её осуществление. Поэтому, я пошёл вперёд самостоятельно. И в моём списке будет лишь то, что реально интересует, можно будет так же выделять то, что уже отсмотрел и то, что в первую очередь к экстренному просмотру... Если делать отдельную ветку, то я представляю себе, как сильно обрастёт информацией каждый объект, а каждое созвездие превратится в большой талмуд. С одной стороны - это замечательно! А с другой  - гора трудоёмкой информации...  Слушайте, а может стоит в каком-то разделе просто открыть темы по каждому из созвездий, или специальный новый раздел создать для тем по созвездиям? Это ведь технических проблем не составляет...  Уверен, что это пособие на нашем грандиозном АФ по объектам Космоса утёрло бы нос многим, доселе существующим.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2017 [11:03:09] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Туда, кстати, и информация по видимости в трудных городских условиях вполне уместной пришлась бы.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Слушайте, а может стоит в каком-то разделе просто открыть темы по каждому из созвездий, или специальный новый раздел создать для тем по созвездиям? Это ведь технических проблем не составляет...
Конечно, можно и так. И это было бы очень удобно в работе, если бы в таком разделе были бы только темы "Андромеда", "Близнецы", "Большая Медведица" и т.д. Но нужно, чтобы они шли в алфавитном порядке и этот список в разделе был бы неизменяем и ничем не разбавляем. Такую вещь наверное могут сделать администраторы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

     Мне лично было бы не столь важно, в алфавитном порядке или вразброс. Пусть в верхних строчках рейтинга держатся "Созвездия" согласно спросу на них (как это происходит в обычных темах). Причём, некоторых созвездий может не оказаться совсем, а некоторые всегда будут далеко и надолго (я о южных). В итоге, у нас будет в ходу их штук 50, с тремя десятками активных из них. Причём, все, заинтересованные в этом проекте и в его живом практическом использовании, могут сами подыскивать в архивах тем интересные затерявшиеся сообщения от хороших наблюдателей, и добавлять...
    Если кто-то из администрации АФ слышит нас, то хотелось бы знать ваше мнение - как лучше организовать это дело на сайте.