Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 92094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                           
                                                  Когда-нибудь (13-е место)
                                                         Колина Светлана

       А знаешь, я ещё встречусь с ними. Да очень просто. Изогнутые протуберанцы нависли, ощетинившись кроваво-огненными языками. Громадные фонтаны взметнулись, ослепив и заставив зажмуриться глаза. Нестерпимый жар или леденящий холод? Из-под дрожащих век очертания причудливых созвездий. Светила мерцают, удаляются, возвращаются вновь и, в каком-то своём феерическом танце, продолжают  хаотическое движение. И вот уже не маленькие точки на чёрном бархатном полотне, зовущие и манящие за собой, а гигантские раскалённые шары, готовые поглотить всё вокруг, закрывающие собой всё небо и обжигающие нестерпимой болью. Стремительное сумасшедшее вращение, всё быстрее и быстрее. И нет уже никакой возможности разглядеть, что там впереди. Бешеный вихрь врывается мощной яростной струёй. Затуманенное сознание пытается контролировать происходящее. Всё тщетно. Рушатся основы мироздания. Хаос, но какой величественный и великолепный! По кромке ярко-голубого полотна одна за другой пробегают фиолетовые искры, распадаясь в радужных переливах и блесках. То там, то тут врываются  пульсирующие всполохи, отражаясь в бездонной глубине. Они постепенно слабеют и рассеиваются. Монотонно издаёт звуки система жизнеобеспечения.  Мы ещё встретимся. Может быть… Когда-нибудь.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [13:06:51] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Понравилось описание цвето-пляски))

18.09.2019
Ох, на одном дыхании, как говорится. Закружили!

18.09.2019
Как правило, описания космических пейзажей довольно однообразны. Примерно как зарисовки про осенний лес )
Чем привлекателен ваш космический лес для меня - представлялись отчего-то картины, которые видишь, закрыв глаза. Стараясь уснуть.

19.09.2019
Скучно, многословно и пафосно.

19.09.2019
Хорошо удалось описать аттракцион центростремительного движения с ускорением. Думаю, многих читателей сие заставило съёжиться, невольно хватаясь за стул.) Но ни рассказа, ни раскрытия темы (в полном смысле), я не обнаружил.

20.09.2019
вроде бы и да, но фразы слишком общие, слишком набившие оскомину, но эпизод состоялся

20.09.2019
Не очень понятно для тех, кто в танке.
Описание великолепное, но очень уж вычурное. Много эпитетов. Излишества - тоже вредно. Но, несмотря на мельтешню огней и движений, картина статичная. Ничто не развивается, нет какой-никакой "разности потенциалов", от которой рождалось бы напряжение - в данном случае напряжение читательского интереса в моём лице. Непонятно, к чему это всё написано. Остаётся двойственное впечатление: то ли это системы жизнеобеспечения на космическом корабле или станции, то ли - в палате реанимации. Впрочем, может быть и так.
Философию, кажется, автор оставил на откуп читательскому воображению. Кто на что способен...
В целом, из-за перечисленных особенностей работа показалась незавершённой, недоделанной.
Советовала бы ещё подработать текст, чтобы привести повествование к какой-то художественной точке.
Удачи и вдохновения!

22.09.2019
Завораживающая картина!
Чуть запнулась, читая, в одном месте. Вихрь - струёй? Потоком уж тогда, что ли, или ещё как-то... Может, подумаете над этим, Автор?

22.09.2019
Вполне современный текст, начало фэнтези, которыми кишит сететура... Написано ровно, загружено эпитетами, но отсутствие изменений в ритмике текста делает его монотонным и вязким. Низко оценить не могу, текст вполне логичный и грамотный, но.....лично я такие описания обычно пропускаю

22.09.2019
Хорошо, но где целостность? Есть лишь описание. За это снижаю на балл.

23.09.2019
А я совсем тупой, совершенно не догнал, с кем "ними" ещё "очень просто" встретится ЛГ...

23.09.2019
Уважаемый Автор, я, возможно, огорчу вас, но это не прозаическая миниатюра. От слова "совсем". В комментарии к конкурсу четко прописан посыл к сюжетной направленности произведения:
"Задание будет одновременно сложным и простым: нарисовать словами космический пейзаж, используя художественные инструменты литературы (тропы и фигуры речи), при этом обязательно вплести в холст повествования тонкую, но яркую, философскую нить. Получиться должна не просто зарисовка с натуры, а завершенное, пусть и маленькое, произведение — прозаическая миниатюра. Обязательна сюжетная структура текста: зачин, действие, развязка..."
Давайте разберем основу. Что такое сюжет? Даже примитивная Вики трактует основу этого понятия довольно достойно:
"Сюжет - это своего рода базовая схема произведения, включающая последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как в историческом плане (исторический период действия произведения), так в физическом (течение времени в ходе произведения)..."
Теперь к вашему тексту. Туманное первое предложение. Нелепый ответ тут же на него, но в первом же предложении не вопрос, а утверждение, так на что вы отвечаете второй фразой. Затем следует описание чего-то. Чего именно не понять читателю даже в конце. И финальное - "мы" совсем озадачило.
Как мне оценить ваш текст? Не знаю. В шкалу от 7 до 15 баллов, которую я для себя определила перед началом оценивания работ, ваш текст не попадает, но слово было озвучено.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                                                            У южного светофора (12-е место)
                                                                                Нефёдов Виктор

      Нашим излюбленным местом   прогулки была  «железка», до южного светофора. Место безлюдное, лишь иногда приходилось уступать проходящему поезду.
      И опять тишина, изредка на морозе потрескивает зимний лес и над нами, упираясь в горизонт, насколько можно обозреть, звёздное небо.
      Млечный путь,  как  седая борода Деда Мороза, усыпанная звёздными блёстками.  Звёзды мерцают под неведомую нам фонограмму,  а на севере начинает развешивать свои цветастые холсты полярное сияние. Огромные полотнища переливаются всеми цветами радуги, словно волны, набегая друг на друга.  По сторонам  «железки»   притихший лес, спит под своей белой шубой и видит этот удивительный сон из вселенной.
      Быть может где-то там, в глубинах космоса, среди мириад звёзд, кто-то также всматривается
в просторы космического, бесконечного океана.
      Нет, нет, да и сорвётся  звездочка, словно неуёмная танцовщица со своего, определённого ей места,  в своём последнем полёте.
       Когда это случилось, сколько световых лет до нас?  Там, возможно, существовала развитая цивилизация и  лишь для того, чтобы в один миг, на одно мгновенье, озарить своим светом вселенную, выплеснуть огромную энергию, непостижимой силой, создать новую планету  и начать  новую, не ведомую нам жизнь. Когда-нибудь и наше солнце, вот также, сорвётся в бездну вместе с нами, озарив последней вспышкой вселенную – «…Ми..и..р Вашему дому…».
Заворожённые этим зрелищем, мы долго всматривались в звёздное небо и я подумал:
« А ведь мы тоже, как звёзды, пройдя свой путь, улетим в  необъятные просторы вселенной».
 
      Я никогда не видел глаза своей любимой такими голубыми, светлыми,  в зимней белизне,
среди снегов необъятного севера. Счастливее нас в этот миг никого не было, а впереди, где у горизонта сходятся рельсы, нас ждала долгая, прекрасная совместная жизнь.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Красиво, холодно, Высоцкий тут очень к месту. Образность описаний понравилась. Умеют люди, подумалось, и в дыре мира находить поэзию и оптимизм! Этот момент очень порадовал. Заключение такое многообещающее! Хорошо!
Однако что-то мне мешает поставить высший балл. Чего-то не хватает для идеальной художественности. Даже если все запятые расставить на свои места, всё равно, кажется, чего-то не хватает. Может быть, большей лёгкости изложения! Да, скорее всего, так. Немного громоздко звучит "стихотворение".

18.09.2019
Притихший лес под белой шубой, танцовщица в последнем полете, среди мириад звезд, тавтология - всё это *нет*.
Вообще очень наивный и беспомощный текст.
19.09.2019Автор
Вильям Скотт,  миниатюра построена на воспоминании из юности, вы там не были наивным?
19.09.2019
Автор, не путайте наивность ЛГ с наивностью текста. Это две большие разницы.

18.09.2019
В целом мне нравится атмосфера описания. "Седую бороду с блёстками" сами придумали или подглядели? - Новое, не слыхал прежде. Про спящий лес хорошо. Я бы посоветовал в первом предложении заменить на "прогулку по рельсам", а то я далеко не сразу въехал, о какой "железке" идёт речь. Дальше это уже к месту приходится...
Ну и про главный косячок непростительный. Я-то прощу, но как вы с истиной договариваться будете?) Падающих звёзд в природе не существует. Так именуют космические пылинки, которые, влетая в нашу атмосферу на огромной скорости, воспламеняются, оставляя яркую чиркающую полоску, именуемую метеором. Это происходит обычно на высоте менее сотни км., а окончательно сгорают мелкие частицы в более низких слоях атмосферы. Те, что с горошину или орешек - сгореть не успевают, и, падая на землю, получают название "метеорит". А звёзды - это весьма статичные объекты по причине их удаления. Взрыв звезды (как последняя стадия жизни) не сопровождается видимым для нас движением, а сам процесс протекает плавно... Простите за ликбез.
19.09.2019Автор
Ликбез мне читать не следовало, может Вы и профессор, физик,но я конкурсное задание воспринял, как полёт фантазии и чувств, не более.
19.09.2019
Автор, я спустя некоторое время подумал было, что читать ликбез не следовало, подумал, что это могло быть элементом наива в повествовании. Но... в фантазиях мальчика про лунного рыбака (есть такой рассказ в конкурсе) - это выглядело вполне органично. У вас же здесь в основе природный пейзаж без сюрреалистической подоплёки и, вдруг, возникает довольно обширное философское отступление. И эта неточность просто режет слух, типа как элемент абсурдного. Если бы вы обыграли это типа: "Так размышляли мы там вдвоём по мере своих представлений...", всё было бы замечательно.)

19.09.2019Автор
Дорогие друзья мои, если хотите, то это действительно мои юношеские воспоминания, это было, я ничего не выдумал, воспоминания не могут быть в логической последовательности, они отрывчаты, возможно, для читателя,есть над чем поизголяться, но мой читатель меня найдёт, имена и регалии мне не нужны, всё, что можно было для себя я уже заработал, я вошёл в этот конкурс не для призов, так, захотелось поделится - может не перевились ещё мечтатели и романтики. Так что не волнуйтесь - я Ваших призов не заберу, просто иные переверните мою страницу.
20.09.2019
Автор, да кому нужны какие-то призы, даже местные)))))
Вы в каком мире живёте - виртуальные звёздочки?))) Да всем пофиг.
Мне важна хорошая литература, и только. И если я или кто другой комментирует и критикует Ваш текст. то это не из зависти или соперничества, а потому что текст слаб или недоделан.
И не нужно оправдываться ничем. Лучше взгляните со стороны на свою работу - может критика Вам даст что-то полезное?

20.09.2019
Понравилось описание, за северное сияние и бороду 5
С падающими звёздами да, беда)))

21.09.2019
Описания достаточно яркие, но многовато неудачных словесных конструкций. 4)
21.09.2019Автор
Спасибо ))))))))))))

21.09.2019
Пересыщенность банальными красивостями испортила текст. Кроме того,мне не удалось увидеть рассказ. Кусочек из рассказа - да, но не полноценное произведение.

23.09.2019
На мой взгляд, автор настолько увлёкся ненужными излишними красивостями, что так и не понял толком, какую основную мысль хотел донести до своего читателя.

24.09.2019
Уважаемый Автор, вы очень "позитивно" поведали о своем малом космосе. Особенно, удивила меня фраза: "Когда-нибудь и наше солнце, вот также, сорвётся в бездну вместе с нами, озарив последней вспышкой вселенную – «…Ми..и..р Вашему дому…». Мир и вашему.
Понятно, что Хокинг доказал, что вселенная расширяется (в свете от далеких галактик происходит смещение в сторону красной части спектра, а это означает, что они удаляются от нас, что Вселенная расширяется), но это не говорит о том, что "вспышка" неминуема. Вселенная способна расширяться бесконечно. Кстати, ещё одной из его гипотез было сжатие Вселенной после расширения.
Вот этот момент очень интересен, хотя теория и провалилась с треском в научной среде. Для писателей там кладезь тем. Хокингу казалось, что когда начнется сжатие, Вселенная вернется в упорядоченное состояние. В таком случае, с началом сжатия время должно было повернуть вспять. Люди в этой стадии проживали бы жизнь задом наперед и молодели по мере сжатия Вселенной.
По тексту. Слабовато для миниатюры. Вот почти всё бы я отредактировала. Орфография. Пунктуация. Смысловые акценты. Употребление "красивостей".
Что делать? Работать над текстом.


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                                                      Космический купаж (10-е место)
                                                                       Сащенко Тамара

     Тианцы  встал из-за пульта и подошёл к прозрачной стене космической автоматической станции.
Земля стремительно уменьшалась в размере, превращаясь в мерцающую голубую точку.
На ней было прожито почти сто лет.
      Это были лучшие годы его жизни. Здесь можно было дышать полной грудью. Ходить босиком по росе. Плавать в океане, подобно рыбе, летать в небе, подобно птице.
Но самое главное — это космические пейзажи Земли!
Тианцы был потрясён увиденной впервые земной Долиной Луны.
Розовая пустыня в южной Иордании врезалась ему в память острыми скалами, возникшими среди долин,  ажурными арками, пещерами.
     Невероятно  яркая  смесь  из почти красного  песка и чёрного базальта  создавали фантастическую палитру. Что-то неземное было в этом, далёкое , но близкое, будто бы  родное.
       А «Око Земли»? Одно из самых удивительных, загадочных  явлений планеты.
Тианцы впервые увидел этот «глаз» планеты с орбиты, много лет тому назад. Гигантские кольца совершенно точно  повторяют форму зрачка человеческого глаза.
Разноцветные слои  смотрятся  просто фантастически. "Глаз" виден из космоса. Космонавтам он служит хорошим ориентиром.
     Кажется, что взгляд Земли устремлён в будущее.
 
     У космического странника заныло в груди.  Он сел в кресло. Земля исчезла в космической бесконечности.
 
     ...Бронзово-смуглый черноволосый   мальчишка  бежал босиком по цветущему  клеверному полю. Светило тёплое земное солнце. Щебетали птицы.
Тианцы спал.
 Вчера был получен приказ о переселении в другую галактику. Прощай, Земля!
Сын неба тебя не забудет. Будь счастлива, крошечная голубоокая планета…
 
 
     天子 — «сын Неба» (тянь-цзы )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Заворожили земным глазом)
18.09.2019Автор
Это не я. Это - Око Земли. Оно такое!

18.09.2019
Рассказа не получилось.

19.09.2019
А к чему эти ерогляфы? Сюжет испитый, имена странные. Иордания... Ну прям путешественник). Неужели кроме намёка на пейзаж не набралось за сто лет больше впечатлений? Или герой в учебнике жил?)
Но вообще интересно, но дотягивать надо. Потенциал есть.
20.09.2019Автор
Парню более ста лет. И зим. Он многое забыл. Просит его простить. Если можно.)

19.09.2019
Начинать произведение с "тианцев", мне кажется, не стоило. Возможно, примечание лучше было бы перенести в начало, чтобы тем, кто не в теме, было понятно. А то я думала, что планета какая-то - ТИАН.
Описания есть, космическая тема есть, но всё это лично мне кажется разрозненным, не связанным между собой.
Может быть, автору стоило бы поработать над композицией своей миниатюры. Потенциал есть, есть из чего сделать гармоничное произведение. Успехов!

20.09.2019
заход интересный, эпизод оформлен. Мне б поменьше небрежности в самих описаниях. Вот не получились они неземными - как из путеводителя. И не увидела в них прям что-то, что б заставило остановиться читателя.Сами предложения довольно банальны. Пока небрежный набросок, но рука уверенная.
20.09.2019Автор
Так вышло, не велите казнить. Велите не. Как обучающий
же был заявлен Конкурс. Обучаюсь же.)

20.09.2019
Смотрю, что я в этот раз довольно сильно не совпадаю по мнению со своими коллегами. Поставила почти высший балл. Почти — за многочисленность "был". Спасибо, получила удовольствие. Пейзаж, рассказ, ощущения и, конечно, конец.  Философский рассказ, наполненный скрытым смыслом.
20.09.2019Автор
Автор благодарит Вас. И жмет руку. Сильно.)

21.09.2019
Взгляд на конкурсную тему заинтересовал. Однако в вашем изложении показать что-то космически-прекрасное и увлекательное не удалось. Не хватило эмоций, каких-то ярких деталей, которые зацепили бы воображение.

22.09.2019
Голубоокая планета...мне кажется, это прекрасно задумано. Не успела сама написать в конкурс, а у меня как раз была такая же идея - взгляд на Землю из космоса. Автор еще и обогатил ее - взгляд не человека, но существа высокоразумного и романтичного)) Спасибо, поддерживаю максимальным баллом, удачи!
"...взгляд Земли устремлён в будущее." Автор, да! Надежда - наш компас, и не только земной, видимо...)) В том и философия вашей миниатюры, что и ценно.
А что касается учёбы для прозаиков в этом конкурсе...Как и в любом другом, не меньше - но и не больше))
Про чрезмерный повтор глагола "быть" во всех формах Вам уже сказали.
Если есть желание дорабатывать эту вещь, я бы ещё посоветовала подумать над композицией - например, не смешивать так тесно описание жизни на земле с космическими пейзажами...и сон Тианцы в финале как-то обозначить иначе, возможно... Но это всё - авторская кухня, послеконкурсная))) Еще раз - удачи, вместе с терпением и надеждой!

23.09.2019
Большой плюс этого рассказа - наличие истории. Если бы ещё немного поработать с уникальностью лексики, было бы совсем хорошо

23.09.2019
Уважаемый Автор, сразу скажу, что ваша работа мне в конкурсе очень понравилась.
Теперь к вопросам. Первый (и весьма закономерный) к названию. Купаж космический? Приемлемо ли в данном контексте употребления слова "купаж"?
"... Слово купаж происходит от французского глагола couper, основное значение которого — «резать, разрубать» (от него же происходят глагол «купировать» и существительное «купе»). Однако у него есть ещё одно значение: «разбавлять (вино, молоко)», вот от него-то и образовано слово coupage — «разбавление, купаж». Купажом в исконном значении можно называть разбавление вина водой, но обычно под этим словом понимают смесь нескольких сортов вин. Купажирование (смешивание), как правило, совершают не из вредности, а из добрых намерений: для улучшения свойств напитка или иного продукта. Например, технология производства шампанского не обходится без купажирования — «базовое» вино слишком кислое на вкус и не годится для питья..."
Второй момент. Имя героя. Может быть, до сноски в конце, дать читателю возможность понять, что это составное имя? Тиан Цы? Пусть ждет в финале перевода.
Третий вопрос. Долина Луны находится, по-моему, в Чили. А это от Иордании тысяч четырнадцать-пятнадцать километров. Почему, вдруг, Иордания?
Четвертый об оке. Зачем читателя вновь дезинформировать? "Совершенно точно  повторяют форму зрачка человеческого глаза". Нет. Не совершенно. И не точно. Эрозия почвы чудо сотворила, конечно. Похоже? Да.
И последний. Финальная часть. Всё хорошо, но предложение "Вчера был получен приказ о переселении в другую галактику" уже там совершенно не к месту. Читатель это понял из первых фраз. Его либо переместить в начало истории, либо вообще убрать.
Да, по поводу выражения "космическая автоматическая станция". Подобного нет. Есть либо автоматическая межпланетная станция, либо космический аппарат, либо космическая станция. Выбирать вам.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                         
                                                                        долгий, как жизнь, путь (9-е место)
                                                                            DollElectriquePsychedelics

     Лицо старика было обращено к небу. Лёжа на сухой и колючей, как наждак, земле, он вспоминал, как когда-то давно жил в юрте среди пустыни; и звёзды южных ночей. Он думал о сонме галактик, о семи миллиардах талисманов, потихоньку опадающих на землю с неба. Сейчас оно было затянуто тучами, и старик стал вспоминать карту созвездий, расположение близких планет, крупных и мелких, тусклых, и ярко освещённых Солнцем. Он вспоминал их названия и величины, и больше всего на свете старик хотел бы сейчас увидеть Юпитер, эту ярчайшую, как он думал в детстве, звезду. Самую большую «звезду» ночи.
 
     А ночь проносилась мимо облаками, бескрайними, сырыми и тусклыми. Казалось, будто небо занавесили огромным влажным одеялом; будто Землю укутали, спеленали, как очень больного ребёнка, которому нужно спать и спать, исцеляясь.
 
     Десять лет и десять месяцев дремлет Земля, не видя ни солнца, ни звёзд, ни луны. Без синего, голубого, розового неба, без красочных закатов и рассветов, без полудней, и белых ночей. Без сияний, комет и дождей метеоров. «Спит земля. Пусть отдохнёт, пусть» - старик напевал эту песню в уме, шевеля губами, уставившись в то место на небе, где, за облаками, горит в свете солнца Сатурн, окруженный кольцами и спутниками. Ведь в космосе ни у чего нет одиночества.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [13:07:46] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Постапокалипсис, ага?
Хороший образ - спеленутый спящий ребенок.
Не всюду запятые на местах, но это - к слову пришлось. За препинаки оценки не снижаю.

19.09.2019
Интересно подана тема.
Автор мечтатель-пейзажист)
Образность великолепная.

19.09.2019
Красиво описано... Неожиданно то, что житель юрты оказался знатоком созвездий, карты неба, галактик... Без истолкователя значение "талисманов" мне не понять.
20.09.2019Автор
Тут не о жителе юрты, а о человеке, жившем в юрте мимолётный период.
Толкователь осыпающихся звёзд вам нужен? Круто! Сочувствую.
20.09.2019
Автор, аа... А что это - "осыпающиеся звёзды"?... У меня произошла какая-то привязка "талисманов" к числу жителей на земле (7 миллиардов).
20.09.2019Автор
Ну что вы))))) В самом деле, подумайте ещё чуть-чуть, и всё поймёте). На правильном пути)
20.09.2019
Автор, пусть умные разгадывают.
20.09.2019Автор
Дело не в уме, а в воображении. Если текст вас запутал, прошу прощения.
На меня не обижайтесь, пожалуйста! Вы всё верно поняли, и вопрос хороший).
Автор имел ввиду, что жители Земли, земли после техногенной катастрофы, загадывают одно и тоже желание, но опадающие, падучие звёзды. не видные им, не способны хоть что-то изменить, да и из семи миллиардов не так укж много осталось.
22.09.2019
Автор, эту мысль хотелось бы услышать в более удобной и ясной подаче.

20.09.2019
1. сумели создать интригу - это большой плюс
2. есть неплохие обороты
3. всё равно от этого текста только устаёшь - нет желания продолжить чтение, а пролог должен его создавать. Современный читатель избалован.
 Основные замечания общие - чётче, ёмче, оригинальней по языку и легче...

20.09.2019
Текст понятный, но выглядит не законченным рассказом, а выдержкой. Несмотря на это, оценку я поставила достаточно высокую. Если бы в задании было указано описать тему конца света, я бы поставила все 15, а так чуть снизила. Не за тему, за обрывочность. Да, мне нравится удачное использование банальной темы постапокалипсиса. У Вас, на мой взгляд, оно вполне состоялось. Нечто от Бредбери, Уиндема и Нивена со своей оригинальностью. Благодарю и желаю удачи!

21.09.2019
Подход к теме интересный. Но, на мой взгляд, местами слишком вычурно. Переизбыток образности - не всегда хорошо.

21.09.2019
Рассказ достоин ступеньки педъестала.)

22.09.2019
есть какая-то манкость в тексте, хочется понять, кто этот старик, почему 10 лет и 10 месяцев земля не знает закатов... Симпатичный текст в принципе, но сложно назвать его законченным эпизодом, скорее отрывком фантастического рассказа...

23.09.2019
Знаете, не очень понятно, что за антиутопия.
Заглавие сразу же отсылает к фильмам "Москва - Кассиопея" и "Отроки во вселенной", песню помню очень хорошо. И она, оказывается, "звучит" далее по тексту.
Но всё же в столь кратком тексте автору не удалось донести до меня свою мысль. Как это так Земля отдыхает? От чего? Почему не видно ни солнца, ни неба, ни дневного света?

23.09.2019
Горит в свете солнца Сатурн... Загадочно) Пейзаж - небо... Земля всё-таки есть, и это радует.
А незаконченность рассказа не вдохновляет - почему старик, а не мальчик, вспоминая отроков во Вселенной )

24.09.2019
Уважаемый Автор, начну сразу. Без преамбул. Первое предложение. Уместнее было бы сказать - глаза. Второе предложение выстроено в корне неверно. Править. "На сухой и колючей, как наждак"? Потом начался гимн сырости и влажности. "Облаками, бескрайними, сырыми и тусклыми. Казалось, будто небо занавесили огромным влажным одеялом"? Редактировать.
"Без синего, голубого, розового неба, без красочных закатов и рассветов, без полудней, и белых ночей". С этим предложением тоже что-то надо делать. "Старик напевал, уставившись" звучит не очень вежливо по отношению к пожилому человеку.
И финал. "Ведь в космосе ни у чего нет одиночества". Вы уверены? Провалили этой фразой финал. Субъективно? Да. Но я всегда за искренность.

24.09.2019
Респект за финальную фразу.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 486
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Я как-то пытался своей подружке рассказать про галактики, звёзды, туманности.
Она сказала, что не понимает, зачем это нужно знать в повседневной жизни!
Опаньки! :-*

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 486
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
В который раз понимаешь, что у женщин более житейское приземлённое мышление

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
В который раз понимаешь, что у женщин более житейское приземлённое мышление
Возможно ваша выборка не репрезентативна и вы заблуждаетесь )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Да, проверка космосом женщины - это серьёзная штука. Дело ваше, конечно, только потом не обижайтесь на свою безрадужную, мрачную и местами многострадальную жизнь.  ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 185
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я как-то пытался своей подружке рассказать про галактики, звёзды, туманности.
Она сказала, что не понимает, зачем это нужно знать в повседневной жизни!
Опаньки! :-*


   Да, это обидно, сочувствую. Наверное, следовало бы попытаться объяснить, что знать это необходимо, чтобы "по новой" не превратиться в обезьяну.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость
В который раз понимаешь, что у женщин более житейское приземлённое мышление

На самом деле не совсем.
У женщин очень развито ( в т.ч. естественным отбором ) цивилизационные навыки - обеспечение своему потомству благоприятных условий. И если хобби партнёра/супруга не приносит для её настоящих или не принесёт для её будущих детей бонусов, то она его не одобряет. С точки зрения большинства женщин что любитель азартных игр, что онлайн-геймер, что ЛАстроном практически одно и то же. Трутень.

На самом деле совсем не.
Милева Марич, Ада Лавлейс ... пока в современном обществе ещё не принято чтобы женщины думали; но время течёт ...

Дюша

  • Гость
непередаваемое там было ощущение:
Как будто звезды колят глаза.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Кстати, конкурсные миниатюрки приподнесли мне 2 новых метафоры о звёзном небе, надеюсь и вам. Во всяком случае, я их нигде прежде не слыхал. А именно: Млечный путь - "большое колесо", и - "седая борода Деда Мороза, усыпанная блёстками". Мне они ценны как находки. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                 
                                                                Кот и Вселенная (7-е место)
                                                                      Обухова Елена

      Пушистый черный кот по кличке Мерзавец, весьма неблагозвучной, но меткой, сидел на краю крыши дома и рассуждал о бесконечности Вселенной. Прельстившись запахами талового мартовского снега и будоражащим щебетаньем птиц, он улизнул в приоткрытую  входную дверь, когда хозяйка сожгла случайно рыбу, забыв про включенную плиту, и решила проветрить квартиру, создавая сквозняк. Мерзавец побоялся выскочить в кухонное окно (второй этаж всё-таки). Предпочёл исследовать Галактику, начиная с подъезда.
      Он бежал по лестнице вверх, почувствовав вожделенную свободу. Подъезд представлялся ему чем-то вроде Млечного Пути. Лампы лестничных клеток сияли ярко, как недосягаемые, волшебные Белые Карлики. Кот добрался до чердачного люка. Тот был слегка приоткрыт, напоминал неизведанную Чёрную Дыру. Прыжок, ещё прыжок! И вот он у чердачного окошка, которое жильцы дома собирались застеклить уже полгода. Крыша была горбатая  и местами скользкая, напоминала лунный ландшафт, но это не смущало Мерзавца. Небо удивляло своей глубокой таинственностью. Звёзды ехидно подмигивали коту то тут, то там. В волшебной сумеречной темноте цвета индиго блестели фары машин, как межгалактические корабли.. «Хорошо, что хоть инопланетных существ на кровле нет», - подумал разгоряченный исследованиями кот. Края крыши были увешаны толстыми сосульками и вполне сходили за космический пейзаж. За его спиной кто-то нежно произнёс: «Мур-мяу. Хочешь? Буду твоя-у?». Мерзавец обернулся и затаил дыхание. Это была она, Аэлита! Создание неземное и прекрасное в своей притягательности… Кошка была сиамской породы, с бездонно-небесными голубыми глазами. Кот окунулся в них, прервав течение своих мыслей о вечном. Они слились в неземном блаженстве. Так продолжалось три дня.
      Аэлита Мерзавцу изрядно поднадоела, к тому же он стал скучать по своей седовласой хозяйке. Да, и голод не тётка… Космический корабль дал трещину. «Моё пристанище, моя планета!» - подумал Мерзавец, подходя к  своей квартире. Он стал отчаянно скрестись в дверь, пока хозяйка ему не открыла. «Ах, ты мой путешественник!» - ласково произнесла она,  прижимая Мерзавца к своей большой и тёплой груди.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
19.09.2019
О, как всё чудесно кончилось! Тут в центре миниатюры повествование, которое показывает некоторые опасности на пути лирического героя-кота, сюжет захватывающий. И вообще про кошек люблю. Да ещё про Аэлиту! Тоже перекличка с внеземными цивилизациями. Кто же сиамку выпускает на скользкие крыши?
Мне тут вчера буквально рассказали душераздирающую историю о том, как кошка сбежала в подвал, пока нашли ключи, чтобы её найти, местные коты её уже задрали. Вот такая проза жизни.
Читается рассказик хорошо, гладко, ничто не отвлекает от содержания. Если только в некоторых предложениях поменять слова местами. "Хозяйка сожгла случайно рыбу"... Ну, может, это и вкусовщина, неважно.
19.09.2019Автор
Благодарю вас за внимание к моей столь несерьёзной работе. Хотела улыбнуть... Думаю, что это получилось. Всплакнула над историей про кошку, волей судеб попавшую в подвал. У меня дома проживают две кошки и кот, все беспородные. Как-то находят общий язык. Те, что одичали, конечно, опасны!

20.09.2019
есть удачные фразочки и крайне перегруженные... сюжет неестесственен и скучен, исполнение тоже - описания притянуты, но юморок к месту...

20.09.2019
Да,сюжет перегружен сложными предложениями, лишними описаниями и приданию коту таких способностей, которые делают текст неправдоподобным. Не фантазийным, а неправдоподобным. Например, рассуждение кота о пришельцах. Кототема меня не нервирует, но здесь она раскрыта без особенностей.

22.09.2019
Здорово, Автор!))
22.09.2019Автор
Спасибо!)

22.09.2019
Тёплый замечателтный рассказ.
Моё утро началось с улыбки)
Кот волшебный просто.
Пару замечаний есть по тексту чисто эстетических, но они не помешали мне выставить высокий балл. Автор! Удачи!

22.09.2019
Идея симпатичная, изложение стройное и гладкое,но скучноватое. Эпитеты все шаблонные. Оценка довольно высокая за общую культуру текста
22.09.2019Автор
Благодарю за высокую оценку.

22.09.2019
Мне кажется, весьма удачное ироничное воплощение идеи особенности "кошачьего" космоса))
Спасибо автору и удачи!

23.09.2019
Штампы и ничего, кроме штампов!

23.09.2019
Поскольку кот нырнул-таки в чёрную дыру чердачного люка, то финал мне видится таким: "Он стал отчаянно скрестись в дверь, но горизонт событий отрезал ему путь домой, обрекая на бесконечное стремление к сгоревшей рыбе..." ;-)
24.09.2019Автор
Возможно и  так... Кто на что горазд! Это творчество, поэтому я не понимаю резкой критики в конкурсах.) Спасибо за добрый совет.
24.09.2019
Автор, да это не совет, ни-ни! И уж никак не критика. Просто я развлекаюсь, уж простите - позитив Вашего текста так настроил ;-)

23.09.2019
Придумка довольно симпатишная. В ней есть дух и искра, на которых строится волшебная история с отнюдь не банальной идеей. Но исполнению не выдерживает необходимый градус до конца, съезжает то тут, то там до обыденного. Если бы залатать, подправить некоторые моменты, то судьям особо и носу подточить было бы не к чему.
24.09.2019Автор
Благодарю вас за хорошее мнение о моей работе. Она без претензий.

24.09.2019
Уважаемый Автор, ваш "Мерзавец" и есть самый саркастичный спич этому конкурсу. Серьёзно. Это о наших ожиданиях в начале пути и о реализации усилий во время оного. Грустно. Саркастично. Но не трагично.
Контент. Не более того.
О тексте. Добротный он. Местами есть ощущение, что всё это так изящно притянуто за усы (за уши, простите). Порекомендую изменить предложение "Звёзды ехидно подмигивали КОТУ ТО ТУТ, ТО там". За Аэлиту (имя кошки) стало неловко. Может быть, переименовать после конкурса? 11 баллов.
24.09.2019Автор
Вы всегда делаете анализ мастерски! Благодарю. Учту пожелания.

24.09.2019
Автор, Аэлиту сохранить надо. Не знаю, чем дорого это имя народу, что вызывает неловкость, но звучит оно космически стильно.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                 
                                                                   В объятиях ночи
                                                                VILKOCZYNSKI Богуслав

      Белая ночь у нас похожа на длинный вечер, застывший в стадии появления первых звёзд. Это ночь нескончаемой зари. Я её, конечно, люблю, но недолюбливаю за то, что она крадёт у меня чёрный бархат и глубину космоса. Но и среди этой белёсой ночной синевы ищу свидания с яркими звёздами. Иногда просто любуюсь очертаниями созвездий, а иногда достаю телескоп, чтобы посетить системы двойных, звёздные скопления. Периодически испытываю необходимость стать частью их. Звёздные огни нежно согревают душу, ведь их невероятный жар, помноженный на абсолютный космический холод приходит к нам трогательным теплом.
      Но приезжаю в деревню обычно днём, и встречу с космосом начинаю с осмотра собственной планеты. Что же изменилось за эту неделю, как преобразилась жизнь на земле и в воздухе?… Сирень в этом холодном дождливом июне зацвела поздно и пока не благоухает. Луга ещё не расписаны яркими красками полевых цветов, но сочная зелень значительно преобразила пейзажи.
      Сгущаются сумерки. Накал цветовой драмы нарастает над закатившимся Солнцем. Живописные росчерки облаков готовятся уступить место главному действу ночи, происходящему в бесконечных просторах… Уже за полночь. Алый у самой кромки горизонта преобразился в тёмно-красное свечение сродни раскалённому металлу. Появились Вега, Денеб, Альтаир. 
      Созерцая звёзды, не могу отвлечься от происходящего на земле, оно завораживает и восторгает. Мир ночных звуков пронизывает пространство голосами. Соловьиные импровизации накладываются друг на друга, выдавая что-то авангардное. Кукушка из дальних лесов посылает родные слуху сигналы. Тетерев токующий ругается голосом, напоминающим индюка. А эта нескончаемая “трещётка” мне пока незнакома. Периодически настукивают майские жуки, врезаясь в металлический забор. Неужели у них так плохо с навигацией?… И меня посещают думы: учёные ведь так надеются услышать из глубин Вселенной звуки живых разумных существ, но звуки меньших наших собратьев, заполняющие ночной эфир, астрономов не интересуют. Так принято. Но сегодня я слушаю это словно живые послания, составляющие единый прекрасный и многообразный голос нашей планеты как частички космоса.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Замечательно)
18.09.2019Автор
Спасибо Вам!

18.09.2019
Среди заштампованных, часто излишне помпезных описаний попадается неожиданное живое. Встреча с космосом, которая начинается с осмотра собственной деревенской планеты. Тетерев, ругающийся голосом индюка.
Автор, ну нельзя всерьез писать *меня посещают думы*. Отриньте это, не бойтесь собственных, простых и живых слов.
18.09.2019Автор
Вопрос о штампах не так уж прост. Думаю, на любой текст найдётся тот читатель (или соответствующее его настроение), для которого штампы начнут вылезать из текста. Дело в том, что для общеизвестных понятий придуман некий набор словестных характеристик, закреплённых за ними. Иногда задача во что бы то ни стало избежать общепринятого (штампов) приводит к потере естественной природы текста. Старался, как мог, выверить каждую фразу, эпитет, руководствовался живым впечатлением, ну, а уж как получилось... Благодарю за то, что поделились ощущениями.
18.09.2019
Вопрос о штампах как раз прост, как никакой другой. Главная задача пишущих - именно избегать устоявшегося набора словесных характеристик, тогда и проявляется естество языка, его - и авторская - свобода.

19.09.2019
В. прав, зря не слушаете. Общая идея. кстати, тоже из сери штампов - ах, зачем нам чудеса космоса, когда на земле такое трали-вали.
Но написали неплохо. Меня, правда, смутило солнце с большой буквы. и тот факт, что у исследователя неба и земли металлический забор)). И два но в начале текста близко. В целом -твёрдая четвёрка.
И да, прислушайтесь, пишите откровенно.
19.09.2019Автор
Вам вряд ли понять, ибо самой надо быть из числа таковых (наблюдателей-созерцателей). Солнце - трактуется свободно, в данном случае мне захотелось сделать его астро объектом, наряду с Вегой и др. Забор родной, профильно-листовой.
19.09.2019
Автор, ну конечно, если плохой текст ругают, то только болваны).
Я сама писали похожее, только сюжетом у меня всё же было нечто иное, и выводы были иные. И заборы у меня деревянные, сетчатые, чтобы мир наблюдать, а не в железных листах сидеть.
Солнце у Вас что делает там? - закатывается, а значит это земное солнце по определению. И уточнять, что это именно звезда Солнце, не нужно).
19.09.2019Автор
Зацикливаетесь на несущественных деталях, отпустите лишнее... Страстные любители природы - это отдельная категория. Им взаимопонимание найти гораздо легче.
19.09.2019
Автор, важно ещё описать достойно то, что видишь, и подать идею.
Больше с Вами не говорю - не отвечайте - упёртые в своей исключительности любители мне не интересны. Диалог с Вами на данном этапе невозможен. Вы глухи к любым замечаниям.

19.09.2019
А мне понравилось. Как обычно, особенно нравятся тексты на интересующую тему. А я люблю белые ночи. Мне понравилось описание того, что автор услышал в эту ночь. Больше услышал, чем увидел, т.к. сумерки всё-таки темноваты, да. Тоже задумалась, почему у майских жуков так плохо с навигацией и что за "бесконечная трещотка" может быть? Может, дрозды? Тетерев похож на индюка, может, это и есть дикий индюк? По крайней мере, родственник? Но животными занимаются биологи, не астрономы, а я не принадлежу ни к тем, ни к тем. Философствующий автор навёл и меня на философские мысли.
Спасибо!
Однако начало текста немного не совпадает с продолжением по стилю. Мне кажется, употребление астрономических терминов можно было бы чуть посильнее обыграть. А так всё прекрасно!
19.09.2019Автор
Спасибо Вам за позитивное проникновение в мой мирок!... "Трещётку" я уже потом вычислил - это коростель с совершенно не птичьим голосом, бродящая в траве и бесконечным треском контролирующая свой участок. Тетерева тоже мозг выносят, я уж сократил впечатления.)... Здесь, в принципе, элементарные общепринятые астрономические понятия, их и терминами-то не назовёшь...
19.09.2019
Кстати, Солнце с большой буквы в ряду названий звёзд как раз смотрится нормально, хотя задело меня тоже поначалу. Я поддержу автора в этом случае. Хотя без данного контекста, конечно, всё было бы иначе.

20.09.2019
если б вы подали первый абзац +  первое предложение второго, я б поставила вам вышку. У вас же явное начало рассказа выродилось в ряд скучных описаний пейзажей.
20.09.2019Автор
Интересное прочтение, ценю Ваш утонченный минимализм. Но мне понадобилось остальное для атмосферы и как почва для философии. И, позвольте кинуть в вас булыжничек по поводу скучных описаний. Они перестанут быть скучными для того, кто обожает природу, или, точнее, имеет возможность часто погружаться в неё.) Как ни верти, в этой теме своя специфика...
20.09.2019
Автор, вы претендуете на лавры Гоголя и Тургенева? извините, но ими тут не пахнет! есть именно пустое многословие... Гоголевские и тургеневские создают атмосферу текста, аромат, у вас начинаешь скучать к концу...
20.09.2019Автор
Я ни на что не претендую. Хотя здесь уместнее было бы вспомнить кого-нибудь из классиков советской пейзажки, типа Паустовского, Пришвина, которых не многие читают, именно по причине специфики... Вот, вы меня остановили на словах: "...начинаю с осмотра собственной планеты". А что, вам не интересно, как у меня это протекает?... Точно так же, большинство относится к моему увлечению космосом, типа "круто, романтик", но когда предлагаешь им приложить глаз к телескопу, быстро сникают и теряют интерес... Даже в великом искусстве есть просторные худ. пустоты явно на любителя, в которых автор не стремится почему-то к высокому кпд.

21.09.2019
Ярко и живо, хороший слог. Не без шероховатостей, а всё равно понравилось. Немного авансом, но 5)
21.09.2019Автор
Спасибо, не откажусь.)

22.09.2019
Очень скучно написано. Мне думается проблема в том, что Вы попытались сгрудить в один маленький рассказ слишком многое.
Тем не менее оценка высокая.
22.09.2019Автор
Спасибо!... Скучно, как сама природа.)

22.09.2019
Симпатичный текст, хотя начало обещало большего. Виден потенциал автора, но тоже, как и большинству участников, не удалось уйти от некоторого менторства и пафоса. Но в плане оригинальности текста, пока для меня самый "изюминистый".
22.09.2019Автор
Благодарю вас! Услышал, принял, размышляю.

23.09.2019
Наверное, покажусь занудой, но, как уже сказано, в небольшом по объёму тексте всё должно быть выверено. Отсюда и претензия к пассажу "...но звуки меньших наших собратьев, заполняющие ночной эфир, астрономов не интересуют. Так принято." В контексте звучит упрёком, а, собственно, почему? Конечно, принято - странно от астрономов ожидать заинтересованности в чём-то другом, кроме их специальности, эпоха универсалов а ля Да Винчи давно миновала.
23.09.2019Автор
Находясь наедине с космосом, любые вещи человеку могут показаться неожиданно странными.) И, по-большому счёту, человек остаётся в восприятии и по сути своей неделимым на отрасли и ответвления. Здесь как бы об этом, пусть несколько парадоксально это звучит.

24.09.2019
Уважаемый Автор, я прониклась вашим космосом. Но и не прониклась. Мне понравилось многое из вашего текста, но многое и не понравилось. Особенно - вот этот приём. Словесные качели какие-то. Только не знаю, намеренно вы их построили или не намеренно?
Пожелание одно - текст отредактировать и запускать в космос. Только прошу, без качелей. 11 баллов.
24.09.2019Автор
Я ожидал, что вы ответите по существу, и не ожидал одновременно... Жизнь, она как и литература - то так местами, то этак.

24.09.2019
Хоть бы раз увидеть белые ночи... Эх)
24.09.2019Автор
Поезд на Питер идёт из любого направления нашей необъятной. Но... южная ночь несравненно лучше нашей белой. Это - факт!

24.09.2019
Неплохой пейзаж, атмосферно. Возможно, для питерца это и есть космос, но миниатюра более описательная, чем философская. В целом оценка высокая.
24.09.2019Автор
Сердечно благодарю! Здесь нюансик сюжета заключается в выуживании куцого космоса, когда не клюет по вине белых ночей. Это и заставляет лучше разглядывать собственную планету. Обычные описания сочного "погружения" в космос у астрономов в меньшем дефиците.)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [21:53:21] от boguslav »