Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Про кота - понравилось! Кот вообще космическое животное. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Про кота - понравилось! Кот вообще космическое животное.

      Рад первому отзыву...) Да, мне тоже она понравилась и даже показалась вполне глубокой, несмотря на пренебрежительное отношение многих к кошачьей тематике.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [11:44:36] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                       
                                                           Сны Джордано Бруно (4-е место)
                                                            Перцевая Людмила

      Чернота не была беспросветной, она сияла и лучилась; свет то завивался гигантскими вихрями, то вытягивался волокнистой дорогой в необозримую даль. Неподвижным здесь, в божьем мире, был только он, вернее – его изумленный взор. Только во сне Бруно ощущал всё величие и грандиозность своего предвидения: Вселенная  -  бесконечна! Где-то маленькой неясной точкой маячила Земля, пульсировало и исторгало пламя еще живое пока Солнце, но он понимал, что и ей, и ему, светилу, положен предел, как всему сущему в этом мире, и положено существование в новой чудесной ипостаси.
      Планеты и звезды сияли величественно и загадочно в своем взаимодействии и столкновениях, взрывы и долгое время относительного покоя чередовались, наполняя космос неведомым смыслом бытия. Его присутствие здесь не было отравлено одиночеством, всем своим существом он осознавал наполненность космоса живым движением материи, дыханием родственных ему цивилизаций. Он его ощущал до сладостной боли в груди и повторял вновь и вновь: «Мы не одиноки! Как божьи коровки, львы и рыбы, рождаются и умирают звезды, галактики и миры! И славен Господь, сотворивший эту бесконечную красоту!»
      Сон был настолько явственен, холодное дыхание космоса с отдаленными жаркими вспышками взрывов так бережно и благодатно освежало все его измученное пытками тело, что он проговорил: «Благодарю тебя, Господи, за эту бесконечность испытаний, за эти картины, посланные мне в утешение!»
И в страхе отпрянули от него подсаженные в камеру доносчики.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Понравилась глубина, но привязка к конкретному историческому персонажу меня смутила.
18.09.2019Автор
Уверяю вас, нет никаких разночтений с трактатами Бруно и его философией! И потом...мог ведь Леонардо да Винчи стать героем романа Мережковского, а тут - этюд))) Спасибо за комментарий!

18.09.2019
Поставила пять авансом - не люблю отсебятину про реальных персонажей с громкими именами ("Луна и грош" просто убили меня). Но язык у Вас хороший, тему раскрыли отлично, потому и высший бал. Удачи! Надеюсь, оригинальные персонажи у Вас превосходны!
19.09.2019Автор
Спасибо, и вам удачи!По поводу отсебятины - а в художественном произведении как без авторского взгляда и воображения? Особенно при подаче космического пейзажа! Здесь очевидцев мало.

19.09.2019
Вспомнилось сразу
*Я умираю — ибо так хочу.
Развей, палач, развей мой прах, презренный!
Привет Вселенной, Солнцу! Палачу!—
Он мысль мою развеет по Вселенной!*
19.09.2019Автор
Рада, что навеяла такие прекрасные ассоциации! Успехов вам!

19.09.2019
Доносчиков всегда в камеру подсаживают!
Философии много, а вот описания я не особо увидела.
Идея миниатюры хорошая, финал неожиданный и вместе с тем органичный.
Единственное, язык довольно тяжеловат для "стихотворения в прозе". Хотелось бы чего-то полегче. Даже о таких тяжёлых вещах можно рассказывать так, что читатель не будет вязнуть в рассуждениях. Хотя опять же - плюсик к философской составляющей.
В целом идея фанатизма учёного, который думает только о предмете своей науки, раскрыта хорошо.
19.09.2019Автор
Спасибо за комментарий. Почему "стихотворение в прозе"? По-моему, жанр не был задан непременно в этом формате.Увязнуть тут в 200 словах особенно и негде, с описания опус начинается,странно его не заметить. Успехов вам!
20.09.2019
Автор,... ну, для миниатюры. Тоже тяжеловато.
Ой, действительно, описания-то я в темноте и не заметила! Очень короткое, ИМХО. Ну ничего, это уж мои заморочки, читательские.
20.09.2019Автор
Даже не представляю, к какому чтиву вы привычны, если вам эти 200 слов показались "тяжеловатыми" - все настолько просто и прозрачно! А описание космоса в этом опусе - сквозное, от начала до конца))) Можно не отвечать, ценю ваше судейское время, а заданность оценила в достаточной мере. Всех вам благ...)

20.09.2019
само описание - Бог с ним... допустим. Хорошо, что есть вход в эпизод и выход из него, хотя выход по мне и безмерно слащав. Да, это возможно. Это эпизод большого текста, но сам текст слаб. Увы. Но можно с ним работать

21.09.2019
Картина увлекает, язык изложения замечательный... "пятёрка") Успеха, Автор!
21.09.2019Автор
Дана, спасибо, бальзам на душу)))И вам творческих успехов!

22.09.2019
Не очень поверила в сюжет, но написано хорошо.
22.09.2019Автор
Спасибо! Сон...но "Новая философия" Бруно, как сам он ее называл, изложена без искажений. Как и факты его судьбы: долголетнее заточение, доносчики-сокамерники, неколебимая вера в Господа и приятие испытаний от него, как благо. Творческих вам успехов!

23.09.2019
За идею - сразу 5.
Все рассказы хороши, но Ваш запомнился сразу.
И не опускает...
23.09.2019Автор
Спасибо - лучший комментарий для автора! Успехов вам!

23.09.2019
Разные мнения высказаны о финале, я присоединяюсь к тем, кто с ним несогласен. Как по мне, он - финал - несколько искуственен. Не нереальностью подобной коллизии (с доносчиками), но как-то он натянуто выглядит. Вот если бы отпрянуло что-то более существенное (смерть, например - понимаю, пошлость придумал, но это исключительно как демонстрация масштаба того, что победил Ваш ЛГ), было бы куда сильнее.
23.09.2019Автор
Да, со смертью - круто)))Одному финал слащавый, другому - нереален,а на самом деле в данной ситуации это ШТРИХ, подчеркивающий силу Бруно. В допросных листах инквизиции зафиксировано, что он свои взгляды не таил, проповедовал и сокамерникам, и тем, кто допрашивал. Такова была сила убеждения в правоте своего ПРЕДВИДЕНИЯ. Эх, почитать бы вам эту реальную историю - хотя и мой текст информативен на 100%. А уж красивостей и глупостей в этом конкурсе и без меня хватает. Наслаждайтесь! Всем успехов!
23.09.2019
Автор, что-то Вы как-то резковаты. Речь об "вообще", а не обо мне, любимом. Ну да, высказывают своё мнение (а то и замечания дерзят сделать), но, вроде, никто Вас не обзывал "жёлтым земляным червяком", а Вы как-то наотмашь... Будьте уж снисходительны к нам, недоумкам (тем, что о реальной истории с Бруно, конечно же, ни сном ни духом), которым, как Вам кажется, только "красивости подавай".
23.09.2019Автор
Это каким словом "наотмашь"? Вполне лояльный тон обсуждения с коллегами, и ничего обидного нет в сожалении, что история Бруно не так широко известна, как казалось. Я сама набрела на подробности совсем недавно - и поэтому так легко написалось... Показалось - красивостей обидно, а "слащавость" - нет? По-моему, одного порядка слова. Но обидеть никого не хотела, если случилось - извините. Всех благ!
23.09.2019
Автор, извините в свою очередь, тон мне показался несколько заносчивым. Простите, мне помстилось, а Вам досталось. Не тру свою предыдущую писульку, дабы дурь моя видна была - так, полагаю, честнее.
23.09.2019
Александр, и я вас люблю!)))Мир - на всю оставшуюся жизнь!

23.09.2019
Идея симпатичная, текст ровный.

23.09.2019
Уважаемый Автор, идея вашей миниатюры очень даже хороша!
Но текст, по-моему, откровенно слабый. Очень напыщенно выглядит, местами - как-то усердно прописан. Ваш читатель не должен этого видеть. Он, в принципе, не должен заметить, что авторские усилия есть. Понимаете? А идея замечательная. Неординарная.
Что делать? Редактировать. Работать над текстом. Потенциал есть. 9 баллов.

24.09.2019
Что нравится: космос, как состояние души), атмосфера миниатюры, исторический период.
Что не зашло: описательность - тема конкурса, как таковая, не так чтобы раскрыта. Пейзажа мало.
24.09.2019Автор
Спасибо за прочтение и комментарий. Пейзаж здесь просто в каждой строке, сквозной! С первых слов взгляд на космос, Землю и Солнце,"планеты и звезды сияли величественно" и так до самой последней строки, где холодный космос с отдаленными взрывами обнимает истерзанного пленника... Здесь пейзаж - действующее лицо и движитель сюжета, философии! Удачи вам!

26.09.2019
Часто думаю как мы с далека смотрим на тех героев,( известных, неизвестных же очень много) которые на некотором отдолении от нас. Не редко вижу, такие известные люди всеистрического и всечеловеческого масштаба становятся героями анекдотов. А ведь они более чем кто либо нуждаются в том чтобы не просто помнить о них, а попытаться прочувствовать то что они чувствовали в самые страшные моменты в своей жизни. Они тоже боялись, им было страшно растоваться с жизнью. Они нас не существующих приближали к себе и думали о нас, умирали за нас. Когда кто-то попытается их приблизить то чаще можно слышать то что, некоторые критики тут наговорили. Мои дети считают что в мое время пережить ужасы войны вполне естественно и не старшно. Мне было всего 21 год. Это было все как вчера и будет также. Я 70-го года а моя дочь и сын спрашивают меня носил ли я цилиндр и трость когда был молодым)))
 - положено существование в новой чудесной ипостаси- уверен что положено!
И эту мою запись воспримут ваши хулители как банальщину.
26.09.2019Автор
Спасибо, у меня в дневнике есть запись о Джордано Бруно "Истина на кострах пожарищах" - подробнее, если будет интересно - почитайте. Спасибо за сочувствие, всего вам самого хорошего.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                              Миг (3-е место)
                                                                              Сверчкова Надежда
    Мимо со свистом пронеслась комета.
   - Ишь, вертихвостка! - проворчала Луна.
   Сама она была медлительной и ленивой. От этого постоянно полнела и округлялась. Спохватившись, тут же усаживалась на диету и худела, так же лениво и медленно, пока не исчезала из видимости.  Это было её единственным развлечением в жизни.
   Она давно уже завидовала всем обитателям космоса, позволявшим себе вольности.
   Таких вокруг  было предостаточно.
   Вот, звёзды, к примеру.  Легкомысленны и наивны. Мерцают своими фонариками, хихикают, перемигиваются…  Есть среди них и такие, что готовы кинуться вниз, помочь  какому-нибудь мечтателю желание его исполнить. Ну и что? Он желание загадать не успевает, а звёздочки уже и нет. Исчезла… Глупенькая…
   А эти туманности… Напустят на себя загадочности и плывут лилово-бело-розово-фиолетовыми облаками, никого не замечая вокруг… Воображалы.
   Вот черные дыры, они вызывают страх и … уважение. Мощные, бесстрастные, жестокие! Попробуй, попадись, тут же притянут так, что не вывернешься! Ни за что! Затянет, как мощнейший пылесос, оглянуться не успеешь. Надо бы подальше от них держаться…
   И вообще, суета стоит невообразимая: всё движется, летает, вращается. Непрестанно, вечно, бесконечно. Рождается, гибнет, исчезает.
   Голова кругом!
   Необъятность, непостижимость, неразгаданность…
   Но!... Вот что интересно!
   Будь ты хоть наивной глупышкой, готовой броситься на помощь, или мечтательно-загадочной неотразимой красавицей, даже - глубоко  уважаемой мисс «бескомпромиссность», всегда найдется вертихвостка-комета, которая сумеет, пусть хотя бы на миг, но отвлечь внимание от тебя, единственной и неповторимой…
На короткий миг…   
   Он, конечно, растворится в вечности...
   Но как знать?...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Вспомнилась сказка Маршака "Отчего у Луны нет платья")
Ваша Луна, автор, не менее симпатична, умна и в меру иронична!)
18.09.2019Автор
Благодарю за чуткость) И оценку!

18.09.2019
А вот хорошо. И философия нетривиальная.
19.09.2019Автор
Благодарю за одобрение!

19.09.2019
А понравилось!
Стиль напомнил Феликса Кривина. Понравилось про Луну, хорошо обыграны её особенности. Забавный каламбур: "мисс бескомпромиссность" и другие языковые шутки. Легко читается, но в качестве послевкусия всё же остаётся некое философское размышление.
Нет, мне понравилось. Не знаю даже, что и добавить.

20.09.2019
Несмотря на простоту, текст всё же качественный и классный, молодец, автор! Но - берегись скатиться в просторечие.
20.09.2019Автор
Спасибо за похвалу! Предостережение учту)

20.09.2019
Чем-то напоминает басню в прозе. В любом случае, тематика для этого выбрана уникальная, с авторитетом знатока заявляю.) А первопроходцам у нас виват должно быть. Про развлечение Луны диетами - круть!
20.09.2019Автор
Радуюсь и улыбаюсь!!! Спасибо!

20.09.2019
чуть короче, начало хорошее... по стилистике напоминает Сент-Экзюпери , и это комплимент. Но если б отжать текст и хотя бы наметить , что вы понимаете, что с этим делать, как развернуть текст, была б вышка.

20.09.2019
Довольно высокая оценка, хотя, считаю, что рассказ затянут. Мне не хватило разнообразия. Всё равно, желаю удачи автору!

21.09.2019
Так вот почему Луна периодически худеет!))
Красиво и романтично. От меня 5.

22.09.2019
Бесподобно и загадочно) Удачи

22.09.2019
За оригинальность мысли и чудесное исполнение 5б. Удачи!

23.09.2019
Кружевно, искристо, завораживающе!
23.09.2019Автор
Спасибо за разноцветные эмоции!

23.09.2019
Уважаемый Автор, изначально я настроилась на сказку, если честно. Но сказания не случилось. Зато вышла ироничная миниатюра. Понравилась? Да.
Вопросы у меня к вам только о знаках препинания. Зачем столько точек?
Я бы рекомендовала отредактировать текст для читателей будущих. Он этого заслуживает. 13 баллов.
23.09.2019Автор
Я обязательно это сделаю! Спасибо за содержательный отзыв и  за оценку!

24.09.2019
Симпатичное начало, финал провис. Надо было и дальше тянуть лёгкую ироническую нотку. Риторический вопрос в финале намекает на то,что автор не знал,как свернуть повествование)) ибо вопрос слишком уж банальный. Но работа одна из лучших
24.09.2019Автор
Принимаю все замечания с благодарностью)
После завершения Конкурса постараюсь внести правки.

24.09.2019
Отличная задумка. И мне понравился ироничный тон миниатюры. Но описательности не хватило, уж простите, уважаемый автор.

24.09.2019
Неплохая персонификация, но недокручено.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"У женщин очень развито ( в т.ч. естественным отбором ) цивилизационные навыки - обеспечение своему потомству благоприятных условий. И если хобби партнёра/супруга не приносит для её настоящих или не принесёт для её будущих детей бонусов, то она его не одобряет. С точки зрения большинства женщин что любитель азартных игр, что онлайн-геймер, что ЛАстроном практически одно и то же. Трутень."

Браво! Я о том и говорю!
Это и есть женский прагматизм.
Женщины не понимают, что хобби - как отдушина для души мужчины в сложной жизни.
А ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ астрономия совсем не подразумевает прибыли, как и любое хобби.
Любитель (а не профессионал) бодибилдинга, плавания, бильярда, боулинга, бокса - какая прибыль для потомства? Почти нулевая.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                                                                Рыбалка (2-е место)
                                                                                     Barklai

        Мишка сидел на берегу Щары с видавшей виды удочкой в руках. В это время года здесь отлично ловились подлещики. Ходил окунь, карась, линь. Иногда попадалась язь и щука. Плотва и густерка – не в счёт. Этой мелочи тут, как грязи. Узкая в этих местах Щара весело неслась в сторону посёлка всхлипывая и взрёвывая, когда попадалась под водой крупная коряга или большой острый камень. Мишка любил приходить сюда, вопреки всем правилам, под вечер, когда большое оранжевое яблоко солнца начинало клониться к горизонту и, медленно багровея, величественно опускалось, чтобы, в итоге, скрыться за кромкой поля на той стороне реки. Мишке было, по большому счёту, наплевать на улов. Ему просто нравилось сидеть с удочкой у реки, слушать её ворчание и смотреть на бесстыжее в своём великолепии солнце. 
       Но сегодня, он чего-то уж совсем задержался. Солнце давно село, высыпали звёзды и месяц показал свой рожок. А Мишка всё сидел на траве, держа в рука бесполезную уже удочку. Дальнего берега почти не было видно, хотя очертания его угадывались в скудном лунном свете. Речка поблёскивала своими боками, дразнясь и играясь, деловито бежала мимо, фыркая на поворотах, как молодая норовистая лошадка. Слышно было, как лениво ходит рыба под водой. Мишка задрал голову и стал смотреть на месяц и звёзды. А что, если там на Луне тоже сидит вот так какой-нибудь Мишка, или вообще непонятно кто, и так же ловит какую-нибудь свою неведомую рыбу в своей лунной реке. И так остро он почувствовал в эту минуту всю огромность и непостижимость этой вселенной, что аж страшно стало, и мурашки по коже побежали… по рукам, по шее и дальше, забираясь под воротник и холодя спину.
        Только сейчас он понял, что совсем продрог, и, что уже совсем поздно, и надо возвращаться домой, и, скорее всего, дома его ждёт выволочка от отца за то, что заставил мать волноваться. Мишка встал, подхватил полупустое ведёрко и побрёл к дому. А в спину ему бормотала шебутная Щара и смотрел тот, кто ловит на Луне в своей лунной реке свою невиданную рыбу.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Замечательное. Лучшее из прочитанного в конкурсе!
Желаю победы

18.09.2019
Отлично написали! Да, тема известная, а хотелось бы больше космоса и наблюдений Мишки за звёздами, за путями... И чтобы Мишка был Мишей. И чтобы уходя, помахал лунному Мише на прощание.
Но язык у Вас великолепный, удачи!

18.09.2019
Очень тёплая работа.
И Мишка романтик)
И пейзаж красивый.
Все получилось на пятёрку с плюсом.

19.09.2019
Мне нравится такой стиль, красочный, образный, спокойный, элегический. Хочется подписать: "Счастливое детство".
Отец задаст, что заставил мать волноваться... В психологии это называется "проекция". )))
Мотив "лунного Мишки" напоминает какие-то детские книжки или фильмы.
"А на луне, на луне, На голубом валуне, Лунные люди смотрят, глаз не сводят..."
20.09.2019Автор
Спасибо! Да, люблю этот фильм и песни из него, а эту особенно. На мой взгляд, в ней - квинтэссенция сказочности. Спасибо за эту ассоциацию.

20.09.2019
крайне незамысловатый сюжет с кучей неоправданных красивостей. Плюс - законченность отрывка
20.09.2019Автор
Спасибо за "законченность отрывка". Замысловатость сюжета, кажется, не входила в условия конкурса. Насчёт красивостей - дело вкуса и восприятия. Это всё субъективно очень. Одни восхищаются котятами, другие неизвестной речушкой, потому, что это их мир, и кроме убогих серых пятиэтажек военного городка, они больше ничего пока не видели. Хотя история вымышленная почти на 100%.)) А в конкурсе и так полно замысловатых сюжетов... дурно написанных, при этом.

20.09.2019
Автор, вы владеете словом, без сомнения. Напишу своё мнение, оно субъективно, но как иначе?
Ваша речка - центр повествования. Именно ей вы уделили примерно 80% текста. Она у Вас и такая и эдакая. Это серьёзный перебор на такой крохотный рассказ. Есть и другие моменты, но я не ставлю цель сделать подробный разбор. Единственное добавлю - с космическим пейзажем не густо.
20.09.2019Автор
Удивительно, что сами члены жюри невнтмательно читают задание к конкурсу. Согласно тому, что там написано, автор мог вообще ограничиться рассказом про речку, ни словом не упоминая звёзды, луну и прочие иные миры. Поэтому, честно говоря, претензия странная.
20.09.2019
Автор, космический пейзаж, должен хоть как-то объясняться в рассказе. Вы должны были хоть словом подвести свое повествование о микрокосме реки или сказать ещё что-то подобное. Где это у Вас? Я была не внимательна? Укажите.  Иначе Ваши обвинения в странности жюри не более чем оправдания своей несостоятельности. Кстати, первое замечание Вы оставили без ремарок. Или моя невнимательность и к этому относится? Готова согласиться, если объясните.
20.09.2019Автор
Автор не успел даже прочитать предыдущие, поскольку начал с первых уведомлений, соответственно с последнего комментария.Я обязательно отвечу. Что ж, видимо, мы по разному поняли смысл задания, и да... субъектиности восприятия никто не отменял.))

21.09.2019
По-настоящему художественная литература! Великолепно, Автор! Не всё прочитала - но эта история, бесспорно,  пока лучшая. Ставлю, увы, только "пять", больше могу лишь мысленно :-((

22.09.2019
На мой взгляд, автору удалось показать очень важную вещь - трепетный миг осознания ребёнком величия космоса, его ощущение своей принадлежности к нему. При этом получился полноценный художественный рассказ.
Прекрасно, удачи!
22.09.2019Автор
Спасибо большое!

23.09.2019
Ваш космос уникален!

23.09.2019
Лучшее из всего прочитанного, пьедестала Вам, желательно, верхней ступеньки!
Малюсенькое замечание. Я несколько тормознул на фразе "И так остро он почувствовал в эту минуту всю огромность и непостижимость этой вселенной". Хотя повествование ведётся не от имени мальчишки, но у меня чёткое ощущение, что его образами, что ли (что очень понравилось - не от первого лица, но от имени героя, здорово). И вот процитированное мною предложение, как мне кажется, выпадает из этой стилистики, я бы переделал. Его бы как-то упростить, не по мысли, а по форме. Как - не знаю, но, полагаю, Вы с этим справитесь (если сочтёте нужным, конечно) куда лучше меня ;-)

23.09.2019
Уважаемый Автор, история рыбака Мишки мне понравилась.
Но есть несколько моментов, на которые я бы советовала обратить внимание.
Во-первых, орфография и пунктуация. Перед публикацией произведения нужно будет обязательно исправить недочёты.
Во-вторых, правомочно ли в данном случае использование устойчивых выражений, которые обесценивают текст (например, "как грязи").
И, в-третьих, некоторые фразы (например, "слышно было, как лениво ходит рыба под водой", либо "мурашки по коже побежали: по рукам, по шее и дальше, забираясь под воротник и холодя спину") меня как читателя смутили. Если вы ориентируетесь на притчевую основу содержания (это же так?), то читатель должен верить вам безусловно. А он начинает в эти моменты размышлять - возможно ли подобное?
Вопрос. Неоднократное использование уменьшительно-ласкательного суффикса в существительных - это приём? Если нет, то надо чистить текст.
Финальное предложение. Использование противительного союза "а" считаю неуместным. "Шебутная Щара". Нужно найти синоним слову "шебутная". "Смотрел тот, кто ловит на Луне в своей лунной реке свою невиданную рыбу". Если добивались усиления повтором слова "своя", то оно не достигнуто. Предложение редактировать. Это важно.
23.09.2019Автор
Спасибо за замечания. Постараюсь их учесть.

23.09.2019
Космического пейзажа не увидела, а вот Щара замечательно описана, даже захотелось узнать, где это) Но рассказ симпатичный, Мишкин страх прямо кожей почувствовала) Есть маленькие небрежности (где-то запятая потерялась, где-то буковка, где-то бы эпитет пооригинальнее найти), но в целом рассказ является совершенно законченным и приятно традиционным, повеяло старой школой)) Оценка высокая
23.09.2019Автор
Спасибо. Щара - это в Белоруссии, приток Немана. Очень коварная речка с быстрым течением и двойным дном. Каждое лето кто-то тонул. Но красивая.

24.09.2019
Оценка авансна. Неплохой слог. Но подсушить бы вводные конструкции да канцеляризмы. И пунктуацию выправить.
24.09.2019Автор
Спасибо. Автор грешен этим делом.))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                                                         Кичуля с Агудара (1-е место)
                                                                             Енин Анатолий

- Привет, Кичуля! Ну где ночевала сегодня – дома или в Огороде своём? – я подсаживаюсь на дворовую скамейку к Алёнке – белокурой, соседской девчушке одиннадцати лет.
- Здравствуйте, дядя Толя! Не в Огороде, а в Агударе – сколько повторять! – смеётся Алёнка, показывая отсутствие двух передних зубов. Агудар – это планета, откуда, по убеждению девочки, она родом и куда её ночами, иногда увозят прилетающие агударцы. И зовут её там совсем не Алёна, а Кичуля, но сколько я ни пытался выяснить происхождение имён Агудар и Кичуля – не вышло.
- Ну, да! На Агудар улетали ночью. Там такое творится! – девочка всплеснула руками – построили семь стотысячноэтажных домов и все разного цвета – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный… Кичуля загибает пальцы, нашёптывая известную подсказку семи цветов радуги: «Каждый охотник желает знать…»
- Тебе, конечно, дали новую квартиру? – улыбаюсь я.
- А как же! Я выбрала оранжевую на последнем стотысячном этаже! Там такой балкон ещё здоровенный! Две пальмы на нём с обезьянками и попугаями. А с балкона даже видно нашу Землю. Людей, правда, не увидишь, но пожарную машину я заметила – красная, потому что.
А ещё там, - Кичуля продолжает нахваливать свою настоящую родину, – по утрам встаёт целых четыре солнца – на востоке, на западе, на юге и на севере и когда в полдень они все вместе сходятся, получается такое одно огромное Солнце! Оно такое яркое, что даже видно, как ползают по рукам микробы.
- Алёна-а-а! С балкона второго этажа раздаётся крик нетрезвой женщины: «Марш домой!» Это мама Кичули и её младшего брата. Живут они втроём, если не считать временных «пап», которых гулящая мама меняет с упорным постоянством.
- Беги, Кичуля, а то крику сейчас будет – говорю я девочке и поднимаюсь сам.
- Ладно, дядя Толя, пойду. Нас с братом всё равно скоро в интернат определят – не бросит она пить…
 
… Когда я через полгода пришёл из очередного рейса, в почтовом ящике нашёл рисунок – разноцветный город, над которым светило четыре солнца и подпись: «Дяде Толе от Кичули с планеты Агудар» И ещё в самом низу: «Агудар и Кичуля прочитайте наоборот»… 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Подсказка была лишней.
18.09.2019Автор
Ну, не каждый догадается, что тут слова "перевёртыши".))

18.09.2019
"ночами, иногда" - лишняя зпт.
История довольно типичная, много на подобные темы довелось прочесть, Но в общем - неплохо. Жаль, выезжаете на подобном, могли бы что-то пооригинальнее) Язык у Вас хороший.
18.09.2019Автор
Выезжаю? По-моему, здесь не очень уместное выражение. Тем более история не вымышленная. Спасибо за отклик.
18.09.2019
Автор, история вымышленная. Это видно по тексту. Вы можете хоть фото и видео реальности этой истории предоставить, всё равно по тексту это будет вымысел, в который читатель не верит. Да, горькая правда - иногда самые реальные истории на бумаге выглядят вымыслом.
А историй с пьющими предками/предком и мечтающими детьми - их на бумаге тысячи, на словах десятки, а в реальности сотни. Я именно об этом говорю, именно на этом "выезжают". И да, это приемлемое выражение для текста.

19.09.2019
Очень трогательный рассказ. Кстати, "Агудар" я сразу угадала, а потом и "Кичулю" прочитала наоборот.
Очень много философии здесь возникает - о том, что дети, несмотря на трагические обстоятельства, сохраняют оптимизм и светлый взгляд на жизнь, на мир. Они верят в сказку, которую сами и сочиняют, верят, что она им поможет преобразить реальность. Вообще, на самом деле, ситуация-то не очень радужная... Но всё равно рассказ понравился.

20.09.2019
почти хорошо, почти подойдёт для очень маленьких детей, но почти... для взрослых это скучно

20.09.2019
Спасибо. Не согласна с выше сказанным. 15

21.09.2019
Просто, трогательно и хорошо. Спасибо!

22.09.2019
Мир детских фантазий... как это мило и трогательно! А когда эти светлые фантазии у обделённого жизнью ребёнка -- ещё и горько, пронзительно горько...
Замечательно, Автор!!!

23.09.2019
Поразили своим - настоящим.
В который раз...

23.09.2019
Уважаемый Автор, ваша миниатюра мне понравилась. Идея, сгенерированная вами к конкурсу, требует, конечно, более тщательного литературного воплощения.
Во-первых, диалоги нужно структурировать в тексте. Их, как минимум, надо отделить. Затем - редактировать. Орфография. Пунктуация. Недочеты очевидны, но если нужен пример, приведу.
"— Здравствуйте, дядя Толя! Не в огороде, а в Агударе! Сколько повторять?! — смеётся Алёнка, показывая отсутствие двух передних зубов.
   Агудар – это планета, откуда, по убеждению девочки, она родом, и куда её ночами иногда увозят прилетающие агударцы. И зовут её там совсем не Алёна, а Кичуля. Но сколько я не пытался выяснить происхождение названия Агудар и её имени Кичуля, не вышло..."
Во-вторых, если вы ведёте повествование от имени взрослого, то нужно очень внимательно отнестись к репликам ребенка. Они должны контрастировать. Про то, что мама не бросит пить и их отдадут (точно) в интернат, по-моему, ребенок бы таким образом не рассуждал. Дети из неблагополучных семей наделены неимоверной любовью и надеждой, что их родители ТАК никогда не поступят. Нужно подумать над этим эпизодом.
И, в-третьих, вопрос к финальной части повествования. Лаконично, безусловно.Перевод имени и названия - очень здорово.
Но само воплощение? "И ещё в самом низу: «Агудар и Кичуля прочитайте наоборот». "Низу"? Подберите, пожалуйста, другое выражение. "Прочитайте наоборот"? Уместнее сказать - справа налево.
24.09.2019Автор
Спасибо Вам за указания конкретных недочётов. Принимаю, безусловно. А,вот, по части разговора девочки... Эта миниатюра, действительно, фрагмент моей реальной жизни и Кичулю я помню именно такой - не по-детски рассудительной и, как мне казалось, отдалённой от мамы. Плюс разговоры дворовых сплетниц дают свой отпечаток. Отсюда и "не бросит она пить..." И ещё (специально проверил на 3-х детишках)как они назовут слова написанные справа налево - назвали все именно "наоборот". Это же для головы куда как проще! ))
24.09.2019
Автор, тогда это ещё страшнее, если реально была такая рассудительная... Я по работе часто с подобными детками сталкиваюсь, но они ТАК сильно и безусловно любят своих пьющих и обижающих родителей, что в голове не укладывается...
Рада, что комментарии оказались для пользы)

24.09.2019
А вот зацепило. И социальный аспект, и психологическая подоплека, и фантазия...
Это проза, безусловно. Пронзительная, хоть и просто все...
Деталь смутила - отсутствие передних зубов в 11 лет... Разве что выбили, но это нужно было как-то обыгрывать, раз уж делать появилась. К 11 годам вроде уже все передние зубы на месте...
Оценка высокая
24.09.2019Автор
Елена, спасибо на добром слове! А насчёт зубов... Переусердствовал я с описанием портрета своей героини, чего уж...))

24.09.2019
Не хочется придираться. Зацепило.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Меня лично зацепила ещё одна работа, занявшая 8-е место. Хотя в ней, как и во многих других, чистого космоса совсем немного. Привожу её без комментов.

                                                                                 Не забудь
                                                                                 Бритвочка)

-   Да, и не забудь купить торт!
-   Хорошо, мама. Какой будет свежий, тот и возьму.
Лена крутанула плетёной авоськой, потом хвостиком, перетянутым резинкой, сделанной из негодной велосипедной камеры, и поскакала к лифту.
 
       Дома было как-то особенно хорошо: кухня, стол, чашки чая и торт «Космос». Я смотрела на разноцветные волнистые полоски торта и представляла вселенную. Плавную, дрожащую и мерцающую. На кухне по-своему мерцала лампочка. Мама улыбалась – папа танцевал перед ней смешной танец. Было весело и беззаботно. Иногда так весело, что я сползала от смеха со стула и больше не могла дышать. И свет, казалось, от стен отражался. И тепло было в стандартном панельном доме, и чай был вкусный, и космос - невероятный.
 
        А потом в дом вместо света вползла темнота, чёрная и всепоглощающая. Хищная своей чёрнодыристостью.  И танцев больше не стало. И мамы не стало. Вернее, она была, но… И обои иссохли, и лампочки перегорели. А папа не возвращался.
        С тех пор я смотрела на звёзды и искала его в каждом отблеске. Иногда находила. А иногда мне казалось, что просто он ушёл, когда мама сказала:
-   Да, и не забудь купить торт!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
        Вот такой был у нас конкурс. Как видите, прозу писать - не мешки ворочить, а хорошо писать - ещё сложнее.) Спасибо всем, кто поинтересовался этой грудой выложенного мною текста. Надеюсь, что, если и не произвело особого впечатления, то хоть в какой-то мере оказалось полезным. Ведь все мы, ЛА, немного ещё и пишущие люди. Пишите, творите, не стесняйтесь... Без взгляда на космос мир слишком сер, и жизнь наша пустовата. Украсим её и наполним смыслом, по мере возможности.   

Оффлайн natalia_ego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Астрономия всегда со мной.
    • Сообщения от natalia_ego
 Увлекательное зрелище,не правда ли!!! :laugh: :laugh: :laugh:
Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Карл Саган

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Увлекательное зрелище,не правда ли!!! :laugh: :laugh: :laugh:
      Лучше сказать: симпатичная картина.  :laugh:

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       
       Мне бы видеть звёзды

Я сегодня зачерпнула звёзды
В две ладони из холодной речки.
Ничего, что осень, вечер поздний,
Сиротеет на дубу скворечник...
 
Что пожухли, поредели травы;
Что впилась дождями в землю сырость.
Воронья раскаркалась орава,
Предвещая зимнюю немилость.
 
Вот и ветер - одурел: с разлёту
Бьёт, ругает, треплет куст ракиты.
Месяц вышел, словно на работу.
Что ему - кто битый, кто не битый...
 
Мир давно до нас таким был создан.
Кто же в нём мы - люди, человечки?
Да неважно! Мне бы видеть звёзды,
Пусть в холодной, неспокойной речке.
                                             (Н. Овезова)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Земля живёт по солнечным часам

Земля живёт по солнечным часам,
Где тень от света бегает по кругу.
И компас тянет стрелку к полюсам,
Одновременно к северу и к югу.
 
Надвинув шапку из полярных льдов,
Аж до восьмидесятой  параллели,
Среди вселенских бурь и холодов
Кружит она на звёздной карусели.
 
Магический кристалл, хрустальный шар,
Живая клетка в мёртвом океане.
Нам выпало хранить бесценный дар,
Как свет на маяке в густом тумане.
                                                          (Hosco)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                     
                          Гуманоид

Я держусь за траву, чтоб не выпасть в заманчивость свода,
конопатого звёздами, с жёлтым фингалом луны.
Искушение – пальцы разжать и позволить свободно
одолеть необъятной Земле  притяженье спины.
 
По дуге ускоренья свободного в бездну паденья,
за сто первый парсек от вокзала озоновых дыр,
от планеты дымящих вулканов страстей населения
по спиралям вселенной – в чужой гуттаперчевый мир.
 
Отыскать в телескоп одиноко летящий геоид
с отдалённой кометы, бродящей в космической мгле...
 
Это грустная повесть о том, как один Гуманоид
умирал от тоски по одной непутёвой Земле.
                                                                   (Владимир Вэ)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
           
            Простор

Сквозь звёздные луга
Лететь бы безустанно.
Петлять меж лун,
Плясать вокруг планет!
И наблюдать
За следом постоянным
Расчетливых комет…
 
Коснуться тьмы,
Лишь взглядом –
Тёмных дыр…
Их бездны временной
Вдохнуть упадок.
И ощутить
Туманом - звёздный дым,
В скопленье пыльных прядок…
 
Вселенной тишина,
И дольный звук планет,
Услада лёгкости космического моря.
Пока жив Дух, свободный человек,
Ты будешь грезить о ночном просторе.
 
Всё в нём – и сладость, и печаль,
И горечь знаний, и познанья счастье.
И гавани Земли бунтующий причал
Лишь разожжет космические страсти.
 
Коснуться звёзд рукой!
Отвадить мглу в дали,
И навсегда уснуть
В ночном просторе.
И к Небу запустить
Земные корабли,
Чтоб в звёздном
Искупаться море.
                          (DollElectriquePsychedelics)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Недавно узнал про эффект Джанибекова (кувыркание вращающихся объектов), понял, откуда ноги растут у высказываний, типа, что Земля может сместиться по оси, поменять местами полюса. Но также узнал, что с Землей этого произойти не может. Кто в теме — можете объяснить, почему не может?