Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 43459 раз)

Оффлайн Ра-М-Ха

• Рейтинг: +16/-7
    • Show only replies by Ра-М-Ха
Тогда остается констатировать что Командор USAINSCOM лучше вас шарит  :-\ в квантовой физике, хотя вы и не рядовой офицер. Как попал доклад USAINSCOM в библиотеку SIA знаете и почему доклад Командора был под грифом секретности или недоступен для гражданских ученых 30 лет с 1983 года?

Еще вы говорили USAINSCOM был расформирован в 90х, отошли после выходных - больше не спорите

см. стр. 13 доклада
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +361/-29
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by ivanij

Комментарий модератора раздела Прошу прекратить OFF-TOP
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн plotnikoff

• Рейтинг: +91/-5
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Show only replies by plotnikoff
  Прошу прекратить OFF-TOP

Вы уж тогда и сообщения Рамхи почистите, а то он пишет вещи, не соответствующие действительности, а вы не даёте на это ответить.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн ivanij

• Модератор
  Прошу прекратить OFF-TOP

Вы уж тогда и сообщения Рамхи почистите, а то он пишет вещи, не соответствующие действительности, а вы не даёте на это ответить.

Обязательно. Со временем ещё кое-что удалю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.

Оффлайн 6th Book

• Рейтинг: +73/-1
    • Show only replies by 6th Book

Обязательно. Со временем ещё кое-что удалю.

Прошу Вас ещё раз обратить внимание на картинку, приведённую в ответе Ра-М-Ха #1687 : Вчера в 15:55:37:

- В центре находится Белая Дыра и стрелочки, обозначающие движущуюся ( входящую и выходящую ) материю. Берём любую Википедию ( рус./англ. ) и читаем Бе́лая дыра́ — гипотетический физический объект во Вселенной, в область которого ничто не может войти. А на картинке материя входит. Читаем там же про Вселенную При этом необходимо понимать, что полная карта пространства-времени содержит как чёрную, так и белую дыры, а отдельного образования только «чистой» чёрной или только «чистой» белой дыры на полной карте пространства-времени не может быть в принципе На картинке Чёрной Дыры нет.

- На картинке нарисована тороидальная вселенная ( см.надпись TORUS ). Вспомнилась тема аФон+ Замкнутая стационарная Вселенная с анизотропной кривизной с практически такой же торообразной конфигурацией Вселенной ( см.картинку из стартового сообщения аФон+ вверху-справа ) благополучно закрытая 14 Июня 2016 года [12:57:19] модератором "Горизонтов" Дмитрий Вибе.

Учитывая вышеизложенное, смею надеяться, что упоминаемое Вами в приведённой мною цитате время наступит скоро
Как хорошо, что я так не думаю - только это и спасает мир © Geen
181 031 246 489 138 264 1.78
2045 год: правительство мм-м ... Австралии, обеспокоенное десятилетней миграцией высокотехнологичных специалистов, принимает решение о строительстве верфи ... в Заливе Содружества © VimanaPro

Оффлайн ivanij

• Модератор
  Лучше всего ничего не дублировать, а нажать на кнопочку "Сообщить модератору" и указать в комментрии, что именно нарушает данное сообщение.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2019 [09:18:32] от ivanij »

Оффлайн boguslavАвтор темы

• Рейтинг: +246/-1
    • Show only replies by boguslav
    Да, чистка эзотерического, псевдонаучного материала не помешала бы теме. Дабы оставалось в ней чисто эстетическое, душевное плюс философские размышления о жизни и космосе без жёсткого погружения в сомнительные системы и учения. Иначе застрянут желающие почитать, словно в дебрях лесных, а вернутся усталыми и неудовлетворёнными.  :)

Оффлайн ivanij

• Модератор
    Да, чистка эзотерического, псевдонаучного материала не помешала бы теме. Дабы оставалось в ней чисто эстетическое, душевное плюс философские размышления о жизни и космосе без жёсткого погружения в сомнительные системы и учения. Иначе застрянут желающие почитать, словно в дебрях лесных, а вернутся усталыми и неудовлетворёнными.  :)

Удалил ещё несколько сообщений нумерологического содержания и обсуждение оных. Фактические ссылки на Александровскую колонну, Пулковскую обсерваторию  - оставил. Это интересно. А спекулятивные построения на данном фундаменте, здесь ни к чему.

Удалил ещё несколько сообщений нумерологического содержания и обсуждение оных. Фактические ссылки на Александровскую колонну, Пулковскую обсерваторию  - оставил. Это интересно. А спекулятивные построения на данном фундаменте, здесь ни к чему.
     Согласен. Здесь тонкая грань. Особенно если учесть, что и великие (например Кеплер) плотно соприкасались с астрологией и пр. Этого из песни не выкинешь, равно как и небесной мифологии. Но обращаться с данными темами нужно аккуратно и здраво, не переходя в сферу сомнительных выводов и пустой анти научной пропоганды.

Оффлайн Ра-М-Ха

Как писал Гумбольт в труде всей жизни Космос астрономия, Margarita philosophica, Халдеи полагали существует три различных неба— Эмпирей или горнее небо, или седьмое небо, — самое от нас отдаленное. Это небо, которое они тоже называли твердым, состоит из огня, но столь тонкого и всепронимающего, что он легко проходит через все остальные небеса и распространяется повсюду; таким образомон достигает и нас.

Второе небо — эфирное, где находится сфера звезд, которые состоят из самых сгущенных и плотных частей этого огня.

Гумбольт Астрономия , переработав Margarita philosophica, самая читаемая после Библии в середине 19ого века Почётный член Петербургской академии наук (1818).

Наконец, третье небо — планетное.

Персы отводили особое небо Солнцу и особое — Дунь. Этот твердый огненный небосклон, без сомнения, и есть небо первого света персов, но халдеи переделали его сообразно своим понятиям.
Над твердым сводом или вокруг него водное небо; возле него — первый двигатель, главная причина всегодвижения; а вокруг всего этого — эмпирей, или местопребывание блаженных душ.

В честь  Гумбольдта есть море на Луне
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [12:21:21] от Ра-М-Ха »
Для общей славы божества

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

Что именно хочу разъяснить?
Мегаполисы издревле не были самодостаточными ( Вавилон, Рим, Константинополь ), они постоянно подпитывались периферией.

Кто вам сказал ? В издревле Ваилоне были даже обсерватории на самых высоких зданиях. Семирамида воздвигла посреди Вавилона храм, посвященный Юпитеру, которого Вавилоняне называли Ваалом или Белом. Этот храм был чрезвычайно высок и служил обсерваторией.
На котором работали Халдейские астрономы.

На его вершине возвышались статуи Юпитера, Юноны и Реи, покрытые листовым золотом.

Для общей славы божества

Когда мы говорим об эстетике древних, то надо всегда помнить, что она была очень уж специфической. В основном, это были народы, погрязшие в языческих верованиях, имеющих опору на уровне гос. систем. Такого же плана и содержания была и их наука. Вот что сказано, к примеру, о Вавилоне (и Халдейских звездочётах в частности) в одном из библейских пророчеств, где произнесён приговор над гордым нечестием этого народа:
"Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и вперед не будут называть тебя нежною и роскошною... Внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени..." (Исаия 47).
     Трудно сказать даже, как могли бы с этими "звездочётами-предсказателями" взаимодействовать мы, нынешние, и в чём найти с ними общий язык? Наверное, это было бы сделать гораздо труднее, чем многим из нас в этой теме.

Оффлайн ivanij

• Модератор

Минуточку! О чём вы? О Вавилонской цивилизации или об античной? Это всё-таки разные общества с большим различием как во времени, так и в пространстве.

Я о состоянии науки, астрономии (или астрологии), которая красочно описана в предыдущем посте: "В издревле Ваилоне были даже обсерватории на самых высоких зданиях. Семирамида воздвигла посреди Вавилона храм, посвященный Юпитеру, которого Вавилоняне называли Ваалом или Белом. Этот храм был чрезвычайно высок и служил обсерваторией, на котором работали Халдейские астрономы".

Оффлайн Ра-М-Ха

Вот что сказано, к примеру, о Вавилоне (и Халдейских звездочётах в частности) в одном из библейских пророчеств, где произнесён приговор над гордым нечестием этого народа:
"Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и вперед не будут называть тебя нежною и роскошною... Наверное, это было бы сделать гораздо труднее, чем многим из нас в этой теме.

Связь Семирамиды с девицей Вавилона не уместен как и статуей свободы,  по факту колоссальной скульптуры в стиле неоклассицизма, на острове Свободы, находящемся в Верхней Нью-Йоркской бухте примерно в 3 километрах  от южной оконечности острова Манхэттен Liberty Enlightening the World подаренной Францией к столетию американской независимости.
Там всего лишь внешнее сходство и в честь Семирамиды назван астероид.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [21:31:12] от Ра-М-Ха »
Для общей славы божества

Связь Семирамиды с девицей Вавилона не уместен
    Откуда вы знаете, кто вам поведал? Принцип библейских пророчеств всегда имеет буквальное (историческое) значение и прообразное. Духовный Вавилон и сейчас жив (в пророчествах на сегодняшнее время). Но это уже другая тема, не для данного раздела... Здесь я всего-навсего покоментировал вашу картинку, где вы представили нам, как на вершинах государственного языческого храма трудятся астрономы. Наверное не за деньги, но пришли туда втихаря, из жажды познания и созерцания. А в Библии я просто нашёл расшифровку вашей картинки - кто, что и чем занимаются.   

Оффлайн Goodricke

• Рейтинг: +322/-2
  • Deaf astronomer
    • Show only replies by Goodricke
После дождя проливного с раскатами грома и солнца затмения — ждите радуги свет проявляя терпение.  (Петр Квятковский)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Ра-М-Ха

Связь Семирамиды с девицей Вавилона не уместен
    Откуда вы знаете, кто вам поведал? где вы представили нам, как на вершинах государственного языческого храма трудятся астрономы. Наверное не за деньги, но пришли туда втихаря, из жажды познания и созерцания. А в Библии я просто нашёл расшифровку вашей картинки - кто, что и чем занимаются.

Она жена вавилонского царя на картине (реальный человек), которая увлекалась астрономией. А у вас  духовная ипостась. Вот вы же Богуслав реальный человек. Никто же вас ошибочно не обожествляет. Усёк?
« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [22:00:13] от Ра-М-Ха »
Для общей славы божества

Оффлайн ivanij

• Модератор

Я о состоянии науки, астрономии (или астрологии), которая красочно описана в предыдущем посте: "В издревле Ваилоне были даже обсерватории на самых высоких зданиях. Семирамида воздвигла посреди Вавилона храм, посвященный Юпитеру, которого Вавилоняне называли Ваалом или Белом. Этот храм был чрезвычайно высок и служил обсерваторией, на котором работали Халдейские астрономы".

Хорошо. Но откуда же тогда в Вавилоне
статуи Юпитера, Юноны и Реи, покрытые листовым золотом.
?

Ра-М-Ха, я понимаю, что многие собеседники здесь очень плохо слушают, и вряд ли буду услышан в очередной раз. Но попробую свою мысль выразить ещё раз и очень по-русски. "Дочь Вавилона" (или "блудница") - это обращение к могущественному государству своего времени - Вавилонскому. Халдеи гордились своими знаниями и достижениями, многие из которых были тёмными псевдонаучными бреднями. Исаия за 7 веков до н.э. предсказывает, что при всей своей роскоши, самоуверенности и самолюбовании они вскоре получат трындюлей от очередного монстра, вышедшего на авансцену истории - Мидо-Персии. Наша псевдобратия (астрономы) показана здесь в пророчестве в жалком виде, это обычные шарлатаны, шестерящие при идеологической системе Вавилона. Чисто как исторические фигуры они нам могут быть интересными, ибо в какой-то мере связаны с небом, с объектом нашего интереса. Но практическая связь между нами и ими скорее всего примерно такова, как между Сурдиным и Тамарой Глобой.